Меню

Прогестерон и лютеинизация...

AD
???
24 июн 2007, 15:45
Девочки,подскажите,плиз: если фоликул не лопается,а лютеинизируется, вырабатывается ли прогестерон? Я так понимаю,что по БТ нельзя определить,произошла О или лютеинизация...так как БТ повышается в обоих случаях..А вот при сдаче гормонов- у меня на 7 ДПО прогестерон был 13,3 (норма 8-80). Это свидетельство овуляции или ...нет?
24 июн 2007, 19:53
Прогестерон не говорит о наличии или отсутствии О. Низкий прогестерон может быть и при наличии О., только в этом случае ЯК будет тяжело. Поэтому, во-первых, надо точно отследить была ли О, во-вторых, добавлять прогестерон, т.к. он у вас очень низкий для этого д.ц. Если это недостаточность 2 фазы, то она может быть спровоцирована недостаточностью 1 фазы, после которой и О не наступает. При лютеинизации прогестерон повышается меньше, чем после О. Но, все индивидуально.
24 июн 2007, 19:13
Прогестерон почти на нижней границе нормы, это скорее признак отсутствия овуляции. Вы пишете, что сдавали его на 7 ДПО. Это значит, что овуляцию отследили по УЗИ? Если так, то налицо недостаточность второй фазы, так как через 7 дней после О. прогестерон должен быть на максимуме, то есть ближе к верхней границе нормы. Если овуляция не отслежена на УЗИ, скорее всего ее и не было.
???
24 июн 2007, 19:51
Наверное,я неверно выразилась...7ДПО я имела ввиду 7день,отслеженный по БТ после подъема. Раньше я сдавала прогестерон в ановуляторных циклах,так там он и был равен 0. То есть его просто не было (при нормах больше 0). Неужели прогестерон может вырабатываться даже в пределах низшей нормы (но нормы) организмом без произошедшей овуляции? ТО есть просто так? Спасибо за помощь!
24 июн 2007, 19:55
Прогестерон вырабатывается не только в яичниках, но и надпочечниками, поэтому он всегда есть. Другое дело, если его совсем мало - это говорит о недостаточности. А О -то саму вы отслеживали на УЗИ? Сдавали гормоны первой фазы?
???
24 июн 2007, 20:26
Ни разу не отслеживала по УЗИ овуляцию.. Предполагаю ее наличие по БТ,ощущениям организма.Но нет уверенности :-( В этом цикле врач назначил ФСГ,ЛГ и эстрогены на 8ДЦ (тк выходные были на 6 и 7ДЦ). Предлагает сдать и прогестерон на (ориентировочно) 28-30 ДЦ (цикл у меня около 35-38дней). А как лучше провести узи исследование (мониторинг)? ПЫСЫ.Девочки,а можно достоверно определить овуляцию по тестам? Это будет точнее мониторинга?По эффективности может с ним сравниться? (узи не всегда доступно:-( )
24 июн 2007, 20:41
Самый эффективный способ отслеживания О это УЗИ-мониторинг
25 июн 2007, 14:56
При такой длине цикла О надо начинать отслеживать на УЗИ где-нить с 19 д.ц. В зависимости от того, что покажет УЗИ, решать, когда смотреть в следующий раз. УЗИст может подсказать. В принципе, достаточно двух раз: первый раз до О - убедиться, что есть ДФ, и второй раз после О, убедиться, что ДФ исчез и появилось ЖТ. Все остальные способы вычисления О не достоверны.
24 июн 2007, 21:56
А все-таки как ведет себя БТ при лютеинизации или фолликулярной кисте? Есть ли 2 фаза?
24 июн 2007, 22:31
А можно вопрос в тему? Как на УЗИ определяется овулировал фолликул или просто лютеинизировался? Вычитала, что и в том, и в другом случае образуется желтое тело. Как же тогда отличить? Или я что-то не так понимаю?
25 июн 2007, 10:17
Если проводится УЗИ мониторинг, когда фолликул овулирует в позадиматочном пространстве появляется жидкость и узист ее видит, а при лютеинизации ее нет
25 июн 2007, 14:39
Спасибо :) Т.е. по УЗИ это однозначно. А то я вдруг усомнилась. Я как-то никогда не думала, зачем говорят про эту жидкость :)
25 июн 2007, 14:59
Жидкость не всегда является показателем. У меня она в течение всего цикла присутствовала. Лютеинизировавшийся фолликул выглядит по-другому и хороший УЗИст всегда определит, что это - фолликул или ЖТ. При лютеинизации фолликула ЖТ не появляется (откуда ему взяться?).
25 июн 2007, 05:27
Думаю, это вполне может быть лютеинизация.
25 июн 2007, 11:38
у меня была стопудовая овуляция, отслеженная на УЗИ. Прогестерон на 6ДПО 12 при нормах от 7 до 56.
25 июн 2007, 13:46
Получается что у Вас прогестероновая недостаточность, Нужно попить дюф или утрик для поддержки второй фазы
25 июн 2007, 14:49
да. я уж как увидела - начала утрик вставлять - по 3 шар. в день. на 12ДПО пойду пересдам - посмотрю, какие результаты. Но в целом думаю, что у всех уровень прогестерона индивидуален: у меня например, сразу после овуляции подскакивает температура - и всю вторую фазу держится 37-37,2. В этот цикл - даже при таких низких уровнях прогестерона - тоже держится. Значит - ответ организма присутствует.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325