Меню

Когда можно пытаться после ЗБ?

AD
29 май 2007, 10:33
В этом и вопрос... Дело в том, что была ОЧЧЕНЬ долгожданная, (на фоне гормонального дисбаланса, эндометриоза и с одним яичником) Б., но закончилась ЗБ и двумя выскабливаниями. Я такая вся деловая колбаса уже настроилась возобновлять попытки в сентябре. Думала, щазз пройду курс интенсивной терапии, уколы и прочее, подниму иммунитет, всяко обследуюсь и буду пробовать (хотя до Б. 3 года жила без предохранения). НО: врач сказала: ГОД нельзя беременеть. Я возмутилась, типа, а как же 6 мес.??? Она настаивает, что минимум - 8-10 мес. нужно предохраняться. КТО КАК ДЕЙСТВОВАЛ ПОСЛЕ ЗБ???
Anonymous
29 май 2007, 10:42
Расскажу про себя. Месяц после выскабливания мне вообще ничего не хотелось. Секса не было вообще. Потом 2 месяца было обследование. Предохронялись. Потом делала прививку от краснухи. Месяц опять нельзя. Через месяц сдала повторно анилиз на антитела к краснухе, и врач разрешила Б. Таким образом прошло 4 месяца. После этого прошло 7 месяцев - Б не наступает.
29 май 2007, 10:43
Мне говорили 6 мес., если выскабливали, и 3 мес., если бы само вышло без выскабливания. Некоторые разрешают и через 3 мес. после выскабливания. Но слизистая может быть еще не готова, и новая бер. может сорваться уже из-за этого. Мы начали пытаться через 6 мес., но получилось только через 1,5 года. 8-10 мес. - странно... я такого не слышала. Возможно, это из-за того, что у Вас было два выскабливания? Какие-то осложнения? Удачи!
29 май 2007, 10:52
8-10 мес - это она год так для меня "скосила"... Сказала, что организм после такого потрясения полностью восстанавливается через год :(:(:(:(
29 май 2007, 10:56
Мне вообще не сказали через сколько можно пытаться. Точнее сказали пока андролог не разрешит. А это будет месяца через 3, я надеюсь. Двум знакомым говорили, что 6 месяцев переждать. Но одна уже через 3 месяца забеременела и родила здорового малыша, а потом через 3 года еще и дочку. А у второй знакомой пол года прошло, но она решила еще и лето переждать, чтобы витаминчиков поднакопить.
29 май 2007, 11:03
В жару трудно беременность выхаживать... А так, если "запрет" только в декабре снимут :(:(:(:( На всеволя Божья...
29 май 2007, 12:07
В октябре была чистка,сделали кариотипирование плода, была обнаружена делеция одной из хромосом :(,после этого сдавали анализы: кариотип с абберациями хромосом, HLA 2 класса(все остальное у меня было в норме) Были обнаружены 2 совпадения по HLA поэтому сдали СКЛ. Я сдала имуннограмму ,в которой обнаружили клетки киллеры, после чего врач решила, что нужно капать иммоноглобуллин в цикле планирования с марта, но в марте я узнала, что Б :). Не предохранялись с 4 цикла после ЗБ, на 5 наступила Б:), прокапали иммуноглобуллин уже после задержки 2 раза. Сегодня нам 16 неделек :) АААПППЧИИИИ на Вас! Мое мнение,не нужно так долго предохраняться,у меня до этого Б не наступала очень долго, поэтому я решила пока организм настроился на Б, не стоит упускать шанс ;-)
29 май 2007, 12:38
Спасибо за чихи!!!! Здоровьечка и своевременной счастливой встречи мамочке и пузожителю!
29 май 2007, 12:21
Бодрая и веселая(позволь именовать тебя по-старому) спроси врача ЗАЧЕМ ждать год, какие признаки что на ее взгляд говорят о том что уже можно беременеть? ИМХО конечно, но если ты успеваешь за какой-то временной интервал обследоваться, перестать бояться и твой организм может забеременеть(что косвенно подтверждает то что гормональный фон восстановился и организм вошел в нормальный ритм работы) - значит можно вынашивать и рожать, а если еще рано но все обследования пройдены и все неполадки устранены то организм просто не даст случиться беременности.
29 май 2007, 12:45
Солнышко! Конечно можно! ;) Врач ссылается на теорию и практические навыки, считая, что именно через год организм обновляется полностью, и 6 мес это мало. Хотя я после операций 2 года пыталась ,видимо, он восстановился только через 2 года. Еще окончательно обследование не назначено - после чисток недели через 2 начался воспалительный процесс, обнаружили все, чего не было ни до, ни во время Б. АНТИБИОТИКИ ПИТЬ БЫЛО БЕЦПОЛЕЗНО, ПОЭТОМУ - АППЛИКАЦИИ С ДИМЕКСИДОМ+ МАГНИТОТЕРАПИЯ+ китайские "чудо"-прокладки. Буквально на след.день ТАКОЙ боли уже не было... Еще ни анализы не пересдавала, ни к инфекционисту, ни к иммунологу не ходила и обследований не делала. Работа не дает. Вот уволюсь - и начну...
