Меню

Надо не послушаться?

AD
10 июн 2007, 07:34
Никогда не была авантюристкой в лечении...и все же. У меня поликистоз, гиперандрогения. Один малыш есть уже, но здоровой женщиной я не стала. Полтора года пила Ярину (у меня кесарево, нужно было выждать время). После отмены пока еще есть своя овуляция, но как-то плоховато стал расти эндометрий. Овуляция стала поздней. Самое раннее - 18 день цикла, а может быть и на 23. Врач уверена, что на "своей" овуляции беременность у меня не случится. Договорились, что два цикла я пью клостил + дюфастон, потом начинаем изучать все возможные другие причины. В этом цикле на 10 день был фолликул 11мм и эндометрий 3... Овуляция, не взирая на клостил случилась на 19-й день. Дюфастон я все-таки сдвинула, на 16 день пить не стала, а начала на 18-й. Суть вопроса в чем: я пью клостил, чтобы получить более раннюю и полноценную овуляцию. Однако, он может еще снижать темпы роста эндометрия (факт известный). Не получается ли в результате, что сдвигая свою позднюю овуляцию я лишаю эмбриончика шансов прикрепиться в матке?? Может нынешние поздние овуляции как раз компенсируют медленный рост эндометрия? Если я не беременна, следующий цикл должна быть новая стимуляция...Может рискнуть пытаться на "своей"?
10 июн 2007, 09:37
совершенно согласна с вашим ходом мысли. и уверенность врача, что со своей О ничего не получится - глупая, ни на чем не основанная. У меня что от лапары до родов, что после родов - овуляция в одном яичнике на 19 ДЦ, в другом - на 23. Забеременела успешно на 23 день. организм лучше знает, когда он готов. а уж со спкя своя овуляция с хорошим эндометрием - это вообще вещь редкая и особо ценная, ее беречь надо, холить и лелеять :) А не клостилом глушить. Дай Бог чтоб после его приема рост эндометрия восстановился.
10 июн 2007, 15:17
меня удивляют вердикты врачей о том, что поздняя О - это плохо и ничего на ней не получится. ну, нельзя же всех под стандартный 28-дневный цикл подганять, нарушая при этом естественные процессы в организме. не важно, на какой день О, главное, что она есть, и чтобы вторая фаза была нормальная. поддерживаю Вас. клостил вам не нужен, разве что Дюф попринимать после подтверждения О по УЗИ. а вы андрогены контролируете?
10 июн 2007, 17:46
андрогены сейчас в норме... Эндометрий перестал расти в принципе, клостил я принимала 1 цикл всего и по 1 тб. А проблема после беременности и Ярины. В принципе этот организм я пока еще не знаю вообще:) Все-таки СПКЯ до родов и СПКЯ после родов -штука разная... Бум думать... Эх. Пока еще есть надежда что эта овуляция даром не прошла:)))
11 июн 2007, 03:02
Эллис, клостил 50мг ? Сколько дней ? Эллис, как долго вы пытались сами, без клостила? Мои знания пока исчерпываются прочтением только одного сайта http://www.inciid.org/article.php?cat=infertility_meds&id=26 Исходя из того, что я там вычитала, вы-правы...:-(
11 июн 2007, 17:04
у меня похожая ситуация. Тоже поликистоз, тоже есть один ребенок, также рожала при помощи КС. Сейчас хочу второго. Своя овуляция у меня случается не раньше 18 дня, забеременела я первым ребенком на фоне приема клостилб., в тот месяц овуляция пришлась ровно на 14 день и я забеременела. Сейчас вот самой забеременеть снова не получается, сегодня уже 16 день - овуляции нет. Вы не расскажете мне (сорри за дремучесть), почему забеременеть самой при поздней овуляции нет шансов? Не хочется мне гормоны пить, потому что энометрий тоже растет от случая к случаю. А первый раз вы как забеременели?
11 июн 2007, 20:32
В первый раз - на бромокрептине. При этом гормон пролактин был в норме (даже не погранично). А аргументация точки зрения про позднюю овуляцию мне пока неизвестна...
10 июн 2007, 19:13
Цикл от 26 до 36 дней, это норма! У меня тоже О поздно, а на клостиле её не было, зато эндик был супер, на прогинова, а какой от него толк, если О нет. Если есть своя О, лучше не рисковать, и не делать стимуляцию, а что с поздней О, Б не может наступить, это просто фантазия врача, у меня при О на 22 ДЦ, была Б (неудачная ЗБ, АГС).
Anonymous
10 июн 2007, 21:06
Я после лапары,О была на 25,23,20 дни циклов.В цикл когда я забеременела-О была на 19 ДЦ.Пока ттт всё нормально.3-ий триместр. По мнению моего врача поздняя О это ничего страшного,особенно с нашим то СПКЯ.А не получалось у меня забеременеть сразу после лапары из-за повышенного пролактина.ЯК была не очень. Да на самом деле масса примеров есть когда девочки беременеют с поздней О и рождаются хорошие детки!!!!! Клостил в пень!
11 июн 2007, 06:01
зачем Вы пьете клостил? Он очень неэффективен именно при поликистозе. Вам нужен пурегон или меногон на худой конец; сейчас только древнейшие врачи стимулируют клостилом, особенно при поликистозе! (с транслита)
11 июн 2007, 19:56
Я буду обсуждать с врачом другие варианты... Однако, мне придется для начала подкопить деньжат. Менопур+ фолликулометрия получается порядка 10 тыс рублей... Ребенки того стоят, я точно знаю, но прямо сейчас таких денег у меня нет... Мы на съемной квартире, муж меняет работу. Дохода временно нет. В принципе, меня даже эндометрий беспокоит больше овуляции... Она стабильно происходит уже полгода как... Вопросы открыты еще: проходимость труб (после кесарева был эндоцервицит, воспаление могло привести к проблемам), спермограмма мужа (сдавал до первой беременности, прошло больше 3-х лет уже)... Врач разрешила два цикла клостила "на удачу". Потом будем распутывать клубочек...потихоньку:) Сегодня сделала тест. Совсем отрицательный...даже не дразнится.Я понимаю, что 9 ДПО рановато...но как-то внутри нет надежды на этот цикл. Не чувствую я чуда:) буду думать, общаться с врачом... Наш первый малыш - результат ее работы. Думаю, обязательно найдем правильный путь. Просто сейчас появилась уверенность, что мы в тупике. Недооценивать эндометрий тоже нельзя.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325