Меню

Не ожидала таких гормонов:(

AD
27 июн 2007, 16:08
Девочки,подскажите пожалуйста,вот мои результаты: Цикл у меня длинный ,35-40дней,но регулярный. В циклах По БТ идет повышение во второй фазе. По УЗИ нет СПКЯ (ни капсулы,ни др.признаков), есть ДФ,растущий.Не проводила мониторинг ни разу... В предыдущий цикл сдала на 28 день такие гормоны и вот результаты: прогестерон :13,3 при норме лабор-рии 8-80 тестостерон: 3,6 при норме лаб-рии в репродуктив.возрасте меньше 3,5 пролактин: 484,2 при норме лаб-рии 120-900 В этот фикл сдала ФСГ,ЛГ и эстрадиол на 8й день цикла,и вот результаты: 1. эстрадиол 0,12 при норме от 0,11 до 0,44 2.ФСГ 3,3 при норме от 3 до 12 3.ЛГ 18,1 при норме от 2 до 9 Я поняла,что ЛГ повышен в два раза:(( При этом на неоднократных УЗИ показывает ,что фолликул растет,даже есть доминантный ...Но ни разу не делала мониторинг овуляции..По БТ температура поднимается во второй фазе... 1.Скажите пожалуйста, какие негативы может нести это отклонение ЛГ? 2.Может ли быть отсутствие овуляции и беременности как следствие (даже при повышении БТ)? 3.Может ли быть такое,что именно в этом цикле такое соотношение ЛГ И ФСГ? (в этом цикле посмотрю подтверждение овуляции по УЗИ на 28день,раньше не получится и меряю БТ) Стоит ли пересдать в след.цикле? 4.есть ли какое-нить лечение этого отклонения? 5.Нужно ли и в этом цикле сдать прогестерон во второй фазе (на 7ДПО отслеженный по БТ,по другому не получится отследить) п.с. мес-ные регулярные,только первая фаза длинная,поэтому и цикл длинный,до 35-даже 39дней. Очень жду советов !!!Спасибо!
Anonymous
27 июн 2007, 16:14
С сайта Инвитро: Повышение уровня ЛГ: 1.Базофильная аденома гипофиза; 2.Гипергонадотропный гипогонадизм (женщины): синдром истощения яичников; 3.Синдром поликистозных яичников; 4.Эндометриоз; 5.Синдром Шершевского-Тернера (46, X0); 6.Тестикулярная феминизация; 7.Голодание; 8.Спортивные тренировки; 9.Почечная недостаточность; 10.Атрофия гонад у мужчин после воспаления яичек вследствие свинки, гонореи, бруцеллеза (редко); 11.Прием таких препаратов, как: бомбезин, бромокриптин, финастерид, гозерелин (в первый месяц лечения), кетоконазол, местранол, налоксон, нилутамид, окскарбазепин, фенитоин, спиронолактон, тамоксифен, тролеандомицин. Я думаю, Вам нужно пересдать ЛГ и ФСГ в след.цикле
27 июн 2007, 16:35
1. Не было смысла сдавать гормоны на 28 ДЦ. 2. Растущий ДФ не показатель О. Он может лютеинизироваться или персестировать (отсюда рот БТ во второй фазе) 3. По большому счету и с высоким ЛГ можно заБ. Нужно пересдать в следующем цикле, проверить гипофиз. 4. Если О будет, прогестерон сдать можно, чтобы посмотреть достаточность второй фазы, ИМХО необязательно, хотя вторая фаза влияет на первую.
27 июн 2007, 18:37
Да есть у нее овуляция если она ничего дополнительно не принимает то прогестерон у нее 100% второфазный, просто она гормоны сдала не тогда когда надо. И начать надо с того что на 8й день цикла ЛГ заведомо много выше чем на 3й когда его по уму и положено сдавать. С чего взялся 28й день цикла для второй фазы тоже конечно не понятно, судя по прогестерону тут все менее криминально и более информативно. Резюмируя все это хочу посоветовать пересдать гормоны в нормальные сроки(первая фаза на 3-5й день цикла, а вторая на 7й день после овуляции отслеженной по УЗИ, т.е. и УЗИ-мониторинг тоже сделать) и только потом имея на руках нормальные результаты делать какие-то выводы, причем лучше с нормальным врачом.
27 июн 2007, 18:54
Да ладно тебе.. На 8 день при 40(!!!) дневном цикле ЛГ приближающийся по значениям к пику это НЕнормально. И при этом ФСГ с эстрадиолом на нижней границе. Хотя пику эстрадиола тогда уж пора быть за день-два...
