Меню

А я уже не хочу...

AD
11 май 2007, 15:26
Решила и я добавить свои пять копеек в настроение, витающее на форуме в последнее время (философское)…правда с несколько другой тематикой. Для хочушек, которые плачут в подушку от безысходности, от обиды за несправедливость мира, - лучше дальше не читать. Я «хочушка» с большим стажем -8 лет, за это время было все и слезы, истерики, но никогда не было : НЕ ХОЧУ. Всегда поднималась и шла дальше. Ради возможности иметь дитенка уволилась с работы, т.к. работала от рассвета до заката, да и работа была жутко нервная. Без сомненья пила таблетки, ложилась на операционный стол… А что сейчас? А сейчас…я не уверенна, что хочу ребенка. Не уверенна, что готова поменять жизнь ради него, не уверенна, что смогу стать хорошей матерью, не уверенна, что нам друг с другом будет интересно. Сейчас абсолютно спокойно воспринимаю беременности и роды своих подруг, т.е. у меня не возникают вопросы: «А когда же я?», «Ну почему так мир несправедлив?», но во мне нет даже радости за них…мне все равно. Я спокойно вожусь с их детками (мне интересно), помогаю им во время беременностей и после(понимаю как им тяжело), НО не жажду своего ребенка… Такое настроенье у меня появилось после Нового года…я сейчас просто плыву по теченью… Очень часто возникают вопросы: а может мне не суждено иметь дитенка, может Бог специально не дает малыша, т.к. малыш для меня будет наказанием… Вообщем, не знаю, что и делать…написала , чтобы выговорится, хотя может кто-нибудь что-нибудь и посоветует. Может это депрессия, может защитная реакция организма, т.е. психики??? Специально, пишу не анонимно, чтобы не было разговоров на тему: разводка это или нет. Да, девчатам, которые меня знают - не кидайте тапками, ладно.
11 май 2007, 15:55
я тебе вот что скажу, можешь кинуть сама в меня тапок после этого - когда после перовй беременности отрыдавшись в падушку и т.д. я поняла (спустя 1,5 года), что я хочу еще пожить спокойно и детей возможно у меня вообще никогда и не будет, занялась разводом с мужем, начала жить с новым мужчиной и т.д., т.е. жизнь моя как-то начала куда-то непонятно менятся.. вдруг беременность... Я офигела - не то слово... Неудачная.. ну и опять все по новой, опять появился стимул хотеть и бороться. Но спокойнее и целенаправленнее. Опять прошло 1,5 года.. нет... я не жду... я знаю точно что будет.. но когда... даже не задаю таких вопросов... Меж тем стажу хочушества и беганья по врачам 6 лет.
11 май 2007, 16:22
неее, тапками я не кидаюсь :-)Ты вопросы не задаешь, а твердо знаешь, что все будет. А я сама себя ем поедом из-за внутреннего состояния и ожидания, надежды близких :-(
11 май 2007, 17:08
А еще, вот когда у хочухи наступает пик отчаяния и полная жопа во всем- самое время ... :)
11 май 2007, 17:12
Рит, если бы отчаянье :-) а то полное равнодушие. Да, накрыло меня медным тазом :-)
11 май 2007, 17:23
Гы.. это одна из форма... У меня у самой волнообразно, то эйфороия, то апатия полная... :) Это как раз нормально, не может же мозг и оганизм все время в ожидании находиться.
Anonymous
11 май 2007, 18:11
я вас понимаю, у меня тоже глубокая апатия ко всему :(( За 4 года нечасто я так себя чувствовала погано...
11 май 2007, 16:07
Сань, я не знаю что тебе сказать.....наверное просто нужно пережить этот период, и идти дальше.... для себя я говорю: просто я еще на один час, день...может и год ближе к своему малышу.... Сань, я уверена, что у тебя этот период пройдет....а на меня ты всегда можешь рассчитывать это точно!!! Малыш, держись!!!
11 май 2007, 16:21
Ириш, как всегда, спасибо :-) Я очень надеюсь, что это просто период времени, но мне таааааак стыдно перед мужем, перед самой собой :-( Как будто ветренная девчонка: сегодня люблю, завтра не люблю, а послезавтра опять люблю...
11 май 2007, 16:27
я тоже примерно 3,5 года назад так решила, поняла что и без ребенка можно жить полной жизнью, устала я от попыток и призраков на тестах -ну и в этот же цикл случайно забеременела и родила дочку :)
11 май 2007, 17:03
У меня призраков не бывает, т.к. М. без таблеток просто нет :-) у меня нейро-эндокринный синдром.
11 май 2007, 18:08
да дело даже не в этом, у меня кроме призраков на тот момент 2 регересса было(щас уже 3), дело в том что если отпускаешь эту идею от себя- тогда оно все и получается, так что имей вииду :) я сама не верила, а вот оказывается так бывает
11 май 2007, 16:32
Наверное, это временное настроение. Наверное, хорошо, что так. Потому что так спокойнее, организм не тратит слы на нервы, ожидания и пр. Глядишь и преподнесёт приятный сюрприз. Честно скажу, у меня тоже бывает такое... Удачи всем нам!
11 май 2007, 17:04
А через сколько такие состояния проходят? Просто, я считаю это ненормальным-полное эмоциональное атрофирование...
11 май 2007, 20:29
У всех по-разному...
14 май 2007, 16:46
Слушай читала на форуме webwoman про такие же состояния, девочка пошла к мануальщику и он ей сказал: твои мысли только о беременности и о том как забеременеть, это влияет на весь организм, происходит застой крови в области таза, надо расслабится физически и морально, получать удовольствие от жизни, секса, вкусной еды и прочего (по пристрастиям) и ТОГДА все случиться само-собой! Удачи! Все наладится!
02 июн 2007, 09:33
и ведь это-правда...у меня получилось практически сразу как я перестала ждать беременности и просто подумала,что значит не время и надо просто жить....и вот чудо...Все будет хорошо!!!
11 май 2007, 16:35
Я как то брала курс по психологии, и там нас учили, что мозгу своиствнно засчисчатся от очень сильных стрессов. Так что это у вас нормально... (с транслита)
11 май 2007, 17:06
Будем надеется, что в скором времени это пройдет...а то чувствую себя женским воплощением Кая из "Снежной королевы". :-)
11 май 2007, 17:13
Да все нормально с Вами, а то ведь и с ума можно соити от бесконечных мыслеи о ребенке, которого нет:) (с транслита)
AD
AD
11 май 2007, 18:25
Да, защитная реакция организма. Да, позиция мудрого человека, чтобы не свихнуться и не впадать в истерику. Всё правильно. Не всем ведь суждено иметь дитей, вот и муж говорит, что может никто нам и не нужен... Мы привыкли вдвоём. Нам интересно и здорово вот уже 10 лет. 3 замершие по невыясненной причине, может быть когда-нибудь усыновим, ну лапару диагностическую сделаю, добавлю в свою пачку обследований, чтоб уж совесть была чиста совсем. Это мои мысли минувшей осенью. И как гром среди ясного неба - новая беременность, в "ановуляторный" по словам врача цикл. И страх потерять её. И пофигизм местных врачей. Таблетки на свой страх и риск. Внутриматочная перегородка, внезапно "всплывшая" на 12-ой неделе - вот он мой таинственный враг, преграда на моем пути к материнству... Молилась и верила. Нам уже 25 недель и с каждым днём мечта становится всё реальней. Я и верю и не верю. Ведь я почти смирилась, что это происходит со всеми кроме меня... И чтобы развеять мои сомнения мечта периодически пинает меня в живот с той стороны, из своего маленького микрокосмоса. Истина избитая, но счастье приходит нежданно, когда уже порой не ждёшь. И вроде не очень то и надо. Но где-то в глубине живёт и теплится зёрнышко надежды, и ждёт своего срока, чтобы дать всходы и заколоситься. :))) Удачи Вам! По любому!
Anonymous
11 май 2007, 18:36
Как Вы красиво написали! И добавить нечего! Вам желаю здоровенького малыша :)), а там, глядишь, и новая мечта на горизонте появится ;))
11 май 2007, 18:51
извините что в не в тему.. посмотрела Ваш паспорт про ЛОРда.прочитала стихи и сижу рыдаю..надо же ТАК написать... удачи ВАМ!
11 май 2007, 19:04
Спасибо. И Вам большой удачи и исполнения мечты :)))
11 май 2007, 19:57
спасибо:)
12 май 2007, 09:42
я не могу не добавить не в тему... в три ручья тут плачу, тоже стихов начиталась о Лорде. Собаки - моя страсть, а стихи такие искренние и ужасно грустные... Очень хорошо написано - спасибо...
Anonymous
30 май 2007, 13:54
Наташа, уж простите меня, может не то скажу, но это Лордик своим уходом дал вам знак, что к вам придет малыш. Так часто бывает, уходят те, кого мы безумно любим и вскоре появлявляюся не менее любимые. У нас тоже так было (после почти 10 лет неудач и ожидания), только нас покинула очень любимая мной свекровь. Удачи Вам и счастья!
31 май 2007, 21:53
Спасибо за добрые пожелания! Насчёт Лорда - я ведь взяла его тогда, после третьей замершей, так хотелось помочь хоть кому-то, кому ещё хреновей, чем мне тогда было - больному, брошенному, преданному хозяином.... Может и зачлось мне это где-то. Кто знает... И Вам огровмой удачи во всём!
11 май 2007, 20:32
Приветик. Мое состояние скоро будет схожим с твоим. Это просто защитная реакция организма. Дальше хотеть он не может, иначе ему будет плохо. Твоя позиция правильная - плыви по течению. Вот увидишь - это поможет!!!
11 май 2007, 20:52
Недавно я встретила у моей подруги женщину с больным ребёнком (паралич). У моей сестры детей нет - она переживает, но теперь тоже с этим помирилась - и я подумала так: может быть, лучше не иметь детей, чем если бы они были больные и страдали бы вместе с матерью?
12 май 2007, 11:55
-
13 май 2007, 17:28
Твой организм дает тебе отдых, невозможно все время жить, начало цикла - надежда, ожидание О, середина цикла, поймать О, секс, после О, психоз, поиски признаков, тесты, М - маленькая смерть. Так же невозможно жить всегда, вот организм и выключает эмоции! Ты не думай об этом, живи, а жизнь она сама о тебе позаботится:-).
14 май 2007, 07:45
нормальная реакция психики. только почему так поздно? Надо было раньше полюбить себя и жить полноценной жизнью
14 май 2007, 10:25
Мне тяжело понять ваше состояние. Сама не склонна ни к депресиям, ни к самокопаниям. Но прекрасно понимаю, что человеку свойственно сомневаться даже в том, чего он ОЧЕНЬ долго хотел. Это нормально и не корите себя! Когда у меня что-нибудь не складывается, успокаиваю себя тем, что у меня что-то хорошее в другом месте. Родные, друзья, муж. Ищите плюсы своей жизни и успокаивайте себя! Нервы и здоровье еще пригодятся! Сил вам и удачи!
