Меню

Как лечить эндометрит?

AD
Anonymous
25 Mar 2008, 00:43
Не прошу конкренную схему лечения) Прошу просто поделиться, кто как лечил и лечил ли. И чем он опасен для нас.
25 Mar 2008, 07:15
Читала много разных мнений по поводу лечения эндометрита. Проблемы возникают с хронической формой, когда ничего не болит, а по анализам аспирата он есть. И возможно, это и есть причина б/п. Поняла, что лучше начинать лечение в 1д.ц. Лечение должно быть комплексное, несколько циклов подряд. Антибиотик, иммуномодулятор-стимулятор, противогрибковое средство и свечи для поддержания нормальной миклофлоры. Если нет противопоказаний хорошо бы добавить физиолечение, пиявки.
25 Mar 2008, 09:50
Лечила антибиотиками. Помог,как ни странно- гентамицин.Только обязательно нужно принимать что-нибудь для микрофлоры. Чем опасен- это воспаление. Даже если беременность получится- выносить- практически нереально.
25 Mar 2008, 11:26
В наличии хронический эндометрит, при этом инфекций никаких нет. Лечение проходила несколько раз (антибиотики уколами в матку, физиолечение, грязелечение), но как врачи говорят (разные)он со мной до конца жизни (то есть полностью не излечивается, потому и хронический), а беременнеть в стадии ремиссии (то есть когда по результатам биопсии он находится в неактивной форме). Скорее всего как результат хр.эндометрита -тонкий эндометрий (толще 9 мм не бывает). А самое плохое уже две беременности закончились анэмбрионией (кариотип нормальный, то есть причина не в генетике)и выскабливаниями, которые здоровья репродуктивной системе не добавляют. Анализы по генетике, гемостазу, гормонам, имунному статусу все нормальные. Беременности наступали самостоятельно в течении 4 месяцев после начала планирования. Врачи сходятся во мнении, что причина неудач именно хр.эндометрит. Прогноз врачей: пробовать надеясь на удачу - яйцо прикрепится в месте, где эндометрий нормальный (они говорят, что хр. эндометрит располагается очагами). Вот так вот. Сейчас разрешили беременнеть, а я очень боюсь. Может кто-нибудь знает положительные примеры? Очнь хочется услышать что нибудь обнадеживающее!
25 Mar 2008, 12:27
На форуме ЭКОшек,есть девочка Julisenok,у неё тоже ставили хр.эндометрит.Сейчас рожать скоро.Она в топиках "Подготовка к эко" и "Экопузики встречают весну".Спросите,может в поддержке,что нибудь добавляла
30 Mar 2008, 18:13
И тем не менее, в большинстве случаев анэмбриония происходит из-за неполадок в самом эмбрионе, даже если у родителей генетика, кариотип в норме. Бывает, что у супругов с генетикой все хорошо, а эмбрионы получаются нежизнеспособные.
25 Mar 2008, 13:28
у меня очень похожа ситуация на Белкину. Тоже несколько раз лечили антибиотики+физио. Сразу после лечения забеременила. Но к сожалению беременность замерла на очень маленьком сроке (4-5 недель). Врачи говорят, что скорей всего причина метроэндометрит и ПЯ не хватило питания. В данный момент принимаю ОК и через полгодика попробую опять. Но буквально на днях выяснилось ,что принимаемые ОК мне не подоходят и только ухудшили ситуацию. Врач предлагает вообще на 4 месяца отключить цикл (чтоб менструаций не было). Говорит ,что большая вероятность, что процесс из-за этого остановится и эндометрий сам вылечится ( не до конца конечно же) и оздоровится. Кто-нибудь так делал? какие были результаты. И еще врач говорит ,что как только заберемению сразу же начинать мощную поддержку в виде актовегина и кучи дургих препаратов.
03 Apr 2008, 18:35
Скажите пожалуйста,а как Вы поняли что ОК Вам не подходят?
Anonymous
25 Mar 2008, 13:49
Мне тоже ставили хр. эндометрит. Лечили антибиотиками, инстиллагелем, физио... 4 беременности заканчивались на сроке 4-5 недель (ХГЧ даже выше 100 не поднимался). Хотя возможно причина не в хр. эндометрите, а в плохом результате СКЛ (отсутствует активность блокирующих факторов) - я так и не смогла разобраться. Сейчас 13,5 недель. Будем надеяться на этот раз все будет хорошо. Сорри за ананимность. После кучи лет ожидания суеверной стала.
26 Mar 2008, 12:10
а какую поддержку беременности назначали? поделитесь пожалуйста
Anonymous
27 Mar 2008, 17:00
Сначала не было никакой, т.к. я даже не рассчитывала на успех. Потом уже при задержке сделала тест - оказался положительным. Сдала ХГЧ - было что-то около 500 с чем-то. Тогда начала принимать утрожестан 4 капс, фолиевую кислоту и вит Е. Ничего особого.
25 Mar 2008, 15:51
у меня тоже был эндометрит,но я его вылечила. лечила долго, полгода. 2курса лекарств и витаминов по 3 мес. сейчас 3ий курс - витамины и общеукрепляющие. к сожалению, не помню на вскидку,как назывались лекарства. но если надо - посмотрю. мне попался замечательный доктор, умничка такая.
