Меню

Эндометриоз

AD
01 Apr 2008, 16:50
Девочки, у кого такой диагноз? Как и на основании чего вам его поставили? Правда ли, что его иногда распознают только на лапароскопии?
01 Apr 2008, 17:25
Его не иногда, его только там и распознают. Исключением является эндометриоз шейки, видимый глазом и аденомиоз, видимый на УЗИ.
01 Apr 2008, 18:00
Не соглашусь по поводу аденомиоза. Аденомиоз однозначно можно определить на лапаре или гистере. А по УЗИ только подозрение-предположение.
01 Apr 2008, 18:06
Не соглашайтесь, кто Вам мешает.:-) Но ничего однозначного там нет.Только дополнение. На гистере.. не особо.Это уже не один десяток раз обсуждалось.Для этого он должен быть либо супер-махровым, либо делаться с полным выскабливанием, чтобы посмотреть ходы, да ещё и очень хорошим врачом.Т.к. ходы в полость не всегда видны, а миометрий, простите, ни на лапаре, ни на гистере не осматривается. А вот УЗИ-признаки аденомиоза описаны уже хорошо и давно.
01 Apr 2008, 18:23
Да? А как же тогда случаи когда на УЗИ аденомиза нет, а на гистере обнаруживается? (с транслита)
01 Apr 2008, 18:35
Что как?Это как-то противоречит моим словам? Хотя.... если на гистере обнаруживается именно махровый аденомиоз, а на УЗИ никогда и ничего... значит УЗИст криворукий,уж простите.Т.к. изменеия в миометриии видны именно на УЗИ.
01 Apr 2008, 18:54
Но на гистере может оказаться и не махровыи аденомиоз... И все-таки основным методом диагноза аденомиоза является - гистера, а эндометриоза - лапора и руки УЗИста тут не при чем. (с транслита)
01 Apr 2008, 19:24
Глюк
01 Apr 2008, 21:19
А Вы доктор? Так уверено говорите... (с транслита)
01 Apr 2008, 19:24
Повторяю: Гистера в диагностике эндометриоза помощник только при условии, что она сделана крайне правильно, учитывая его месторасположение. Т.е. нет 100% гарантии - раз и видно, как при лапаре. Например в начале цикла,когда она часто делается, а очаги циклически "спят", увидеть ходы можно только после выскабливания, что согласитесь, делается не всегда...
01 Apr 2008, 18:58
А почему столько агрессии? Вы же модератор!:-o (буква o):-(
01 Apr 2008, 19:25
1.ГДЕ агрессия? 2.При чём здесь моё модераторство?
01 Apr 2008, 21:18
Лилу - она не в этом отделе модератор (с транслита)
04 Apr 2008, 21:16
Полный ППКСище:)
05 Apr 2008, 12:31
правда, смотря какая стадия.
05 Apr 2008, 22:03
Диагноз поставили при лапаре + еще удалили полип эндометрия, предлагали колоть люкрин-депо, но пила Жанин, ЗаБ. на второй цикл после отмены, сейчас ребенку 10,5 мес, М пока нет.. Оч. надеюсь, что это поможет оттянуть момент возвращения Эндометриоза. Удачи!
Anonymous
01 Apr 2008, 22:50
Все зависит от локализации эндометриоза, а также от опыта УЗИста и аппаратуры, которой он пользуется. Например, на УЗИ могут увидеть признаки аденомиоза (эндометриоз матки), и то невсегда (грамотно сделанная гистероскопия - единственно надежный метод диагностики аденомиоза, особенно если он на начальных стадиях) или эндометриоидную кисту яичника, хотя описаны случаи, когда эти кисты как-то по-особому располагались и на УЗИ их видно не было, а вот лапароскопия их обнаружила. Внешний эндометриоз (на брюшине, на кишечнике, мочевом пузыре, инфильтрат) можно увидеть ТОЛЬКО на лапароскопии. Поэтому лапароскопия и гистероскопия в любом случае надежнее, чем УЗИ, и спорить тут не надо, об этом давно говорят и врачи, и книги, и сайты в интернете.
04 Apr 2008, 23:04
Внешний эндометриоз (на брюшине, на кишечнике, мочевом пузыре, инфильтрат) - как-то мешает забеременеть?
