Меню

Вопросы о Матронушке Москвичкам

AD
Anonymous
28 июн 2007, 12:23
Девочки, скажите, к Матронушке можно прийти всегда, или есть дни, когда закрыто? И еще один "стыдный" вопрос: можно ли посетить святую во время М? Или это грех? Спрашиваю, потому что живу ОООчень далеко...
28 июн 2007, 12:29
Можно в любой день,к иконе,на улице,можно подойти с М(я спрашивала,потому что сама с М приходила),только в храм нельзя будет войти ,а там мощи ее,так что лучше спланировать поездку без М.
Anonymous
28 июн 2007, 20:24
Прийти к Матронушке можно и во время М. Постоять , помолиться и попросить о своем. Но вот прикладываться к иконам, мощам и другим святыням - нельзя, грех это.
28 июн 2007, 12:39
Почему девушкам нельзя входить в храм Божий во время критических дней? В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах – исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту. Объяснить это можно так: возьмем мальчиков и девочек 8 лет – они одинаковые сорванцы. Представим себе, что женщины были бы такими же как и мужчины, тогда бы жизнь наша стала невыносимой. Господь даровал женщине удивительный дар – дар смирения, в этом состоит ее глубокое отличие от мужчины. Именно для укрепления смирения в Церкви есть такое установление. С уважением, священник Александр Ильяшенко первоисточник http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?cat=1104080738
Anonymous
28 июн 2007, 14:08
Одна бабка рассказывала, что это поверье пошло с давних времен, когда, извините трусов не было, и женщинам нельзя было входить в храм, чтобы пол не испачкать.. Хотите верьте, хотите нет..))
Anonymous
28 июн 2007, 14:14
А по дороге они ходили и капали за собой!? что за бред?! (с транслита)
Anonymous
28 июн 2007, 17:19
В Храм разрешено входить при м только с разрешения батюшки. Лучше постоять у входа.
29 июн 2007, 11:47
Бабка много чего рассказать может... А вот как это объясняют священники: в церкви может быть только одна кровь - кровь Христова.
28 июн 2007, 19:08
Девочки,а как записки писать для передачи?Только имена или просьбы можно излагать.Мы с мужем едем в июле,издалека,и многие знакомые хотят попросить помощи у Матронушки,а вот что писать(просто имена или просьбы можно)незнаем.
Anonymous
29 июн 2007, 16:29
и так и так.только просьбы под её икону подладываются,а записочки с именами о молебне Святой Матроне отдаются бабушкам,которые свечки продают(ну за деньги соответственно)-20 имён-15 рублей вроде бы,или примерно так.
29 июн 2007, 10:10
Я конечно спорить не хочу по-этому вопросу, каждый сам для себя определяет, что ему можно, а что нет, но для тех кто раздумывает - Я вот хожу в церковь, но не совершаю таинства. И бабули кот. многие малограмотные в этом вопросе нарассказывают вам чего угодно. Вот запреты по старой вере, что касается замужества и штанов соблюдать обязательно и сейчас тоже. ЗАПРЕТЫ ПО СТАРОЙ ВЕРЕ: В дом пускать нельзя иноверцев. И в церковь иноверцев не пускали, теперь все ходят. В церковь нельзя было с голой головой, чтобы без платка - батька сразу отправит. В коротких юбочках или в брюках нельзя было. Стоять ты должен в церкви не шевелиться, не двигаться, а начнёшь ёрзать, так старуха подойдёт и лестовкой ударит. Женщине в церковь ходить нельзя, если у неё менструация. Нельзя замужним женщинам петь на крылосе. Только незамужним или вдовы, может. Мужчины ходили все. Мужчины все могли быть крылошанами, а женщины - нет. Нельзя по нашему обычаю передник носить в церковь или на улицу. Было определённое время, когда можно было выходить замуж и когда нельзя было. Например, когда Великий пост, тогда ни в коем случае нельзя было замуж выходить. И в Рождественский пост. После Рождества свадьбы обычно играли. Весной, наверное, после Пасхи тоже можно было выходить. Во время поста ни в коем случае. Когда масленица уже начиналась, после Рождества, может и выходили, но не рекомендовалось, по крайней мере. Самоубийц хоронили на старом кладбище, угол специальный был. Называли "северный угол". В северный угол хоронили самоубийц. В ворота их не вносили, их через ограду поднимали.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325