Меню

ЗБ , причина в муже?

AD
Anonymous
02 июн 2007, 09:53
Девочки, я коротко.Не могу найти ответа на вопрос. Двое детей от мужа,зачаты с первых раз, легко выношены и рождены,и.... три ЗБ подряд спустя 2 года после родов. Обследовалась сама, гормоны в порядке, инфекций нет, проверяла гемостаз- в норме, щитовидку -то же.Беременею от взгляда, а может даже от чихов на Еве Так вот собственно вопрос,может быть причина ЗБ связана с качеством спермы? Ну или не знаю с чем, кАроче с мужчиной? Ну вот скажем, жил-жил человек, рожал детей, а потом бах...какая то болезнь и тю-тю. Не могу для себя уяснить, или плохие СГ ведут лишь к бесплодию, а не к невынашиванию как таковому. Дело в том, что меня смущает, что в последние пару лет у мужа, как это сказать, снизилось что-то влечение, да и "процесс" не всегда получается.А раньше был ого-го :) Наверняка это с чем то связано.А с чем? Или это все бред и причина все же во мне и надо дальше "рыть".Затащить его ко врачу не представляется возможным, да и третьего хочет пассивно так, скорее мне уступая. Спасибо всем кто ответит
02 июн 2007, 10:01
Да, причина может быть в плохой морфологии спермиков. Чтобы не мучить себя догадками, пусть муж сдаст СГ, за 2 года СГ может ооочень измениться.
02 июн 2007, 10:04
+1. С возрастом качество спермы может ухудшится.
Anonymous
02 июн 2007, 10:18
грустно как это, ему 39 и вроде здоровый был до сих пор
02 июн 2007, 11:55
Ну знаете, с годами люди не молодеют и здоровее не становятся, вроде бы это не новость.
Anonymous
02 июн 2007, 12:00
:) угу, не новость, оттого и грустно :) но еще грустнее станет наверное, когда я осознаю, что это непреодолимый фактор
02 июн 2007, 12:10
Скорее всего преодолимый, ведь раньше этой проблемы не было, а возраст у мужа всё таки не такой большой. Главно не тяните с анализами, обратитесь к хорошему андрологу и думаю всё быстро нормализуется.
Anonymous
02 июн 2007, 10:09
Да, понятно, спасибо. Что-то мне подсказывает, что действительно у нас эта самая СГ изменилась. Вот интересно как мне теперь так ненавязчиво подвигнуть его " сдаться". Диковат он у меня :)
02 июн 2007, 10:03
если очень высок процент патологических спермиков то вероятность того что зачатие состоится с плохим спермиком и соответственно может привести к замершей растет. Странно что никто из врачей не отправил мужа на спермограмму. Но если причина в этом то кариотипирование того что вычистили(а иногда даже и гистология этого) должны были показать что присмутствуют нарушения. Я бы не стала тратить время и деньги на дальнейшее ваше обследование без сдачи мужем анализов(его кстати тоже надо надо на инфекции заставить сдаться)
Anonymous
02 июн 2007, 10:17
Ясно, спасибо.Наметилась ближайшая задача, не знаю пока будет ли она решаема, я в смысле затащить его на "сдачу". К сожалению не делала ни гистологию, ни цитологию. А если присутствуют нарушения, то разве могут понять, что они именно связаны с патологическим спермиком? а не скажем с патологической ЯК?
02 июн 2007, 11:16
зависит от того что не в порядке, но согласитесь что точно сказать что мужской фактор тут ни при чем можно только если цитогенетика покажет что все в порядке.
02 июн 2007, 10:31
При плохой морфологии большой риск ЗБ. Нам это и андролог, и гинеколог говорили, да и жизнь показала, что зачатие возможно с плохой СГ, но, увы, ЗБ :( К врачу ему нужно обязательно, тем более если с потенцией есть проблемы. Возможно у него простатит, который и на потенцию, и на спермотогенез отрицательно влияет.
Anonym
03 июн 2007, 05:26
Я тоже интересовалась этим вопросом. Но мне, наоборот, 2 уролога сказали, что ЗБ не может быть от плохих спермиков (морфология...). Они говорят, что если спермик плохой, то либо зачатие не произойдет, либо срыв на о-о-очень раннем сроке (до задержки). Но это, правда, мнение американских врачей, может они и ошибаются.