Anonymous
06 Apr 2008, 18:42
К сожалению, может мешать... К счастью, не всем! Но никто не знает, почему. Есть только предположения, например, о том, что в организме при таком заболевании (в крови или в перитонеальной жидкости)вырабатываюся клетки макрофаги, агрессивно действующие на сперматозоиды или даже на саму яйцеклетку, или о том, что желтое тело неполноценно... Неприятные, конечно, вещи, но по статистике у очень большого числа женщин, которые не могут заБ., а причину никто не находит, во время лапароскопии обнаруживают именно внешний эндометриоз, и после коагуляции очагов, которые могут быть очень маленькими, наступает долгожданная Б. У меня самой такая ситуация, около 2 лет не получается, причину не находят, готовлюсь к лапаре, и уже почти уверена, что там обнаружится, тем более есть симптомы. Верю, если обращаться к медицине, то именно лапароскопия решит мою проблему, и всем-всем желаю, чтобы все у вас получилось!
А у меня на узи врачиха обнаружила какое то пятнышко, пока небольшое, в матке. Сказала, что будет пока за ним наблюдать. ГСГ - трубы проходимы Офисная гистероскопия - матка в порядке Что бы это могло бы быть?
AD
AD
06 Apr 2008, 22:03
дело Анонимус говоришь:))) (с транслита)
07 Apr 2008, 13:29
Спасибо, очень интересная информация.
04 Apr 2008, 09:58
Девочки, большое спасибо за комментарии. Я так и поняла, что при установке диагноза может возникнуть много проблем. Мне врач сказала, что она сама не может отправить на лапару и ей нужно мнение комиссии (не понятно вообще о чем это она) и меня направили Центр планирования. А там опять начнут все по кругу: обследование на инфекции, гормоны и т.п., так что когда дойдут до труб я наверно буду на пенсии :-)
04 Apr 2008, 11:53
Вот поэтому-то я настояла на проведение лапары+гистеры+проверка труб одномоментно, сама без направления договорилась с хирургом об этом. Как говорится, одним махом. А то я точно ЭКО делала бы уже на пенсии...;-) Кстати, у всех анализов есть срок годности, многие можно забрать на эту комиссию из Вашей карточки. Удачи и скорейшей Б!!!
04 Apr 2008, 20:45
Как врач, скажу, что девочки дали Вам почти полную информацию. Хочу добавить из личного опыта. Проводя РДВ (раздельное лечебно-диагностическое выскабливание) при аденомиозе мой врач имел ввиду не только диагностику заболевания. При РДВ аккуратно выскабливается вся матка, её стенка обновляется, появляется вероятность забеременнеть, что мы и сделали после многих лет неудач. Правда, через 1,5-2 года аденомиоз появился опять.
04 Apr 2008, 20:53
После РДВ в "климакс" не отправляли?
04 Apr 2008, 22:57
Да, РДВ делали дважды. Между ними - климакс. После второго РДВ, когда всё подживёт, врачи рек-ли активнее не давать мужу скучать :)
05 Apr 2008, 12:36
Т.е. Б наступила без "климакса"?! Эх, может зря я на него согласилась...
05 Apr 2008, 13:26
Какой препарат?
05 Apr 2008, 13:39
Люкрин-депо, 3 укола. После выхода отправили беременеть самостоятельно, но... Старались более года, сейчас пошли на ЭКО
05 Apr 2008, 14:32
Нет, не знаю. Всё равно - удачи Вам, главное верить.
06 Apr 2008, 08:59
Спасибо!
04 Apr 2008, 21:41
Поясните мне пожалуйста. Если делают гистеру и выскабливают, то это и есть РДВ или я что-то путаю?
04 Apr 2008, 23:04
Гистероскопия - осмотр внутр. поверхности матки спец. прибором, исп. для диагностики и с лечебной целью, напр. для удаления к-л образования. РДВ делается спец. инструментами, не буду Вас грузить. Короче, это близкий смягчённый аналог операции по прерыванию беременности. Но такого жуткого повреждения матки при РДВ нет, т.к. она не беременна. Перед и после РДВ врач обязательно осматривает матку.
05 Apr 2008, 09:21
А если на гистероскопии мне будут не только смотреть, но и соскабливать участок?
05 Apr 2008, 13:24
Как правило, на гис-пии "откусывают" подобно крабьими клешенками кусочек ткани или , напр, мал. образование.
05 Apr 2008, 21:54
Т.е если большая площадь удаления, то - РДВ?
06 Apr 2008, 14:04
Эндом-оз может иметь много очагов в матке, шейке. В таких случаях обычно делают РДВ. НО всё на усмотрение врача, он решает.
Anonymous
05 Apr 2008, 22:13
При РДВ наркоз общий?
06 Apr 2008, 14:06
Общий. Больше нервотрёпки до. А сама операция и выход из неё - ОК.
AD
AD
05 Apr 2008, 13:26
Мне при гистере убрали полип, я была под наркозом.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325