31 май 2007, 08:06
Может не дает не потому что ребенок будет наказанием для вас, а потому что вы будете наказанием для него ? Может что-то пора менять в себе ?
Anonymous
31 май 2007, 13:38
Меняй не меняй, все все равно не изменишь.
Anonymous
01 июн 2007, 17:02
Хотела завести тему про то, что я уже больше не жду своего малыша и тут ваша. У меня такое же настроение. Я "переболела",старалась старалась и сдалась, решила, что даст Бог, то рожу. Все меры я уже предприняла. Все было и лапара и стимуляция. Завела щенка, переключилась немного. Муж не особо посещял врача, зато теперь очнулся и засуетился, а я уже не хочу. Вы не одна такая.
11 май 2007, 16:28
Сань...похоже на защитную реакцию организма. Кидать тапки причины не вижу. Сильный человек всегда найдет то состояние, в котором ему будет комфортно. По-моему, это гораздо лучше, чем клиника неврозов и глотание горстями транквилизаторов. Сложно сказать, временно ли у тебя такое состояние некого успокоения или что-то снова сподвигнет тебя на попытки, но я перед тобой преклоняюсь. Меня сильные люди всегда притягивали.
11 май 2007, 17:07
Спасибо, Жень...Береги себя.
11 май 2007, 16:36
Понимаю. Сама такая сейчас. Не то чтобы уже не хочу, но посл. время наступают моменты что не уверенна ни вчем и иногда мне кажется что так тоже можно жить. Но я уверенна, что это такая защитная реакция организма - принцып маятника: от безумного желания иметь "сейчас" и истерик - до полного равнодушия... Иначе душа не выдержит и разорвется. Ничего в Ваших словах страшного нет, у меня наступил тоже период спокойного равнодушия, но я уверенна что это пройдет и все равно не перестаю наблюдаться у врачей, просить у Бога, только нет уже исступления, а какое-то смирение что-ли, вроде как будет.. Так что Вы не одна такая и,думаю, это нормальная реакция психики. Мой стаж почти 7 лет.
AD
AD
11 май 2007, 17:10
Вот, смирение...но для меня смирение-это потеря всех ниточек, которые приводят к результату. Хотя, в последнее время, я все больше понимаю, что многое от Бога. Удачи Вам!
11 май 2007, 20:28
ППКС!
11 май 2007, 16:50
вот и я подумала, а вдруг вы сейчас отвлечетесь и ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! в любом случае удачи вам !!!
11 май 2007, 17:11
Спасибо :-) только, чтобы все получилось репродуктивная система должна работать, а не спать :-)
11 май 2007, 18:13
она проснется, когда ты перестанешь о ней думать, чтоб она проснулась, и это состояние как у тебя сейчас на мой взгляд-очень нужно прожить, ничего плохого в этом нет, а вот плюсы как раз могут проявиться в скором времени
11 май 2007, 19:35
Знаете, у меня такое же состояние было, я топики здесь заводила, что мне всеравно и все надоело, даже когда началась первая, в этот раз, стимуляция мне было абсолютно наплевать на результат и ни на что я не надеялась. Я даже незнаю зачем пошла на стимуляцию в тот момент, я абсолютно не была готова и ничего не хотела. Все получилось само, вопреки всем врачам и их неутешительным прогнозам. Нам сейчас 20 недель, надеюсь, что все будет хорошо... Организм сам знает когда ему продолжить движение к заветной цели. Желаю вам огромной УДАЧИ! ААПППЧЧХХИИИИ на вас заразное презаразное!
11 май 2007, 21:00
А я поймала!
11 май 2007, 21:31
Давайте не хотеть вместе - шутка. Мое отношение -что будет ,то будет. Не хочу больше бегать по врачам,знать все виды гин.кресел и жить как на вокзале в вечном ожидании. (с транслита)
12 май 2007, 23:56
:-) А я до сих пор бегаю по врачам, но только потому, что это нужно мне-для здоровья, а о дитенке уже и не думаю :-(
11 май 2007, 21:43
Сашенька. Я тоже не буду тапками кидатся. Хоть мы и не знакомы, но мне сразу захотелось ответить. У меня стаж хочешества тоже 8 лет. И так же как у многих девочек, да и у вас, были и слезы, и истерики, операции, несколько лапараскопий и край бездны... ТО что у вас апатия и нежелание - это тоже реакция на все лет хочушества. вместо слез, вместо истерик... У меня так было только раз, когда мне сказали что мой Сашенька умер... Я люблю это имя. Оно означает непобедимый! Вы - непобедимая. И у такого человечка как вы обязательно будет маленький. Просто вы устали жалеть себя. не сдавайтесь, а просто отдохните. Я точно теперь знаю, что самой счастливой на свете ты чувствуешь себя тогда, когда на вас смотрит ваш малыш. Я была счастлмва 5 дней. 5 долгих и коротких дней. Но теперь я точно знаю что я не зря боролось, и что не зря буду боротся еще. Я всеравно буду счастливой. Пусть пока не получается. Но получится. Может вы скажете что я слишком оптиместична, но по другому нельзя. По другому я умру. Я тоже сейчас бросила работу, нервы успокаиваю, борюсь и надеюсь. Я хочу дать вам немножко своей веры и пожелания не сдаватся.
13 май 2007, 00:00
Будем знакомы :-) Спасибо Вам за веру...я буду стараться :-) Желаю Вам силы и удачи :-) Вы очень скоро станете мамой-я знаю...
12 май 2007, 11:37
:) А я думала я одна такая...Только я через 4 года "сдалась"...Больше ничего не хочу,потому как психика не справляется,вот и отказывается хотеть...Честное слово,впервые осознала,что больше не могу и даже не пугает,что у меня никогда не будет детей,значит так должно быть.
13 май 2007, 00:02
Вот-вот... у меня так же :-( если будет-хорошо, нет- и не надо. Но меня пугает такое состояние, некая черствость :-( порой складывается ощущение, что я себя где-то потеряла по дороге хочушества...
12 май 2007, 12:05
!!!!!Из моего опыта это очень хорошее настроение.я даже как-то тоже подымала такую тему-но меня не совсем поняли. За весь стаж хочушества (около 4 лет) у меня было два раза такое же состояние. Первый раз когда обстоятельства сложились очень сложные и я решила что стоит подождать- сразу же беременность (правда внематочная). И вот в прошлом месяце, к врачу попала на 22 ДЦ, он говорит что не знает была ли О, но скорее всего это перезревший фолликул. Я начал кучу новых дел- при том что у работы до черта, пошла учить второй иностранный, на тренировки, записалась на масаж, собиралась прыгнуть с парашютом на этой неделе. Но как ни крути тестоголика пересилить в себе не смогла и перед массажем сделала тест. Как всегда одна полоска, но потом выхожу из душа, а их уже две. Теперь уже ХГЧ 212. Все таки боюсь внематочной-но уже меньше- теперь я знаю рецепт как забеременеть:) и у вас тоже все будет!
13 май 2007, 00:03
Желаю Вам удачи! Но самое главное-это уверенность в том, что все будет не просто хорошо, а замечательно!
Уже мама......
12 май 2007, 12:07
Я очень хотела ребенка, можно сказать, зациклилась в какой-то момент. все мысли - только об этом! а беременность все не наступала и не наступала.... носилась по всем центрам Москвы с выпученными глазами. и вдруг - ура! я оказалась беременной (это через 2,5 года попыток). скупила все журналы о Б, мысленно расставляла мебель в комнате буд. ребенка и т.д. В 12 нед. - кровотечение, Б сохранили, потом тонус без конца. в рез-те - преждевременные роды в 27 недель и ребенок-инвалид на руках.... К чему я это все: нельзя чего-то ОЧЕНЬ сильно хотеть. Бог милостив, желания исполняются, но какой ценой! Не нужно жить только одной мыслью материнства, нужно успокоиться, проходить без истерик анализы, обследования, а будет ли ребенок - это как Бог даст. И я согласна с автором, что если нет детей, значит Господь уберегает.
13 май 2007, 00:05
"если нет детей, значит Господь уберегает"-только как узнать, что именно поэтому? Как объяснить родителям, мужу...?
13 май 2007, 01:35
да, трудно объяснить даже самой себе не то что другим... Но я все равно жду ребенка... уже 18 лет...
14 май 2007, 18:37
да уж, я вот тут тоже очень захотела, день О почуствовала, мужа "заставила" поработать, очень хотела в ноябре родить..перед задержкой даже не сомневалась в Б..но она перестала развиваться и дело оказалось в генетических отклонениях..вообщем во-время она остановилась...тоже ловлю себя на мысли, что слишком сильно хотела я ее, прямо из ничего выудила...а вот когда "перехотела"- спокойно родила доченьку
12 май 2007, 14:11
Стаж ожидания дитя 7 лет,все по тому же сценарию-огромное рвение сначала,неудача...затем снова и снова,мысли о несправедливости...и это я думаю сейчас скорее всего нежелание принять ситуацию, с лихвой мной пройдены все неблагоприятные этапы хочушества...Вопросительные взгляды "когда?"вот что вызывает внутреннюю панику,чуство неполноценности и много всякой лишней всячины,абсолютно ненужной для здоровой психики. И вот как раз это состояние "пофигизма",в котором я тоже прибываю уже около года-это здоровое состояние(согласна с девочками).Не хочу быть дерганой,слезливой истеричкой-я ЭТО ПРИНИМАЮ...а дальше посмотрим.
AD
Марина
13 май 2007, 00:03
можно и я тут поплачусь? у меня стаж 2,5 года. но реальных попыток из них-год,высе из-за определенных проблемм надо периодически предохраняться. уже на ЭКО собрались. просто надоело ждать,да и проблемм не меньше становиться..а психика моя не всегда выдерживает всех этих лечений,обследований,операций.. иногда и не знаю откуда силы на всё это взять:((
Anonymous
13 май 2007, 05:01
Девочки, дорогие мои, держитесь. Все у вас получиться и малыши будут обязательно! Не отчаивайтесь! Удачи вам громадной @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
13 май 2007, 15:16
Ну вот, я не одна. Перехотела, пока сидела 3 месяца на ОК. Теперь думаю, ведь с ребенком все время ему уделять, а как же я? Я же потолстею, а ведь только начала себя в форму приводить, похорошела и т. д.Эгоизм? Может быть, но это лучше, чем биться в истерике в начале цикла, дуться на беременных. Я хочу ребенка, но без фанатизма, как Бог пошлет. И потом, если я хочу ребенка, он у меня будет, даже если приемный - все равно мой.
17 май 2007, 00:56
Эгоизм? Есть такое...:-( :mda
13 май 2007, 17:13
Такая тема мне понятна. У меня стаж - 11 лет. Очень все надоело - невысказать как. Но, я, как нормальный человек - не могу хотеть "до слез" ребенка бесконечно. Я устала так хотеть и желать. Я уже просто живу. Я же не умалишенный человек, который лбом бьется в кровь об дверь, которая не открывается. Да х..й бы с ней.