Anonymous
02 июн 2007, 10:28
Это снова я. Если это связано с плохой морфологией спермиков, то скажите честно, это вообще лечится? Т.е я правильно понимаю, что нарушен спермотогенез? Это вообще как-то поправляют? А как, в общем случае? Ну наверное не диетой и салатами с орехами? Пытаюсь просчитать наши шансы
02 июн 2007, 10:32
Все зависит от причины плохой морфологии. У нас, например, варикоцеле нашли. Нужно оперировать. Выше написала Вам, что причиной также может быть прастотит, тем более мужчине уже под 40.
Anonymous
02 июн 2007, 11:10
Мне казалось, что варикоцеле это врожденное заболевание, или оно может быть приобретенным? Про простатит,это да...надо наверное обследовать его
02 июн 2007, 11:22
Варикоцеле обычно диагностируют при проблемах с бесплодием. Оно обычно не причиняет никаких неудобств, и при осмотре можно точно определить только уже на 2 или 3 стадии заболевания, и то недостоверно. Т.е. как бомба времен ВОВ: может никогда не разорваться, а может и бабахнуть, а можно ее обезвредить.
Anonymous
02 июн 2007, 11:33
спасибо т.е можно предположить вариант, что у человека варикоцеле с рождения, но он спокойно "рожает" троих детей, а потом болезнь усугубляется, доходит до определенной стадии и...ба-бах т.е вариант в нашем случае варикоцеле то же не исключен? какой все таки неизученный этот МФ!
02 июн 2007, 11:40
Это можно определить только сдав СГ ( и не один раз), кровь на гормоны, анализ на инфекции и после консультации врача.
02 июн 2007, 11:41
+ УЗИ+допплер
AD
AD
02 июн 2007, 11:47
Точно :)
02 июн 2007, 11:58
И диетой в том числе. Спематогенез идет два с лишним месяца, на него влияет образ жизни достаточно сильно - алкоголь, урение, отсутствие витаминов, плохое кровообращение в малом тазу (сидячий образ жизни), сильные стрессы, повышенная температура (баня, горячие ванны). Мужики в этом смысле куда слабее женщин, у них мошонка место ну-ооочень нежное =)
Anonymous
02 июн 2007, 11:57
и все же непонятно почему молчит статистика, почему вот так напрямую тема ЗБ и МФ не обсуждается? опять же читаешь про плохие СГ и нигде не говорится о неразвивающихся Б, как следствии этого почему так мало реальных примеров? или просто невыяснены причины? волосы дыбом, как представлю, как я ему такой вот спектр задач обрисую и,что он на это скажет
02 июн 2007, 12:02
Нет у врачей единого мнения. Есть мнение что даже дефектный спермик, несет в себе полностью нормальную генетическую информацию. А есть другое, благодаря которому с терато и не делают ИИ. Так что по этому и не может быть никакой статистики процесс настолько сложный. Ведь есть информация что не каждая ЯК у женщины, нормальная. Может причина в ней.
02 июн 2007, 12:07
тут еще сказывается что по-хорошему пара ПЕРЕД планированием должна бы спермограмму сделать, а не после выяснять кто виноват, но это конечно в России еще не очень распространено....
02 июн 2007, 12:16
Ну сдаст спермограмму? Ну увидят там тератоспермию - и что? Мы свою уже второй год выправляем, без особых успехов.
02 июн 2007, 12:19
+1
02 июн 2007, 13:22
не "ну сдаст спермограмму",а перед планированием обследуется(для мужчины это ведь еще и сдача инфекций хотя бы), если спермограмма плохая попробует улучшить и даже если на фоне плохой спермограммы будет планирование к беременности будет более пристальное внимание и после замершей будут сделаны необходимые анализы(цитология таже) чтобы исключить полностью влияние этого фактора. Общеизвестно что и по вопросам бесплодия и по вопросам связанным с вынашиванием обследовать женщину дольше, дороже и труднее чем мужчину и много логичнее делать это до заберемливания, а не после серии неудач и обследования женщины.
03 июн 2007, 03:06
у вас есть дети? она может взяться вдруг эта тератоспермия?
02 июн 2007, 12:10
Потому что сложно это определить, можно только предположить.
