Меню

испугалась-поддержите?!

AD
27 Mar 2008, 15:09
Привет. Начиталась информации о высоком ФСГ.Я в шоке и очень боюсь. Я раньше думала что это лечится. Но! начитавшись литературы поняла что высокий ФСГ говорит о слабой работе яичников или вообще об истощении.Девчёнки, может посоветуете как хоть немного приветси себя в норму до осени. Будем пробывать ИКСИ ещё раз ( 1 протокол пришлось прервать из за плохого ответа яичников) Может сбросить вес? Сейчас 65 при росте 168.Может какие чаи?Вообщем пригодиться любой совет и опыт в этой проблеме.Я знаю что можно снизить ФСГ, но проблему это не решит. Но, как подпитать яичники?Подкормить, дать отдых? Доктор считает что у меня после 2 резекций( в других клиниках)яичников очень малый запас яйцелеток и они плохого качества.
27 Mar 2008, 15:51
Хочется, как-то поддержать... Оказалось, что у меня тоже ФСГ высоковат, хотя почти в середине между нормами лабы. Это из-за энд-за. Была резекция левого яичника, убрали энд. кисту. Полгода иск. климакса. Потом О была по УЗИ, но Б так и не наступила более года. В апреле иду на ЭКО, длинный протокол с ОК и на повышенных дозах именно из-за высоковатого ФСГ. У тебя был длинный протокол? Вес у тебя нормальный. Может, попробовать отдохнуть и попить травки, гомеопатию, т.е. что-нибудь щадящее. Я прошла курс пиявок, хочу еще иглоукалывание и озонотерапию, но уже не успеваю до ЭКО.
27 Mar 2008, 15:57
Мне врач сказал что с высоким ЭКО лучше короткий протокол, да и времени у нас длинный протокол пробывать не было.Жалею что поспешила. Лучше бы пол года подождала. У меня как раз мужа на пол года отпрвили в командировку перед ЭКО. Может поэтому врач ещё предложила короткий.Чтобы попытаться перед отъездом.Не хочется думать что из-за денег.А вообще говорят что при высоком ФСГ лучше короткий протокол и у меня после ОК допустим вообще яичники долго не работают. Перед ЭКО была месяц на ОК для снятия кисты-может это тоже причина неудачи.
27 Mar 2008, 19:13
Я хотела короткий, но врач уговорила всё-таки на длинный, результативность выше. ОК мне назначили с 3ДЦ через 15 дней ввод в протокол. Раньше, до лапары с резекцией одного яичника из-за энд. кисты и климакса, ФСГ был 4,48, теперь 10, норма нашей лабы <14, но врач говорит, что если был бы <8,5, то можно было бы меньшей дозой стимулировать.
27 Mar 2008, 19:28
А ну тогда конечно можно и длинный
Извините что вклиниваюсь в ваш разговор, но меня тоже волнует ФСГ сдала в этом цикле на 3 день, все как надо а результат ФСГ –8,8 (норма 2,45-9,47) Я конечно понимаю что в разных лабораториях разные нормы. Но у меня как видно из анализа результат тяготеет к верхней границе. Это плохо? Тоже в расстройстве :( Врач моя гинеколог сказала, что это говорит о том, что это "первый звоночек" это ведет к истощению яичников?
30 Mar 2008, 15:04
Ну может у Вас только 1 цикл так поднялся.Всё таки он в пределах нормы. Просто сдайте ещё через цикла 2, контролируйте ведь сразу с первого раза такой диагноз не ставят. Как я уже говорила у меня год назад был на верхнеё границе, а теперь вот как.
Если бы 1 раз я бы не волновалась! Вот взгляните на результат в июле 2007: ФСГ – 9,41 (норма 2, 45-9,47) Для сравнения август 2006: ФСГ –11,9 (норма 3, 35-21, 63) И как дальше? :(
02 Apr 2008, 20:08
Но пока то он у вас всё время более ли менее в норме.Может овариамин попить? А что по УЗИ?
По узи последний раз на 11 д.ц. ДФ в ЛЯ 17 мм. эндик 6 мм:(
03 Apr 2008, 10:29
Главное что фолликул растёт,если повышен ФСГ тогда не растут свои фолликулы.