Anonym
13 май 2007, 22:58
Уже писала в тему выше. Напишу еще, но скроюсь. Я давно решила, что не буду сильно опекать детей, не больше, чем им этого захочется, ведь сверхопека так давит, испытано на себе. Даже будущему ребенку предоставлена самостоятельность: рождайся, когда захочешь, когда будешь готов, ему ведь лучше знать. И даже если он решит не появляться, это его выбор, а я ведь решила уважать его самостоятельность. P.S. Не вызывайте психбригаду :).
15 май 2007, 15:51
Понравилось!!
Anonym
16 май 2007, 08:53
:)
27 май 2007, 17:30
Один в один мои мысли. Только я уже претворяю их в жизнь :-) И частенько хватаюсь за голову от дочкиной самостоятельности. А ей только год и 7 мес.
14 май 2007, 08:56
Вот, наверное, он к Вам сейчас и придет, чтобы не разочаровывать до конца.
14 май 2007, 12:35
Дорогой автор, ситуация в которой вы сейчас находитесь- очень точно отображает и мое состояние, прямо не смогла не отв6етить, читаю- и удивляюсь, как будто это я написала. Мой стаж- 7 лет, в декабре 2006 была неудачная стиммуляция менопуром, вернее полный ноль, и вот с самого нового года я уже и не делаю ничего, и не знаю- хочу ли я ребенка. 7 лет беганья, нервов, депрессий и т.д. и т.п. Сколько раз из-за этого ругалась с мужем, а в итоге- уже нет того рвения и той силы, уже ничего не хочу. Наверное это простая человеческая усталось. Уже будь что будет.
14 май 2007, 13:53
Да я вас понимаю, я вот после 1 ЗБ и своего обследования уже опустила голову...от этих таблеток депресняк, страшно, а как дальше? а вдруг не получится? а если опять сорвется как я с этим справлюсь? почему то у многих как беременность то радость и поздравления, а я как к врачу не пойду вечно что то не то находят...при том что я в жизни никогда кроме простуды ничем не болела...
14 май 2007, 16:55
Очень хорошо понимаю все что здесь написано.Мой стаж хочушества 5 лет.Я так рвалась к этому ТАК ХОТЕЛОСЬ МАСЕНЬКОГО!!! И Вдруг поймала себя на мысли а что если ребенок поменяет всю мою жизнь и может не в лучшую сторону?Я для себя никогда не жила пахала как папа Карло,а сейчас в матерьальном плане все хорошо,появилась возможность заняться собой,появилось хобби.И вот сейчас я думаю а нужно ли мне все это?
14 май 2007, 17:00
Ну я ложку дегтя, можно? Автор, понимаю очень хорошо. И близка к вашему состоянию. У меня, правда сейчас, хоть и не очень активно, идет сбор доков на усыновление. Но вопрос своерожжденных все равно, конечно, мучает. Я за свои уже скоро 6 лет много всего передумала, и вдруг недавно просто ощутила, что не будет у меня детей. Вот не знаю, почему, но пришла ко мне такая глубокая уверенность. И я тоже думаю, что а и не очень и хочется уже... хочется жить спокойно и не дергать себя беспрестанными ожиданиями и надеждами, не хочется реветь в первый день М и вечно искать, а что же во мне не так? Не хочется мне больше убеждать мужа не пить алкоголь и иметь секс в определнные дни. Мне хочется жить нормальной полноценной жизнью и радоваться тому, что у меня есть, а не реветь от того, чего у меня нет... И я очень постараюсь этому научиться.
14 май 2007, 18:34
Вот именно когда я сказала себе :"всё, надоело" и положила с прибором...Стала жить расслабленно, ни очём не думая , хотела пить - пила, курить- курила , докторов задвинула... . Вот тогда "оно" и пришло! И всё это , после 4 лет борьбы и слёз, и на пороге 40 лет!!! Теперь , одно моё "ожидание" игрушками брякает :-)... Всё получится, верьте!Вы ещё слишком молоды!
14 май 2007, 19:26
Девочки, спасибо Вам огромное за ответы. Слава богу, что есть люди, которые меня понимают или испытывают (испытали) похожее состояние. Всем желаю исполнения своих заветных желаний :-) Живу дальше без мыслей о собственном моральном уродстве... Все будет хорошо!
14 май 2007, 19:39
:)
15 май 2007, 15:40
Я плюнула на врачей и таблетки. И занялась просто оздоровлением: "поморила" глистов (Тройчаткой), почистила почки, печень (Овесолом и травами, и решила поголодать. А после голодания никогда не заговаривать о детях с мужем первой... Последние узи в декабре довели меня до такого отчаяния, что по дороге домой я заблудилась... Кисты, подозрение на полип, ановуляторные циклы и прочая хрень... Рыдала долго, пугая мужа... Бормотала что-то невнятное об усыновлении - он в ступоре , не знал, что делать и как меня спасать... Прошло время. Успокоилась. Решила, что дети - не мое, раз не даются. Ну не всем же быть мамами... И вот, входя в первый день голодания (в январе)решила на всякий случай сделать тест. Две полоски... Правда, малыш замер на 11-й неделе (много нам с ним досталось испытаний), но я сейчас абсолютно спокойна: все будет так, как должно быть ;););) УДАЧИ!!!
15 май 2007, 15:55
та же херня,когда плюнула, не верила когда сделала тест, увидела оно...Правда замерла на 7 нед.Кстати вы не в сентябрюшках были((
15 май 2007, 16:04
Не-а. Мне октябрь ставили, а на Еве я не объявлялась тогда почти (сохранялась)
AD
AD
15 май 2007, 16:17
Понятно,мне ваша подпись нравится-отображает мои последние настроения.
15 май 2007, 16:25
;);););) Сейчас сижу на работе и думаю: ХОЧУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ В СЕНТЯБРЕ (аккура пол-года будет после чистки) И РОДИТЬ МУЖУ ДОЧКУ-ЛАПОЧКУ К ЕГО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ;);););) С моими-то "букетами" ;););) А ведь (что самое замечательное), что забеременею, и рожу. Точка. ;););)
15 май 2007, 16:39
У нас с вами сроки в месяц разница была.Мой ПДР должен был быть в конце сентября.А что вам врач сказал на причину несохранения)))Вот я обследуюсь сейчас-так ничего и не вырисовывается, кроме тонзиллита.Рассчитываю до сентября успеть....и ведь заметьте успею!!!
15 май 2007, 16:52
Девочки, Вас так приятно читать :-) Такой позитиФ, боевой настрой...завидую :-) Но белой завистью :-)
15 май 2007, 17:03
Чем завидовать, вливайся!!! Я до 28-ми боялась забеременеть (не замужем была). Потом две операции с разницей в квартал, и начались гонки по вертикали, чередовавшиеся с хождением по мукам. Для себя решила: для зачатия нужна одна проходимая труба, одна яйцеклетка и один спермик. Ежели судьба мне стать мамой - то все это во мне встретится ;););)
15 май 2007, 17:12
ППКС! И ведь всё получится - я больше чем уверена! Девочки, у меня хочушества поменьше будет, чем у вас, но я понимаю ваше состояние - от всей души желаю вам удачи скоро-скоро и радости от Б!!! Честно-честно, всё у вас будет - с таким желанием и не будет деток... НЕ ВЕРЮЮЮ!!!! УДАЧИ!!!!
15 май 2007, 17:05
Молчат как рыбы. Хотя, я уверена, что малыша просто заморили. За 2 недели 4 раза делать узи - это жесть. Хотя я слезно молила не делать....... Потом ффсе "спихнули" на скрытые инфекции"...
15 май 2007, 17:11
Слушайте, я тоже грешу на УЗИ(тихонечко правда, ведь все говорят что не влияет).Аккурат превая берем-сть замерла после первого УЗИ.И в этот раз точно после УЗИ(буквально по дням отсчитала узистка).Ну да ладно фиг с ними с врачами, мы сами с усами..Вот отдохнем летом, понежимся на солнышке, покушаем арбузиков от пузиков и в путь...
15 май 2007, 17:15
Очень приятно читать такой позитив - согласна с предыдущей репликой. Молодцы, девочки! Что наше - от нас ни-ку-да не денется!!!
15 май 2007, 17:16
Мне при первой беременности ни одного Узи не сделали, но тем не менее все равно случилась замершая. Правда, эти гады, не сделали мне гистологию :-(
15 май 2007, 19:52
девочки, после 1 неудачной Б я тоже все списывала на УЗИ и дюфастон(после его приема выкидыш случился)..и во вторую Б отказалась его пить..и никаких УЗИ до 10 недель...и опять ЗБ, и заметьте- УЗИ тут не причем совсем(если б сделала раньше- не ходила бы месяц с умершим ребенком внутри- от осознания этого было вообще жутко, он умер, а хожу меясц счатливая) ..а вот дюфастон бы как раз очень пригодился т.к. у меня прогестерона оказалось намного меньше нормы(как я выяснила в третью Б)...поэтому в третью Б я его сразу начала пить и на УЗИ я ходила примерно раз в неделю! и все хорошо оказалось...так что не грешите на УЗИ, оно тут не причем, если с Б все нормально- никаким УЗИ ее не прервешь, зато вот можно диагностировать отслойки, отлежаться и сохранить Б
16 май 2007, 10:50
ЗИ в почках камни дробит... Пока была "на сохранении", не единожды у девочек после УЗИ случались выкидыши. У меня после УЗИ усиливались кровянистые выделения. Поэтому УЗИ - крайняя (для меня) мера диагностики...
15 май 2007, 20:42
Эванка, а не расскажешь как связан тонзиллит с твоими проблемами? У меня лор-врач тоже ставит хронический тонзиллит. Где-то краем уха слышала, что это может являться причиной бесплодия. Я не могу забеременнеть. Правильно ли я поняла что по этой теме надо к обычному лор-врачу или к какому-то специальному? Спасибо
15 май 2007, 21:29
На зачатие вряд ли тонзиллит влияет,скорее на вынашивание, хотя...сейчас ни в чем не уверена.У нас МФ потому мы беременеем через ИИ.Причина моей первой неудачи(замерло на 5 нед)не знаю,грешила на разыгравшийся гайморит.Через 2 года и 4 попыток ИИ вторая беремен-сть, и опять же замерло на раннем сроке,врач сказала либо инф.. либо генетика(самые распространенные причины), сдала сейчас на все+генетика, но ноль.А пошла к ЛОРу по поводу носа(для профилактики, а вдруг в носу опять что)а она мне заодно в горло полезла, ковырнула там и говорит-да у вас хр.тонзиллит, причем с гнойными лакунами, говорит что источник инф.там, на миндалинах.Вот сейчас сдаю анализы и удалять на фиг их. Так что я у 2 врачей сразу -гинеколог (по невын-ию) и ЛОР.(забыла репродуктолога, как же без него) Так что пролечите миндалины, чтобы не было обострений во время берем-сти, иммунитет снижается в этот период и вся хронь вылезает.
16 май 2007, 12:22
Спасибо за информацию!
