Меню

Возвращение эндометриоза. 2-ая лапара?

AD
16 июн 2007, 08:23
Лапара была в мае 2006 г. Выявили аденомиоз, эндометриоз 2 ст., энд. киста, фиброма, полип в мате. Все убрали, затем лечение климаксом. Прошло 7 месяцев после выхода из климакса, заБ не удалось, и снова стали беспокоить кров. выделения перед М. Сделала УЗИ: эхопризнаки внутр. эндометриоза, эндоцервицита (что это?), на передней стенки матки образование округлой формы (миома, полип?). Я в шоке!!! Почему?! Что делать: 2-ую лапару и опять в климакс? Мне даже ЭКО не поможет?! Плачу...
16 июн 2007, 09:13
Делать лапару и в климакс, а из климакса идите на ЭКО.Чем меньше времени пройдёт после климакса, тем лучше( мне так врач сказала). Вы мужской фактор проверяли?
16 июн 2007, 09:25
Мне страшно идти в климакс 2-ой раз в моем возрасте. СГ у нас не очень, но андролог сказал, что мой муж может быть отцом естественным путем.
16 июн 2007, 13:38
не надо плакать. Во-первых какого размера это образование? Сходите на консультацию к репродуктологу в центр ЭКО. Слезами тут не поможешь. И если лапара, то стиснув зубы надо идти, в климакс и ЭКО. Предстоит третья лапара, а я до сих пор боюсь, хотя чего уж там - все пройдено, но мандражирую до сих пор. Но есть одно слово - НЕОБХОДИМО. Воспринимайте это как один из шагов к своему ребеночку. Удачи!
16 июн 2007, 13:47
Образование диметром 5,3 мм. У репродуктолога была, оттуда и направили в гинекологию на УЗИ. В понедельник иду к хирургу, кто мне лапару делала. А можно без лапары обойтись? Гистеру сделать, например? Хотя я больше повторного климакса боюсь, а он, кажется, неизбежен.
16 июн 2007, 15:19
если образование внутри матки, то наверное можно гистерой обойтись, зачем же лапариться? И образование 5 мм очень даже небольшое. Не переживайте раньше времени, послушайте хирурга. А климакс при эндометриозе обычно назначают, может Вас сразу после гистеры в протокол возьмут без климакса, ну например, назначат КОК на какое-то время перед ЭКО.
16 июн 2007, 11:36
Некоторые ходят в климакс и по 3 по 4 разу. Ведь при этом идёт регресс эндометриоза. Хотя, конечно, всё индивидуально.
16 июн 2007, 13:19
правильно говорят: лапара- климакс -сразу ЭКО- повышенный шанс на успех. Яичники отдыхают и хорошо отвечают на стимуляцию.
16 июн 2007, 13:50
Не знаю почему, но об ЭКО в нашем случае и речи раньше не было. Предлагали стимуляцию+ИИ, если не получится заБ за полгода после климакса.
16 июн 2007, 15:14
Привет Лилунчик, В том и дело что врачи любят резину тянуть, даваите это попробуем, даваите то. Идите беременеите, а время то уходить, моложе мы не становимся. Если чесно, со всеми диагнозами что ты написала достаточно чтобы понять что ждать здесь нечего(: Надо брать судьбу в свои руки: лапора+супердлинныи (с транслита)
16 июн 2007, 15:34
Честное слово, не понимаю. Я лечусь в частной клинике, им же выгоднее меня на ЭКО раскрутить, чем давать пустые надежды. Может, перестраховываются?
17 июн 2007, 17:13
Я если чесно уже замучилась с врачами. В мои первыи заход мне сказали что у вас все отлично. Во второи заход я начитавшись Евы диагностировала сама себе проблемы с эндометрием, врач наконец-то диагностировал эндометриоз, потом лапора: итог эндо 3 ст. Просила врача делать лапору с гистерои, так как была уверена что проблемы внутри матки есть. Врач отговорил, сказал что на Эхогистерограмме у меня все здорово. Ну и что мы имеем, гистеру делать все равно придеться, а то и ЭКО не поможет. Я думаю у них есть стандартныи набор тестов, они к ним привыкли и основяваясь на стандартном алгоритме им легче деиствовать. Как только процесс выходит за стандартные рамки и надо принимать сложные решения, тогда начинается, ну может быть вот это, есчо это. Я для себя решила, что ребенок нужен мне, а не моему доктору, и следовательно решения принимать мне... И кстати к врачам я отношусь хорошо, и прекрасно понимаю почему первыи доктор ничего не диагностировал, и понимаю почему втрои доктор не стал делать гистеру. Просто, они то же люди, и принимать радикальные решения им нелегко да и не каждыи на это способен... (с транслита)
17 июн 2007, 19:52
Да, я понимаю, они (врачи) не волшебники, но так хочется какой-нибудь помощи, тем более когда такие вот удары жизнь преподносит.
