Меню

Что со мной?!

AD
berezka
15 июн 2007, 10:37
Девочки, помогите разобраться, что со мной. После отмены ОК, которые были назначены для лечения дисфункции, уже 4-й цикл возникает функциональная киста. Монстры приходят в срок, но начинаются с легкой мазни, которая продолжается 2-3 дня. Причем все эти дни живот тянет как при 1-м д.ц.. На 4-й день начинаются обычные монстры, живот болит один день и продолжаются 6 дней. Ходила к разным докторам, диагностируют только фолликулярную кисту, то на одном, то на другом яичнике (в следующем цикле она рассасывается), гормоны (сдавала все, и стероидный профиль в том числе) в порядке. После консультаций с докторами и Джулией пью витамин Е по 800ме в день, боровую матку во вторую фазу, и мастадинон. Мерею БТ, но начала во вторую фазу с 16 д.ц. т.36.9, на 30-31 д.ц. упала до 36.3. В общем, мне страшно. Планирую, планирую, но безуспешно. Пытаюсь разобраться, что не так, хожу к докторам в хорошие клиники, там обследуют и рекомендуют витамины и ... есть побольше, так как я, на их взгляд, слишком худенькая. Да, худенькая, 50 кг при росте 170, но у меня и мама такая же, родила все таки двоих детей. Не знаю, что делать...Вроде бы проблем явных со здоровьем нет, но мазня, киста, боль в середине цикла... все это заставляет нервничать, снова ходить к докторам, искать других, словно хочется услышать какой-то диагноз, чтобы понять причину, почему Бог не дарит мне чудо материнства... Понимаю, что нужно расслабиться и наслаждаться жизнью, но так страшно...страшно думать о том, что я могу упустить момент, а вдруг что-то действительно в организме работает неправильно, и если я закрою на это глаза сейчас, потом будет поздно...И еще...в 17 лет был мини-аборт, без осложнений, уже 11 лет не могу себе этого простить........
15 июн 2007, 14:21
Фолликулярная проходит на фоне приема прогестерона (Дюфастона). Проверьте уровень прогестерона, возможно, он снижен. Насколько я знаю, вторую фазу лучше поддерживать девясилом. Первую - спорышом (т.к. шалфей противопоказан при эндометриозе, а вы не знаете наверняка, что его у вас нет)
Berezka
15 июн 2007, 14:48
Спасибо Вам, я то я уж подумала, что мне никто не ответит... Скажите, но если киста сама уходит, без помощи препаратов, содержащих прогестерон, да и уровень прогестерона в норме, то что может быть не в порядке? Что не так в организме, почему фолликул не овулирует, а переростает в кисту? Какой эффект дает спорыш? Извините, что столько вопросов...
15 июн 2007, 15:05
Я слабо знаю гормональные штучки... Что-то типа "скачок ЛГ, ФСГ"... Обычно в 1-ю фазу рекоменд. витамин С, во 2-ю - Е. Настойку родиолы розовой (если нет гипертонии). "Любят в народе спорыш еще и за то, что он хорошо лечит бесплодие, способствует зачатию и оказывает лечебное действие на работу яичников, матки. Желание иметь сына иногда бывает столь сильным, что выну-ждает женщину рожать по несколько раз ... опять девочку! Тяжело переживают эту ситуацию и муж и жена. Вот здесь на помощь может прийти спорыш - недаром молодые женщины, в роду которых преобладали жен-щины, еще до зачатия пили настой спорыша, чтобы подарить мужу первенца-сына. В любом случае, от травки-муравки вреда не будет, а пользу она принесет. Настой: 3-4 столовые ложки сухой или свежей травы залить 0,5 литра кипятка. Настаивать лучше в термосе, не менее 4-х часов. Пить по полстакана 4 раза в день за 20-30 ми-нут до еды. " "Спорыш. Обладает противовоспалительным действием. Показан при мочекаменной болезни и пиелонефрите (в отличии от шалфея). Помогает расти ДФ и эндометрию (механизм действия – ни такой, как у шалфея – за счёт обратной связи), поэтому очень хорошо его принимать в первую фазу – после М. Во многих источниках написано, что его можно пить как чай - т. е. не ограничено! Но на мой взгляд не стОит так делать. Всё таки лучше пить сразу после М (или ближе к их окончанию) и до овуляции или чуть позже (ещё недельку можно попить). В случае Б он опасен из-за возможного увеличения тонуса матки. Ещё он хорош тем, что стимулирует овуляцию. Заваривать 6 чайн Л. на 1 литр кипятка в термосе настоять 4-5 часов. Пить по трети стакана перед едой за 20-30 мин. Опасность: есть сведения, что спорыш может вызывать понижение эстрадиола. Так что, надо следить. Ещё бывает, что на неё усиливается (или появляется поликистоз). Видимо, по механизму снижения эстрадиола и увеличения соотношения тестостерон/эстрадиол. Может повысить андрогены. Противопоказан при СПКЯ с высокими андрогенами." Загляните в топик по траволечению - может быть, там что-то найдется?
Berezka
15 июн 2007, 15:10
Спасибо!