02 июн 2007, 18:21
Из 3 врачей, только один мне велел после ЗБ, принести СГ (и говорил о плохой морф.), 2 говорили, что СГ не нужна т.к. если бы в сперме было дело я бы вообще не была Б. Мне кажется, они сами (врачи), не знают точно, про МФ, слишком он плохо изучен. И кстати про простатит и его ужасное влияние на сперму, я от Гайворонской из МЦРТ слышала , что после 30 лет, простатит почти у каждого мужчины и вылечить его очень сложно, а качество врядли станет лучше.
02 июн 2007, 18:27
По словам многих специалистов, урологов и андрологов с которыми общался муж. Влияние простатита на сперму слишком преувеличино. Чтобы простата не работала нормально, там должно такое быть и кальцинаты и фиброзы. Вообщем она должна быть конкретно поражена. Намного больше влияют стрессы, гиподинамия, неправильное питание и т.д. Нам многие даже говорят - вас бы в тайгу на три месяца, все бы у вас получилось.
02 июн 2007, 19:04
Согласна, свежий воздух, побольше движения (а не как мы, машина, работа, метро и т.д.), питание натуральное и сбалансированное и побольше секса, не через усталость, и потому что О, а от души:-). После того как моя подруга в мае родила ребенка, после диагноза её мужу варикоцелле, и я спорила с ней до хрипоты, что операция иначе не будет Б, а она сказала, да ладно старым дедовским способом, секса побольше и все будет, так и получилось, я поменяла свое мнение об ужасном приговоре МФ!
Anonymous
03 июн 2007, 03:40
:) Вы вселяете в меня надежду. Уж не говоря про то, что вообще неизвестно есть ли у нас этот самый страшенный МФ? Что-то так стало жалко этих мужчин, с этим самым простатитом после 30...бедолаги, хотя опять же, по моему мужу не скажешь, что он от чего там страдает, живет в свое удовольствие, эх... а я вот о третьем мечтаю, безумный год позади...эти ЗБ, Ч...ужасно может надо смириться, Бог не дает, спасибо за то что есть не знаю, не знаю
03 июн 2007, 05:38
У меня тоже была ЗБ на фоне плохой морфологии и низкой концентрации живчиков у мужа (оперировали варикоцеле). Проверяли генетику плода, ничего плохого не нашли (ТТТ). Значит это не "плохие" спермики? Я подозреваю, что у врачей нет четкой теории на этот счет. Я слышала очень противоречивые врачебные теории.
03 июн 2007, 07:49
да, если с генетикой все в порядке то причина не в муже
04 июн 2007, 11:18
Если я правильно понимаю, то если у мужчины уже есть дети, и у них нет отклонений, то сперма м.б. некачественной для зачатия, но не приведет к ЗБ, иначе и в прошлые Б, были бы ЗБ?! Ведь генетические отклонения врядли можно нажить, это уже с рождением. Могу быть не права.
04 июн 2007, 11:36
Да нет, необязательно. Спермиков ведь миллионы, и необязательно все несут генетическипаталогическую информацию. Да и с возрастом морфология может измениться. А то, что уже есть общие дети, доказывает то, что пара совместима. Это уже немало.
05 июн 2007, 20:13
А что делать, если пара НЕсовместима? Это я не о нас с мужем - мы не проверялись пока, просто теоретически интересно. Заранее спасибо :)
05 июн 2007, 21:56
зависит от того какая несовместимость, если слишком много совпадений по HLA то ЭКО с ДЯ или инсеменация ДС, если иммунологическая несовместимость то то долгие нудные дрессировки иммунной системы капельницами...
AD
AD
Автор
03 июн 2007, 03:29
Все чудесатее и чудесатее, теперь вообще ничего непонятно Непонятно, что такое патологические спермики? Что такое патологические спермики, которые все же оплодотворяют ЯК и приводяь к ЗБ? Это что? отсутствие хвостов, подвижности, или все же нарушение генотипа? Неужели простатит может к этому привести? Как все запущено,эх.... Ощущение такое, что все бестолку будут, эти обследования
04 июн 2007, 09:24
Я читала, что если у спермика потология тельца, то вполне может произойти зачатие и Б будет развиваться. если паталогия хвоста, тогда зачатие проблематично, т.к. он двигается плохо, а вот если потология головки, тогда как раз нарушения и случаются.
