Меню

и опять гормоны, на этот раз ФСГ

AD
12 июн 2007, 14:43
Получила результаты анализов на гормоны. Все в норме, кроме ФСГ. Расстроилась сильно. 12.5 при норме 2.45-9.47. Скажите, а это корректируется как-то?
12 июн 2007, 16:12
Когда я первый раз обратилась к врачу, ФСГ у меня был 13 с хвостиком. Два года лечения, врач оказалась не совсем профессионал. Теперь другие врачи меня тычут в этот ФСГ и говорят, что мое время уходит. Этот гормон важен, но один раз сдать - не показатель, он может "прыгать". Он имеет значение для опредения фолликулярного запаса - чем выше уровень гормона, тем меньше ЯК осталось. Может повыситься и из-за других причин - после операции на яичниках, например. И 12,5, в принципе, немного, думаю, пока переживать не о чем, надо оперативнее действовать, пока есть время.
12 июн 2007, 16:21
Действуем уже с ноября месяца - не получается. Может быть из-за него? А операция действительно была в октябре.
12 июн 2007, 16:31
А что с эстрадиолом? Если он понижен, то похоже на истощение яичников. Возможно вам надо скорее пробовать стимуляцию гонадотропинами. А может лучше ЭКО.
12 июн 2007, 16:40
эстрадиол 150 (норма 68-1269)
12 июн 2007, 16:55
Да низковат :( Наскольео я знаю это не корректируется медикаментами. Сразу предлагают стимуляцию. Или ЭКО, потому что шансы низковаты. Знакомая с такими же анализами делала ЭКО, вырастили 7 фолликулов, в итоге одна ЯК, остальные кисты. Клеточка не прижилась, но как оказалось из-за эндометриоидной кисты. Сейчас предлагают ей ЭКО с донорской ЯК. Вы не растраивайтесь, может у вас все получится, только надо вам действовать побыстрее и порешительнее.
12 июн 2007, 17:08
Стимулироваться хотели, но циклом раньше киста выросла, ждали пока уйдет.
12 июн 2007, 17:32
Вот не первый раз вижу что вы сразу говорите про истощение яичников. ФСГ может прыгать если это единажды не страшно. Во вторых, а на какой день цикла автор сдавал анализы? Вон у меня один рах был 29 а все остальные анализы 4-6, просто тогда сдала на 11 ДЦ, врач идиотка. Нельзя так рубить с горяча и сразу говорить про истощение. Сорри если обидела не хотела
12 июн 2007, 17:43
Сдавала на 4 ДЦ.
12 июн 2007, 17:49
Не нервничайте, не переживайте. Знаю по себе когда 1 раз плохой анализ выстрелил я боялась 2 ГОДА пресдвать а потом оказалось все в норме. Сдайте еще раз. Что говорят по УЗИ, обычно при истощении плохой фолликулярный аппарат и ФСГ выше нормы раза в 2 и более. Надо понаблюдать и попасть к хорошему врачу. Вообщем то это незначительное повышение. Если повторится такой же результат, обратитесь к Джулии на форуме, она себе травами понизила ФСГ. Удачи
12 июн 2007, 17:54
Спасибо за поддержку :) К сожалению это не первый мой плохой анализ. После того как вылезла большая киста и как ее прооперировали, постоянно что-то лезет. Устала бороться со своим организмом.
15 июн 2007, 11:36
Согласна! ФСГ в середине цикла и должен быть высоким - скачок ФСГ, ЛГ и эстрадитола показывает близость овуляции.
12 июн 2007, 17:56
У меня точно так же было, только к этому всему был повышен немного еще тестостерон и ЛГ, а эстрадиол также как у Вас на нижней границе, естественно и эндометрий не рос. Доктор лечила дексаметазоном, микрофоллином, раза 2 пила дуфостон во второй фазе. Лечение продолжалось пол года. ЗаБ получилось самой, когда забросила все лечение и решила отдохнуть. Так что не сильно расстраивайтесь и если у Вас действительно все остальное впорядке, я считаю что нужно пока пробовать самой. Лично для меня ЭКО это был последний вариант.
