Меню

эстрадиол и овуляция

AD
10 Apr 2008, 20:28
Девочки, планируем уже почти год- но ничего, овуляция всегда была своя, рисую каждый месяц дотошно графики и по ощущениям тоже её чувствую. 2 месяца назад врач прописала мне микрофоллин для поднятия эстрогена, т.к посчитала что он у меня не очень, хотя я уверена уже сейчас что он был "даже очень"- 90 при норме от 30-120 в первую фазу. Так вот все эти 2 месяца О у меня нет и БТ не поднимается выше 36.6, хотя раньше была и 36.8-36.9, кстати пью ещё дюфастон для 2 фазы, а раньше пила утрожестан. Может ли как-то эстроген повлиять на О? Вижу что может, но только почему в обратную сторону ведь по идее он наоборот должен поспособствовать О и росту эндометрия, хотя эндик у меня был свой 10мм, ничего не понимаю
10 Apr 2008, 20:32
У меня эстрадиол ниже 30, а температура 36,6 и О нет, и цикл прыгает от 23 до 50 дней, т.ч. эстрадиол я думаю действует!
10 Apr 2008, 21:02
кстати только что посмотрела свои гормоны 3 месяца назад, когда не принимала микрофоллин- эстрадиол был 60 на 3 д.ц (30-120), вроде тоже в пределах нормы, но тогда у меня хоть О была, а сейчас нет:(
10 Apr 2008, 21:13
могу только посочувствовать, сама собираюсь идти гинекологу эндокринологу.
11 Apr 2008, 09:48
Marmur, Внешний эстрадиол ни в коем случае не способствует Овуляции, а наоборот её подавляет. Потому что ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) зависит от эстрадиола по принципу обратной связи, т.е. чем ниже эстрадиол, тем сильнее вырабатывается ФСГ. И наоборот, чем выше эстрадиол, тем ниже ФСГ. В начале цикла эстродиол оч. низкий, это знак организму, что пора вырабатывать ФСГ, он начинает его вырабатывать => растёт фолликул, который в свою очредь вырабатывает эстрадиол.=> эстрадиол повышается и это знак организму, что хватит повышать ФСГ. Вот так вот всё у нас интересно устроено.Более подробно вы можете почитать вот здесь http://www.woomb.org/bom/science/physiology_ru.htmll Не знаю, что хотела ваша врач, назначая вам эстрадиол. Возможно у вас слишком тонкий по узи эндометрий? В таком случае, чтобы не повлиять на рост фолликула, рекомендуют начинать эстродиоловые препараты не раньше чем фолликул достигнет размера 15 мм - в этом случае он уже автономная систему и не зависит от ФСГ Удачи!
14 Apr 2008, 21:18
Значит ли это что при пониженном эстрадиоле и повышенном ФСГ надо принимть эстрофем или другие препараты длоя повышения уровня эстрадиола. На эстрофеме всегда есть своя овуляция, а тут при ЭКО даже не один фолликул не вырос.( эстрофем не пила)А у меня повышен ФСГ.Вот я и заметила что когда повышаю лекарствами эстрадиол-всё налаживается
14 Apr 2008, 21:29
А эстрофем лучше прогинова?
1
15 Apr 2008, 19:18
на эстрофеме можно запросто забить овуляцию. Во время свежего протокола на гонале в большинстве случаев эстрофем не требуется.
16 Apr 2008, 06:15
В свежем пртоколе на гонале 300 не вырос ни один фолликул
1
16 Apr 2008, 12:23
Значит есть проблемы с гормонами, например повышен ФСГ. Или нужно пробовать с другим лекарством.
17 Apr 2008, 16:10
Да ФСГ повышен но и эстрадиол низкий.
24 Apr 2008, 19:56
Ягодка напиши как у тебя дела. Чем эстрадиол повышаешь (что врач прописал?), я все больше убеждаюсь что у нас как-то все похоже...можешь написать в личку. Жду ответа!
11 Apr 2008, 10:03
машенька спасибо за ответ,честно сказать в прошлых циклах эндик у меня был отличный 10мм, да и эстрадиол похоже норма 90 (30-120), похоже она тупо забила мне созревание фолликулов повышая эстрадиол
11 Apr 2008, 10:55
Наздоровье! тоже не понимаю, зачем вам микрофоллин... Есть предположение, что Ваш врач не знает что с Вами делать, и пробует всё подряд. Если же это не так, то попробуйте узнать у неё цель этого назначения. Ну и ещё, конечно же, попробуйте узнать кто из врачей в вашем городе специализируется на бесплодии, и сходите туда на консультацию, прихватив все анализы что вы уже имеете. Удачи!
11 Apr 2008, 11:13
тоже не понимаю, в субботу пойду к ней и будем долго и упорно разговаривать, я на сайте сижу уже с августа месяца и по многим вопросам похоже начинаю разбираться уже лучше неё, будем выяснять, спасибо вам и тоже желаю удачи!!!:)
Anonymous
11 Apr 2008, 11:24
http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/217.old а у меня БТ в первой фазе высокая и я наоборот думала почему же мне врач не назначает этот препарат.
