Меню

Тироксин при нормальном ТТГ?(срочно)

AD
04 Apr 2008, 12:59
Все добрый день. У меня такая ситуация: Год назад была биохимическая Б (выкидыш на 3х неделях), после чего, сдала гормоны, выявили повышенный ТТГ 5,1. По узи узелок 4мм. Через месяц ТТГ 1,6(сам пришел в норму)Врач назначил йодомарин 200. Я контролирую ТТГ ужн год, он все время в норме: Август 2007 2,94 (норма 0,4-4), Декабрь 2007 1,60, Февраль 2008 2,29 .Как только получится Б, контроль ТТГ, и если повышен ТТГ-тироксин пить(Консультровалась уже у 4х врачей, все говорили тоже самое). Сейчас запланирована вторая стимуляция пурегоном.Была еще у одного врача, у которого хочу наблюдаться по ЩЖ, т.к. своего врача нет. Так вот, она рекомендовала отложить стимуляцию, пропить 2-3 месяца тироксин, а потом на нем Б, несмотря на то что ТТГ в норме. Очень нужны ваши отзывы, завтра надо начинать стимуляцию,стоит вопрос, отменять или нет. Может у кого похожая ситуация, кто нибудь пил тироксин при нормальном ТТГ?
могу только сказать, что я шла в протокол с ттг 2, и за месяц он у меня стал 3,7, норма при беременности меньше 2 (вы, наверно, в курсе что беременные нормы другие, ттг должен падать, а не расти), я сразу стала пить 50мкг и он у меня теперь1,8. Но если б я заранее знала, то начала бы пить до стимуляции наверно, раз есть предрасположенность.
04 Apr 2008, 13:00
перенисите пожалуйста в хочу ребенка, я ошиблась :(
06 Apr 2008, 21:00
Я когда лечила щитовидку (тиреотоксикоз) мне врач говорила что при беременности важнее следить за Т4своб, нежели за ТТГ, т.к. при беременности он падает (и еще много слов говорила он замещается ХГЧ, что-то в этом роде). И что ТТг в районе 1-1,5 это замечательно.
Anonymous
11 Apr 2008, 16:38
это если Т4 низкий и без того (при нормальном ТТГ, как ни странно), то при возможной беременности вообще кошмар будет?..
11 Apr 2008, 18:09
При возможной беременности постоянное наблюдение хорошего эндокринолога. При Б. Т4 не должен падать, ТТГ может упасть.
07 Apr 2008, 19:13
Автор, я бы Вам посоветовала сначала попить тироксин 2-3 месяца. ТТГ 2,4 для нормальных людеи - ето нормально. Но для Б или ее наступления ТТГ желательно чтобы был ниже 1. У меня был завшен ТТГ после первых родов. Долго не могли обнаружить. Потом был 2,8 кажется. Сказали, что ето много. Да, норма ето 0,4-4,0. Но идеально кажется между чуть меньше единицы и до 2 по-моему. А для планирующих Б ТТГ должен быть ниже 1. Я долго пила тироксин 25 мг. ТТГ упал до 1,4 (с 2,8). Я была счастлива. Но гинеколог (очень грамотныи, я в Германии) сказал все равно не есть гуд для того, чтобы Б могла наступить и не сорвалась. Советовался с ендокринологом и назначили мне тироксин 50мг. Пью 2,5 месяца. Пока не проверяла, но чувствую себя ГОРАЗДО лучше, как небо и земля и думаю, что ТТГ уже стопудово упал (говорят 2-3 месяца достаточно бывает при правильнои дозе, чтобы он пришел в норму). А вообще для нового равновесия необходимо 40 днеи после начала приема новои дозы. Если ТТГ не на нужном для Б уровне, то хоть обстимулируися, Б не неступит. Подумаите. П.С. На тироксине у меня изменилась БТ. Стала выше и в 1 фазе, и во 2ои. И график был 3х фазныи. Щитовидка приводит в норму и остальные гормоны, думаю из-за етого. Видимо и уровень прогестерона повысился (чисто мои догадки). (с транслита)
07 Apr 2008, 19:55
у меня ТТГ 3.24.. то есть, как я поняла по Вашим словам, Б. с таким результатом невозможна?? это много? Т3 у меня 4.0 (нормы лаб 2.6-5.7), а Т4 16.9 (нормы лаб 9-22)
08 Apr 2008, 16:46
