Меню

Помогите глупой хочушке ((

AD
Автор
04 июн 2007, 13:44
Девочки, подскажите, пожалуйста, неопытной и глупой хочушке (( для меня большая загадка соотнести гормоны и фазы цикла Напишите, пожалуйста, как правильно: 1. какие гормоны влияют на рост эндомерия и фолликулов? 2. правильно, ли я поняла что ЖТ выделяет прогестерон, который поддерживает Б. (если она есть) и через некоторое время выделение прогестерона прекращается и приходят М.? А если О. не было, то и М. не будет?
04 июн 2007, 13:51
Вот тут много инфы и ответы на многие вопросы http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22743304 От себя скажу, что если О не было, месяные всё-равно приходят
Автор
04 июн 2007, 13:55
спасибо, я смотрела FAQ-4, но то ли не нашла, то ли там этого нет (( я понимаю, что М. приходят, но как? назначают утрожестан (прогестерон), но в обычном цикле М приходят, когда ЖТ перестает вырабатывать прогестерон, то есть его мало. а мы наоборот принимаем прогестерон. чтобы вызвать М. что-то я запуталась (((
04 июн 2007, 14:01
только мне почему то хваленая Хренникова сказала, что раз О не было, значит и М не придут, пока прогестерон пить не будешь.........
Автор
04 июн 2007, 14:04
вот я тоже так понимаю, что раз О. не было, то и прогестерон ничто не вырабатывает, то и М. нет
04 июн 2007, 14:20
раз О. не было, то и вторая фаза наступить не может, соответсвенно и М. нет
Автор
04 июн 2007, 14:25
но я правильно понимаю, что это из-за того что ЖТ не вырабатывает прогестерон? P.S. многие хочушки с Вами не согласятся, так как у некоторых приходят М. и без О. Хотя для меня было бы естественно, что все-таки М. не приходят
04 июн 2007, 14:33
что значит согласятся, не согласятся - у всех все индивидуально, в зависимости от причин ановуляции. "но я правильно понимаю, что это из-за того что ЖТ не вырабатывает прогестерон?" Нет, это из-за того, что нет ЖТ, которое естесcтвенно ничего не может вырабатывать, если его нет :) Прочитайте, как происходит овуляция.
Автор
04 июн 2007, 14:37
Ну я вообще-то это и имела в виду. как происходит О. я знаю :-P а при чем здесь причины отсутствия О., если ее нет, то нет и М, и не важно какие причины???
04 июн 2007, 14:42
есть разница, и очень большая. К примеру, если фолликул совсем не растет, то есть на протяжении всего цикла картина УЗИ одинаковая, хоть на 5 ДЦ, хоть на 45 ДЦ, тогда М. не приходят (эндик не растет, вторая фаза не наступает, отторгаться нечему). А если, к примеру, он растет-растет, дорастает до нужного размера, но почему-то не лопается, а лютеинизируется, например, или к кисту вырастает, то тут месячные приходят в большинстве случаев. Видите, не все так просто, вариантов может бть масса :)
Автор
04 июн 2007, 14:46
Масенка, спасибо, теперь понятне )) а что, лютенизирующий фолликул или киста, они тоже могут вырабатывать прогестерон?
04 июн 2007, 14:55
да, могут вырабатывать, поэтому и БТ повышается. А О. нет. Поэтому и говорят, что БТ неинформативна для констатации О.
автор
04 июн 2007, 15:00
супер, спасибо, я все больше начинаю понимать осталось разобраться с прогестероновыми препаратами и усе ))
04 июн 2007, 15:10
а что конкретно с ними непонятно? :) если О. есть - назначают для поддержания второй фазы, строго после О, при доказанной недостаточности лютеиновой фазы (по результату прогестерона через 7 дней после О.). Если О. нет, М. нет, а очень нужно чтоб они пришли :), то смотрят по УЗИ эндометрий, и если он хоть немного нарос, то можно принимать прогестероновые 7-10 дней, на отмене придут М. Но искусственная вторая фаза не значит, что в следующем цикле О. будет, так что прогестероновые не панацея.