29 май 2007, 12:51
ИМХО практических навыков восстановления именно твоего организма у врача нет, если организм еще не восстановится - беременность не наступит, так что ИМХО обследоваться, пролечить найденные неполадки и планировать, а не ждать календарных сроков.
29 май 2007, 13:06
Да уж. Хоть она и ведет меня уже третий год, но навыков восстановления нет даже у меня. Я хочу одного, а он требует другого ;) За совет - спасибо ;)
29 май 2007, 15:23
Я выше написала про себя, хочу еще добавить: у моей подруги была ЗБ месяц назад, ей сказали, что можно через 3 месяца. Она делала чистку в Сеченовке (вроде не самое плохое место). В любом случае, думаю, что 8-10 мес. - это очень много. Я бы попробовала через 3-6.
30 май 2007, 00:37
Я попробовала через 3цикла после чистки.Все получилось и у меня появился мой сыночек :-)Беременность прошла вообще без проблем.Удачи Вам!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
30 май 2007, 13:25
Обычно можно уже через 3-6 мес. Но, естественно, надо сделать УЗИ (посмотреть состояние эндометрия). Мне доктор "со скрипом" разрешил через 3мес., но я бы все равно рискнула. Если позволяет здоровье, можно долго и не ждать. А врачи все перестраховщики. Поэтому обязательно УЗИ - а дальше решать Вам. Удачи.
30 май 2007, 21:49
Не предохранялась вообще. Ибо ни один врач, из тех что это рекомендуют, не может внятно обяснить нахрена оно надо.
31 май 2007, 09:26
Странные Вам попались врачи. Мне объяснили, что после выскабливания слизистая травмирована, и нужно несколько циклов, чтобы она восстановилась в достаточной мере, чтобы не только имплантация состоялась, но и можно было бы выносить.
31 май 2007, 19:06
это не правда, слизистая обновляется каждый цикл, а вот более глубокие слои могут травмироваться при чистке и заживать долго,но не факт что эти места вообще когда-нибудь будут годны к имплантации и не факт что малыш станет прикрепляться именно там. Во многих Европеских странах планировать разрешают после первой мнструации после чистки или вообще сразу если чистки не было...
31 май 2007, 21:55
Солнышко уже всё объяснила. Это вам станные врачи попадались - притянули за уши обяснение к своим стереотипам.
31 май 2007, 22:35
Пережила ЗБ в феврале этого года. Была уверена, чуть подожду (месяца два-три) и в новый бой. Однако человек полагает а Бог сами знаете... Нашла грамотного врача по рекомендации виртуальной подруги по несчастью, в принципе, противопоказаний не было. Но у меня прошел уже третий цикл после выскабливания - и все три этих цикла были кровучи до жути. Какие там прокладки макси. Тампон макси плюс прокладка промокают за 2 часа максимум! Стыдно сказать - пользуюсь прокладками для недержания мочи (мини-памперс). Иначе я даже работать не смогла бы. врач успокаивает тем, что у всех разная скорость регенерации тканей, в т. ч эндометрия. значит придется еще подождать, чтобы эндометрий восстановился. не восстанавливается он пока. раньше ноября, по ее мнению, планировать просто бесполезно. И если честно, то и до ее вердикта мне кажется что сейчас еще месяца четыре - минимум, будет многовато.
AD
AD
05 июн 2007, 12:40
Первая М. (вторую пока ожидаю) была ОЧЕНЬ кровавистой. Врач настоятельно рекомендовала ОДИН укол дицинона, объяснила, что может начаться кровотечение и пр.. После укола ффсе стало как обычно.
29 май 2007, 11:54
Я после замершей (чистка) пошла в новый протокол через 4 цикла. Врач сказал, что можно, но после того, как каждый месяц смотрелись на узи и проверяли гормоны. Если бы были проблемы, думаю, что еще бы потерпела. Все в порядке, эндометрий рос отлично, результаты скоро родятся:) Плюс в эти 3 месяца ходила на озон, пила маточное молочко и ездила в отпуск в спа.
29 май 2007, 14:22
Я щазз активно пью (с милым напару)прополис, пыльцу, хлебину, планирую пиявок ;)
29 май 2007, 14:06
я после 1 ЗБ начала планировать через 3 цикла, получилось на шестой. А после 2 ЗБ в марте пока отдыхать планирую до осени.Но больше потому что морально устала, физиологически я в полном порядке врч сказала.
