Меню

Киста яичника

AD
08 Apr 2008, 16:30
Сегодня врач после УЗИ поставила диагноз: эндомитриоидная киста яичника, размером 5х5см. Сейчас 6 день после О. Сказала обязательно делать лапрскопию, само ничего не пройдет,и сдать кровь на онкомаркеры На 6ДЦ кисты не было. Кто прошел через тоже самое? Поделитесь пожалуйста, очень волнуюсь
09 Apr 2008, 19:01
Кисты у меня почти в каждом цикле, были 2 операции, правильно девочки говорят, киста ЖТ, как правило, с М. уходит, а эндометриоидная нет. У меня эндомет. киста "сидела" несколько циклов, потом начала увеличиваться. Сделали лапару, эндометриоз 2-3 ст, предлагали климакс, но врач настояла на ОК без перерыва, после отмены на второй цикл забеременела, с кистой ЖТ, дико переживала, но ничего, родила благополучно. Сейчас ГВ, М. пока нет, тихо надеюсь, что это время поможет оттянуть возвращение эндометриоза.. Удачи Вам! Берегите себя! И скорейшей беременности!
у меня поликистозные яичники, раза 3-4 предлагали оперировать, не согласилась. Родила двоих детей, кисты имеются но теперь мне до них нет дела:)
10 Apr 2008, 07:44
Пока понаблюдаю кисту, если не пройдет, то пойду на операцию :-( Моя врач считает, что я поэтому и не беременею. До этого беременности наступали очень легко
08 Apr 2008, 16:39
Скорее всего это киста желтого тела или само желтое тело. Его очень часто путают с эндометроидной кистой, особенно этому верят мнительный девушки типа меня :) Мне тоже такой диагноз поставили, лапару срочную сделали, а там обыкновенное желтое тело.... Никаких операций не вздумайте делать пока цикла 3-4 за кистой не понаблюдаете. И не торопитесь анализы на онкомаркеры сдавать, после месячных сделайте УЗИ и если киста вдруг останеться, тогда сдавайте для самоуспокоения. И не переживайте даже по этому поводу!!!!!!!!!!!!!
08 Apr 2008, 16:46
Ну если фолликул не лопнул и не было овуляции, видимо это не есть хорошо, автор то хочет беременнсть получить, а как её получить если нет овуляции, и есть киста?!
08 Apr 2008, 16:50
При кисте ЖТ фолликул лопается, ЯК выходит, остается желтое тело которое продолжает расти. При кисте ЖТ беременность не исключается, более того, многие гинекологи кисту ЖТ воспринимают как хороший знак если беременность подтверждается, поскольку чем больше ЖТ, тем больше прогестерона :)
08 Apr 2008, 16:47
Спасибо!
08 Apr 2008, 16:48
А почему сейчас онкомаркеры не сдавать?
08 Apr 2008, 16:51
Зачем деньги тратить лишний раз? Если по страховке, тогда можно и сдать :)
08 Apr 2008, 16:55
Я наверное сдам, а то низ живота болит и спокойней будет если узнаю сейчас результат. 5х5 см- разве желтое тело может быть таким большим? Врач сказала при сильных болях вызывать скорую
08 Apr 2008, 17:00
Может. Если болит, то надо беречь себя как хрустальную вазу!!!!!! Никаких резких движений, спорта, секса, ванн, саун и прочего. Киста ЖТ может лопнуть, вот это единственное что в ней страшно. Берегите себя! Ношпу пейте и свечи виборкул.
09 Apr 2008, 00:52
Когда я забеременела у меня тоже была киста, я родила, потом лечилось от кисты она так и не прошла, сделала лапроскопию через полтора года после родов. Так что я думаю тоже-подождите, может это желтое тело...не торопитесь
08 Apr 2008, 19:23
Я бы подождала еще месяц-два максимум и по УЗИ наблюдала. Если киста не уйдет, тогда уже надо принимать меры. Не хочу вас расстраивать, но что ее не было до этого это не факт. В смысле запросто могли не заметить. На лапару конечно сразу бросаться не надо. У меня долгая история с этими кистами была. Ну и про то что беречься вам уже Березка написала.
08 Apr 2008, 20:03
На 5 ДЦ были мультифолликулярные яичники.
Anonymous
08 Apr 2008, 19:45
а вот у меня била как мне сказали киста,непомню точно какого размера,но ето было за 2-3 дня до начла мес.а после М. в етом йе яичнике были 2 фаликула.вот и незнаю теперь что ето было (с транслита)
08 Apr 2008, 20:04
Девочки, а еще вопрос: всегда ли после лапры назначают противозачаточные, что бы яичники отдохнули?
Anonymous
08 Apr 2008, 20:41
далеко не всегда. Даже, наоборот, чаще рекомендуют начинать попытки зачатия.