21 май 2007, 08:32
Связь наипрямейшая. Если вам никак не удается забеременеть, то, возможно, вам нужно удалить миндалины. Рассказывает член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой оториноларингологии ММА им. И.М.Сеченова Юрий Михайлович Овчинников. - Какая связь между миндалинами и женским бесплодием? - Самая прямая. Каким бы странным вам это ни показалось. Нами установлено, что часто причиной женского бесплодия являются хронические заболевания носоглотки. На основании огромного числа исследований мы пришли к выводу, что любое лечение бесплодия нужно начинать с консультации отоларинголога. А именно - с поисков хронического тонзиллита. Эта болезнь очень коварна тем, что может провоцировать и поддерживать около 120 других заболеваний. Постоянный очаг инфекции влияет на все жизненно важные системы организма. И на этом фоне может возникнуть любая болезнь, в том числе и нарушение способности женщины рожать. - В чем оно выражается? - Это всевозможные гормональные расстройства, нарушение менструального цикла и как следствие - бесплодие. Женщина безуспешно лечится у гинеколога, в то время как ей всего-то требуется удалить небные миндалины. Кстати, в некоторых случаях их можно вылечить и без операции. - Неужели все так просто? Хочешь иметь детей - удали гланды? - Нет, так вопрос ставить нельзя. Ведь женское бесплодие имеет массу причин. Они даже не все еще до конца изучены. Но теперь мы знаем точно, что связь между хроническим тонзиллитом и гормональными расстройствами, ведущими к бесплодию, безусловно, есть. Постоянный очаг гнойной инфекции вызывает отравление организма. Токсины проникают даже в головной мозг. И поражают тот его участок, который отвечает за выработку гормонов. - Значит ли это, что ангина особо опасна для женского здоровья? - Сама по себе эта болезнь при отсутствии осложнений не опасна. Но часто повторяющиеся ангины, безусловно, могут стать причиной бесплодия. Мы считаем, что если женщина болеет ангиной два раза в год и чаще, то это уже признак хронического тонзиллита. Очень часто хроническим тонзиллитом заболевают девочки 12-14 лет. Это связано с особенностями их развития в этом периоде. И далеко не все решаются на операцию по удалению миндалин. Поэтому нами выработана следующая тактика: если женщина обращается к гинекологу по поводу бесплодия или расстройства менструального цикла, то она в первую очередь направляется к нам, в ЛОР-клинику. - Но ведь перед тем, как забеременеть, женщина и так проходит обследование у разных специалистов? - Такие осмотры, к сожалению, часто бывают формальными. Да и саму женщину иногда трудно убедить в том, что она должна тщательно обследоваться. Ведь она уверена, что причину бесплодия нужно искать совсем в другом месте. К тому же иногда для постановки правильного диагноза требуются более сложные методы, чем те, что имеются в районных поликлиниках. - Насколько эффективен ваш метод? - По нашей статистике у 120 из 200 бесплодных при повторном обследовании был выявлен хронический тонзиллит. И каждая вторая женщина беременела уже в течение двух-трех месяцев после успешно проведенной операции по удалению миндалин даже без дополнительного приема гормональных средств. Остальные беременеют тоже, но не так быстро. Им еще дополнительно приходится лечиться у гинеколога по поводу других заболеваний. Ведь, как я уже сказал, хронический тонзиллит - очень коварная болезнь, скрытый враг, незаметно отравляющий женский организм. - Но ведь во взрослом возрасте трудно решиться на такую операцию, как удаление миндалин. - Я думаю, ничто не может остановить женщину в ее желании иметь детей. Если женщина болеет ангиной чаще, чем 2 раза в год, то это уже признак хронического тонзиллита. Это заболевание очень коварно, поскольку незаметно отравляет женский организм, что в результате может привести к бесплодию.
21 май 2007, 10:15
Спасибо! Это я тоже читала, хотела еще подтверждений от девочек.
21 май 2007, 11:11
Мои гинекологическое проблемы начались после сильнейшей ангины. Последствия - тонзиллит и периодически "шалит" сердце, (это только то, что я чуствую); гормональный фон был нарушен настолько, что были сделаны операции по гинекологии, обнаружился эндометриоз (ангина совпала с М., а эндом-з - следствие гормональных проблем). прошла ангина - через 3 дня воспалились паховые лемфоузлы, после антибиотикотерапии была нарушена вся микрофлора - от гортани и до... . Я сейчас в числе прочего ем драже "Экстра-Лор" фирмы Тенториум - и довольна.
21 май 2007, 23:09
Какая полезная информация!!! Спасибо огромное! Я даже ничего подобного пока в своей жизни и не слышала, а теперь это может явиться одной из причин неБ. А вопрос по ходу дела можно? У меня нос постоянно закладывает (и на горло могу пожаловаться) - вот осенью простуда была, с тех пор как-то постоянно чувствую, что не долечили меня тогда. Это тоже может быть параллельной причиной? Рекомендуете к ЛОРу сходить?? Заранее спасибо!
23 май 2007, 17:01
Это может быть что угодно - от хронической формы простуды, инфекции до (пардон) паразитов. Думаю, визит к хорошему ЛОРу не помешает, сдайте мазок на микрофлору. У меня тоже по утрам такая заложенность, скапливается в носоглотке слизь непонятного цвета. После "Экстра-Лора" на первое же утро (ну, когда при утреннем туалете чихаешь, кашляешь, сморкаешься и прочее ;);) ) после применения стали очищаться лакуны. Будем посмортеть, что дальше ;)
AD
AD
23 май 2007, 18:45
Нда... У меня вот тоже такая фигня - как проснусь, так нос заложен и в носоглотке гадость всякая... К хорошему ЛОРу уже давно хочу, но... Осенью простыла - пришла к врачу, объяснила что к чему, попросила направить меня к лору - фиг же!! Просто так не попадёшь... Спасибо Вам за совет! Обязательно буду пробивать почву - может, получится всё-таки попасть к хорошему врачу. Будем разбираться, может действительно проблемы с носоглоткой влияют... Спасибо Вам ещё раз!!!
25 май 2007, 08:35
Попробуй найти платного ЛОРа - у них есть установки типа "Тонзиллорн", на них можно делать очистительные процедуры с малавитом+коллоидное серебро. Я позвонила в справочную - мне дали всю информацию, но я не дошла - сама справляюсь ;)
27 май 2007, 17:25
Да мы на в России...Так бы я уже давно суетиться начала. А тут у меня страховка закончилась, новую надо, всё жду шанса поехать в Россию к родителям - может, там быстрее процесс пойдёт. В общем, замкнутый круг какой-то. А в домашних условиях что бы Вы посоветовали? Заранее спасибо!
28 май 2007, 09:45
Вот что я нашла для себя: Хронический тонзиллит хорошо поддается лечению местными антисептиками. Их роль могут выполнять леденцы и пастилки от кашля. А можно прибегнуть и к средствам народной медицины. Например, прекрасно действует полоскание из заваренных листьев эвкалипта. Их бактерицидное действие в три раза больше, чем у пенициллина, поэтому такой метод отличается высокой эффективностью. Очень хороший результат дает и отвар травы чистотела. Им нужно полоскать горло 2–3 раза в день в течение недели. Заметным обеззараживающим и иммуностимулирующим действием обладает прополис. Одну чайную ложку его спиртовой настойки надо растворить в стакане теплой воды и полоскать таким раствором горло. А можно делать аппликации: прикрепить кусочек прополиса к задним зубам на ночь. Но делать это можно только тем, у кого ни разу в жизни не проявлялась аллергия на мед и продукты пчеловодства. Очень большое значение имеет и диета. При хроническом тонзиллите очень полезны апельсиновый и гранатовый соки. Последний надо потихоньку пить через соломинку, чтобы кислота не повредила зубную эмаль. Хорошо регулярно употреблять клюквенный и брусничный морсы, а еще, как ни странно, врачи рекомендуют какао с молоком и с сахаром. Этот напиток тоже входит в диету при воспалении миндалин. Не удаляйте гланды "В поликлинике мне поставили диагноз: хронический тонзиллит и посоветовали удалить гланды. Но я слышала, что они как-то влияют на рождение детей. Неужели нельзя обойтись без операции?" Марина Симакова, Красногорск В Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова разработали уникальный метод лечения хронического тонзиллита. Теперь не обязательно удалять миндалины. Рассказывает директор клиники отоларингологии, профессор Юрий Михайлович ОВЧИННИКОВ. Причинами хронического тонзиллита могут быть постоянные очаги инфекции в организме, снижение иммунитета, наследственная предрасположенность и многие другие. Раньше существовал один радикальный способ лечения - удаление миндалин. Но мы решили изменить подход к решению этой проблемы. Специалисты нашей клиники совместно с учеными-физиками разработали совершенно новую систему лечения хронического воспаления миндалин. Эта система называется ТОНЗИЛОР. Она предполагает несколько этапов лечения, в результате чего удается ликвидировать только ту часть миндалины, которая является очагом инфекции. Но ни в коем случае не весь орган. Ведь что такое миндалина? Она имеет пористое строение и буквально испещрена углублениями, так называемыми лакунами. Их можно сравнить с пробирками, в замкнутом пространстве которых, как в инкубаторе, размножаются микробы в огромном количестве. Через слизистую оболочку лакуны, а нередко она вообще отсутствует из-за хронического тонзиллита, вредные вещества стремительно поступают в организм, отравляя его и создавая прекрасные условия для воспаления миндалин. Принцип действия ТОНЗИЛОРа таков. Сначала на пораженную хроническим воспалением миндалину надевается специальная пластиковая чашечка, которая плотно присасывается к ее поверхности, создавая вакуумное пространство. Все лакуны миндалин под действием вакуума раскрываются и их содержимое - гной - выходит на поверхность. Затем с помощью специального приспособления в виде трубочек его отводят наружу. После того как миндалины очистятся от гноя, не снимая с них чашечек, с помощью той же системы трубочек туда вводится антисептический, обеззараживающий раствор. Миндалины тщательно промываются. После вакуумного воздействия и промывки можно приступать к медикаментозному лечению. Для этого используется ультразвуковой аппарат, который как бы вколачивает необходимые препараты, например интерферон, в определенные участки поверхности миндалины. Так достигается избирательное воздействие лекарств - только на больные участки. Многим больным достаточно одного курса такого лечения, чтобы забыть о боли в горле. Если же болезнь запущена, то после применения системы ТОНЗИЛОР лечение продолжается с помощью лазера: тонким лучом врач ювелирно удаляет именно пораженные участки ткани в лакунах миндалин. На их месте образуются рубцы, которые словно перчатка руку предохраняют миндалину от микробов. Больные легко переносят данный способ лечения хронического тонзиллита. Но самое главное, метод позволяет сохранить миндалины и восстановить их функцию в организме. Он очень эффективен и просто незаменим в случаях, когда хирургическое вмешательство противопоказано: у больных сахарным диабетом, гипертонией и другими заболеваниями. Многие женщины не обращают особого внимания на хронический тонзиллит, считая