Автор
05 июн 2007, 12:22
Собственно после обследования которое я прошла, у меня остались две возможные причины произошедшего 1. МФ 2. Неясный фактор, связанный с тем, что организм НЕ ХОЧЕТ вынашивать, ну скажем длительное ГВ, которое было около 3-х лет и все Б наступали и заканчивались на фоне ГВ. Ну фиг его знает почему, ну не хочет Моей крупной ошибкой было, то что я не делала перерыва между этими Б. Первая ЗБ как обухом по голове, почитала, подумала, и решила рискнуть, решила что это тот самый возможный генетический сбой и повтора не должно быть. ЗаБ через цикл после Ч...опять неудача, опять Ч вот тут задумалась не на шутку, стала обследоваться....все в порядке, теперь решила отдохнуть не меньше 6-7 месяцев, а может и больше Никак не могла решиться сесть на ОКи, закруглялась с ГВ И вот здесь случилась полная засада....приехала с д/р подруги,выпила конечно...и бах, голова в отключке...кароче был ПА (13дц, я даже забыла от этом, не считала), ...упала, проснулась, гипс....как я себя казнила и как боялась Б,как никогда в жизни..... призрак на тесте уже был на 9ДПО, далее третий повтор ну вот выговорилась, эх....
05 июн 2007, 12:43
Насколько знаю, при ГВ вполне может быть ЗБ, т.к. малыш в утробе недополучает питания. Даже скорее всего причина в этом, т.к. если бы МФ был, то проблемы с зачатием были бы точно. Но берменеете Вы довольно быстро и можно сказать без проблем (ттт).
Anonymous
05 июн 2007, 15:33
эх, хорошо бы так...в любом случае около года буду восстанавливаться, ГВ мы завершили уже как месяц как я не хотела, но все же села на ОКи....сейчас такое состояние, что Б представить могу только в страшном сне спасибо вам за ответы :)
05 июн 2007, 12:56
1) даже если у вас МФ все в полном порядке мужу совсем не лишне посетить специалиста и сдать спермограмму, потому что то что качество половой жизни у вас изменилось вы видите и сами и у этого должны быть причины, которые специалист может устранить, да и не пропустить чего-нибудь грозное по мужской части можно только регулярно посещая врача, а с нашими мужчинами регулярно мужа туда выпинывая, все это даже безотносительно беременности. 2)насколько я поняла инфекции сдавали вы, а муж не сдавал, это не правильно и он иметь что-то что ваш организм в нормальном своем состоянии успешно нейтрализует, а в беременном на фоне снижения иммунитета вылазиет как-нибудь гадость. 3)а на фоне беременности вы гормоны сдавали? Пролактин и прогестерон в норме были? Андрогены именно на фоне беременности как? Эндометрий нормальный у вас(после 3х-то чисток подряд вполне может и эндометрит быть)? ИМХО, но что-то пропустили при обследовании...
Автор
05 июн 2007, 15:54
1)как хорошо вы написали, накапливаю агрументы для разговора с мужем...вот это место, например -"не пропустить чего-нибудь грозное по мужской части можно только регулярно посещая врача" может подействует, они ведь по сути то трусоваты, муСчины эти 2)инфекции сдавала за час до Ч, все чисто 3)большая часть анализов сделана во время Б прогестрон сдавала оба раза, держится на уровне 113-114 пролактин ровно посередке норм 17-0Н был завышен во вторую Б, в третью пила метипред 1/2 со дня О, снизила до 5.6 (норма до 10) дэа и тестостерон в норме а вот про эндометрит ничего не знаю, что это за зверь и как он с ЗБ связан? расскажете? спасибо :)
05 июн 2007, 16:44
а гистологию после чисток получали? что там написано было? Эндометрит - воспаление слизистой выстилающей матку, чистки - это фактор риска по этой части, да и сами по себе замершие могут его спровоцировать. Если эндометрий из-за хронического эндометрита неполноценный то беременность имеет больше шансов прерваться.
