Меню

Анализ на генетику после ЗБ - нафига?

AD
15 июн 2007, 18:08
Врач не видит очевидных причин для моей ЗБ, предложила во время чистки взять анализ на генетику. Ну, типа, возможно, ЗБ из-за каких-то генетических сбоев. Анализ недешевый. А я сейчас думаю: а зачем он нужен? Если какой-то генетический сбой, то, насколько я знаю, вероятность нормальной Б. в следующий раз вполне себе велика. Ни на что знание "генетика или не генетика" не влияет. Мы ж не будем в следующий раз искусственно оплодотворяться, отобрав идеальный ген. материал. А если не генетический сбой, то тем более - чего зря деньги тратить. Как вы думаете?
15 июн 2007, 18:28
1)если это случайный генетический сбой значит вы не парясь выяснением причин можете беременеть буквально через цикл после чистки, без анализа делать это ИМХО стремно и надо обследоваться что тоже не дешево. 2)если сбой не случайный то лучше об этом знать, при очень высокой вероятности родить больного ребенка сильно сомневаюсь в неизменности ваших взглядов относительно искусственного оплодотворения 3) в варианте когда никаких генетических аномалий при кариотипировании найдено не будет вы будете на 100% уверены что надо искать другие причины приведшие к замершей, это тоже важно. Тут конечно каждый решает для себя сам, исходя из своих представлений о том что будет делать если жареный петух клюнет, но я 2 раза делала такое исследование после чистки, оба раза 3й вариант - не жалею потраченных денег, по-крайней мере я уверенно посылала в сад врачей когда они заводили свои песни о естественном отборе и настаивала на обследовании.
15 июн 2007, 18:30
+100
ваще не в курсе
15 июн 2007, 18:53
А если какие-то генетические проблемы будут выявлены, то выход лишь иск. оплодотворение, или есть другие варианты лечения? И можно узнать приблизительные цифры ген. исследований, ну чтоб сразу с необходимой деньгой в кармане к генетику идти?
15 июн 2007, 19:32
"А если какие-то генетические проблемы будут выявлены, то выход лишь иск. оплодотворение, или есть другие варианты лечения? " - зависит от того какие проблемы, посетите генетика и все узнаете из первых рук. К генетику во всяком случае первый раз идут не с деньгой, а информацией о своих болячках и болячках родственников, если делались какие-либо анализы дающие основания заподозрить проблемы с генетикой то с этими анализами. Но большинству людей большой корысти посещать генетика нет, хотя с привычным невынашиванием к генетикам направляют почти всегда, при таком раскладе и при отсутствии заранее сделанного кариотипирования плода надо готовиться к сдаче кариотипов супружеской пары - это от пары сотен долларов и выше.
15 июн 2007, 23:29
В Сеченовке мне сказали, что ген. анализ при чистке будет стоит 4 тыс. руб.
16 июн 2007, 20:53
Могу по Питеру сказать - 2000 руб.х2 кариотип для мужа и жены, HLA - 1500х2, исследование генотипа (наличие мутаций) - смотря сколько скажут - мне обошлось в 8000 руб. на двоих Цитогенетика абортивного материала около 2500 руб.
16 июн 2007, 22:49
Маргоритка, а не подскажешь где именно ты сдавала генетику?
18 июн 2007, 09:37
Подскажу: Кариотип и HLA в МГЦ на Тобольской, 5 (тел. 2947000 - регистратура) Напарвление на эти анализы давала Васильева Ирина - врач-генетик. Прием первичный у нее стоит примерно рублей 700, но так как я попала с подозрением на 2 ЗБ, что потом и подтвердилось, она очень растрогалась и снизила мне цену. Можно еще сдать все тоже самое в цитологической лаборатории в ОТТО, там даже проще. Телефон дома, не смогу написать сейчас, ессли напомнишь, напишу позже.
18 июн 2007, 21:19
Спасибо большое. А телефон в цитолог.лаборатории я знаю, но в Отто не хотелось бы идти, наслушалась негативных отзывов.
19 июн 2007, 14:48
Лаборатории в ОТТО нормальные, а врачи мне там не нравятся.
15 июн 2007, 23:27
У меня возможны лишь два варианта: первый и третий. Второго быть не может, т.к. у нас с мужем уже есть ребенок. Ради этих двух вариантов, мне кажется, делать анализ не стоит, т.к. в случае первого беременеть можно сразу, а в случае третьего - даже исключение генетического сбоя вряд ли приблизит понимание, почему это могло произойти: слишком много других возможных причин, которые уже не подтвердишь и не опровергнешь. Например, заболевшая ветрянкой дочка, прикрепление плодного яйца в недоразвитом роге матки...
16 июн 2007, 06:31
Извините,но Вы не можете знать,что у Вас только 1 и 3 вариант. Кариотип может у Вас быть с особенностями и в то же время Вы можете иметь здоровых совместных детей. Анализ дает не только информацию о том,хороший кариотип или не хороший, если так можно выразиться вообще про кариотип. По результату анализа генетик скажет,какая вероятность в процентах рождения здорового ребенка,если анализ пришел" не ахти".Я привожу пример абстрактно: например у мужа или жены какая-нибудь хромосомная мутация и процент рождения здорового ребенка-75%. Больного-25%. следовательно в семье вполне могли рождаться здоровые дети. Но может родиться и больной. Просто в первый раз повезло. Генетический анализ,мое ИМХО- очень важная и нужная вещь. Особенно тем,у кого были случаи замирания,невынашивания и.т.д.
16 июн 2007, 10:39
Ага, поняла, спасибо.
