Меню

ГСГ и продувание трубы. Может сразу ЭКО?

AD
15 июн 2007, 09:21
Добрый утро всем! Очень нужен совет знающих, кто уже прошел это... Вчера мне сделали ГСГ: труба (она одна у меня) проходима, но узкая и извилистая (наверное после операции по рассечению спаек такая стала). Врач советует сделать продувание, чтобы не рисковать. Около 5-6 раз. Вот и хотела спросить, насколько это неприятно, и, главное, насколько результативно. Боюсь очень, может правда сразу на ЭКО??? Эх...
15 июн 2007, 09:25
Насколько знаю пневмо и гидротубация сейчас на самом деле считаются устаревшими и малоэффективными процедурами. И да, они очень болезненны.
15 июн 2007, 11:14
+1. И еще могут наоборот навредить. Можно повредить волоски, которые продвигают ЯК в сторону матки. Увеличивается риск получить внематочную.
15 июн 2007, 12:28
Мое мнение - ЭКО.
15 июн 2007, 14:22
Только через год после операции.
17 июн 2007, 15:39
Какой операции? Может, я чего не увидела, где речь идет о ней?
17 июн 2007, 16:07
Вот: Труба (она одна у меня) проходима, но узкая и извилистая (наверное после операции по рассечению спаек такая стала)
18 июн 2007, 12:37
Ну почему же через год? Может, операция была лапароскопическая. Да и насколько это важно, какая она была. Только врач решает.
18 июн 2007, 14:27
Я к тому, что еще в течении года после ремонта труб (:-D) еще есть самомтоятельные шансы.
18 июн 2007, 17:59
Конечно, шансы есть, но очень не высокие. Советуя ЭКО, я ориентируюсь только на свой опыт. Мне делали диагностическую лапару, которая показала, что трубы проходимы. Потом было 3 цикла безрезультатных ИИ. На 4-й я не пошла, т.к. врач посоветовала ЭКО. Она это объяснила тем, что трубы хоть и проходимы, они из-за спаечного процесса в малом тазу (после удаления апендикса) просто не продвигают ЯК. Поэтому я предлагаю автору не терять время, ведь у нее только одна труба, и то "извилистая".
21 июн 2007, 09:59
+1
17 июн 2007, 15:51
Ох, сколько раз меня "продували", на каком-то древнем аппарате, было это 4 года назад, после операции по удалению спаек (4 степени спаечный процесс), в заключении писали: труба проходима, сократительная активность снижена. Малоинформативное, давно устаревшее и варварское исследование. Все равно не избежала 2 внематочных в разных трубах. В итоге Эко, беременность с первой попытки. Трубы перед эко сохранили, и, как выяснилось впоследствии, не зря. Когда дочке исполнился год, забеременела сама (всего 1 раз не предохранялись). В общем, две дочки у меня, погодки:) Это я рассказываю, чтобы Вас поддержать. Удачи!
Anonymous
17 июн 2007, 18:15
Идите на ЭКО
18 июн 2007, 21:22
ППКС. У меня две трубы, но запаянные. Не стала мучать себя внематочными, рассекать, продувать и т.д. Делаю ЭКО.
17 июн 2007, 21:11
У меня таже история. Я сделала 4 раза продувание и помоему только навредила. Советую ЭКО, сама к этому пришла.
18 июн 2007, 14:28
Оль, а почему на лапару не решилась? И почему у тебя одна труба и Я?
18 июн 2007, 22:10
Мне тоже на лапаре написали трубы извилистые, проходимы с замедлением, превращены в конгломерат с яичниками, короче все в спайках. Тем не менее это не помешало мне несколько раз неблагополучно забеременеть маточными беременностями. Но это конечно риск. Вернее сделать ЭКО.
20 июн 2007, 20:03
Я бы посоветовала сделать лапару, если через пол года результата не будет то смело идти на ЭКО!
20 июн 2007, 20:13
Я тоже через такую дрянь прошла,и смело советую не связываться.Перенести такие боли,чтобы наглухо эти трубы испортить?!У меня врач удивилась,что мне такое делали в 1996 году,теперь это действительно устаревший метод,но я тогда об этом не знала.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325