12 июн 2007, 18:12
Очень обнадеживает! Для меня ЭКО это вообще не вариант. Решили, что если самим не удастся, то пойдем на усыновление, т.к. у нас, все же, свой ребенок уже есть.
12 июн 2007, 20:21
Вы попробуйте на 2-3 дц сдать ФСГ. Если ранняя овуляция, то он может быть на 4-5день уже повышен немного. В ЭКО клиниках рекомендуют 2-3 дц для сдачи ФСГ. У меня на 2 дц норма, а на 5 повышенный.
13 июн 2007, 06:17
Так и сделаю в следующем цикле. Я об этом уже подумывала, полапатив инфу в интернете.
13 июн 2007, 12:23
А какой у вас диагноз был?Цикл?Размеры матки,яичников,эндометрия,фолликул?Какие цифры ФСГ,ЛГ,эстрадиола? Просто у меня с ФСГ вобще кошмар какой-то,но у меня первичная аменорея....шанс только на ЭКО с ДЯ....А у вас овуляция получается своя была?
14 июн 2007, 10:21
О своя была, но не всегда. Периодически кисты образовывались. В прошлом году вылезла большая серозная киста 9 см, удалилии вместе с яичником, рассекли спайки. До операции цикл был как часы - день в день. После операции начал скакать от 16 до 28 дней. На последнем УЗИ - 2 месяца назад на 7ДЦ матка нормальных размеров без изменений, эндометрий 6 мм, в яичнике регрессирующая киста. Вот, думаю, сегодня на УЗИ сходить, а то как раз дело к О, посмотреть, что там есть. А гормоны : ФСГ 12,5 (2.45-9.47), ЛГ 6.11 (1-18), эстрадиол 150 (68-1269). Сдам во второй фазе допольнительно гормоны и пойду к врачу, посмотрим, что она скажет.
14 июн 2007, 10:22
Диагноз мне ставили: СПКЯ, Дисфункция яичников, спаечный процес, левосторонний аднексит. Размеры матки и яичников не помню, знаю что всегда размеры были разные (не знаю почему) но все в норме. Эндометрий от 4 мм до 6 мм. Максимум 7мм. Фоликулы не росли (не помню размеров но что- то типа 5-7мм.) Один раз фоликул вырос до 22 мм, а эндометрий был 4 мм, естественно ничего не получилось. Гормоны: Сдавала гормоны на 5ДЦ. ПРОГЕСТЕРОН – 0,69 ng/ml (ср.фоликулярной фазы:0,31-1,52 ng/ml) ФСГ - 10,2 mIU/ml (ср.фоликулярной фазы: 3,85-8,78 mIU/ml) ЛГ – 14,11 mIU/ml (ср. фолликулярной фазы: 2,12-10,89 mIU/ml;) ПРОЛАКТИН – 20,25 ng/ml (женщины:3,34-26,72 ng/ml) ТЕСТОСТЕРОН общий – 0,72 ng/ml (женщины: 0,1-0,75 ng/ml ) ДГЕА сульфат – 1,749 µg/ml (женщины: 0,9-3,6 µg/ml) 17-оксипрогестерон – 1,397 ng/ml (женщины: фолликулярная фаза: 0,1-0,8 ng/ml) ЭСТРАДИОЛ - 46,0 pg/mL (фолликулярная фаза: 24-114 pg/mL. Ну вот. О произошла сама на 70-какой-то день, когда я ее абсолютно не ждала, потому что мне сказали что в этом цикле ничего не получится и я решила отдохнуть от лечения и ехать в санаторий в июле месяце, а после санатория уже продолжить лечение. Получается не дождалась. А кто Вам сказал что у Вас шанс только на ЭКО с ДЯ? Что нельзя как-то ФСГ отрегулировать?
