Меню

Цикл, овуляция и УЗИ

AD
20 июн 2007, 23:45
Добрый вечер! Разрешить выговориться и задать все вопросы, которые не дают мне спать спокойно. Многие вопросы, наверняка, уже обсужались, но я просто запулась в иформации. 1. Цикл 35-36 дней. Может ли быть в приниципе при таком цикле овуляция? Если да, то в какие дни её лучше отслеживать на УЗИ (не очень тестам доверяю)? 2. Предприняла попытку в этом цикле отследить овуляцию и выяснила, что фоликул с прошлого цикла у меня задержался, не смотря на то, что месячные прошли. Т.е. на 7 день он был и ещё формировался новый. Т.е. овуляции не было. Как называется моя проблема (есть же у этого явления мед. название)? Означает ли это, что и в этом цикле у меня не будет овуляции? Повторила УЗИ на 16 ДЦ: фоликул старый исчез, размеры нового 18х14. Сейчас делаю тесты, но они показывают, что овуляция не происходит. Поделитесь пожалуйста своим мнением по поводу моей проблемы. И если овуляция всё же не обнаружится и на этот раз, как с эти бороться?
21 июн 2007, 00:17
Здравствуйте. 1. Может. Если цикл регулярный, то день примерно 14ДЦ. 2. ДФ мог лютеинизироваться. Не обязательно, что вэтом цикле О у вас не будет. Не торопитесь ДФ у вас еще не созрел наверно для О, судя по циклу она у вас происходит на 18-20ДЦ (если цикл регулярный).И не ослеживают О за два цикла.
22 июн 2007, 17:42
Господи! Ну как овуляция может быть на 14 день при цикле в 36 дней??? Самое-пресамое раннее - это на 20 ДЦ, а вообще где-то между 20 и 24 днем.
22 июн 2007, 08:52
Привет! Из страшилок: 1. При таком цикле О. по моему опыту происходит день примерно на 16-18. Соответсвенно, О есть. 2. Иногда у каждой женщины бывают так называемые фолликулярные кисты. Это не проблема. Просто как вы говорите фолликул не лопается а регересирует со временем. О. в этом цикле я бы отследила оп УЗИ-мониторингу, что вы собственно и делаете, насколько я понимаю. 3. Тесты не дают 100% гарантии того, что О. не было или была. В данном случае УЗИ-мониторинг наиболее надежный метод. 4. Если фолликул не лопается, то : 1. фолликулометрию ( http://www.cironline.ru/articles/prenatal/176/uzi-foto/213.shtml )2. Возможна у вас утолщена строма, но судить об этом может только врач ( строма http://medarticle28.moslek.ru/articles/40477.html ) 3. Возможно для того, чтобы он все-таки лопался надо его немножко стимульнуть уколом клостила (опять же только по назначению врача), 4. проверить громональный фон (обязательно проверить гормоны щитовидки). Теперь о хорошем: этом мог быть единичный случай и поэтому все, что я написала выше не следует воспринимать как позыв к действию. В любом случае, все что с вами происходит лучше всего обсуждать не на форуме, а с гинекологом-эндокринологом.
22 июн 2007, 17:43
По п.1 не согласна в корне. Не раньше 19-20 дня при таком цикле ждать О следует. А то и позже.
21 июн 2007, 23:23
Ещё вопрос. Доктор настаивает на приёме дюфастона. Много читала про это препарат и всё равно остались вопросы? Как действует этот препарат на величину цикла и овуляцию? Можно ли на его фоне беременеть?
22 июн 2007, 00:01
Я пью утрожестан. Где-то слышала, что дюф Овулю забивает, но у многих забивает ее и утрожестан про величину цикла и Б на дюфастоне ничего сказать не могу.
22 июн 2007, 07:54
Дюф будет "забивать" овуляцию, если его до этой самой овуляции начать пить. Его нужно принимать после отслеженной овуляции, когда Вы точно знаете на какой день она у Вас.
22 июн 2007, 11:17
У автора, я так поняла, О не отслежена, а врач назначает дюф.
22 июн 2007, 09:51
Прежде всего, вам надо знать уровень ваших гормонов. Вы сдавали гормоны 1 и 2 фазы? На каком основании врач прописывает дюфастон? Когда вы будете знать свои гормоны 1 фазы, будет яснее картина возможной овуляции. Когда вы будете знать гормоны 2 фазы, будет понятно нужен ли вам дюфастон.
22 июн 2007, 10:38
Спасибо Вам за такие подробные ответы. Теперь у меня вопросов стало ещё больше. Как-то привыкнув, доверять врачу, я уже начала приём дюфастона. Соответственно овуляцию до конца не отследив. Имеет ли смысл теперь ходить на УЗИ в этом цикле? Или дюфастон не даст реальной картины. Дюфастон пью с 19 по 28 ДЦ (длина цикла 36-38 дней).