заболевание неопасным. На самом деле это неправильно. Дело в том, что в настоящее время насчитывается около 130 болезней, так или иначе связанных с хроническим тонзиллитом. Список - от вульгарных угрей, холецистита до поражения почек и сердца - пополнился еще одной болезнью - бесплодием. Сегодня уже научно доказано, что между хроническим тонзиллитом и женским бесплодием существует прямая зависимость. До недавнего времени причины бесплодия было принято искать исключительно в гинекологии: врачи обращали внимание на хронические заболевания женской половой сферы, спаечные процессы и так далее. Результаты исследований показали, что если бесплодные женщины детородного возраста имеют хронический тонзиллит, то лечение бесплодия надо начинать исключительно с устранения тонзиллита. Дело в том, что очаговые инфекции - гной, гнойные пробки в миндалинах, продукты жизнедеятельности микробов - токсины, - попадают в кровь и вызывают интоксикацию, аллергизацию, ослабление иммунной системы организма, а значит, нарушение нормальной работы многих его органов, в том числе и половых. Мы применяли комплексное лечение бесплодия: параллельно с устранением гинекологических заболеваний женщины проходили курс лечения с использованием системы ТОНЗИЛОР. У большинства больных женщин восстановилась детородная функция. Всем женщинам, страдающим бесплодием, советую обязательно посетить отоларинголога. И если вам поставлен диагноз "хронический тонзиллит", отнеситесь к этому серьезно: вам требуется не поверхностный осмотр, а тщательное обследование и лечение. Людям, которые долгие годы страдают хроническим тонзиллитом, а также тем, кто имеет целый букет других болезней, рекомендую не спешить с удалением миндалин. Сегодня, как вы уже знаете, есть более щадящие методы лечения. 1. Коротко о хроническом тонзиллите. Хронический тонзиллит - это хроническое воспаление нёбных миндалин. Нёбные миндалины - орган, принимающий активное участие в формировании иммунобиологических защитных механизмов организма. Наибольшая активность миндалин в этих защитных механизмах проявляется в детском возрасте и протекающие в них воспалительные процессы ведут к выработке стойкого иммунитета. Однако часто повторяющиеся воспаления миндалин из-за бактериальной инфекции, тормозят выработку иммунитета и становятся причиной развития хронического тонзиллита. Кроме этого выработка иммунитета иногда задерживается в связи с неправильно проводимым лечением антибиотиками, а также при необоснованном приёме препаратов снижающих температуру тела, когда она не высокая (37-37,5). Развитию хронического тонзиллита способствует также стойкое нарушение носового дыхания (аденоиды у детей, искривление носовой перегородки, увеличение нижних носовых раковин, полипы носа и др.). Причинами местного характера нередко являются инфекционные очаги в близлежащих органах: кариозные зубы, гнойные гаймориты, хронические аденоидиты. Большое значение в развитии и течении хронического тонзиллита имеет снижение иммунитета, защитных сил организма и аллергическое состояние, которое в свою очередь, может предшествовать или, наоборот, быть следствием хронического тонзиллита. Что же происходит с миндалинами при их хроническом воспалении? Изменения чаще всего локализуются в лакунах миндалин, поражается мягкая лимфоидная ткань, которая заменяется на более твёрдую, соединительную ткань. Появляются рубцовые сращения в миндалинах, суживаются и закрываются некоторые лакуны миндалин и как следствие образуются замкнутые гнойные очаги. В лакунах накапливаются так называемые пробки, представляющие собой скопление слущенного эпителия слизистой оболочки лакун, частиц пищи, живых и погибших микробов, лейкоцитов. Кроме пробок может быть и жидкое гнойное содержимое. При хроническом тонзиллите миндалины могут увеличиваться, но могут оставаться и небольшими. В лакунах миндалин создаются весьма благоприятные условия для сохранения и размножения патогенных микробов. Своей жизнедеятельностью они поддерживают воспалительный процесс в миндалинах. Микробы распространяются нередко по лимфатическим путям. Отсюда и увеличение шейных лимфоузлов. Наиболее достоверными местными признаками хронического тонзиллита являются: 1. Гиперемия и валикообразное утолщение краёв нёбных дужек. 2. Рубцовые спайки между миндалинами и нёбными дужками. 3. Разрыхленные или рубцово-изменённые и уплотнённые миндалины. 4. Казеозно-гнойные пробки или жидкий гной в лакунах миндалин. 5. Регионарный лимфаденит - увеличение шейных лимфоузлов. Диагноз ставят при наличии двух и более вышеперечисленных местных признаков тонзиллита. Принято выделять две основные формы тонзиллита: компенсированная и декомпенсированная. При компенсированной форме имеются лишь местные признаки хронического воспаления миндалин, барьерная функция которых и реактивность организма ещё таковы, что уравновешивают, выравнивают состояние местного воспаления, т.е. компенсируют его, поэтому выраженной общей реакции организма не возникает. При декомпенсированной имеются не только местные признаки хронического воспаления, а бывают ангины, паратонзиллиты, паратонзиллярные абсцессы, заболевания отдалённых органов и систем (сердечно-сосудистой, моче-половой и др.) Любые формы хронического тонзиллита могут явиться причиной аллергизации и инфицирования всего организма. Находящиеся в лакунах бактерии и вирусы при соответствующих условиях (охлаждение, снижение сопротивляемости организма и др. причины) вызывают местные обострения в виде ангин и даже паратонзиллярных абсцессов. Заболевания, связанные с хроническим тонзиллитом. Их достаточно много. Такие заболевания непосредственно или косвенно могут быть связаны с хроническим воспалением миндалин. Прежде всего, это коллагеновые болезни (ревматизм, системная красная волчанка, узелковый периартериит, склеродермия, дерматомиозит), ряд заболеваний кожи (псориаз, экзема, полиморфная экссудативная эритема), нефрит, тиреотоксикоз, поражения периферических нервов (плексит, радикулит). Длительная тонзиллогенная интоксикация может способствовать развитию тромбоцитопенической пурпуры и геморрагического васкулита. Хронический тонзиллит нередко бывает причиной длительного повышения невысокой температуры (субфебрилитет), патологических слуховых ощущений (шума в ушах), ухудшает течение вазомоторной дисфункции носа, вегетативно-сосудистой дистонии, вестибуллярной дисфункции и др. 2. Методы лечения хронического тонзиллита. Выбор метода лечения зависит от формы тонзиллита и, если она декомпенсированная, то учитывают вид декомпенсации. Перед началом лечения следует вылечить кариозные зубы и воспалительные процессы в носу и придаточных пазухах носа. Различают два основных метода лечения: хирургический и консервативный. В каждом методе имеются ещё свои разновидности, варианты. Хирургические методы. Рассмотрим коротко варианты хирургического лечения. Как правило, операцию назначают при декомпенсированной форме тонзиллита и в случаях когда проводимое неоднократно консервативное лечение, не улучшили состояние миндалин. Нередко миндалины удаляют и без наличия вышеперечисленного, даже не проведя консервативное лечение. А эффективность правильного и комплексного лечения доказана многими научными и практическими отоларингологами. Удаление миндалин должно быть всесторонне обосновано. Ведь не поступаем мы с головой, если она часто болит, таким же образом, как с миндалинами, которые, не пролечив, сразу удаляют. Жалко всё же. Пытаемся найти причину, болей и устранить её. Тонзиллэктомия (удаление миндалин) никогда ещё не была срочной операцией и у больного всегда есть время провести несколько курсов комплексного, консервативного лечения тонзиллита до операции, если она действительно показана. Было бы только желание у врача, а у больного, к тому же, ещё и возможность. Отвлеклись, продолжаем. Хирургическое лечение может включать или полное удаление миндалин (чаще всего так и делается) или частичное удаление при больших миндалинах (делается гораздо реже). К хирургическим методам относится также гальванокаустика и диатермокоагуляция миндалин (сейчас применяется редко). В последние годы разработаны новые методы хирургического лечения, это лазерная лакунотомия или тонзиллэктомия, при помощи хирургического лазера. Воздействуют на миндалины и хирургическим ультразвуком. Довольно распространён криохирургический метод, это замораживание миндалин. Метод применяется при небольших миндалинах, некоторые врачи предварительно перед замораживанием озвучивают миндалины ещё и ультразвуком, что способствует уменьшению реакции тканей на замораживание и улучшение заживления раневой поверхности на миндалинах. Противопоказания к тонзиллэктомии: Гемофилия, выраженная сердечно-сосудистая и почечная недостаточность, тяжёлая форма сахарного диабета, активная форма туберкулёза, острые инфекционные заболевания, последние месяцы беременности, период менструации. Если накануне была ангина, то следует проводить операцию через 2-3 недели. Консервативные методы лечения. Консервативное лечение показано при компенсированной форме, а также при декомпенсированной, проявляющейся повторными ангинами и в случаях, когда имеются противопоказания для хирургического лечения. Методов консервативного лечения предложено достаточного много. Коротко и схематично средства консервативного лечения, по характеру их основного действия, могут быть сгруппированы следующим образом. 1. Средства, способствующие повышению защитных сил организма: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества натуральных витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, биостимуляторы, гамма-глобулин, препараты железа и др. 2. Гипосенсибилизирующие средства: препараты кальция, антигистаминные препараты, аскорбиновая кислота, эпсилон-аминокапроновая кислота, малые дозы аллергенов и др. 3. Средства иммунокоррекции: левамизол, тактивин, продигиозан, тималин, И.Р.С.-19, бронхомунал, рибомунил и мн. др. 4. Средства рефлекторного воздействия: различного вида новокаиновые блокады, иглорефлексотерапия, мануальная терапия шейного отдела позвоночника (было замечено, что у больных с хроническим тонзиллитом и частыми ангинами, встречается нарушение подвижности в черепно-шейном сочленении, в большинстве случаев между затылком и атлантом, со спазмом коротких разгибателей шеи и что блокада на этом уровне увеличивает восприимчивость к повторяющимся тонзиллитам). 