А у меня он не считается не очень хорошим, близким к верхней границы нормы? (я про ФСГ)
03 Apr 2008, 21:05
Фолликул может расти и при повышенном ФСГ, вот например у меня ФСГ 15, без стимуляции всегда овуляция была в каждом цикле (по УЗИ), а при стимуляции во время протокола большая фига, рос один и медленно, до овуляции дело не дошло (цикла не хватило). У каждого все индивидуально ИМХО конечно.
04 Apr 2008, 20:23
Ну точно точь в точь моя ситуация. Так вы больше в протокол не пошли,и что предложила врач? Как начались М после стимуляции? У меня после отмены утрожестана уже прошло больше неделиб каждый день немного мажет светло коричневым но М не начинаются
08 Apr 2008, 22:22
Ягодка я тоже заметила что у нас схожие ситуации. Так вот монстры пришли как и положено. После неудачной стимуляции пила дюфастон 8дней по 2таблетки (я уже вроде писала об этом в каком-то топе). Врач ничего не предложила, убежала на больничный (!!!!!!), так и не встретившись после провала. Сейчас сменила врача, готовлюсь к следующему (ориентировочно май-июнь), хочу попробовать в ЕЦ. А вы что планируете?
09 Apr 2008, 22:07
Я тоже принимала утрожестан. Мазать перестало, поехала к доктору. Фолликулов нету, эндик не растёт. Вообщем всё заснуло. Доктор хотела прописать ОК- я отказалась, так как после ОК у меня вообще яичники не работают, уже проверяла. Прописала эстрофем и утрогест во второй фазе цикла, 2 месяца попить и к доктору на приём.Что дальше не знаю. Муж приедит с коммандировки только в августе, будем пробывать ещё раз. Тоже хочу в ЕЦ- но слышала что в клинике где я лчусь это не практикуют.Буду уговаривать.
09 Apr 2008, 22:12
А гомеопатию не пробовала? Не знаю сама что делать: хочется как-то помочь яичнику, а не знаю как?! Купила шалфей, буду с завтрашнего дня принимать. Я делала контрольное УЗИ на 4 день цикла (позавчера) 1 фолликул есть 5мм, эндик вроде тоже соответствует фазе цикла (ТТТ). Очень переживала что не восстановится яичник после бешенной стимуляции или еще какая-нибудь бяка вылезет. Хочу теперь в этом цикле овуляцию отследить на всякий пожарный-успокоиться чтоб.
12 Apr 2008, 21:55
Нет не пробывала, да мне бы сейчас чтобы М начались, а там видно будет
09 Apr 2008, 22:09
А какой у тебя вообще диагноз?
09 Apr 2008, 22:16
ФСГ повышен+ 1 яичник+у мужа тератозооспермия. Сами пытались 5 лет заБ не получается. Фиг знает что! Врачи говорят овариальный резерв снижен, хотя ФСГ повышен не намного=15.
AD
AD
02 Apr 2008, 18:53
у меня тоже был высокий ФСГ,но я забеременила с первого раза ЭКО!удачи вам!
02 Apr 2008, 19:08
Пожалуйста, расскажите подробно: какой был протокол, поддержка, что делали, что ели, всё-всё. Я через 15 дней начинаю длинный протокол, сейчас принимаю микрогинон. Буду очень благодарна любому совету! Можно в паспорт или на мыло (есть в паспорте).
13 Apr 2008, 09:15
Вот моя история: ФСГ январь - более 23 фСГ февраль - более 70 март - лечение (дивигель, утрик, вобзнзим, курантил - ФСГ -3) ФСГ апрель - 6 (вчера получила результаты). Выывод - не впадать в депрессию как я. Ждать, смотреть анализы в динамике.
27 Mar 2008, 15:45
а какой у вас ФСГ?
27 Mar 2008, 15:48
19,5-раньше был 10.
27 Mar 2008, 17:53
А Вы 1 раз проверяли или это среднее арифмитическое? У меня после двух стимуляций для ИИ тоже скаканул. В Германии всегда 4,5, а летом, после 2-х стимуляци приезжаю в Россию, делаю там анализы, а у меня 17.5! В другой лаборатории 14,5, но все-равно много. Потом упал до 11, а через 2 месяца, когда мне уже расписали короткий протокол, я уже чуть-ли не вколола первую дозу, звонят из лаборатории - не колите, перэодим на длинный, ФСГ в норме - упал до 6! Вот как бывает. Знаю еще одну девочку (отсюда), у нее тоже с 20 до 6 упал. (с транслита)
27 Mar 2008, 19:14
Что-нибудь принимали для снижения ФСГ?
