Меню

Эстрадиол/прогестерон

AD
10 Apr 2008, 15:43
Привет девченочки. А подскажите кто знает каким должно быть соотношение эстрадиол - прогестерон во второй фазе, после Овуляции (стимулированной)?
10 Apr 2008, 20:28
а что, должно быть отношение?
10 Apr 2008, 20:30
+100!
10 Apr 2008, 21:20
В инете везде написано что соотношение должно быть не нарушено, а вот сколько это не пишут но оно должно быть 100%
11 Apr 2008, 21:23
и я хочу узнать,здесь девочки точно писали.что есть соотношение....
13 Apr 2008, 18:35
девочки, я в первый раз слышу что должно быть какое то соотношение. думаю это очень индивидуально все, зависит от колличества рецепторов в эндометрии к гормонам. есть наверное какой то диапазон числа рецепторов, но мне он не известен. это выясняется при биопсии. если много рецепторов, то относительно небольшое кол-во эстрадиола может стимулировать неплохой рост эндометрия, и все наоборот, если рецепторов мало, то и при нормальных гормонах и даже при поддержке эндометрий может расти плохо
13 Apr 2008, 20:11
Вообще то я спрашивала про соотношение во второй фазе для благополучной беременности. И оно точно есть. Во второй фазе не нужен уже рост эндика.
13 Apr 2008, 20:33
не факт что не нужен. иногда надо его подрастить, если он маловат. хороший эндометрий нужден ведь при имплантации, а она как вы знаете наступает в среднем через 6-8 дней после овуляции. нужно чтобы он к этому моменту был хорош. мне после пункции (т.е после овуляции) т.е во второй фазе как раз и назначали препараты для роста эндометрия.
вот тоже задаюсь таким вопросом, но нигде не могу найти цифры.. или хотя бы процентное соотношение.. мне все время ставят недостаточность лют.фазы, а по отдельности цифры вроде бы в норме
18 Apr 2008, 18:58
Во вторую фазу цикла(или после овуляции)уровень эстрогенов постепенно снижается, а прогестерона повышается (перед менструацией прогестерон резко снижается, а эстрогены начинают наоборот расти), какое их соотношение должно быть сложно сказать. В любом случае в результатах анализов обычно расписаны нормы гормонов для разных фаз цикла, поэтому проще посмотреть на лабораторные нормы. Кстати, Вы пишете, что у Вас все гормоны в норме, но тем не менее поставлен диагноз недостаточность лютеиновой фазы? Разве так бывает? Ведь недостаточность лютеиновой фазы наблюдается при низком уровне прогестерона.
Прогестерон в пределах лаб.нормы, но на нижней границе, поэтому ставят недостаточность. А эстрадиол достаточно высок, но тоже в пределах нормы. Поэтому и задаюсь вопросом о соотношении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325