5. Средства, оказывающие санирующее воздействие на нёбные миндалины и их регионарные лимфатические узлы (это активные, врачебные манипуляции): Промывание лакун миндалин. Применяется с целью удаления патологического содержимого миндалин (пробки, гной). Промывают обычно шприцом с канюлей, применяя различные растворы. Такими растворами могут быть: антисептики, антибиотики, ферменты, противогрибковые, противоаллергические, иммуностимулирующие, биологически активные препараты и др. Правильно выполненное промывание способствует уменьшению воспаления в лакунах миндалин, размер миндалин обычно уменьшается. Отсасывание содержимого лакун миндалин. С помощью электроотсоса и канюли можно удалить жидкий гной из лакун миндалин. А, применив специальный наконечник с вакуумным колпачком и с подведением лекарственного раствора, можно одновременно промыть лакуны. Введение в лакуны лекарственных веществ. Для введения применяется шприц с канюлей. Вводят различные эмульсии, пасты, мази, масляные взвеси. Они задерживаются в лакунах на более длительное время, отсюда и более выраженный положительный эффект. Лекарства по спектру действия такие же, какие применяются для промывания в виде растворов. Инъекции в миндалины. Шприцом с иглой пропитывают саму ткань миндалин или окружающее её пространство различными лекарственными средствами. Некоторое время назад, в Харькове было предложено делать инъекции не одной иглой, а специальной насадкой с большим количеством маленьких иголочек, что оказалось более эффективным, так как, ткань миндалины действительно пропитывалась лекарством, в отличие от инъекции только одной иглой. Смазывание миндалин. Для смазывания предложено довольно большое количество разных растворов или смесей со спектром действия как у препаратов для промывания. Наиболее часто применяемые препараты: раствор Люголя, колларгола, масляный раствор хлорофиллипта, настойка прополиса с маслом и др. Полоскания горла. Выполняются самостоятельно больным. Бесчисленное количество полосканий предложено народной медициной. В аптеках тоже можно найти достаточное количество готовых растворов или концентратов для полоскания. Некоторые упоминаются в статье об ангине (http://www.herpes.ru/lor/angin.html.) 6. Физиотерапевтические методы лечения. Выбор тоже немалый. Чаще всего назначают: ультразвук, микроволновая терапию, лазеротерапию, СВЧ, УВЧ, индуктотермию, ультрафиолетовое облучение миндалин, магнитотерапию, электрофорез, "Витафон" (аппарат виброакустический), лампу "Биоптрон", грязелечение, ингаляции и другие методы. Курс лечения хронического тонзиллита обычно состоит из 10 - 12 процедур, как врачебных манипуляций, так и физиотерапевтических методов. В комплекс курсового лечения следует включать средства, воздействующие на многие звенья патологического процесса. В течение года курс можно провести до 2 раз, обычно это делается ранней осенью и весной. Эффективность лечения возрастает, если осматривают остальных членов семьи больного и при выявлении у них хронического тонзиллита проводят одновременное лечение. 3. Свой опыт лечения. Перепробовав, очень многое, что было предложено в отоларингологии по поводу консервативного лечения хронического тонзиллита, оставил в практике некоторые, методично выполняемые, общепризнанные манипуляции и процедуры, не очень сильно утомляющие больного, но дающие достаточно эффективные результаты. 1. Практически всегда определяю микрофлору лакун миндалин, чтобы знать, с чем бороться. Стараюсь брать мазок самостоятельно, не отсылая их в лабораторию, где лаборантка не всегда может правильно взять содержимое из лакун. 2. Лакуны миндалин промываю не шприцом с канюлей, а распылителем (давление создаётся компрессором), что гораздо удобнее и эффективнее. Таким способом достигается тройное действие: освобождение лакун от патологического содержимого, действие лекарственного вещества на ткани миндалин и гидромассаж миндалин. Этим способом удаётся промыть миндалины даже маленькому ребёнку, что затруднительно сделать шприцом с канюлей. Растворы которые в основном применяю для промываний, это могут быть смеси или самостоятельно: разведённая спиртовая настойка софоры японской, календулы, хлорофиллипта, новоимманина, эвкалипта, прополиса, раствор хлоргексидина, этония, микроцида, диоксидина и др. От антибиотиков, в последние годы, воздерживаюсь, уж слишком часто кандиды высеваются. На 1 процедуру используется от 15 до 30 мл раствора (в зависимости от возраста больного). 3. Смазывание миндалин. Через несколько минут после промывания, смазываю миндалины и заднюю стенку глотки растворами, смазываю достаточно интенсивно, заходя в горло тампоном три и более раз, с небольшими паузами. Чаще всего пользуюсь растворами или их смесями: раствор Люголя со спиртовой настойкой прополиса (в соотношении 5:1, для детей и 2:1 у взрослых), раствор йоддицерина самостоятельно или в смеси с септадином (болгарский хлоргексидин) в равных частях, раствор гексорала, масляный раствор хлорофиллипта, раствор колларгола, клотримазола, бетадина и др. 4. Введение в лакуны мазей. Мазь предварительно нагретая заполняется в шприц заранее. Как правило, смазывание миндалин чередую через день, с введением в лакуны готовых мазей. Чаще всего пользуюсь такими мазями: гиоксизон, пропоцеум, клотримазол (при грибковой флоре), флуцинар, интерферон на мазевой основе и др. Заполняются все лакуны. Больной старается максимально долго не делать глотательные движения. 5. Следующим этапом проводятся 2 разновидности физпроцедур. Весь курс проводится постоянно фонофорез, наружно в проекцию миндалин, неподвижно, по 6-8 минут с каждой стороны. Второй процедурой может быть лазеротерапия миндалин (гелий - неоновым непосредственно на миндалины, или инфракрасный лазер наружно), или магнитотерапия, или виброакустическое воздействие аппаратом "Витафон", или воздействие светом лампы "Биоптрон", или дарсонвализация миндалин, или индуктотермия. 6. После окончания физпроцедур, больному перед уходом проводится орошение миндалин и задней стенки глотки концентрированной смесью трав или антисептиками. Орошение проводится уже ручным распылителем. Некоторое время после процедур больной отдыхает, рекомендуется минимально 30 минут не кушать. 7. На курс лечения выполняется обычно 10 процедур. 8. Параллельно с врачебным лечением, больные самостоятельно дома проводят полоскания горла: чесночные (2 больших, без зелёных ростков зубчика чеснока растолочь, залить стаканом кипячёного тёплого молока, процедить и в тёплом виде полоскать), уксусные (1 ч. ложка яблочного уксуса на стакан тёплой кипяч. воды), чистотеловые (1 ст. ложка травы чистотела на стакан кипятка, можно подержать 5-10 минут на паровой бане, отстоять полчаса, процедить, полоскать очень тёплым, ближе к горячему, раствором), спиртовыми настойками трав или готовыми концентратами трав (ротокан, элекасол) и др. Растворы можно чередовать между собой, например из перечисленного выбрать 2 раствора и их чередовать в течение дня и так весь курс, но можно и по другому, например, одним раствором пользоваться 10 дней, затем 10 дней другим и ещё 10 дней третьим. В течение дня - 2-3 раза и 3-4 недели подряд. 9. Кроме этого больные с первого дня лечения, в течение 5 - 10 дней применяют антисептик себидин. Взрослые 4 раза в день рассасывают во рту, дети реже или по 1\2 таблетки. Ещё 2 раза в день, в течение 10 - 14 дней, больным рекомендуется применять смесь для рассасывания: 2 ст. ложки мелко тёртой моркови + 1 ст. ложка мёда + 5-10-15 (количество зависит от возраста) капель спиртовой настойки прополиса + 0,5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты. Маленькой ложкой кладётся на язык небольшая порция приготовленной смеси, прижимается к нёбу и просасывается некоторое время и проглатывается, затем следующая порция. Детям доза уменьшается вдвое. Кстати, если добавить в эту смесь ещё 8 - 10 капель раствора Люголя или йоддицерина и 1 таблетку стрептоцида, то при ангине - очень даже неплохо (разработка автора). 10. Если у ребёнка тонзиллит сопровождается ещё и гипертрофией миндалин, рекомендую приём гомотоксических препаратов: лимфомиозот и ангин-хеель. После прохождения курса больным рекомендую ещё в течение 1 месяца принимать гомеопатический препарат ангин-гран или тонзилотрен. 11. Для повышения общей сопротивляемости организма рекомендую приём поливитаминов с микроэлементами, (особенно где есть микроэлемент селен), эхинацею, спирулину, капли Береш+ и др. (естественно не всё сразу). 12. После лечения, состояние миндалин значительно улучшается, уменьшается их размер, гиперемия, лакуны освобождаются от пробок или жидкого гноя, проходит субфебрилитет. Ангины впоследствии прекращаются или бывают, но очень редко. Улучшается состояние сопутствующих заболеваний. 4. Что могут больные делать самостоятельно? Если у больного нет возможности пройти лечение у врача и провести курс лечения хронического тонзиллита методикой, которой он владеет, то оставлять миндалины без лечения всё же не следует. Попробуйте применить предлагаемый ниже вариант. Такое лечение следует проводить 2 раза в год, ранней осенью и весной. 1. Полоскания горла. Больные дома могут проводить следующие полоскания горла: чесночные (2 больших, без зелёных ростков, зубчика чеснока растолочь, залить стаканом кипячёного тёплого молока, процедить и в тёплом виде полоскать), уксусные (1 ч. ложка яблочного уксуса на стакан тёплой кипяч. воды), чистотеловые (1 ст. ложка травы чистотела на стакан кипятка, можно подержать 5-10 минут на паровой бане, отстоять полчаса, процедить, полоскать очень тёплым, ближе к горячему, раствором). Готовые спиртовые настойки трав или готовые концентраты трав (ротокан, элекасол), тоже вполне применимы для полосканий, особенно, когда мало свободного времени для лечения. Растворы можно чередовать между собой, например, из перечисленного выбрать 2 раствора и их чередовать в течение дня и так весь курс, но можно и по другому, например, одним раствором пользоваться 10 дней, затем 10 дней другим и ещё 10 дней третьим. В течение дня - 2-3 раза и 3-4 недели подряд. Если такие полоскания не подходят больному, по вкусовым или другим причинам, можно воспользоваться растворами для полосканий, которые приведены в статье об ангине http://www.herpes.ru/lor/angin.html. 2. После полоскания рассосите таблетку антисептика, например: себидин, гексализ, фарингосепт или другие подобного действия, которые есть в ваших аптеках. Взрослому обычно до 4 раз в день, ребёнку 2-3 раза, в течение 1 недели. 3. После окончания приёма антисептика для полости рта (пункт 2), можно начать применять смесь для рассасывания: 2 ст. ложки мелко тёртой моркови + 1 ст. ложка мёда + 5-10- 15 (количество зависит от возраста) капель аптечной, спиртовой настойки прополиса + 3-5-8 капель раствора Люголя или йоддицерина + 0,5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты из ампулы. Это порция для одного приёма. Маленькой ложкой надо положить небольшое количество на язык, прижать к нёбу и просасывать, затем проглотить и так использовать всю порцию. Детям доза уменьшается вдвое. В течение дня 2 раза, принимать на протяжении 2-3 недель. Те, кто проигнорирует второй пункт, т.е. приём антисептика, могут применять эту смесь с самого начала лечения. 4. Если имеется аллергия на продукты пчеловодства или йодистые препараты, вместо приведённой выше смеси могут применить жевание корня аира, в количестве 0,5-1 грамма за один раз, в день 3-4 раза и на протяжении в среднем 2 недель. 