21 июн 2007, 01:50
Блин, как я тебя (да и всех нас) начала понимать насчет врачей :(. Мой изначальный восторг моими походами к врачу сменился раздражением. Они тормозят... Воюю потихоньку, на страшную войну нет времени и если честно финансов - пытаюсь остаться в рамках страховки... По-хорошему конечно надо к известному врачу пытаться идти за свои деньги, но хотелось бы хотя бы диагностику сначала. А эти ... врачи так сказать даже продиагностировать нормально не могут...
буду мамой
16 июн 2007, 16:26
при ЭКО во всяком случае точно будет известно какого качества ЯК и эмбриончики получаются. Я спрашивала у Каа если в первом ЭКО свои ЯК будут плохие, есть ли вероятность того, что в след. раз они могут быть хорошего качества. Он сказал, что вероятность этого очень мала. Вот я и решила если свои плохие будут, то в след. раз буду делать с ДЯ. (может уговорю свою любимую сестренку быть донором) Теперь время тянуть не буду.
16 июн 2007, 14:43
У каждого своя ситуация. Врачу виднее...
16 июн 2007, 16:01
Спасибо большое всем, кто откликнулся! Буду бороться, "дорогу осилит идущий"!
16 июн 2007, 16:03
Есть ли "хочушки", прошедшие 2-ую лапару и климакс, дождались ли Б?
16 июн 2007, 16:06
например, я. (Но есть проблема - невынашивание.) Так что не опускайте руки, решайте проблемы по мере их поступления. И пусть все получится!
16 июн 2007, 16:10
И я. После лапары климакс, из климакса в протокол ЭКО. Б. состоялась, правда закончилось анэмбрионией( генетика).
AD
AD
16 июн 2007, 16:11
Да, пусть у нас-"хочушек" сбудется наша заветная мечта!!!
16 июн 2007, 20:10
Уже 3 лапары было и все по эндометриозу,скоро 4-может полостная в связи с последствиями от третьей,так что не страшно это.
17 июн 2007, 19:48
Кошмар! И как быстро вернулся эндометриоз? А ЭКО пробовали?
18 июн 2007, 09:25
Моментально возвращался,нет ЭКО не ходила,пока не сделаю еще одну операцию нельзя.
18 июн 2007, 11:27
У меня тоже уже 2 лапары было... Но эндометриоз так и не удалось победить :( Да ещё и спайки теперь в брюшной полости.
18 июн 2007, 12:04
Вот,вот,я сейчас в Питере,пойду на консультацию в хирургический центр-только здесь применяют гель специальный,предотвращающий спайки,вообще у них какие-то новые методы борьбы со спаечной болезнью,потом все напишу подробно,если топ затеряется-открою новый.
18 июн 2007, 14:25
Обязательно напишите :) Хотя вторую лапару я делала в Академии им.Снегирёва, оперировал глав.врач отделения, заплатила 50000 (вместе с анализами) а толку мало............
18 июн 2007, 17:45
Да меня тоже все три раза один и тот же врач оперировал и вел-професор,доктор мед наук,"светило" вобщем,блин
18 июн 2007, 20:28
Эх, лучше не начинать лечиться, потом не остановишься... Хотя, само ведь тоже вряд ли пройдёт...
18 июн 2007, 20:39
Да если бы можно было обойтись без операций,то конечно плюнула бы и все,а теперь совсем не плюнешь,потому как жить очень хочется.
18 июн 2007, 19:22
а где находится этот хирургический центр? можно адресок?
18 июн 2007, 20:19
ГУ Северо-Западный Окружной Медицинский Центр,набережная р.фонтанки 154,не знаю почему ссылка у них перестала работать,хирург Слепцов Илья Валерьевич 251-00-77
18 июн 2007, 20:57
А он действительно хороший спец? И сколько там примерно стоит лапара с гистерой? А то что-то мне ин-т Отта совсем разонравился, такой нервный заведущий отд. оперативной гинекологии, взбесился, что я ему много вопросов задавала.
18 июн 2007, 21:56
Я не знаю,я по поводу спаечной болезни туда еду,у меня в процессе последней операции сигмовидную кишку,как улитку хирург завернул+теперь выяснилось,что она опять намертво припаяна,а спайка большая очень,надо делать еще одну операцию,а насчет гистеры попробую узнать.
18 июн 2007, 19:55
Была сегодня у своего гинеколога, он же хирург, делавший мне лапару. Посмотрел он мое гнусное УЗИ и сказал, что лапару делать не надо, полип уберет на гистере, аденомиоз у меня был, есть и будет, для ЭКО это не помеха. И вообще еще рано про ЭКО говорить, т.к. не прошло года после выхода из климакса. Вот сижу, "перевариваю"...
18 июн 2007, 20:41
А я вот тоже сижу,...после удаления эндом.кисты в начале месяца. Лапара вторая, отправили в климакс. Если пойду обратно к своему врачу, то она мне опять будет говорить что время куча и надо делать ИИ и т.п. Так что решила, что больше к ней не пойду. Пока по-крайней мере. Пойду на ЭКО, надеюсь возьмут. По-моему моего 4-х годичного стажа борьбы с природой достаточно для этого решения. Как думаете?