29 май 2007, 14:22
УДАЧИ!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
29 май 2007, 15:43
спасибо милая:) вот отдохнем еще немного и снова попробуем:)Получится обязательно, терепение и упорство- оно всегда вознаграждается:)А ждать 8-10 мес не вижу смысла, все эти цифры очень условные. Может удача улыбнется сразу а может гораздо позже.Зависит от того, как звезды сойдутся, я так считаю.
30 май 2007, 04:56
Мне после ЗБ врач сказала - минимум год, а если была бы помоложе - то и два. Месяц восстанавливалась, два предохранялись Нова-рингом (редкостная гадость!), потом пытались. Получилось еще через 5 мес. (8 мес после ЗБ). Сейчас мое мнение - можно было сразу пытаться, организм сам или сможет или нет.
30 май 2007, 09:00
Мне врач сказала можно месяца через 4 пытаться, а на это время прописала ОК. Моя мама (на примере своих многочисленных подруг) уговаривала меня не пить ОК и сразу пытаться, говорит как раз сейчас когда организм настроен на Б шансы очень большие и все будет ОК, я все-таки решила пропить ОК, после этого уже год в норму не приду, даже то что раньше было в порядке - гормоны, овуляка, эндометрий - сейчас полная ж. Жалею что ее не послушалась. Мое мнение - если легко беременеете и молоды - можно годик и потерпеть, если же нет - сразу в бой. организм сам решит что ему лучше.
30 май 2007, 10:26
Ждать долго и рваться в бой сразу - и то, и то плохо. Если точные причины ЗБ не выявлены (или выявлены, но устранены), то можно пытаться и месяца через три. Лишь бы цикл не сбился. А вот когда получится - это уже другой вопрос... Удачи вам!!!!
Anonymous
30 май 2007, 21:47
а если после чистки в первый цикл..точнее после первых М сразу??понимаю что конечно очень рискованно..но если не специально...сама знаю такие случаи благополучных Б и родов...не призываю конечно вообще не ждать..но многие пишут что если Б произойдет- значит организм готов..надеюсь что если у меня вдруг Б- то все будет хорошо на этот раз :)
31 май 2007, 09:35
конечно можено и в первый цикл заБ , и все будет хорошо:) Нет никакой закономерности математической у неудач и удач:)Тебе удачи!!
Anonymous
31 май 2007, 18:44
спасибо за поддержку :) тока вот думаю что наверное мне показалось, от того, что сильно дитенка хочется..
02 июн 2007, 18:15
кто знает:) если получится-рассчитываю на чих:)@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
04 июн 2007, 12:06
обязательно :) тока вот че то совсем ощущения пропали..и в днях запуталась с этой О :)
31 май 2007, 23:12
Я забеременела сыном на 3-ий цикл после чистки, беременность прошла легко, не было ни угроз, ни вообще чего-либо плохого.
01 июн 2007, 12:55
После ЗБ сказали ждать 6 мес., прочитала всё, что смогла найти в интернете и книгах, везде минимум 3 месяца. Подождала 3 мес. и начала пытаться, думала, вдруг сразу не получится, так и 6 месяцев пройдет, или даже больше. Через 6 месяцев я и заБ. И Апчхи на Вас заранее!!!!
01 июн 2007, 16:35
дорогие девчушечки.а если у меня не было выскабливания (ужасное слово), и узи показал что у меня сам организм отчистился, и врач сказал что всё чистенько, но не сказал следующие попытки когда делать можно. то когда мне можно пытаться?
01 июн 2007, 20:03
В принципе сразу можно.
02 июн 2007, 10:17
Хоть сейчас.
02 июн 2007, 18:14
если морально готовы- пытайтесь сразу:)
AD
AD
04 июн 2007, 12:08
через один цикл, если морально готовы..хотя может лучше 2-4 месяца отдохнуть..говорят же еще что гормоны должны восстановиться
03 июн 2007, 08:42
Через полгода.
04 июн 2007, 08:50
Я тож считаю что можно через полгода,я по крайней мере была готова морально,но прошел уже год после последней ЗБ,и все это время занимают все же более подробные обследования и физио -лазеро подготовка,а если надо и лечение.
04 июн 2007, 17:41
Я считаю, как обследуетесь,найдете причину, так и можно. Я после первой ЗБ выждала полгода, проверила гормоны, инфекции (на всякий пожарный, как казали врачи.т.к. скорее всего случайность) и забеременела - опять ЗБ, оказывается не случайность и надо было тщательнее обследоваться.
Anonymous
05 июн 2007, 14:56
У меня была ЗБ в июне с чисткой. Причиной скорее всего был грипп. Забеременела во второй раз в сентябре. В июне родила девочку. Все прошло нормально. Сразу после чистки сдала анализы на инфекции и гормоны. Все было в норме. Хотя до этого был дисбаланс. Много читала в интернете, когда же можно. Однозначного ответа нет. У нас говорят, да, год. На иностранных сайтах такого нет. Короче, плюнула я и все, решила, что буду пытаться.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325