Меню

когда назначают утрожестан?

AD
М.
22 июн 2007, 23:01
Девочки, подскажите, когда и как принимают утрожестан. У меня была беременность в прошлом цикле, но из-за низкого прогестерона все сорвалось, я здесь уже писала. На момент сдачи анализа прогестерон был 3 (при норме от 35 и выше, хгч был 36), в этот же день начались месячные. на месяц раньше сдавала прогестерон на 7дпо, было 24 (при норме 14-89). Сегодня была у врача, почему то думала что мне назначит препараты повышающие прогестерон во второй фазе, но она сказала ничего такого не надо, просто принимать витамин Е по 1 таблетке, а если будет беременность то по 3 таблетки. поэтому у меня возникли вопросы: 1)способствует ли витамин Е повышению прогестрона 2) надо ли все же принимать утрик для поддержания второй фазы и в каком количестве или не заниматься самолечением; 3) если все же лучше принимать, то как долго в случае наступления беременности и в случае ненаступления. Простите что сумбурно, но уж очень не хочется повторения ситуации, а я еще не очень опытна в этих вопросах.
22 июн 2007, 23:25
1. Да. 2. Проконсультируйтесь с ещё одним врачом. Т.к. я бы принимала. Но самолечением заниматься точно не стОит. 3.На 14 ДПО сдаёте кровь на ХГЧ и по результатам решается принимать дальше или нет.
М.
22 июн 2007, 23:27
Спасибо.
23 июн 2007, 18:02
Мне назначили для поддержки 2-й фазы утрожестан с 16 по 25 ДЦ, 2 раза в день вагинально. Вит. Е принимаю ежедневно по 400 мг.
23 июн 2007, 13:47
Вит.Е конечно помогает вырабатывать прогестерон, но этого недостаточно. При таких анализах прогестерон обязательно надо принимать дополнительно.
м.
24 июн 2007, 19:39
спасибо вам большое, тоже думаю что надо. в этом месяце не планируем, тк еду со старшим ребенком на отдых без мужа, имеет ли смысл просто поддерживать втрую фазу утрожестаном, или только когда продолжим планирование? и когда продолжим, сколько назначают принимать во второй фазе? 1, 2 шарика? и при наступлении бер, как долго еще его принимают?
24 июн 2007, 19:50
При таком анализе я бы принимала его постоянно, начиная со 2 ДПО и заканчивая за 2 дня до конца цикла. Даже в том цикле, когда не планируете, необходимо, чтобы эндометрий трансформировался и подготовился правильно к следующему циклу. Если у вас он совсем низкий, можно по 2 шарика, причем лучше вагинально. Но, можно и орально. При наступлении Б, в вашем случае, я думаю придется принимать недели до 20, причем по 4-5 шариков. Но, это уже врач должен определить. Обычно, когда до Б прогестерон низкий, то и во время необходимо его постоянно поддерживать. После 20 недели его уже не принимают, но там тоже надо следить за уровнем. Может колоть будут.
23 июн 2007, 18:03
После Эко всем назначают прогестерон (Утрожестан) в поддержке 2шарика 3 р. в день вагинально.Он еще никому не помешал в поддержке Б.Для сохранения даже не ЭКошной Б. в больницах на маленьких сроках также назначают его.
24 июн 2007, 10:09
Сегодня первый раз с утра вставила 2к. утрожестана лежа (как было описано в др.топике), полежала мин.15. В течение дня течет на прокладку. Это нормально, кто подскажет?
24 июн 2007, 10:14
Нормально, это растворившаяся белая оболочка вытекает, я не успевала прокладки менять. Все, что надо давно всосалась, не волнуйтесь.
24 июн 2007, 16:31
Слава богу, спасибо!
24 июн 2007, 11:33
А мне врач на ночь сказала вставлять утрик. Чтобы не было проблем с вытиканием и т.д.
24 июн 2007, 11:34
Девочки, подскажите, утрик дает резкий скачек БТ?! Вчера на ночь вставила де таблетки утрика. УТром встала-БТ 37,1, вчера утром была 36.5
24 июн 2007, 15:53
Может дать. Вообще считается, что при приеме утрика БТ не информативна. Лично уменя на утрик БТ никак не реагирует.
25 июн 2007, 23:45
А у меня наоборот БТ выше на 0,1-0,2градуса,чем без него.
26 июн 2007, 11:19
слушайте,, а вот мне вназаначили 1 шарик 1р в день! сразу оговорюсь, прогестерон во второй фаазе не сдавала. Наверно, это мало - 1 шарик/1 раз в день?