Вы знаете, я не врач, поетому не буду утверждать. Б может и при таком ТТГ наступить, но шансы малы, насколько я поняла. Все, что могу Вам сказать, сходите к ендокринологу, пусть Вам назначат правильную дозу (если назначат). Самои Вам все равно ничего себе назначать нельзя. Щитовидка - ето дело серьёзное. Мне сначала делали сцинтиграфию, чтобы понять, что там вообще происходит. Знаю только от нескольких врачеи, что для желающих забеременеть желательно, чтобы ТТГ был около 1 или меньше. Если Б и так наступит, то хорошо, а если долго не получается, то есть повод задуматься. П.С. Перечитала еще раз ваш пост. ТТГ 3,2. Да, мне кажется ето много. То есть в нормы он вписывается, но все же ближе к завышенному. "Многие не могут заБ при нормальных анализах, но щитовидку часто никто и не проверяет. Даже небольшая гипофункция может препятствовать заБ." Ето то, что на любом саите про щитовидку можно прочесть. Но с другои стороны надо хорошенько подумать, прежде чем начинать пить гормоны (тироксин), тк етим можно многое в организме нарушить. Сначала нужно попытаться просто попить иод пару месяцев и подождать, может и само в норму приити. В моем случае иод был до лампочки, ТТГ стал еще выше, я стала засыпать на ходу, ходила как вареная рыба все время, независимо от того, сколько проспала. И заснуть было вообще страшнои проблемои. Валилась от усталости, а заснуть не могла. Ето был кошмар. М стали скудными, меньше днеи и больше на мазню похоже, чем на М. Хотя в молодости было всегда как из ведра. В итоге назначили тироксин. Человеком себя почувствовала. М опять обильные, грудь стала периодически наливаться, О стала чувствовать и вообще либидо повысилось. Когда первым заБ, помню что хотелось постоянно и заБ с первого раза. С гипофункциеи не хотелось вообще ничего, независимо от дня цикла и пытаемся уже фиг знает сколько. Сеичас на тироксине все стало как раньше. Так что надеемся, что может наконец свершится чудо. Но ето все надо ТОЛьКО с врачом выяснять. Желательно с ендокринологом. И сказать, что хотите Б. (с транслита)
08 Apr 2008, 20:03
только что пришла от врача(гинеколог-эндокринолог). по поводу ТТГ (в купе с Т3 и Т4) она сказала, что в пределах нормы и трогать пока ничего не нужно. сделать узи щитовидки. все гормоны в принципе в норме, но повышен пролактин (644 до нормы в максимум 557). пописала бромокриптин. сказала, что в ее практике многие, снизив свой повышенный пролактин, приходят таким образом и к нормальным результатам ТТГ. врачу в принципе доверяю, так что начинаю пить бромокриптин, сделаю узи щитовидки - а там будет видно, что и как. дай Бог образуется... удачи Вам! ps: а тироксин влияет как-то на вес? Вы с него не поправлялись?
09 Apr 2008, 16:12
Ну рада, что Вы все выяснили. Тироксин на вес влияет, да. На нем худеешь. :))) У меня -5кг за полгода. Вернее худеешь не на нем, а при гипофункции вес имеет своиство накапливаться и не уходить (как у меня и было), тироксин приводит в норму обмен веществ и организм сам избавляется от лишних для него кг. У меня было много лишних кг после родов, на тироксине только они ушли и сеичас вес остался стоять на месте, т.е. на нормальном для меня уровне. (с транслита)
11 Apr 2008, 14:50
Врач ваша все правильно сказала. Действительно есть взаимосвязь между пролактином и ТТГ. Снизив пролактин, скорее всего снизится и Ваш ТТГ. У меня было так высокий пролактин + высокий ТТГ. Но так как у меня заболевание щитовидки(гипотериоз) мы с эндокринологом начали снижать ТТГ эутироксом. Когда ТТГ упал, снизился и пролактин. Да гормон тироксин на вес влияет, он его снижает :)
11 Apr 2008, 14:51
спасибо огромное, успокоили еще больше:) уже начала принимать бромокриптин, надеюсь на улучшение. удачи Вам!
