Меню

Аденомиоз

AD
В раздумьях
17 июн 2007, 22:26
Есть подозрения на аденомиоз - есть маленькая миома 6 х 7 мм, структура миометрия неравномерная, еще капли в полости Дугласа (что это такое может быть?), фолликулярная киста, эндометрий 6,7 мм. УЗИ сделано на 20-й ДЦ. Сдала в этот же день анализ на гормоны - все в норме, кроме прогестерона, он понижен. Какое в таких случаях обычно назначается лечение? Хочется быть частично готовой к тому, что мне может сказать врач...
18 июн 2007, 20:08
Такой диагноз обычно подтверждается на гистероскопии или гистероскопии+лапароскопия (как у меня). Потом в "климакс" на 3-6 мес. Но это обычно, бывают и другие схемы (наверное). Что такое полость Дугласа - не знаю. Заходи в клуб. топик "Из климакса в беременность", там много чего подскажут!
18 июн 2007, 20:44
Дугласово пространство это "кармашек" между задним сводом влагалища, маткой и прямой кишкой.
18 июн 2007, 20:52
Это где после овуляции небольшое кол-во своб. жидкости?
18 июн 2007, 21:15
Угу.
18 июн 2007, 21:26
Скоро смогу легко поддерживать профессиональную беседу в медицинских кругах!
во попала
18 июн 2007, 20:53
Извините, но можно анонимно вопросик: собираюсь делать лапару в связи с эндометриозом, мне предлагают вырезать еще и часть кишки, т.к. эн-з позадишеечный, но проростания насквозь в кишку по обследованиям не находят, есть небольшая отечность ~ 1 см. Я совсем, как вы понимаете, не рада такой перспективе, зажем же резать, если не так все страшно? Блин, теперь ЭКО откладывается на год. :( Что же делать? Насколько эн-з, находящийся на небольшом участке кишки, может повредить ЭКО или вынашиванию, при условии, что все остальные очаги прижгут?
18 июн 2007, 21:08
Эндометриоз перед ЭКО лечить надо, может повлиять на качество яицеклетки. Только не поиму зачем удалять кишку, если она не поражена? (с транслита)
во попала
18 июн 2007, 21:36
так в том-то и дело, что точно они не знают, предполагают, что со стороны матки есть небольшой участок, но, пардон, при ректороманоскопии (осмотр со стороны кишки) прорастания насквозь не видно. А мне кажется, если все участки с яичников, матки удалить, ну например этот небольшой участок останется, то потом будет супердлинный протокол, потом ЭКО(дай-то Бог) нормальная Б., так он может и сам исчезнет, а потом гормонами его опять гасить. Не думаю что особо это повредит Б. Конечно же буду у репродуктолога консультироваться, только попаду к нему через месяц.
18 июн 2007, 21:14
Сложно ответить, сама я перед лапарой подписала согласие на удаление всего, что врачи посчитают нужным удалить. Возможно это было опрометчиво с моей стороны, но все прошло хорошо (тьфу-тьфу-тьфу!)
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Хочу ребенка \ Хочу ребенка
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325