18 июн 2007, 20:59
У меня тоже энд. киста была, сделали резекцию яичника, сейчас оба яичника рабочие. Я до ЭКО додумалась на 3 году "хотения". Мой врач сегодня сказал, что после климакса в течение года беременеют 40% женщин, а если у меня не получится, то не терять время на ИИ с моими-то проблемами.
18 июн 2007, 21:05
Я лапару сделала ровно год назад, в климакс не отправили, надеясь на то что получится беременность. Но из-за многих факторов не сложилось, основная причина наверное СГ. Моя врач хотела в этом месяце начать делать ИИ (кисту опять на УЗИ уже было видно). А я пошла в ЭКО-клинику, где мне сказали что с моей кистой только деньги зря тратить, нужна лапара. Может конечно и беременнеют женщины после климакса, но после лапары тоже беременнеют... Вобщем сил моих больше нет женских! У вас пока настрой боевой?
18 июн 2007, 21:19
Периодически! У меня по жизни девиз: "Лучше пожалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано!" Вот сейчас думаю, как будет лучше: сейчас гистеру и до осени самой или отдохнуть и осенью на гистеру и на ЭКО?
18 июн 2007, 21:22
Так же размышляла, потом решила, что не выдержу я до осени просто так сидеть:-) А уж тем более скорее всего бесполезные ИИ делать. Правда у меня же климакс еще время отнимает. Если решились на ЭКО, то лучше уж наверное целенаправленно заниматься вопросом. Ну а если нервы еще крепки..., то можно и попытаться:-)
AD
AD
18 июн 2007, 21:02
Я думаю, что правильно сделаете. Время уже достаточно было на эксперименты. Вам удачи с первой же попытки ЭКО! А я тянула-тянула после 2 лапары, даже 2 раза успела Б. потерять, так теперь на третью лапару собираюсь. Надо было сразу на ЭКО бежать, а с другой стороны сейчас зато знаю другие свои проблемы, например совпадения по HLA, по-другому будем бороться...
18 июн 2007, 21:09
Спасибо большое! Я тоже очень на это надеюсь. У меня вообще за всю жизнь ни одной беременности не было, наверно не просто так:-( Надеюсь, все у нас получится. Вам тоже удачи! На самом деле, "если б знать где упасть - соломки бы подстелил".
18 июн 2007, 21:12
Olgitta, а вы HLA сдавали из-за неудачных Б? А совпадения по HLA влияют на оплодотворение или на сохранение Б? Извиняюсь за вопрос не по теме, просто я сейчас задумалась о сдаче генетики, у меня тоже 1 ЗБ, 1биохим, эндометриоз, климакс, и уже полгода прошло.
18 июн 2007, 21:26
Да из-за неудачных Б. На самом деле эти совпадения бывают в разных комбинациях: какие-то варианты очень неблагоприятные для наступления и вынашивания Б., какие-то не особо влияют. Как мне генетик сказала в моей ситуации зависит от того какая комбинация генов выпадет в конкретной беременности. Лучше сдайте и все будете знать - если есть совпадения назначают обычно иммунизацию лимфоцитами и капельницы иммуноглобулина. Кстати тут есть отдельный топик для тех у кого эти HLA-совпадения. Желаю Вам, чтобы этих совпадений не было ;)
18 июн 2007, 21:33
Olgitta, спасибо большое за ответ. Я уже читала топик HLA, и тоже задала там свой вопрос. И еще, если возможно, напишите пожалуйста генетика, к которому вы обращались (если он понравился как специалист). А то, столкнувшись с большим количеством неквалиф.врачей, боюсь эксперементировать и идти к кому-нибудь.
18 июн 2007, 21:45
Да я тут уже недавно кому-то писала: Медико-генетический центр на Тоболькой, дом 5, метро Выборгская, из метро налево один квартал. Врач - Васильева Ирина Юрьевна. По направлению из ЖК при наличии даже одной неудачной Б. консультация генетика бесплатно. Идите вместе с мужем обязательно. Тел 321-6070, 542-3264. Какие-то анализы будут платные, но некоторые она нам даже бесплатно делала. Но все равно это не очень дешево...
18 июн 2007, 21:51
Спасибо за информацию. Видимо, я какой-то топик упустила на эту тему.
19 июн 2007, 14:49
У меня вопросик к москвичкам, если можно: работает ли в Сеченовке хирург Ищенко? И может кто подскажет координаты его и Сеченовки?
20 июн 2007, 16:39
Работает, http://www.mma.ru ,это сайт Сеченова,ищите инфу про акушерство и гинекологию,а вообще он оченно дорогой спец.
20 июн 2007, 21:31
Спасибо, я уже с ним переговорила по телефону, только он в клинике акушерства и гинекологии им. Снегирева работает оказывается. Не знаю, может в Сеченовке другой Ищенко, а может и он же, сейчас пойду читать ссылку. Да, он меня уже обрадовал, что операция у него будет стоить больше, чем протокол ЭКО :-(
21 июн 2007, 08:21
Так это и есть Сеченовка;)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325