Автор
05 июн 2007, 20:37
1)нет, гистологию не делала 2) как мне сказал врач при ЗБ априори есть эндометрит, даже если ты совсем недолго ходишь с ЗБ, поэтому после Ч всегда был усиленный курс антибактериальной терапии-колола клафоран, пила тиберал и пр, т.е намного сильнее, чем скажем просто после абота другой вопрос, что после трех Ч и правда нажить хронику можно запросто, надеюсь это удастся избежать 3) "Если эндометрий из-за хронического эндометрита неполноценный то беременность имеет больше шансов прерваться"... а вот это самое интресное, вопрос который мне то же непонятен, наряду с МФ у многих бывают выкидыши, но не многие знают, была ли остановка в развитии Б до этого? т.е говорят о выкидышах, а на самом деле может в большинстве случаев это были ЗБ, которые повлекли за собой В я что собственно хочу сказать...ну вот скажем низкий прогестрон может повлечь за собой выкидыш, но ведь не может же привести к замиранию? или может? т.е что происходит сначала...начинается отслойка, это приводит к недостатку питания и влечет остановку СБ? или же отслойка ведет к гибели живого эмбриона? что сначала? это я к тому что может ли неполноценный эндометрий привести к ЗБ? да, к прерыванию Б это понятно что может , к выкидышу т.е. как же все сложно
05 июн 2007, 21:52
по 2) пункту - антибиотики это конечно правильно и т.д. но вот на своем опыте могу сказать что после первого выкидыша эндометрит явно был и флора его вызвавшая к данным конкретным антибиотикам оказалась не чувствительна(антибиотики были новые, сильные и ничего не предвещало беды), а вот со второй попытки допотопные антибиотики его вылечили т.к. именно к ним была чувствительность, так что вопрос эндометрита для вас нельзя считать закрытым. по 3) пункту: может привести к замиранию, весь вопрос насколько большая была отслойка и как быстро она прогрессировала, у меня при низком прогестероне 2 выкидыша и замершая, замершую носила долго по вине врачей но тем не менее сам факт замирания а не выкидыша был и без их стараний. Это индивидуально и от многих сопутствующих факторов зависит(замершие кстати и от микротромбов бывают и по этой причине даже чаще чем от собственно отслоек, а вызывать образование микротромбов может не только проблема в системе гемостаза но и низкий прогестерон). Так что "пилите Шура, пилите"(с)...вам еще есть в чем покопаться, но и от мужа не отставайте...
Автор
09 июн 2007, 20:46
нет, ну конечно я буду держать руку на пульсе и проверю когда придет время свой эндометрий и пр но опять же я не пойму мы говорим о причинах или все же о следствиях? понятно, что следствием ЗБ и чисток может быть эндометрит, но вот чтобы наоборот...я тогда простите не поняла вас :) уж не хотите ли вы сказать, что не исключенный мною эндометрит мог привести к моим неудачам? а можно вопрос? почему вы говорите про 2 выкидыша и ЗБ? вы до В диагностировали СБ на узи? вообще вы мне много нового сообщили :), я изучала все, что мне попадалось по вопросам неразвивающиейся беременности и нигде не встречала про связь прогестерона и образование микротромбов, понимаю что буду выглядеть вызывающе, но может подкините ссылку, я бы с интересом почитала я вычитала, что инфекции косвенно могут приводить к нарушениям в свертывающей системе крови, через механизмы аутоиммунные, да и много чего еще "нарыла", да что толку то... все равно непонятно в каком направлении двигаться, ну пролечу возможный эндометрит (фиг бы я так легко бы с ним беременела бы) пилить то я могу до скончания века :) "Остапа несло" :)
05 июн 2007, 20:48
у меня то же была аналогичная ситуация. Два выкидыша на раннем сроке. После обследования мужа выяснились проблемы со спермой. Нашли простатит, спермиков было много, но они мало подвижные, воспалительный процесс то же присутствовал.И тогда его андролог выдвинул версию, что мои выкидиши могли быть из-за во этих проблем. Сейчас он подлечился, будем делать ЭКО, сперма в норме.Верим, надеемся и ждем....
Автор
09 июн 2007, 20:50
верьте и надейтесь и обязательно воздастся вот только, простите, если как вы считаете причина неудач в МФ, то почему сейчас с нормальной спермой ЭКО???? (сразу оговорюсь что я в МФ и в ЭКО полный дуб)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325