Меню

Вопрос про прогестерон

AD
12 июн 2007, 11:54
Ситуация такая: сдавала анализы в первой фазе (6 дц) TSH, T4 свободный, пролактин, эстрадион - все в норме. только тестостерон на 10 дц повышен (норма 0,3 - 2 у меня 3,8). вобщем проблема в чем - в этом цикле О не было, хотя раньше проблем с ней было вообще(БТ мерию), на 21 дц надо идти сдавать прогестерон, а есть ли смысл? и вообще все что я сдавала в первой фазе показательно? До врача дозвониться не могу а знать хочеться.
12 июн 2007, 11:56
от куда такая уверенность что овули не было?
12 июн 2007, 11:59
за 1 год измерений она у меня четко на 15-16 дц подскакивает а тут уже 20 дц а она 36,5, только сегодня правда опустилась еще ниже 36,1. да и по ощущениям ее не было, я четко чувствую свою О.
12 июн 2007, 12:09
тогда нет смысла сдавать прогестерон во второй фазе.. Если будет овуля, то после овули на 6-7 день сдаётся прогестерон
12 июн 2007, 14:40
Вот как раз сегодня есть вероятность того,что будет овуляция.Перед как раз БТ падает.Старайтесь,а вдруг получится.
12 июн 2007, 12:13
Только что говорила с врачем, она сказала что прогестерон интересен особенно в ановуляторном цикле ...
12 июн 2007, 13:57
А чем интересен?
12 июн 2007, 14:00
Я не знаю, она так сказала. мне уж кажеться что она меня на деньги раскручивает.
12 июн 2007, 18:57
В ановуляторном цикле будет у вас низкий прогестерон как в первой фазе - что там интересного.... (с транслита)
12 июн 2007, 19:03
Вот именно, а врач потом ещё, не дай Бог, вынесет вердикт, что он у Вас пониженный и выпишет гормоны.
13 июн 2007, 21:31
Я как-то читала, что прогестерон может быть в пределах нормы в ановуляторном цикле, если произошла лютеинизация фолликула. Вот только о чем это может сказать врачу? Может быть, это и важно для глубокомыслящего эндокринолога... Кстати, в случае лютеинизации фолликула овуляции не было, а прогестерон выделяется и БТ поднимается. Именно поэтому только измерения БТ считается недостаточным, для подтверждения овуляции.
13 июн 2007, 22:21
Тогда будем надеяться, что у автора врач как раз-таки "глубокомыслящий эндокринолог"))
13 июн 2007, 08:07
Он может быть инересен только тем, что подтвердит факт ановуляторного цикла, и все.
13 июн 2007, 21:22
Да, у нас (штаты) иногда заменяют мониторинг УЗИ на тест на прогестерон на 21 день. Типа дешевле :(.
14 июн 2007, 17:48
Интересно! А если недостаточнось 2 фазы? (с транслита)
15 июн 2007, 00:33
Я наверное не совсем правильно выразилась: обычно к моменту такой "замены" уже есть пара фолликулометрий и факт того что О хотя бы иногда случается с нормальным прогестероном на 7дпо (21дц). А с недостаточностью второй фазы плохо у нас борются: надо приносить графики БТ со второй фазой меньше 11 дней или после В назначают. Тока это, я как читатель форумов говорю, иногда в форумах настоящие врачи учавствуют которые проносят информацию ПОЧЕМУ именно такая практика. Именно про прогестерон не читала инфу от хороших специалистов.
15 июн 2007, 22:55
Интересно, а мои врач даже про тесты сказал БС (так как они не показывают когда точно произошла овуляциаы), а уж тем более БТ. Он заподозрил прогестероновую недостаточность на основе мазни перед месячными, это не смотря на то что до лапоры гормоны были в норме, и присутствует эндометриоз 3 ст. Вроде б мы рядом находимся, но про БТ в Канаде я не слышала, мда.... (с транслита)
16 июн 2007, 08:19
само наличие эндометриоза говорит о том что собственного прогестерона вам не хватает, происходить это может по двум причинам:1)недостаточность второй фазы когда прогестерона выделяется мало или 2)сниженная чувствительность эндометрия к прогестерону. Причем частенько второе появляется как следствие уже возникшего эндометриоза в то время как первое может приводить к его возникновению. Поэтому ваш врач мог и без БТ, тестов и каких-либо сведений об овуляции начать подозревать у вас недостаточность лютеиновой фазы.
16 июн 2007, 15:27
Но что меня больше всего беспокоит, это очень скудные месячные, боюсь, что кроме эндометриоза у меня есче и Ашермана болеснь присутствует (не знаю как по русски). А мои врач не захотел мне гистеру делать. Он был так уверен, что короме эндометриоза у меня проблем больше нет(: Единственное не поиму как при недостаточности 2-и фазы прогестерон на 21 день, при 25 дневных месячных мог быть в норме? (с транслита)
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325