Автор
04 июн 2007, 15:16
про прогестерон при наличии О. я понимаю, а вот когда О. нет, то тут проблемка )) что такого делает прогестерон, чтобы пришли М.?? И почему надо смотреть нарос ли эндометрий? П.С. Масенка, простите меня за такую назойливость, просто вроде бы в хочушках давно, а вот банальные вещи в начале пропустила )))
04 июн 2007, 15:28
Все просто. Под влиянием прогестерона эндометрий трансформируется (рыхлится, подготавливается для принятия оплодотворенной яйцеклетки), а потом, если Б. не наступила, слущивается и отторгается - приходят М.(при отмене прогестерона, или в естественном цикле, когда ЖТ регрессировало и перестало производить свой прогестерон). Поэтому и нужно смотреть на УЗИ, есть ли эндометрий, есть ли чему отторгаться вообще. А то часто бывает, что девочка пропьет дюф, а М. не приходят все равно. А как же они могут придти, если эндик там 1-2 mm. Всегда рада помочь, чем могу :)
Автор
04 июн 2007, 15:33
ураааааа!!!!!!! я все поняла, спасибо огромное!!!! :-)
04 июн 2007, 15:51
УЗИ каждый цикл делаете? Сколько раз в цикл? В какие дни? Я к тому, что даже если узист на 10 ДЦ, или любой другой, скажет, что О. не будет, это совсем не значит, что О. не будет. Абсолютно :)
04 июн 2007, 15:52
ой, не туда написала сообщение. Это для PARK две полосочки.
04 июн 2007, 14:35
у меня, например, именно так - М приходят и без О
AD
AD
04 июн 2007, 14:37
а откуда вы знаете что О. нет? :)
04 июн 2007, 15:45
По БТ, по УЗИ.
04 июн 2007, 15:53
а УЗИ каждый цикл делаете? Сколько раз в цикл? В какие дни? Я к тому, что даже если узист на 10 ДЦ, или любой другой, скажет, что О. не будет, это совсем не значит, что О. не будет. Абсолютно :)
04 июн 2007, 16:31
вот о чем и речь, что и в ановуляторном цикле О приходят.
04 июн 2007, 20:43
если овуляции нет, то у здоровой женщины эндометрий продолжает расти до тех пор пока (очень грубо говоря) под собственной тяжестью отслаиваться не начнет, тогда тоже приходят месячные. У здоровых женщин случается несколько ановуляторных циклов в год, как правило их длинна отличается от длинны нормального овуляторного цикла совсем немного(+-2-3дня). Беда в том что у многих хочушек имеющих хронические проблемы с овуляцией эндометрий растет медленно и по этой причине ановуляторный цикл может и полгода длиться, что конечно не приемлимо, вот и назначается прогестерон с целью иммитировать вторую фазу и вызвать месячные.
05 июн 2007, 10:21
так у меня наоборот в этом ановуляторном цикле эндик истончился весь, но М подобные выделения все рано пришли.
05 июн 2007, 11:50
дык он же при отсутствии овуляции не только толщину имеет меньшую но и структуру другую, начал отваливаться сам при толщине меньше чем обычно перед месячными - ну и что? Это всего лишь означает что еще недалеко от здоровых( которые могут абсолютно стабильный цикл иметь и при этом иметь ановуляторные циклы) ушла...
04 июн 2007, 14:36
Странно. У меня О редко бывает, но М приходят.