26 июн 2007, 11:26
А как определить, что мало, если не сдавали? Надо бы сдать, прежде, чем вообще принимать.
26 июн 2007, 11:29
Рысь, у меня ситуация, когда непонятно была О или в кисту переросло... Был большой ДФ и сказали принимать утрик - в любом случаае, не помешает и, если киста, и если была О. Я как раз собиралась гормоны второй фазы сдавать, но не успела - тут заводила топик, было решено, что лучше все-таки ставить утрик и не ждать... а вот сейчас думаю - не мало ли...
26 июн 2007, 11:37
а я сама себе назначила 1 шарик 1 раз в день, пару лет назад прогестерон был отличный, и БТ у меня хорошая, но я решила на всякий случай хоть по одному шарику вставлять, а если подтвердиться Б., то увеличу до 2 раз в день.
м.
26 июн 2007, 13:34
а такая самостоятельность не может иметь побочные эфекты? все-таки гормоны, приучаете организм получать прогестерон из вне. и если забеременеете, все равно придется рано или поздно отменять, как это делается? не навредит ли это? интересуюсь как не опытный человек, так меня этот вопрос сильно волнует. тоже считаю что мне необходимо принимать, и угнетает что врач, очень хорошая, которой я доверяю, ничего не назначила.
AD
AD
26 июн 2007, 14:02
может быть негативный побочный эффект, только если прогестерон зашкаливает, но это очень редко встречается. Вот как раз когда забеременею то дозу утрожестана нужно не увеличить, а не отменять его прием. У меня хоть прогестрон в норме, но как мне объясняли на сайте и врач, его может не хватать в районе метки или что свой родной плохо определяется или усваивается... ну вообщем, принимать его во второй фазе не повредит, а вот не принимать, то можно сорвать Б. на ранних сроках и в том числе не дать произойти имплантации в эндометрий. К тому же у меня эндометриоидная киста, и мазня после М. вот я и хочу проверить гипотезу, что если принимать прогестерон то мазни не будет.
Anonymous
26 июн 2007, 13:38
Скажите,пожалуйста.Помогает ли утрожестан от ПМС.Сегодня 13-й день,как я принемаю утрожестан по 2 капсулы в день.Сегодня 26 ДЦ.12-й день после ИИ.Низ живота не тянет,поясница и грудь не болит.Может ли утрожестан снимать ПМС.
Может
26 июн 2007, 14:06
у меня была мазня неделю после овули. + низкий прогестерон на 6 ДПО. Начала с 6-ого дня принимать утрожестан (3 шар.) - мазня прекратилась, исчезли тянущие боли внизу живота, и вообще лучше себя чувствую.
26 июн 2007, 14:07
скажи, а один шар - мало?
26 июн 2007, 14:27
1 утрик - дает очень маленькую поддержку - чисто символическую. но может этого и достаточно - если свой прогестерон нормальный. у меня например, чтобы прогестерон был 90 - пришлось вставлять 6 шариков и 1 укол маслянный в день. И 90 - это не самые высокие результаты на такую лошадинуб дозу. У некоторых девочек прогестерон от таких доз за 200 зашкаливает. Поскольку я уже знаю свою реакции на утрик - вставляю много. Сходи сдай анализ - можно за 2 часа узнать результат
26 июн 2007, 14:29
а есть ли смысл, если я утрик уже сейчас ставлю...
26 июн 2007, 14:46
конечно есть! Даже на утрике может быть очень низкий прогестерон. Тем более на одном! Если будет низкий- добавишь еще шариков
26 июн 2007, 14:51
спасиб, пойду завтра сдам, если успею - жизнь хочушки несовместима с работой
26 июн 2007, 14:13
а еще, подскажите, как может реагировать эндометриоидная киста на утрик? А то тянуть бок стало...
28 июн 2007, 09:45
а что лучше: утрик или дюфастон? или они равнозначны?
28 июн 2007, 10:19
Смысл их применения одинаков, а вот действующие вещества - не совсем. Утрожестан - это натуральный прогестерон. Дюфастон - это дидрогестерон, т.е. искусственный прогестаген, обладающий наибольшей схожестью с природным прогестероном. Я отдала в поддержке беременности предпочтение Утрожестану.
28 июн 2007, 14:33
Я принимала раньше дюфастон - переносила плохо, даже сыпь была; утрожестан вагинально - все хорошо.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325