25 Mar 2008, 20:08
Пожалуйста, напишите Вашу схему лечения, тема очень волнует. Тоже эндометрит хронический поставили недавно. Часто чувствую что беременна, последний раз на 28 ДЦ ХГЧ был 58, но пришла менстр., берем. не закрепилась. Врач говорит, что вполне возможно причина в хр. эндометрите. Прошла курс лечения, но не уверена что он помог, ничего в самочувствии и качестве (кол-ве) мес. не изменилось.
Автор
26 Mar 2008, 12:31
Большое спасибо всем за ответы, антибиотиками меня лечили ни раз, буду дальше мучить своего врача.
27 Mar 2008, 22:01
Девочки, а какие у вас симптомы?
29 Mar 2008, 14:50
Привет! Не было у меня никаких симптомов. Определили на гистероскопии. И интерлейкин-6 был высокий (140 ед.,при норме в 4).
30 Mar 2008, 00:19
Мне поставили по результатам пайпель-биопсии хр. эндометрит. Из признаков у меня только скудные мес-е. Порылась я в инете на эту тему. Очень много разной инфы. От схем лечения до отсутствия такого диагноза у западных врачей. Да и в Питере некоторые экошные врачи тоже отрицают существование такого диагноза... Вот раздумываю, что делать... Мне же в Москве в клинике (экошной) врач привел аналогию с кариесом, который никакими медикаментами не лечится. Его просто удаляют. И что с таким диагнозом она меня в протокол не возмет... Надо делать выскабливание и потом сразу же в протокол (в течение 3 мес наиболее эффективное время). но я не пошла на эту процедуру, тк переехала жить в другую страну...
30 Mar 2008, 18:28
Привет, поделюсь и своей историей. первый раз поставили диагноз хр. эндометрит 5 лет назад, после выкидыша белали прицельное выскабливание, по результатам гистологии хр. эндометрит. лечила раз 5 у разных врачей, т.к. постоянно болел живот, нарушение цикла, три выкидыша.....лечила разными антибиотиками, уколами (вот только уколы в матку делать не дала) вобщем 2,5 года назад попала к одному врачу, Спасибо ей огромное!!! которая залечила эндометрит "на смерть" Всего лечили 14 дней. в первую очередь (самый важный компонент!!) это конечно демексид, ежедневные тампончики на 4 часа в день. Потом укольчики ставили, делали физиолечение магнитом, ванночки магнезии, и так как был еще параллельно цервистит, мазали шейку дополнительно мазью. и вот уже 2,5 года ТТТ аспират показывает что энометрит внеактивности.
03 Apr 2008, 18:36
а тампончики с каким %димексида ставили? разводили его как то?
05 Apr 2008, 17:19
простите что сразу не ответила, сейчас не дома, как приеду, обязательно гляну в карте своей и напишу вам ответ
AD
AD
30 Mar 2008, 19:48
никак не лечила, прошел сам
30 Mar 2008, 21:54
У меня хр.энд. уже 8 лет.Без гормонов вообще не могу жить,т.к.постоянная мазня,а если нету,то месячные не приходят до 60 дней. Делала лапароскопию,по биопсии-хр.энд.,на следующий месяц- Б.,сохранялась,куча лекарств,но выносила.Не отчаивайтесь,все получится.Только не сдавайтесь и не опускайте руки. Я сама очень хочу второго ребенка.Уже 3 года интенсивного лечения.Эндометрий тонкий,из-за этого не растут фолликулы больше 10 мм.Сделали стимуляцию,нарастили эндометрий дивигелем,но случилась ЗБ на 6 нед. скорее всего из-за гриппа.Теперь опять в томительном ожидании.
04 Apr 2008, 09:24
У меня хронический эндометрит. Сидела на ОК и лечила антибиотиками, потом пиявки. Биопсия показала, что в стадии ремиссии. Но эндик всеравно тонковат и пока не удается. Но в этом цикле я по Джулиному совету делала свечи с ихтиолом ректально и клизмы с ромашкой. Вот пойду скоро на фолликулометрию, посмотрю. как там эндик поживает.
04 Apr 2008, 21:25
А у меня новости: ходила к двум врачам на консультацию, хр.эндометрит скорее всего не причина моих анэмбрионий, нашли ВА (хотя в моеме городе этот анализ был в норме). Они смотрели гистологию и сказали, что при потери беременности от эндометрита она другая. То есть стадия ремиссии сохранялась. И это главное. Сказали что шанс выносить беременность при хр. эндометрите нормальный. А вот ВА последствие хронической вирусной инфекции. И еще я вычитала, что последствием хр. эндометрита может быть именно нарушение в системе свертываемости крови.
05 Apr 2008, 13:25
Лечила физиотерапией на Опарина ( там она очень мощная) потом пиявки. Очень помогло.
05 Apr 2008, 18:50
Скажите, пожалуйста, а что есть ВА?
Anonymous
09 Apr 2008, 22:00
Волчаный антикоагулянт,вроде так пишется...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325