21 июн 2007, 19:22
А мне не то что не предложили сделать генетику, а даже очень резко ответили на мое робкое замечание (надо бы ее сделать, мол): а что там увидят при таком сроке?! (7 нед.) В общем, так я и не узнала, почему со мной такое случилось... так что, девочки, если предлагают - надо сразу соглашаться. А у нас провинция галимая:-/
20 июн 2007, 12:16
Нечего добавить...
16 июн 2007, 09:09
Мой врач считает примерно так-же как и Вы,и даже не он один,консультировалась несколько раз.Говорят ,если ЗБ впервые,то исследование вам в плане информации на будующее ничего не даст,если окажется какой-то сбой,то он вполне может быть и случайностью,и больше не повториться.Если сбоя не будет,есть много других "случайных причин",советуют беременнить через двое мес-ых и ни о чём не думать т.к процент замерших на ранних сроках очень большой.НО я всё таки буду ДЕЛАТь.Если будет там какой-то сбой , буду пытаться дальше,надеясь ,что просто не повзло.Если там всё в порядке буду пытать врачей на "другие случайные причины",и возможные анализы.
16 июн 2007, 23:18
Если это первый случай, то мой докотор считает, что не стоит зарываться. У меня после ЗБ делали обычную гистологию (бесплатно) больше ничего. Прекомендовали сдать ряд анализов на гормоны, т.к. имелись проблемы и не забивать голову и если анализы хорошие, то в следующем цикле продолжить попытки. Я так себя и настроила, что все будет хорошо! В 4-ом цикле наступила берменность. Приближаюсь к 20 неделям. Гормоны конечно контролирую каждые 3-4 недели (но это мой частный случай) АПЧХИ на Вас, АПЧХИ, ой как заразно. Желаю удачи.
17 июн 2007, 10:31
Спасибо! Удачи вам и пузику. Будем за вами тянуться и подтягиваться. Случай, к сожалению не первый, беременность третья, успешно завершилась только вторая.
18 июн 2007, 08:39
На пути к заветной цели не забывайте, что у Вас есть Полиночка - чудо крошка! А осальное приложиться как говорится!
AD
AD
18 июн 2007, 21:25
Я вот что думаю про генетические анализы. Вот например, сделаете кариотип - а там отклонения. И что дальше? донорская сперма или ДЯ? Как на это решиться? Лучше мне кажется этот анализ не делать пока морально внутри не будет готовности к ДЯ или ДС.. Тем более всегда есть шанс, что так комбинация генов ляжет - что у масика все ок будет. А вот HLA и СКЛ можно сделать - там если проблемы - можно корректировать...
18 июн 2007, 21:33
Не обязательна донорская сперма или ДЯ. Вариантов отклонений от нормы в кариотипах много и решения проблемы разные. В некоторых случаях нельзя ничем помочь, в некоторых случаях нужно просто делать пренатальную диагностику плода. По крайней мере ,ИМХО,надо знать откуда проблемы с невынашиванием,ЗБ,мертворождением( если таковые имели место быть).
19 июн 2007, 13:54
в некоторых случаях снизить вероятность возникновения проблем могут даже правильно назначенные витамины...
21 июн 2007, 15:30
Правильно Солнышко подметила:). Я принимаю фолиевую в увеличенной дозировке.
20 июн 2007, 11:42
Извините, может быть, вы мне подскажете? После первой ЗБ мы с мужем делали кариотипирование, абсолютная норма. Вторая Б прошла нормально, родилась дочка. А потом снова ЗБ. Сделали анализ плода, написали анеуплодия, +3 хромосомы. Мой гинеколог сказала, какой смысл идти к генетику? ну скажет он вам - есть такой то процент рождения больного ребенка. И что, вы решите не рожать? я решила пока к генетику не ходить. а вот теперь думаю - может, все-таки есть смысл? что он вообще может сделать? кроме как определить шансы рождения больного и здорового ребенка?
20 июн 2007, 18:18
у меня 2 ЗБ(кариотип в норме у нас), потом роды, потом третья ЗБ, сделала каритипирование эмбриона- отклонение хромосомное..я пошла к генетику, не жалею..мне просто сказали что вероятность низкая именно при такой патологии плода это была просто случайность..а есть такие патологии, где не случайность- тогда просто при следующей Б на ранних сроках делают диагностику плода вообщем реально особой надобн6ости нет ходить к генетику и делать кариотипирование, но сделав и выяснив что у тебя все в норме- намного спокойнее планировать следующую Б
21 июн 2007, 15:49
Я не разбираюсь в мутациях кариотипа. Только знаю,что Вам надо сдать расширенный вариант кариотипа. К генетику Вам нужно пойти обязательно. Он направит Вас на дополнительные анализы и скажет,что делать дальше. Но при наличии 2 ЗБ по генетической причине Вы уже входите в группу риска. Насколько я знаю-анеуплодия всегда приводит к замиранию еще на ранних сроках. Выше я Вам писала про проценты удач-неудач. Все это Вам расскажет генетик по именно Вашей проблеме.
21 июн 2007, 17:30
Напишите что именно написали в расшифровке кариотипа. У меня было так: Плод - 47ХХ+16 (трисомия 16 хромосомы - т.е. еще одна лишня 16 хромосома, как правило развитие в данном случае заканчивается до 8 недель Б.) Я - 46ХХ, 21р stkt, 21р stkt (полиморфизм 21 хромосомы - удлинение верхних коленец) Процент рождения здорового ребенка 84% при отсутсвии других показателей, влияющих на беременность. муж - 46ХY (норма) Вот тут можно почитать инфу http://www.probirka.org/forum/index.php?t=thread&frm_id=56&S=4d376e87fe3d8896d2d434ecdf0f04ef Раздел единственное что архивный и задать вопрос там не получится.
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325