04 июн 2007, 14:36
по сути она права - М бывают только после прогестерона. При ановуляции это не месячные как таковые, а менструальноподобное кровотечение ;) Т.е. механизм его возникновения другой совсем. Другое дело что пытливый хочушечный ум конечно такие вот реплики мимо ушей не пропустит, сразу анологию проведет, что ага, значит раз месячные у меня идут без прогестерона, значит и О есть :):) Врачам наверное стоит сразу с порога заявлять, что мол я умная, Евы начитавшаяся, вы за своими словами следите в разговоре со мной, я ошибок мимо ушей не пропускаю ;);):D
автор
04 июн 2007, 14:42
Зая, спасибо большое, по-немногу стало проясняться :-) а можно тогда продолжить: нормальные М. приходят, когда прогестерон снижается, то есть ЖТ перестает его вырабатывать, так? а зачем же тогда, нам назначают разные прогестероновые препараты, которые наоборот повышают кол-во прогестерона?
04 июн 2007, 16:35
если ЖТ вырабатывает недостаточное кол-во прогестерона, о чем можно узнать сдав прогестерон во сторой фазе, врачи назначают прогестерон дополнительно, для поддержания второй фазы.
04 июн 2007, 16:33
она считает, раз нет О, то и нет НИКАКИХ М, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать прогестерон, для вызова М, это разве правильно?
04 июн 2007, 17:53
:) Да лааадно! :) Эх, надо было все же до нее дойти до лапары, когда у меня циклы были по 30-40 дней ( а месячные так вообще по 20 :D с полипом-то...), а фоллликул и до 10 мм не вырастал... Я могу сказать только, что при ановуляции в любом случае лучше принимать дюф (или ОК, ЗГТ - не в этом суть, гестагены чтоб были главное), чем не принимать, чтоб скорректировать хоть искуственно и на таком вот грубом уровне гормональный фон, чтоб не плодились те же полипы, всякие другие -плазии не росли, про грудь опять же вспомним... Но это не средство лечения ановуляции, а просто профилактика ее осложнений. Наверное все же она именно это имела ввиду :mda Не верю, чтоб Хренникова имела ввиду то, о чем мы тут все подумали :) Что раз если есть М - значит и О есть. Не может быть.
05 июн 2007, 10:06
ну я собственно к ней и пришла, чтобы скорректировать цикл и понять , есть ли у меня О (т.к. я считаю, что нет) у меня растет ДФ, не лопается, но график двухфазный, на что мне было сказано, что если сейчас не планирую Б, то сидеть или на ОК или на утрике (другой коррекции цикла предложено не было), она мне сделала еще раз узи, хотя я свое этого ановуляторного цикла принесла, еще раз сказала, что цикл точно ановуляторный, что надо пить дюф , чтобы пришли М, раз у меня уже 3 день задержки. Что при ановуляторном цикле М сами не приходят. Про ановуляцию она именно так и сказала, что лучше утрик, чем длинные ановуляции. про низкий эстрадиол было сказано, что раз ФСГ нормальный, значит эстрадиол нормальный ( это при моем м-эхо максимум 8мм) и что раз у меня график двухфазный, значит у меня точно есть О, что если бы О не было, то был бы высокий эстрадиол, а раз у меня эхо 8 мм , то точно есть О. Это несмотря на принесенную мной гору узи, где ни одного явного ЖТ не присутствует, а есть в динамике рост ДФ. еще раз назначила пересдать андрогены (до этого были в норме, правда 17- он никогда не сдавала раньше)
04 июн 2007, 14:19
не факт, у меня когда О. нет, то месячных тоже нет, совсем.
04 июн 2007, 14:36
А у меня есть. Странно. У всех по-разному значит.
Автор
04 июн 2007, 14:39
значит действительно зависит от причины отсутствия О. :think
04 июн 2007, 13:52
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22753067
Автор
04 июн 2007, 14:05
сорри, но я не нашла ответы на свои вопросы
04 июн 2007, 15:53
Если вам азы нужны, девочки вам уже давали эту ссылочку. http://wantbaby.ru/planning/female/fertility-days/ Очень серъезное чтиво о женском организме. http://humbio.ru/humbio/femrep/00013023.html То же самое, конкретнее о росте фолликулов. http://humbio.ru/humbio/femrep/0000abf3.html
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325