28 Mar 2008, 10:22
До протокола сидела на Ярине, 2 месяца. Может она повлияла. А девочка, про которую писала, знаю, сидит на Фемостоне. (с транслита)
28 Mar 2008, 10:29
Снизить то можно, но ситуацию с яичниками не исправить.Поэтому то я и волнуюсь.
27 Mar 2008, 19:49
Нет, раньше был самое большое 10.А теперь 1 раз проверили 19,5.Но я думаю это не временное явление, так после стимуляции клостилом я забросила лечение и на второй месяц уже М не начались-не было 2 месяца.На УЗИ сказали что если не вызвать М то нету гарантии что вообще начнутся. Доктор вызывала М ОК и потом каждый месяц эстрофем и дюфастон- в итоге каждый месяц было по 1 фолликулу и даже без прегнила овуляция.Обратилась после 4 месяцев такого лечения в ЭКО клинику, сразу сделали анализы и вот результат.
28 Mar 2008, 10:26
я, к сожелению, в ФСГ почти не разбираюсь, просто написала, как было у меня. Но все-таки надеюсь, что это у Вас от Клостила, т.к. слишком большой скачек. (с транслита)
27 Mar 2008, 17:58
а у меня на фоне стресса как-то раз за сутки скакнул с 6-7 обычных до 24! Протокол тогда отменили. Потом прошло года 3, заБ, родила, осенью решила просто так, от нечего делать, сдать ФСГ - 10! Это при моем-то оччень даже возрасте.. Вывод: перепроверьтесь, прежде чем принимать решения. Удачи!
27 Mar 2008, 19:50
В июне будем проверяться ещё раз.Сейчас отдыхаю.
у меня снижен фолликулярный запас, хотя фсг в пределах нормы. протокол был короткий, клеток 6 получилось и была гиперстимуляция. Перед протоколом тоже была киста, которая ушла сама. Я тоже хотела в длинный, но врач отговорила.
28 Mar 2008, 13:14
Снегурочка, а как определяется фолликулярный запас? Меня, наоборот, отговорили от короткого.
28 Mar 2008, 15:21
Вот и у меня тоже самое после резекций. Тоько вот стимуляция не помогла.Когда во время лапры брали биопсию-в заключении написали "первычных фолликулов обнаружить не удалось"
Anonymous
28 Mar 2008, 14:38
Только не смейтесь, но реально проверено. Может помочь сдача крови. Лично знаю двух человек, у которых после донорства ФСГ упал с 17 до 2 и с 21 до 3,2. Попробуйте, хуже от этого вам точно не будет.
28 Mar 2008, 15:19
А чего смеятся то-любой совет теперь ценен. Спасибо большое. Об этом тоже слышала, но вроде просто после сдачи крови он снижается а потом сразу опять повышается-и это к сожалению яичники не подкормит и не укрепит. А я именно хочу укрепит и подпитать яичники.
28 Mar 2008, 16:42
Недавно прошла курс пиявок, уж столько крови они из меня выпили:-o (буква o). А ФСГ всё равно завышенный оказался.:-(
А вообще девочки, донорство полезно для планирования! На примере моей мамы, знаю. Она всё что угодно делала в советское время чтобы заберементь, 9 лет лечений разных, санаториии, грязи и т.д.. Однажды она встретила свою знакомую, которая тоже долго не могла заБ, и она была Б! Мама спросила как ей удалось?? А она ответила что 3 раза сдала кровь как донор и вот заБ. Моя мама так и сделала, но ей хватило 2 раза сдать, и вот так я появилась на свет, в мамины 35!
AD
AD
Я слышала, что после сдачи крови очень повышается иммунитет.
04 Apr 2008, 14:31
все будет ок, дайте организму отдохнуть. У меня были высокие показатели после ЭКО, так бывает
08 Apr 2008, 22:06
Могу посоветовать родоновые ванны в Пятигорске. Они очеь стимулируют работу яичников.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325