Меню

Прогестерон и эндометриоз

AD
06 июн 2007, 11:04
Может кто-нибудь объяснит: врач назначает пить утрожестан во 2-й фазе, в связи с моими жалобами на длительные мажущие выделения, кот. остались после лечения эндометриоза 1 ст. климаксом. Но у меня прогестерон в норме. Стоит ли ее слушать? зачем утрожестан при нормальном прогестероне?
06 июн 2007, 11:16
Может быть нарушено соотношение эстрадиол-прогестерон. Даже если прогестерон в норме, его может быть недостаточно, чтобы трансформировать эндометрий во второй фазе. Либо рецепторы эндометрия недостаточно чувствительны к прогестерону, тогда его мало не бывает. Как показывает опыт, мазня, действ-но, проходит от приема прогестерона. У меня свой тоже всегда был в норме, но мазня была перед М. С приемом доп.прогестерона мазня прекратилась.
06 июн 2007, 11:23
спасибо, очень понятно объяснили, а то врач ничего толком не говорит, пей и все. а какое соотношение эстрадиола-прогестерона должно быть?
06 июн 2007, 11:35
Согласна с Рысенькой, если был эндометриоз очень вероятно что рецепторы эндометрия не достаточно чувствительны к прогестерону при этом и ваш прогестерон в норме и даже соотношения между прогестероном-эстрагенами может быть нормальное, а эндометрию для нормального функционирования этого все равно мало. У вас ведь есть признаки недостаточности прогестерона в виде мазни, значит какие бы соотношения у вас не были и какой бы прогестерон не был, а все равно мало и надо принимать дополнительно.
06 июн 2007, 11:55
Спасибо большое за ответ, Солнышко.
06 июн 2007, 14:23
Мне тоже после выхода из климакса прописали прием утрожестана во 2-й фазе цикла...Может быть это общая практика вданном случае. А сколько вы были в климаксе и на каком препарате?
06 июн 2007, 14:39
мне назначили 6 уколов бусерелина, 1-е мес. начались кажется на 77 день.
06 июн 2007, 15:25
Поздравляю,хоть климакс уже позади...Дай Бог, чтобы сразу все получилось..У меня сегодня 3й укол, немного смутило, что Вам при Э. 1й степени назначили 6 уколов. Мне при Э. 2-3 ст всего 4. И то я раздумываю делать или нет 4й укол...
06 июн 2007, 16:19
У меня уже 3 цикл после климакса, так что на счет сразу это не про меня :-( Тебе тоже бусерелин назначили? Считается, что это лекарство не такое сильное как золодекс, диферелин и т.п. поэтому 6 уколов только-только, мне так хирург и лечащий врач объяснили.
06 июн 2007, 16:22
Главное не отчаиваться...Даст Бог, все будет хорошо...Я очень в это верю...Я действительно на Золадексе, так что значит все правильно:)
06 июн 2007, 16:01
а мажущие выделения были до или после М. а то у меня после М. такие выделения есть. Так же есть киста эндометриоидная, но я пока отказываюсь от операции и иск. климакса.
06 июн 2007, 16:11
У меня только после М. были коричневые выделения при энд. кисте...А почему Вы от лапары отказываетесь? Если только киста, то климакс и не понадобится вовсе...
06 июн 2007, 16:18
для лапары нужны деньги и искать в Киеве врача, и потом, все таки, рекомендуют входить в климакс что бы не было рецидивов, а я в 27 не хочу в климакс... Киста не растет находится в пределах 2*2,5 см на Диане уменьшается.
06 июн 2007, 16:29
Я в 25 в климаксе:((( Вам решать, но я примерно так же думала в течении года...На марвелоне тоже киста немного уменьшалась...Самостоятельно забеременеть не получалось, на ЭКО с кистой не взяли...Пошла на лапару стиснув зубы, в итоге восстановили проходимость труб, обнаружили распространенный Э. и призжгли его очаги...Как же мне теперь жаль потерянного времени и как представлю, что если взяли ли бы на ЭКО - зря потраченных денег и нервов...Удачи Вам и правильного решения!
06 июн 2007, 22:11
+1, мне 27 и у меня на след.неделе лапара по поводу энд. кист в каждом яичнике по одной кисте, всего 2мм. Потом в климакс на 3 месяца, мне врач сказал, что если есть эндометриоидная киста- то это эндометриоз 3-4стадии! А как вы планируете с этим беременеть(дай Бог, конечно!)?
06 июн 2007, 16:25
У меня после м., к сожалению они так и остались, даже лапара и климакс не помогли. Теперь буду во 2-й фазе утрожестан пить, надеюсь, что поможет. Так что может и не зря вы с операцией не торопитесь.
06 июн 2007, 16:29
ну вот я и пытаюсь выяснить, зачем принимать прогестерон во второй фазе при эндометриозе? Что это даст?
06 июн 2007, 17:05
Вот как мне объяснили на форуме " при эндометриозе очень вероятно что рецепторы эндометрия не достаточно чувствительны к прогестерону при этом прогестерон в норме, а эндометрию для нормального функционирования этого все равно мало. У вас ведь есть признаки недостаточности прогестерона в виде мазни, значит какие бы соотношения у вас не были и какой бы прогестерон не был, а все равно мало и надо принимать дополнительно"
06 июн 2007, 17:22
та да, сенкс, я это читала, как то не очень убедило. Тем более у меня киста... Не хочется как то прогестерон пить, своего вполне хватает по анализам и по БТ.
06 июн 2007, 21:37
это даст второфазный эндометрий и замедление темпов разрастания эндометриоза, для тех у кого есть диагноз эндометриоз важнее всего как реагирует эндометрий на прогестерон, а не сколько его по анализам и уж тем более по температуре...
AD
AD
07 июн 2007, 10:01
Солнышко,если мажет не ПОСЛЕ М. это тоже погестероновая недостаточность или что-то другое?
07 июн 2007, 10:02
я хотела сказать ПОСЛЕ месячных, а не ДО
07 июн 2007, 10:08
не знаю, но если подумать о том что после месячных уже первая фаза нового цикла, то скорее всего и проблемы в гормонах первой фазы, хотя еще вопрос что ты имеешь ввиду под словами "мажет после месячных" ведь в норме месячные заканчиваются как раз мазней...
07 июн 2007, 10:18
я имею ввиду, что после 3 дней нормальных м. еще + 5дней темно-коричневые выделения
07 июн 2007, 10:47
+1, у меня точно так же
07 июн 2007, 11:31
И что врач говорит? что это проявление эндометриоза?
07 июн 2007, 10:48
не могу ничего определенного добавить, пытай врача.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325