14 июн 2007, 14:53
Сказали так в киевгорстрое и в Дахно.Вобщем у меня истощение яичников...а ФСГ это только следствие,показатель этого истощения.То что все считали фолликулами - какие-то водянистые образования,в которых яйцеклеток быть не может,да и на ЗГТ у меня только цикл,а так...нету этих самых месячных.Вам повезло,пусть и дальше везет,удачи!
AD
AD
14 июн 2007, 14:27
ФСГ топик http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=958588&m=315 там много информации
15 июн 2007, 11:33
ФСГ реагирует на низкий эсторадиол. Если ЛГ приэтом в норме, не так это страшно. Можно отрегулировать. Пересдайте эстрадиол , фсг и лг на начало цикла (во время М) и дней через 10 для сравнения (при ДФ 18-20 мм).
21 июн 2007, 06:27
пересдала анализы в лютеиновую фазу. ФСГ 4,2 при норме от 1,01 до 6,4, вроде поспокойней стало мне. Но теперь у меня эстрадиол высокий 857 при норме 91-861. А это о чем говорит? И может ли из-за этого болеть грудь? А то у меня последнее время она повадилась болеть очень сильно во воерям О и продолжает поднывать почти до самых М. ( пролактин при этом совершенно нормальный)
21 июн 2007, 08:00
Теперь надо проверить прогестерон на 7 ДПО, может из-за его недостатка (или избытка эстрадиола) побаливать грудь. А может это пролактин повысился во 2-ю фазу. А как дела с щитовидкой?
22 июн 2007, 10:09
прогестерон 36 при нормах от 6.99 до 56.63
21 июн 2007, 09:02
Ваш повышенный ФСГ может давать ещё и один работающий яичник, так как второй удалили, а вообще такой ФМГ не критичный, но лучше пересдать ФСГ на 2-3 день. У меня тоде ФСГ 12. но месячные регулярные и овуля есть...а вот яичник работает один только
21 июн 2007, 08:00
я меня в этом цикле было так: 4 День ФСГ 10 (выше норм инвитро - ну я тоже панику развела), ЛГ 1,4 (ниже плинтуса), эстрадиол 150 (как у автора) - низкий а потом как пришла овуляция на 12 день цикла (раньше была 14-15) - да такааааааяяяяяя. полдня валялась с болями, 70 мл жидкости в брюшину и кровотечение. ВО! Никогда такой не было! На УЗИ (2 раза делала) - подтвердили, что овуляка. Так что точно нужно пересдать на 2 день ФСГ, и мне кажется последить за остальными гормонами в динамике.
22 июн 2007, 12:47
Автор,извините,что пишу тут,но не хотела засорять подобными темами форум.. вопрос: если цикл 35-38дней,врач советует сдавать гормоны ФСГ,ЛГ,эстроген на 6день .И говорит,ни дня позже!!! Интересен факт,что при 28 днев.цикле тоже предполагают сдачу на 6 день...Не рановато ли мне сдавать при длинном цикле на 6день?
22 июн 2007, 13:44
ФСГ, если проблемный, надо сдавать на 2-3 день цикла, крайний срок 4 день, в независимости от его длины
24 июн 2007, 15:48
в том -то и дело,что всегда разные врачи говорили сдавать ФСГ и Л Г , эстроген на 6-7 ДЦ независимо от его длины...И сейчас,когда я специально спросила про длинный цикл,третий врач сказал тоже самое-на 6-7ДЦ... Завтра как раз 7ДЦ,стоит ли сдавать все три гормона..? п.с. ФСГ не был проблемным..
25 июн 2007, 09:58
гормоны 1 фазы надо сдавать на 3-5 день..не позже
24 июн 2007, 22:41
пересдайте его в другом цикле, может в пик выброса попали (у меня так было)
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325