22 июн 2007, 17:35
Пишу Вам ссылку http://www.mariamm.ru/doc_944.html Она меня очень впечатлила, особенно обратите внимание на пункт "абсурд №5". Там есть частично ответы на ваши вопросы. Хорошо бы, если бы еще всех врачей гинекологов собрать и прочитать им это с трибуны!
22 июн 2007, 18:21
Гы. я тоже эту ссылку нашла в экошном форуме - мне подсказали - что не так уже там все и правильно.. хотя мне тоже там половина абсурдов очень понравилось...
22 июн 2007, 18:31
Согласна, что в этом тексте могут быть гиперболы. Но все-таки писал практикующий доктор, так что совсем уж вранья не должно быть. Кстати, я сама как-то ходила к ней на консультацию, для сбора мнений так сказать, и Малярская М.М. показалась мне излишне категоричной, но вполне профессиональной. Ее сайт очень хорошо отражает ее натуру.
22 июн 2007, 18:43
вообще, у меня уже бзик: -сначал слепо доверяла все своим врачам. - После кучи обжигов и битья по голове - стала читать научные статьи - сейчас врачам не верю - стала даже сама назначать себе кой-какие лекарства и сомневаться всегда и во всем. - третья стадия чую близка - когда прийдет осознание - что читать вредно ;-))))
22 июн 2007, 22:27
chanterelle2007 спасибо за ссылку. Только вот я сейчас вообще в полной растерянности. Овуляцию не отследила, дюфастон начала пить... Что делать дальше? Смотреть овуляцию в этом цикле бесполезно. Ведь так? Очень прошу объясните мне, как действует дюфастон на цикл, овуляцию и т.п. И в каких случаях его вообще правильно принимать. И вообще можно ли не предохраняться при его приёме?
23 июн 2007, 10:11
Лично мне назначали дюф из-за низкого прогестерона во второй фазе. Вам лучше отследить овуляцию по УЗИ и после отслеженной овуляции (несколько циклов)принимать дюф., а так как Вы начали его принимать можно вообще ее не дождаться.И сдайте гормоны.
23 июн 2007, 12:48
Анализы я уже сдавала. Сдавала: Пролактин, ТТГ, свТ4, антитела к ТПО, тестестерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-сульфат, ФСГ, ЛГ. Всё сдававла на 2 ДЦ. Все анализы в норме. Какие ещё анализы нужно сдать?
23 июн 2007, 15:40
А не рановато ФСЛ и ЛГ на 2 дц?Их сдают на 4-6 дц.Во всяком случае я в эти дни сдаю.Посмотрите еще в FAQ там много полезной информации.
23 июн 2007, 13:45
Почему вы пьете дюфастон с 19 д.ц.? Вы отследили, что О произошла? Придлине вашего цикла, О должна происходить не раньше 20 д.ц. Соответстенно, дюфастон надо принимать только после отслеженной О, иначе вы ее забьете дюфастоном. После О на 7 день надо сдать прогестерон. И только если он меньше середины нормы, можно принимать дюфастон.
AD
AD
23 июн 2007, 18:05
Нет. Я последнее УЗИ я сделала на 16 ДЦ, потом тесты. Сейчас 28 день цикла. Ниодин тест не показал О. Зато вот теперь, сижу и думаю... если я закончила приём дюфастона, который забил мою овуляцию (если она конечно вообще была), то смысл мне что-то отслеживать в этом цикле?
23 июн 2007, 16:53
Не могу утверждать на 100%, так как сама принимала утрожестан и про него как раз врач предупреждала, что он блокирует овуляцию, а вот дюфастон - нет, судя по описанию препарата http://www.rusmedserv.com/pharmguide/drugs/duphaston.html Как я поняла дюфастон - не прогестерон, он обладает несколько другими свойствами и воздействует аналогично прогестерону только на эндометрий. Поэтому овуляция должна быть, значит нужно предохраняться, если Вы не планирете Б. И овуляцию отслеживать можно, и сдавать прогестерон через 7 дней после нее тоже можно на фоне приема дюфастона. Главная опасность - это отмена дюфастона при планировании Б. за несколько дней до предполагаемых месячных! Но я могу ошибаться, если это так, пусть меня поправят более сведующие участницы форума, а лучше, конечно, задать этот вопрос врачу.
23 июн 2007, 18:03
Всё окончательно запуталась... Доктор мне говорила про то, что на фоне приёма дюфастона, можно беременеть (вообщем к этому и стремялюсь). Почему "Главная опасность - это отмена дюфастона при планировании Б. за несколько дней до предполагаемых месячных"?
23 июн 2007, 21:58
Это опасно тем, что если ЖТ вырабатывает недостаточно прогестерона, то отмена дюфастона иожет вызвать прерывание Б. на этом фоне. То есть при планировании беременности его нельзя отменять без дополнительных анализов ХГЧ и прогестерона. А вообще сейчас Б. поддерживают утрожестаном, но только просле подтверждение овуляции на УЗИ. Другой вопрос - если дюфастон назначают в лечебных целях для устранения последствий недостатка прогестерона при ановуляции и НФЖТ. Тогда его принимают по схеме, но ее все-таки должен назначить врач.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325