5. Домашние физпроцедуры. Если дома есть лампа Биоптрон, то можно применять её, освещая область под углом нижней челюсти. Детям по 6 минут с каждой стороны, взрослым по 8-10 минут, 1-2 раза в день, две недели подряд. Если дома есть аппарат виброакустический Витафон, то согласно инструкции можно применить его, проведя не менее 10 сеансов. Если есть возможность приобрести магнитофор листовой (магнитная резина), то можно вырезать из неё кружочки диаметром примерно 3-4см, и активной стороной прикрепить лейкопластырем в область под углами нижней челюсти (проекция нёбных миндалин). Процедура выполняется перед сном, магнитофоры следует оставить на всю ночь, утром снять, а следы от лейкопластыря протереть спиртом. Применять в течение 10 дней. Если, всё же, есть возможность посещать больничный физкабинет, то параллельно с домашними процедурами лучше пройти 10 сеансов ультразвука на миндалины и 10 сеансов лазеротерапии. 6. Для повышения защитных сил организма, можно применить аптечные препараты, например: курс аэрозольного препарата И.Р.С.-19, 2 раза в день, по 2-3 дозы забрызгивать в каждую половину носа, применять от 2 до 4 недель (часто болеющим). Для этих же целей может быть применён препарат бронхо-мунал, взрослым по 7 мг утром натощак, в течение 10 дней, 3 месяца подряд, по 10 дней приёма в каждом месяце. Следующий препарат рибомунил, у него довольно сложная схема приёма, применять строго по инструкции. Есть и другие препараты, но они меньше распространены в отоларингологии. 7. Те, кто не может воспользоваться готовыми, аптечными средствами для повышения защитных сил организма, могут применить следующую смесь домашнего приготовления: 2 ст. ложки сока красной свеклы + 0,25 литра кефира + 1 чайная ложка сиропа шиповника + сок 1\2 лимона. Принимать взрослому и ребёнку школьного возраста 1 раз в день, а маленькому ребёнку компоненты уменьшить вдвое и употребить за два приёма, утром и вечером, три курса по 10 дней, с десятидневным перерывом между каждым курсом. Любители яблочного уксуса могут приготовить так называемую "энергетическую смесь": на 1 стакан кипячёной воды добавить 1 чайную ложку мёда, всё тщательно перемешать и добавить одну каплю раствора Люголя. Принимать 1 раз в день после еды, обычно 10 дней. При необходимости, такие курсы можно повторять. Эта смесь пригодна и при других хронических заболеваниях лор органов. Яблочный уксус бывает в продаже, но можно приготовить и самим. Способ приготовления яблочного уксуса. Яблоки (без гнили и червоточин) натирают на крупной тёрке вместе с сердцевиной. Кладут в стеклянный сосуд и доливают тепловатой, кипячёной водой (0,5 литра воды на каждые 400 граммов яблочной кашицы). На каждый литр воды прибавляют по 100 г мёда или сахара и по 10 г хлебных дрожжей (или 20 г сухого чёрствого хлеба). Сосуд с этой смесью хранят открытым при температуре 20-30 градусов и желательно в темноте, в течение 10 дней, помешивая содержимое 2-3 раза в день деревянной ложкой. Затем кашицу перекладывают в марлевый мешочек и отцеживают, переливают в другую стеклянную банку, которую закрывают марлей и оставляют так для продолжения брожения. Яблочный уксус обычно созревает за 40-60 дней. В это время жидкость успокаивается и проясняется. Разливают в бутылки с пробками и закупоривают воском. Экстракт элеутерококка тоже хорош для повышения защитных сил организма. Принимают по 10 - 20 капель утром натощак в 1\3 стакана кипячёной воды. Стимулирующими и тонизирующими свойствами обладает следующая смесь: листья крапивы двудомной + цветки ромашки + трава тысячелистника, всё смешать и заваривать из расчёта 1 чайная ложка сбора на 1 стакан кипятка. Принимать в виде чая с мёдом или ягодами. Хорошо укрепляет иммунитет и такой травяной чай: 15 г аниса, 10 г мелиссы, 10 г липового цвета и 15 г ромашки, всё перемешать. Одна ложка настаивается на 0, 5 литра кипятка. Пить по полстакана три раза в день. А вот ещё один замечательный рецепт для этих же целей: 1\2 головки чеснока мелко порубить с половинкой лимона, а затем залить двумя стаканами кипятка и оставить на сутки. Хранить в холодильнике и начиная с октября, каждое утро принимать натощак по столовой ложке. Ребёнку можно дозу уменьшить вдвое. Главное, перед тем как проглотить, надо этим же раствором прополоскать горло. 8. Не забывайте о закаливании. Это тоже немаловажно для поддержания организма в здоровом состоянии. Методики закаливания водой приведены в статье: http://www.herpes.ru/lor/fizioprof_vlor.html Примечание для больных: Даже безобидные препараты могут вызывать аллергию и плохо переноситься организмом. Поэтому, перед применением, всегда смотрите инструкцию по применению препарата, противопоказания для приёма. Это же относится и к препаратам растительного применения и продуктам пчеловодства. Физиопроцедуры, тоже имеют свои противопоказания, будьте внимательны, консультируйтесь с физиотерапевтом.
28 май 2007, 09:52
Сама я лечилась так: по 1 ч.л. с верхом эвкалипт+ромашка+календула+шалфей на 0,5л. кипятка(сама эксперементировала, возможно, кому-то это и не подойдет). Настаивала, добавляла коллоидное серебро (муж сам сделал аппарат, будет надо - дам схемку), добавляла несколько капель "малавита" и этой бурдой полоскала горло 2 раза в день, на выходных - 3-4 раза. Очень хорош натуральный высококачаственный мед - каждые 20 мин. по 1/3 или 1/4 ч.л. рассасывать, и так в течение дня. При ангине и воспалении лемфоузлов делала йодовую сетку на горло, ступни ног и (не хихикать) под коленками (не знаю, почему, но помогало ;) ) В общем, не знаю, как и что мне помогло, но теперь мороженное я трескаю за обе щеки и пью холодный квас без зазрения совести ;);););).
31 май 2007, 06:55
Огромнейшее спасибо!! ООчень полезная информация! Я вот только боюсь, что у меня может оказаться какой-то немного другой диагноз... С миндалинами дружу, но не очень, а вот ком в горле и постоянно заложенный нос мне совсем не нравятся... В общем, предположения-предположения. Где вы, врачи? Эх, страховку надо и к врачу.. Но про ангину я обязательно учту - иногда накатывает, как не спасайся. Всё же миндалины мне тоже не нравятся... Блин, прям не знаю, куда податься :(((
16 май 2007, 12:37
Моему хочушеству стаж 6.5 лет Нет, не так Стаж предохранения прерванным ПА - 1996-2001 Нормальная половая жизнь - без предохранения и врачей - 2001-2003 Хождения по врачам (читай - мукам) - до октября 2006 года. Лапара - это был последний этап. Теперь ставлю себе такие сроки - жду год после лапары - октябрь 2007, а потом..... не знаю что потом, наверно ЭКО... Пока ХОЧУ... очень..., но хотелось бы наверно что бы пришло успокоение, что бы не хотелось...
16 май 2007, 18:35
Как я понимаю Ваши чувства... У меня тоже иногда такое хотение начинается, что аж до глюков - прям как в реальности всё (воображение, видимо, богатое), а всё ждём... Даже до врачей пока не дошли - просто не получается по обстоятельствам. И я тоже часто думаю: надо перестать хотеть и забить просто на всё - глядишь, ситуация изменится к лучшему ;) Очень часто бывает так, что к нам приходит то, чего мы с нетерпением ждём, как раз тогда, кагда мы начинаем "расслабляться". Оксана, я Вам желаю терпения и спокойствия - всё будет, просто пока наше время не пришло :) Верьте! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ это Вам на удачу!
17 май 2007, 09:18
Спасибо большое, за добрые слова! Я не просто верю, я уверенна, что все будет! Вам тоже удачи и терпения Оксана! :)
18 май 2007, 18:15
Ну, а с таким позитивным настроем иначе быть и не может ;) Всё будет!! Спасибо за пожелания. Ни за что не будем вешать нос!!
02 июн 2007, 09:22
Ой, прямо как у нас.. Год-в-год! Надо же.. Только у меня в октябре 06 была не лапара, а выскабливание полипа с гистерой. А теперь вот грозит лапара по поводу гидросальпингса. Тоже пока хочу ОЧЕНЬ. Временами отпускает, но потом "накрывает" с новой силой. Муж уже не может смотреть как я реву, страдает, что ничем помочь не может. Я тоже хочу, чтоб уже "не хотелось". А то я думать больше ни о чем не могу, последний год - как в тумане. На работе просиживаю штаны, как-то потеряла интерес, все надеюсь, что все равно скоро в декрет:) Дома тоже сил ни на что не хватает - только на чтение в интернете степени вылечиваемости наших диагнозов. Все пытаюсь расциклиться, но почему-то не получается пока.
02 июн 2007, 09:23
Ой, прямо как у нас.. Год-в-год! Надо же.. Только у меня в октябре 06 была не лапара, а выскабливание полипа с гистерой. А теперь вот грозит лапара по поводу гидросальпингса. Тоже пока хочу ОЧЕНЬ. Временами отпускает, но потом "накрывает" с новой силой. Муж уже не может смотреть как я реву, страдает, что ничем помочь не может. Я тоже хочу, чтоб уже "не хотелось". А то я думать больше ни о чем не могу, последний год - как в тумане. На работе просиживаю штаны, как-то потеряла интерес, все надеюсь, что все равно скоро в декрет:) Дома тоже сил ни на что не хватает - только на чтение в интернете степени вылечиваемости наших диагнозов.
17 май 2007, 00:55
У меня стаж планирования 3 года. И я теперь стала намного спокойнее. Да, я хожу на УЗИ (редко), к врачу (тоже редко), меряю БТ (всё время), Утрожестан принимаю. Это уже привычка. К детям никогда не относилась очень хорошо, с фанатизмом так сказать (были у меня такие подруги, я их не понимала), меня с детства тянуло к машинкам, футболу, велосипеду (сейчас тоже тянет, кроме футбола). Так что неистового желания иметь ребёнка у меня не было. Что прям без этого конец жизни. Езжу к подруге, общаюсь с её дочкой, летом она родит вторую, и я буду крёстной:-) Дочка её ко мне хорошо относится, подруга говорит, что дети чувствуют человека. Значит, просто я пока не готова. Думаю о муже, нашей с ним разнице, его родителях, которые не в состоянии больше терпеть, то белый флаг им выброси и отпусти их сына, то справку на их 60-тилетие предоставь, раз обещала, что ребёнок будет. Я уже и не хочу к ним ездить, раз не могут держать себя в руках. И напоминать о моей неполноценности. Получается, мне ребёнок нужен для мужа и для его родителей, чтобы отстали, наконец. А это неправильно. Временами, конечно, накатывает желание иметь ребёнка, нашего с мужем, который будет похож на нас, растить его, воспитывать. Хочется порадовать мужа, он так хочет ребёнка, и уже давно. А я... :-( Но раз не дают, значит ещё не время. Муж тоже говорит, что я не Б потому, что сама пока не хочу ребёнка. Вот такая я. Знаю, что ко всем женщинам материнский инстинкт приходит в разное время, у кого уже в 20, а у кого в 30, и т.д. К некоторым приходит во время Б, или после родов. Надеюсь, что так будет и у меня. Так что я хочу и не хочу ребёнка. Подруги спрашивают, как дела, отвечаю как обычно, и улыбаюсь. Хотя цель так и не достигнута, Б нет. Но не хочу, чтобы меня жалели. У них своя жизнь, у нас с мужем своя. У нас тоже будут дети в своё время. Вот сейчас вдруг устроюсь на работу, (если меня кто решится взять:-D), и сразу заБ. По закону подлости. Ато 3 года без работы, но зато в планировании. Конечно, многое изменилось, я уже знаю почти всё, в своём организме. Возможные проблемы. Пока всё путём. Списываю на душевный настрой. Или я не всё знаю. Одно из двух:think Вам желаю, чтобы ваше состояние пошло вам только на пользу. Раз организм устал ждать, значит, получится и так, вдруг. А лишние нервы ещё никому не принесли здоровья.