15 июн 2007, 15:13
;);););) "За спасение утопающего отвечает сам утопающий". Соответственно, "за здоровье пациента отвечает сам пациент". Ищите нужную информацию, действуйте, не вздумайте хандрить, ныть, хлюпать носом - и будет вам лялька ;););)
15 июн 2007, 15:13
Можно и я ИМХО скажу? У меня тоже была один раз киста фолликулярная. Мой врач говорит, что чаще всего у женщин это бывает весной - осенью (если это единичные случаи при обычно нормальной картине) - это все потому, что в переходные периоды гипофиз, который все эти ЛГ и ФСГ выделяет может немного "тормозить" и наоборот.
15 июн 2007, 15:16
Вполне возможно. На хрупкий дамский организьм может влиять даже отсуйствие букета в руках возлюбленного на свидании ;););) Адреналин выделяется со страшной силой и пролактин от нервенных переживаний повышаетсси ;););)
15 июн 2007, 15:18
угу, а активные занятия спортом могут повышать тестотсерон....
15 июн 2007, 15:23
Кстати активные занятия спортом и секс при фертильном фолликуле могут спровоцировать овуляцию!
Berezka
15 июн 2007, 15:43
Бархотка, представляете, а у меня каждый цикл с марта месяца киста... в правом яичнике, в левом, опять в правом... ерунда какая-то...
15 июн 2007, 16:18
а вы по узи отслеживаете кисты? в эти циклы сдавали гормоны?
Berezka
15 июн 2007, 16:36
Ага. И все гормоны в норме (сдавала на 5 д.ц.) и на 22...
15 июн 2007, 16:39
мда, задачка... не мог же у вас рецеторный аппарат поменяться... андрогены тоже в норме? может поближе к овльке хгч пару раз подколоть, чтоб лопнул наверняка и активничать? а потом посмотреть, как пойдет....
15 июн 2007, 15:18
Ой, ну что вы сразу травки предлагаете! Ведь везде пишут, что это не так уж безопасно!
15 июн 2007, 15:53
А гормоны с таблетками еще менее полезны. Знаю, полезно: мед (у многих аллергия), пиявки (та же фигня). Вот и все, пожалуй.
15 июн 2007, 16:00
Травки - это те же гормоны. Да может их и менее вредно для организма принимать, но делать это надо только после консультации с травником, зная свой гормональный фон. А не по собственному почину или потому что кто то посоветовал. ИМХО.
15 июн 2007, 15:21
Березка - вам надо пройти полноценную фолликулометрию! Посмотреть да какого размера дорастает фолликул, на толщину эндометрия! Сдать ЛГ при фертильного размера фолликуле, посмотреть на его уровень. Возможно у вас происходит не достаточный выброс ЛГ и из-за этого овуляция не происходит.
Berezka
15 июн 2007, 15:27
Боа, а как и где проводят фолликулометрию?
15 июн 2007, 15:31
В любом мед центре, где есть гинеколог и аппарат УЗИ, желательно трансвагинальный. 2-3 иногда 4 раза за цикл. Мне хватало трех. При стабильном цикле в 28 дней на 11, 13 и 15 день цикла. Последний раз делала на 12 и 15 ДЦ. И все было видно и понятно. Хватило двух раз.
AD
AD
Berezka
15 июн 2007, 15:51
Так это в прошлом месяце я проходила... Фолликул был на 14 д.ц. (не помню точно, какой размер, но прогнозы были хорошие ), на 17-й узист определил кисту.... Тест на овуляцию, кстати, ничего не показал. Может в самом деле надо анализ на ФСГ сдавать? Может в этом проблема? Но врачи ничегошеньки об этом не сказали....
15 июн 2007, 15:58
Обязательно сдать в первой фазе ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Тест на овуляцию показывает выброс ЛГ, если у вас его не происходит(по тестам), то и овуляции соответственно нет, отсюда и кисты. У вас вообще есть постоянный врач? Что он говорит по этому поводу? Если у вас при хорощем фолликуле еще и хороший эндометрий, то тогда можно сделать укол ХГЧ, для разрыва фолликула. Но в принципе надо выяснять почему не происходит поднятие ЛГ. Скорее всего это еще последствие от ОК
15 июн 2007, 15:59
+1
Berezka
15 июн 2007, 16:52
Врач, как я и писала, проблемы не видит, поэтому я к другим и пошла. Говорит, бывает это сплошь и рядом, а почему... экология плохая в Москве. Но другой тоже руками разводит..., витамины назначает, подождите полгода, БТ померейте, потом, если что, стимулировать будем. Третий (гинеколог-эндокринолог) в энокринологическом центре вообще сказала, что есть надо больше :-) Вот результаты последнего анализа: Гормоны сдавала на 4-й дц: ФСГ - 9,7 (3,8-8,8) Лютропин - 6,94 (2,12-10,89) Пролактин - 13,9 Экстрадиол - 67,0 (24-114) Прогестерон - 0,53 Тестостерон - 0,20 А как можно выяснить, почему не происходит поднятия ЛГ? Последствия от ОК вряд ли так долго могут длиться, я их только 2 месяца до середины февраля принимала... А что это за укол ХЧГ?
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325