27 июн 2007, 18:57
ну во-первых все равно 8й день цикла - это не эталон, во-вторых организмы довольно сильные отклонения от нормы могут компенсировать некоторое время, при таком второфазном прогестероне сказать что точно нет овуляки нельзя, надо копаться, но копаясь все же сдавать все как положено, а не как левая пятка захотела...
27 июн 2007, 19:18
А при чём здесь эталон? Эталонов здесь не бывает. Невозможно сравнивать показатели роста( даже не абсолютных цифр)гормонов и их соотношений на 5 день при цикле,когда О. на 9 случится и на 29 ( это грубо и к примеру). Поэтому 8 день для такого длинного цикла вполне себе показателен. Поэтому сдавать надо не просто "как положено", а с умом.И интерпрпретировать с умом, примерно представляя чего ждётся то в данный момент цикла. Некоторыми положено и прогестерон сдавать на 21-22день цикла и что? Тут мы конечно умные и сразу кричим, что циклы разные и О. в разные дни итд..:-) Пересдать- да. Но говорить, что здесь очень при чём 8 день цикла-не стОит.
27 июн 2007, 19:29
чет я сегодня нервная или ты к словам сильно придираешься или может и то другое... Ты ведь согласна что должно быть какое-то основание для того чтобы сдать гормоны в какой-то день цикла, согласна наверняка что в разные дни цикла гормона сравнивать особенного смысла не имеет - я об именно об этом говорю. И я кстати не говорю что там вообще все отлично и никаких проблем нет - я говорю что пока ничего об проблемах сказать нельзя,т.к. недостаточно информации и в этом недостатке информации 8й и 28й день играют роль, возможно проблемы есть(вот только пока не могу ничего сказать о том какие они и насколько серьезны) но не смотря на это есть овуляция - это ведь одна песня, а возможно проблемы есть и овуляции нет - вот тут совсем иная песня....
27 июн 2007, 19:35
Солнышко написал(а): в разные дни цикла гормона сравнивать особенного смысла не имеет - я об именно об этом говорю. А я говорю о строго противоположном.:-) Что не имеет смысла сравнивать гормоны на 5 день цикла при 21 дневном цикле и при 40 дневном.Потому что будет нормальным при этом дне цикла для короткого цикла будет НЕнормально для длинного. И наоборот :-) 8 день по циклу для 40 дневного цикла ничуть не хуже,чем 5 для 28 дневного.
27 июн 2007, 19:40
если овуляка есть, то сдав на 5й можно понять почему цикл 40ка дневный(что в нем от 28ми дневного отличается), а сдав на 8й ты можешь понять нормальны ли гормоны для 40ка дневного что в условиях отсутствия овуляки очень важно, а в условиях ее присутствия куда менее интересно...
27 июн 2007, 16:55
http://www.consilium-medicum.com/media/gynecology/02_02/44.shtml
27 июн 2007, 22:25
Девочки ,огромное спасибо за ответы и советы. Попробую пояснить: 1.сдавала на 8,а не 3-5 по нескольким причинам:основная из них- врач посоветовал 7день потому ,что все таки длинный цикл.А сдала на 8й,потому что 7й был выходным. Я обязательно пересдам на 5день в след.цикле,и вам отпишусь :-) 2.насчет 28 дня цикла тоже самое: по БТ (был подъем на 21) и по расчетным данным (35-14=21,+7=28 день или 7 ДПО) предположено ,что 28 день и есть седьмым днем после овуляции.... 3.где-то тут на форуме читала,что прогестерон вырабатывается и надпочечниками...Чему искренне удивилась...Если несложно-киньте ссылку,пожалуйста,на литературу по такому вопросу... 4.УЗи мониторинг обязательно попробую сделать....Хочу спросить совета у всех,а особенно у девушек с длинным циклом: когда лучше УЗИ делать,в какие дни? И какой разрыв по времени может быть(если мониторинг выпадает на выходной). 5.Маргоритка,спасибо огромное за инфу!!! прочитала и поняла,что СПКЯ и ЛГ/ ФСГ не всегда ходят рядом и высокий ЛГ не всегда свидетельствует о СПКЯ. 6.врач мне сообщила,что высокий ЛГ может предполагать раннюю овуляцию..Но тогда каким образом у меня такой длинный цикл получается? Тем более,что та же БТ говорит об овуляции (пока опимраюсь только на БТ) только на 21-23дни. Девушки,всем еще раз огромное спасибо за дисскусию и советы!!! Всем удачи!!!
28 июн 2007, 06:46
по пункту 3 - это вы про другой гормон оксипрогестерон читали( оксипрогестерон андроген) по пункту 4 - если по косвенным признакам вроде подъема температуры овуляция на 21й день, то думаю что делать первый раз день на 19й, а дальше как скажет УЗИст.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325