17 май 2007, 05:15
Алин, я думаю, Вы правы - наверное, просто ещё пока не пришёл Ваш час :) Никакая Вы не неполноценная - к кому-то детки приходят сразу и без проблем, а к кому-то так, как к Вам (а некоторым и ещё дольше ждать приходится, долгими годами...) В самый неожиданный момент нагрянет, по тому закону, о котором Вы говорили. Я вот сама сижу и думаю: сделали мне 3 прививки, Б нельзя - а ведь по закону подлости положено, этот закон всегда против меня :( Может, нам всем надо постараться расслабиться? Вдруг, действительно причина в голове и постоянных мыслях... У Вас обязательно будет малыш - верьте, хвост пистолетом и не вешать нос!
20 май 2007, 23:35
Спасибо! :-) Действительно нужно учиться расслабляться. И ждать Чуда, не в день задержки, а неожиданно как бы, не зацикливаться. Вам желаю, чтобы Б не заставила себя ждать! И была сюрпризом:-)
21 май 2007, 23:10
Было бы неплохо ;) Вам тоже этого желаю!!
22 май 2007, 01:21
:-) ;-)
23 май 2007, 17:09
Девочки, милые! ТОЛЬКО НЕ СДАВАЙТЕСЬ! БОРИТЕСЬ ЗА НОВЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ЖИЗНИ, которыми каждую из Вас наградит Всемилостивый Господь. Чудеса бывают! Они не могут не быть, это правда! ВСЕМ - УДАЧИ!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
27 май 2007, 11:54
а я не хочу тоже уже.. от мужа не хочу.. но что делать-то? от того, от кого хочу, не будет. Не будет!!!!!!!!!! ПОтому что он не мой. А вообще хочу дитенка. Боюсь теперь, что если получится, я возненавижу все, включая малыша. Во мне живет слабенькая надежда, что счастье еще возможно. А вдруг, получится все, а счастье мимо проплывет???? Но и ждать времени особо нет, так что я лечусь и честно пытаюсь. Только меня просто раздирает на части от противоречивых чувств.
27 май 2007, 15:46
А тот, от которого хотите - может, он и не откажется? НУ А ВДРУГ??? Вы как-то говорили с ним? Может, всё-же ради новой жизни (которая, уверен, ждёт Вас!!) стоит на что-то решиться???
AD
Anonymous
27 май 2007, 15:52
-
27 май 2007, 16:40
Ой, подумайте!!! ХОРОШЕНЬКО ПОДУМАЙТЕ! УВЕРЕН, в любом случае - маленький живой комочек - что может быть роднее и желаннее!! И нет такой жертвы, которую мы бы не заплатили за его рождение... (ну, это я со своей колоколльни, конечно!) Не ради этого ли мы живём в этом мире... Но такими жертвами... моральными прежде всего. Совет от мужчины и отца - ПОДУМАЙТЕ!! П.С. А хотите - дам хорошего психолога, может, поставит всё по местам,а? Пишите на "мыло" - не жалко будет помочь!
28 май 2007, 01:51
Напрасно Вы стёрли сообщение - ничего такого в нём не было. А проблему не решить этим... НО ВСЁ РАВНО - НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ! Всё получится обязательно!!!
31 май 2007, 09:22
Мне стыдно было в этом признаться... И я в последнее время тоже плыву по течению, думаю о том, что не дано мне иметь детишек...
скроюсь, стыдно
31 май 2007, 22:42
меня эти мысли тоже начали посещать :((
31 май 2007, 12:28
Ну вот!!! ОТКУДА ТАКОЕ ВДРУГ ОЩУЩЕНИЕ?? Ну что ещё за паника! Берите себя в руки. В жизни всегда есть место чуду (сколько на Еве таких историй - просто диву даёшься!!) Ведь Ангел стоит и молится за Вас!! Всё получится обязательно! Только верьте и не сдавайтесь!
31 май 2007, 23:08
ППКС! Отставить всем паникууу! Прорвёмся, девчата!!
Anonymous
31 май 2007, 15:35
У меня ощущение не полноценности, и ещё знакомые и родственники подливают масла в огонь. Кого не встречу ну как прибавления не намечается ... А мне так надоело оправдываться типа пока нет, не время, попозже и в таком духе. Последний раз не выдержала и сказанула одной после её вопроса - у тебя дети не появились, я -нет, а она а почему ? Я про себя думаю ну зачем давить больную мозоль, эти люди наслаждение что ли испытывают, и говорю, а какая тебе разница, это вообще то это интимный вопрос, а же тебя не расспрашиваю. Я вообще то человек доброжелательный, но уже не могу, крышу сносит. И последнее меня добило окончательно, на юбилее свекра, в кругу родственников началось, типа желаем Вам внуков побольше и на нас с мужем так пяляться. Я чуть не расплакалась, прям ком в горле стал. И думаю почему так не справедливо, кто хочет детей - не может, а кто не хочет - замучивается аборты делать. И в этом вся жизнь, сплошная не справедливость.
31 май 2007, 23:14
У нас тоже частенько все стали спрашивать - ну, что? когда же дети будут? А мы женаты всего год и месяц. Маме как не позвоню - там такая же песня, все у них о внуках спрашивают... Блиин, ну кому какое дело вообще! Я тоже иногда начинаю злиться на такую бессердечность и безтактность - но не все же в курсе, что Вы (и мы) хотите(хотим) заБ. Многие думают, что это просто, а некоторым плевать на ваши душевные терзания. Не обращайте внимание!! Себе дороже будет! ;) У Вас обязательно будут детки, вот только изводить себя и нервы трепать не стоит - на нервной почве ничего хорошего не будет. Так что забейте на всех! Ваша жизнь - ТОЛЬКО ВАША, и с большой высоты плевать на тех, кто лезет не в своё дело!! Удачи Вам и кулачков побольше! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
01 июн 2007, 10:32
А мы в этом году 4 года как женаты будем, первый год я училась ещё думали не время, на 2 год совместной жизни начали стараться ну как говориться не заморачивались, думали что само собой все получиться, я даже такая темная была понятие овуляция вообще не знала, 1,5 года пытались сами, и вообщем то не девочка, почитала в инете что в моем возрасте ставят бесплодие если 1,5 года не получаеться, начали личиться по врачам прошла все огонь и медные трубы, вообщем ждем, у меня история более печальная вроде все в норме у меня, а детёнк к мамочке в животик не спешит. Вот так девочки бывает, врачи не находят причины, лапра не дала мне ничего пока. Лечусь у гомеопата на него одна надежда.
01 июн 2007, 18:24
Ну вот видите - у Вас всё нормально со здоровьем. Не всегда же так бывает - захотел ребёнка, нате, пожалуйста! Кто-то беременеет быстро, а кто-то через несколько лет. Я уверена, у Вас будет малыш - Вы только берегите свои силы и НЕРВЫ! На нервной почве столько болячек всяких может повылазить, что мама дорогая. А это нам ни к чему! Так что почаще радуйтесь жизни - и всё обязательно получится!! Вера - великая сила. Удачи вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous2
01 июн 2007, 22:00
у меня та же история, с той разницей, что я прекрасно изначально знала, что такое овуляция :)). Все Ок у обоих, 4 года брака, все уже прошли по врачам и ничего не получается. Вот уже на ИИ отправляют, а причину так и не находят врачи.
31 май 2007, 20:15
Очень нужный мне разговор. В последнее время я начала себя ненавидеть за то, что недостачно хочу, может, поэтому и не получается. Думала, урод какой-то, все хотят детей, что-то делают, а я почти ничего. Работаю, учусь, люблю мужа и иногда хожу к врачу, потом рыдаю-истерю, вытираю слезы, и снова просто живу. Только надежда на чудо уходит все глубже и дальше. Наверное, это инстинкт самосохранения.
31 май 2007, 22:24
Наверное, просто это нужно, чтобы Вы почувствовали себя сильными - поняли, что ВСЁ можно преодолеть и победить самое страшное - отчание, непонимание, недалёкость и неделикатность окружающих... ВЫДЕРЖАТЬ И ЛЮБИТЬ СЕБЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕ! Не сдавайтесь!! Кстати, если нужен совет психолога - порекомендую... Она сама из хочушек, канд.наук. Мало ли, а вдруг поможет справиться с трудностями и выстоять?
31 май 2007, 23:34
Девочки, дорогие, совершенно случайно зашла в ваш топ, почитала и прослезилась. Не сдавайтесь, не опускайте руки, жизнь это в некотором роде борьба. Вот вы говорите может Бог не хочет давать ребенка, а может он наоборот хочет чтобы вы боролись и не сдавались, в любом случае нам не понять Его. Я каждой из вас желаю испытать счастье материнства, чтобы ваши малыши родились крепкими, здоровенькими и росли только на радость вам. Большое вам 38-ми недельное ААААПППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИ!!!!!!!
Anonymous
31 май 2007, 23:40
Спасибо вам за чихи :) и за слова добрые Ваши! Конечно же мы будем бороться, просто, видимо, такая фаза сейчас у нас. И спасибо, что зашли к нам, а то после прочтения топика "Берегите беременность" сложилось впечатление, что нас бездетных там мягко говоря презирают некоторые мамочки. Вам легких родов и здорового малышика! :))
01 июн 2007, 01:30
Спасибо за чихи!! Мы стаараемся изо всех сил держаться и делать всё, чтобы стать мамочками!! Лёгкой Вам беременности!!
01 июн 2007, 09:45
Ой и я тоже поймаю чих! Спасибо!
01 июн 2007, 10:09
Спасибо :) А Вам здорового малыша :)
01 июн 2007, 10:23
Я тоже поймала, прям вся в чиххххххххаааааааааххххххххххх :)вот бы заразиться
AD
AD
Anonymous
01 июн 2007, 12:26
читаю автора и вспоминаю себя. 4 года бесконечных лечений, операций,процедур,слёз и не одной беременности. потом 3 года оцепенения , просто плыла по течению. а в начале прошлого года муж меня практически разбудил , встряхнул и сказал пошли на ЭКО. до этого 7 лет по течению плыл он, и ждал что само получится. первая попытка оказалась удачной. 33 недели сейчас.
02 июн 2007, 01:03
ВОТ! Я же говорю - главное, не сдаваться!!! Удачной Вам беременности! И ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325