18 Apr 2008, 03:32
Бромокрептин повышает вес:(
08 Apr 2008, 20:15
а какие йодосодержащие препараты лучше попринимать, подскажите пожалуйста))
09 Apr 2008, 05:58
Мне назначили йодомарин 200 или йодбаланс 200
08 Apr 2008, 08:42
Спасибо за ответы, жаль что поздно. Уже 4 день стимуляции пурегоном 100. У нас еще и подозрение а АСАТ у мужа выяснилось вчера. Так, что особо на успех не надеюсь :(
10 Apr 2008, 18:43
может немного не в тему,а может ли немного повышенный ТТГ быть препятствием к Б.?(если норма до 4,0,а ТТГ составляет 4,777) (с транслита)
10 Apr 2008, 18:51
не думаю ИМХО
11 Apr 2008, 16:52
"Не думаю ИМХО". Простите, а Вы что врач? Зачем раздавать тут свои глупые ИМХО, когда нет ни малеишего понятия в етом вопросе?? Девушке еще повезло, что кто-то нашелся и Ваше ИМХО опроверг. А если бы нет? Она бы еще пару лет "пропланировала" при зашкаливающем ТТГ. (с транслита)
AD
AD
10 Apr 2008, 18:51
выше же написали, что может, даже если ТТГ на верхней границе норм, не говоря уж о повышенном. У меня вот ТТГ 2,29 и то советуют тироксин пить
10 Apr 2008, 19:03
вот пойетому и спрашиваю,т.к. выше увидела.Мне врач говорил,чточто наоборот,если завышен,то нестрашно,а вот если занижен,то проблемы с зачатием и вынашиванием бывают (с транслита)
11 Apr 2008, 14:46
Как раз с точностью до наоборот. Либо вы не так поняли врача, либо врач не разбирается в гормонах щитовидки. Если ТТГ выше номы зачатие практически не возможно, если оно и происходит то оочень велика вероятность выкидыша замершей на раннем сроке, если же при этом плод развивается то опять же велика вероятность рождения умственно-отсалого ребенка. Для беременность очень важно чтобы ТТГ был в норме а в идеале на нижней границы нормы. Увы мне пришлось с этим столкнуться, долго не могла забеременнеть выснилось что ТТГ = 16!!!Был поставлен диагноз гипотериоз(он пожизненный) Вот уже 4 года принимаю эутирокс с постоянным контролем ТТГ. 2 года назад смогла наконец-то забеременнеть, когда снизили ТТГ до 0.9. Беременность вынашивала при постоянном контроле ТТГ и консультацией эндокринолога.
11 Apr 2008, 15:12
может я что-то путаю ??ТТГ ето тоже самое tsh? или как? (с транслита)
11 Apr 2008, 16:59
Если завшен, то страшно и если занижен, то страшно. ТТГ должен был в нормальном для наступления Б диапазоне. При гиперфункции (когда ТТГ понижен) заБ будет ну просто невозможно. При гипофункции (когда ТТГ завышен) заБ возможно (хоть шансы и малы), но очень мало шансов что Б будет развиваться (те может быть ЗБ или выкидыш), либо умственно-отсталыи ребенок. Тк Ваша щитовидка отвечает за развите мозга Вашего ребенка в утробе. Именно поетому и пьют иод во время Б - для поддержания работы щитовидки. Плюс большая вероятность того, что у ребенка будет врожденныи гипотиреоз (гипофункция). Раз Ваш врач ТАКИЕ перлы выдает, то лучше к нему не ходить. (с транслита)
15 Apr 2008, 23:08
Kimberle,а скажите,пожалуйста,как именно влияет повышенный ТТГ на зачатие и беременность?Он нарушает баланс других гормонов?У меня ТТГ 2,25(норма 0,4-4) и я после прочтения этого топика сильно забеспокоилась.Остальные гормоны(Т4св,ЛГ,ФСГ,пролактин и т.п.) в норме.
16 Apr 2008, 12:33
а зачем Вам беспокоиться? он же у Вас на средней границе нормы
16 Apr 2008, 21:40
Ну как же,Kimberle пишет,что норма 0,4-4,но это для всех,а не для тех,кто планирует Б,у планирующих ТТГ в идеале должен быть меньше 1.Поэтому и беспокоюсь.
10 Apr 2008, 19:04
а при вашем 2,29 вообще странно что вам советуют пить тироксин..странно (с транслита)
11 Apr 2008, 08:10
потому, что тут все перестаховщики:) Я на стимуляцию пошла без тироксина, потому, что так считает мой врач.
самое главное сразу после стимуляции сдайте этот гормон.
11 Apr 2008, 13:17
обязательно)
Anonymous
11 Apr 2008, 15:10
когда проверяют гормоны ЩЖ,то какие именно берут на проверку обычно? (с транслита)
Лучше такие вопросы задавать своему эндокринологу. А то мы тут насоветуем. Я сдаю всегда Т3, Т4, ТТГ и антитела. Во время Б тоже самое, плюс Т3 свободный, Т4 свободный. Но лучше всего обратиться к врачу.
11 Apr 2008, 15:31
вот читала несколько раз и интересно стало,что означает Т3 свободный?И еще вопросик,я задала его выше,но может его не видно,ТТГ ето тоже самое что и ТШ? (с транслита)
11 Apr 2008, 17:04
Да, ТТГ по-русски, на западе называется TSH. (с транслита)
11 Apr 2008, 18:04
спасибки девченки за ответы,теперь немного умнее стала))на данный момент ТТГ мой составляет 1,9,через 2-3 месяца сказали пересдать,будем смотреть как себя дальше вести будет.Л-тироксин уже 1,5 месяца как не принимаю (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325