10 Apr 2008, 18:10
ППКС! У нас, например, речи о противозачаточных не стояло даже. Сейчас вот начнётся новый цикл и в бой!
10 Apr 2008, 21:47
Про "чаще рекомендуют начинать попытки зачатия". Вы уверены что вы об эндометриоидной кисте говорите? Мне вот тоже врач сначала одно говорила, а потом рекомендовала ничего не делать а рваться в бой, итог- ровно через год была вторая лапара по удалению кисты. И я очень пожалела о том что послушала врача. Когда хирург узнала что не было лечения, она обалдела просто от возмущения.
AD
AD
11 Apr 2008, 01:21
Да я понимаю, что у всех индивидуально. У меня киста давно уже была, я так подозреваю - её обнаружили 3 месяца назад, понаблюдали - она никуда не исчезла, не уменьшилась, вот мне её и удалили на лапаре несколько дней назад. А насчёт того, какая это была киста, я пока не знаю - с врачом встреча ещё предстоит. Вот там и посмотрим, что он скажет :) Всё, естественно, индивидуально, как я уже сказала. Надеюсь, у Вас уже всё в полном порядке!
11 Apr 2008, 17:52
Результат гистологии ждете? Да, тогда все и скажут. У меня, к сожалению не все в порядке пока. Яичник, с которого удаляли кисту очень плохо функционирует. Даже на стимуляции(ЭКО) выдает максимум 1-2 яйцеклетки, не очень хорошего качества. Эти кисты часто поражают яичник и ухудшают качество яйцеклеток.
13 Apr 2008, 02:17
Да, жду результатов гистологии... У нас тут вообще интересно - меня после лапары домой отпустили, так я врача не видела вовсе... Он с мужем побеседовал, всё ему объяснил, пока я в себя приходила после наркоза. Я пойду 22-го на приём и устрою врачу пытки с пристрастиями.. Единственное, что муж мне пересказал, так это то, что киста была не на яичнике.. Короче, не могу дождаться встречи с врачом. А Вы не расстраивайтесь - дорогу осилит идущий, и мы все потихоньку движемся в нужном нам направлении! Уверена, что Вы просто так не сидите, сложа руки. Терпения Вам и побольше позитива!!!
13 Apr 2008, 08:42
Дааа, рассказать мужу это супер:-) Мой бы нифига не понял!:-)) Спасибо за пожелание, Вам тоже удачи!!!!!
14 Apr 2008, 02:51
Да я просто с ним поехала, он меня вернее сказать отвёз на лапару - вот врач на него и набросился с рассказами о моём организме :) Понял, куда он денется... А что не понял - попросил объяснить номральным гражданским языком ;) И твой бы понял, если бы надо было, куда бы он делся :)
14 Apr 2008, 06:59
Что-то я так бестактно перешла на "ты"... Прошу прощение :oops
14 Apr 2008, 19:20
Да ладно, сомневаюсь что нам уже по 60 и говорить "ты" неприлично:-)))
08 Apr 2008, 21:40
Если киста эндометриоидная, то возможно и не ОК. Как правило лечение более серьезное. Зависит еще от наличия очагов эндометриоза. Могут дать какое-то время попробовать забеременеть. Но не всегда это плюс, к сожалению. Это все вам с врачом обсуждать надо. А вообще вы не надумывайте пока себе больше чем есть на самом деле, может быть все обойдется и это окажется просто киста ЖТ. Понимаю ваш страх, сама дрожала как осиновый лист при таком же "счастливом" известии.
09 Apr 2008, 04:38
ставить однозначный диагноз - что это - киста ЖТ или эндоиетриоидная нельзя ни в коем случае. 5*5 - вполне реальный размер... для уточнения диагностики можно сделать узи сразу после окончания М, после прекращения выделений, а потом - за день до М, в самом-самом конце цикла. если киста "сдуется" или просто не будет динамики - то вряд ли это эндометриоидная, т.к. подобные кисты ведут себя также, как и эндометрий - растут вместе с ним в течение цикла... желательно делать у одного узиста и на одном аппарате. кстати, и эндометриодные, и кисты ЖТ не всегда мешают овуляции и зачатию. у меня в декабре 2006 появилась киста 6*6 - эндометриоидная под вопросом. за 3 месяца на ОК сдулась до 3 см, потом - потихоньку уменьшалась, но не исчезала совсем :( к концу цикла - не росла, в декабре стала примерно 1,7 см. а, еще осенью появилась еще одна - маленькая, 1,5 см на втором яичнике - тоже не росла с эндометрием. вот. овуляцию они не забивали, моя врач не гнала меня на лапару - наблюдали за кистами и циклом. в общем - идет 16я неделя :)
09 Apr 2008, 09:30
У меня была такая же ситуация. На 2-5 день кисту не видели, на 20-22 день ставили диагноз под вопосом фоллик. или эндомет. киста. Лечили ОК, дюфастоном во 2-ой фазе- так продолжалось полгода, Б не наступала. Пока умный узист мне не прочистил мозги и не объяснил все про эндометриоз и лапару. Сделала лапару (ничего страшного)- диагноз подтвердился- эндомет. киста.Потом климакс, потом особо ждать не стала пошла на ЭКО. Проконсультируйтесь еще у других врачей, сделайте узи дважды в цикле и решайте.
09 Apr 2008, 10:22
У меня была киста на левом яичнике. Узнала я о ней, когда пришла на прием к гинекологу, и она сказала мне после осмотра, что я либо беременна, либо киста. Узи показало двухкамеоную кисту. Сказали, что эндометриоидная. Не сдувалась, не исчезала перед месячными, наблюдалась 3 месяца, делала УЗИ. Направили на лапару, побежала бегом, потому что напугали, что из-за неё будет бесплодие. К тому же, болела она, постоянные ноющие тянущие боли. Перед операцией в больнице на консилиуме после осмотра одна престарелая доктор высказалась, что нет там у меня ничего, и что я явно делала аборты. Это при том, что я не беременела ни разу! И УЗИ мои многочисленные она не смотрела! Слава богу, лапару сделали. Сказали, что киста оказалась больше, чем показывало УЗИ. Гистология показала , что это киста белого тела.
09 Apr 2008, 14:04
Извините за бестолковость, а что такое белое тело?
09 Apr 2008, 14:29
Воооот. Меня тоже этот вопрос всегда интересовал. В интернете инфы тогда не нашла. И ни один!!! врач в моем родном городе не объяснил мне. А походила я по ним немало. Только в Маме доктор Кантин сказал, что если киста желтого тела не рассасывается, образуется киста белого тела.
09 Apr 2008, 15:53
В случае, если не наступает беременность желтое тело заменяется белым телом, а в дальнейшем белое тело превращается в небольшой рубчик (соединительная ткань) - таков один из этапов нормального менструального цикла. А вот киста уже может образоваться как из желтого тела так и из белого тела.
11 Apr 2008, 19:22
У меня было тоже самое. Тоже эндометриоидную ставили. Но сразу удалять не рекомендовали, лечили, наблюдали. Потом все же делали лапару. Оказалось была простая киста. Узи часто ошибается.
Anonymous
13 Apr 2008, 18:45
По одному узи диагноз не ставят. Мне год наблюдали, эндометриоидная скорее всего. Рекомендовали не удалять, потому что после лапары всегда есть риск, что яичник не восстановится, а киста - это не обязательно бесплодие.
13 Apr 2008, 19:01
у вас не было эндометроидной кисты, она сама редко когда проходит. была киста жт скорее всего, а это зверь не опасный, сама исчезает в течение одного -трех циклов. есть конечно узи признаки кист фолликулярных, жт, эндометроидных и пр., но к сожалению не все узисты обладают достаточной квалификацией их классифицировать. вообщем вывод такой : если ставят не очень хороший диагноз по узи, не расстраиваться, однозначно перепроверить у других специалистов! кисты путают очень очень часто!!! а киста жт это вещь не криминальная. некоторые врачи даже говорят, что если Б наступает на фоне кисты жт, то это хорошо, т.к киста жт дает повышенный прогестерон, а это при Б совсем неплохо! удачи!!
14 Apr 2008, 21:15
У меня постоянно была поликистозная киста. Два раза делала лапару. Теперь об этом жалею. Лапара помогла только в том, что удалили одну и перевязали другую трубу. А киста после удаления в следующем цикле опять появлялась. Когда пощла на ЭКО врач за неделю до стимуляции сделал пункцию и удалил кисту очень быстро и не так болезненно при меньшем хирургическом вмешательстве. Теперь моим масикам 4 дпп. А Вам надо точно знать какая у вас киста и только потом с ней бороться.
15 Apr 2008, 07:56
Спасибо! Пусть у вас все получится, удачи :-)
16 Apr 2008, 17:05
Рассказываю свою историю, может поможет. Лапара по удалению эндомет. кисты, онкомаркеры при норме 35 были 46. После нее почему -то лечение не назначено, через 4 месяца опять киста в другом яичнике. Один врач сказал - на лапару, другой - попробуем гормонами Фемоден и о чудо (Слава БОГУ) она прошла. Это не руководство пить гормон без назначения, но повод для размышления. УДАЧИ
AD
AD
21 Apr 2008, 14:06
Сделала УЗИ на 4 ДЦ у другого специалиста :-) Кисты нет, и была не эндометриодная, а киста ЖТ после овуляции! Рада до безумия, что лапра не нужна :-)
21 Apr 2008, 14:23
Поздравляю!!!А у меня было наоборот, ставили кисты ЖТ, а оказались эндометриоидные.
21 Apr 2008, 16:41
А вы удаляли кисты?
21 Apr 2008, 17:12
Да, мне делали лапароскопию.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325