11 Apr 2008, 11:56
ИМХО, назначать какие-либо гормоны на основании БТ - это вообще жуть жуткая! Ну мы же не в 19 веке живём!
11 Apr 2008, 15:59
Машенька прочитав вашу инфу, сделала для себя вывод чт микрофоллин мне точно не надобыло пить, надо сдать гормоны на 3 д.ц, если все в пределах нормы то подождать до 11-13 д.ц и тогда уже можно его принимать, да и дозу мне тогда она назначила по 2 т в день - по моему это был перебор, блин, сейчас , прочитав всё это я такая злая на неё :((- она просто запорола мне 2 цикла, кстати по моему, насколько я помню с прошлой консультации, она меня хочет стимулировать в следующем цикле чем-то вроде кломифена
11 Apr 2008, 17:28
Меня 2 цикла стимулировали кломифеном, но я что-то не в восторге.. Во-первых, врач посчитала, что гормоны сдавать не надо (бред полный..), во-вторых, она не делала фолликулометрию, чтобы выяснить, что ж происходит с моим организмом под действием этого самого кломифена. Результат: М не М, а недоразумение, в середине цикла боли были (яичники тянуло, у меня ещё справа киста была - она меня очень тревожила). Короче, на третий цикл я отказалась от таких стимуляций, потому что толку от них не было никакого. Перед стимуляцией разберитесь, что к чему. Я живу в США, тут свои правила игры, но на ЕВЕ очень много девчонок, которые Вам дадут полезные советы. И удачи!!! Надеюсь, Ваша О скоро вернётся! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ А Вы не думали врача сменить? Похоже, она действительно не знает, что с Вами делать.. Я сменила врача, а то ужас был: идёшь на приём и сам себе всё назначаешь. Возникал вопрос: кто врач-то?
11 Apr 2008, 16:32
я раньше сдавала эстрадиол на 3-5 дц - он был низкий. сменила врача и нынешний доктор сказала, что эстрадиол может расти с каждым днем и весьма целесообразно пересдать его на 8-10 дц.. я сдала на 8-ой. в норме. кстати, по рекомендации врача после О его тоже пересдавала вместе с прогестероном (на 21 дц) - тоже был в пределах нормы
AD
AD
11 Apr 2008, 21:08
да вот я тоже сейчас думаю- а кто из нас врач-то, начинаю сильно сомневатья, я сейчас попробую цикл со стимуляцией, если опять пролет то съезжу в отпуск в июне ,а там уже снова в бой, как мне это всё надоело:(, нам бы деньги на подгузники и распашонки тратить, а мы их выкидываем хрен знает куда, сил уже не хватает..
12 Apr 2008, 16:29
Обратитесь к другому врачу. Мне кажется, сейчас это будет разумно - чтобы больше не тратить впустую деньги. А отпуск - это дела нужное ;) Только вот Вы там не думайте о распашонках и всём к этому прилагающимся, а просто отдыхайте, расслабляйтесь! И скорее Вам заБ!!!
12 Apr 2008, 22:01
спасибо за пожелание,постараюсь, но честно сказать у меня это плохо выходит,даже устроившись на новую работу не очень-то и отвлеклась, даже наооборот, появилось немного денег и все снова трачу не на пеленки и распашонки , а на таблетки и врачей , а до отпуска ещё 2 месяца:( Кстати сегодня пришла от врача, ничего толком она мне про эстрогены мои не рассказала, я сама снова настояла на ГСГ, скорее всего будем делать в конце месяца, тем более что она потом идёт в отпуск, я чуть позже неё и на 2 месяца всё стопориться, хотели со следующего цикла стимулироваться но она опять стопорнула, а мне уже надоело время тянуть, ненавижу ждать, кстати хотела сросить у тебя и может кто из девчонок знает, гормоны кломифен(клостил) продают только по рецепту или можно так купить?
13 Apr 2008, 02:05
Слушай, у меня прям такое чувство, что мы у одного врача лечимся... Вернее, я от своей тактично перебралась к другому уже, но всё же тоже приходилось самой настаивать, но я живу не в России, тут свои приколы.. Всё же очень рекомендую, если она толком ничего не делает - в чём тогда смысл? Только время зря терять. Найди другого врача - уверена, толку больше будет. Про кломифен. Повторюсь, я живу не в России - у нас кломифен по рецепту (по крайней мере моя врач мне выписывала этот препарат). В любом случае, сначала обследуйся как следует, а потом стимулируйся. Ну, не буду повторяться :) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
13 Apr 2008, 12:24
спасибо за совет!:)Может действительно стоит сменить врача, буду действовать по своему плану, сейчас сделаю ГСГ в апреле, а в мае когда моя уедет-запишусь к другому врачу, надеюсь лето и наш настрой поможет нам в наших планах, обязательно вернусь из отпуска не с пустым животом, а с малышом внутри!!! Тебе тоже желаю всего доброгои долгожданного малыша!!!:)
13 Apr 2008, 12:30
кстати ещё один такой вопрос, тебе проверяли проходиость труб, тут спрашиваю в теме, но все молчат, меня просто волнует вопрос можно ли в цикле когда делают ГСГ планировать?
14 Apr 2008, 04:25
Мне ГСГ делали на 9 ДЦ, после проверки были выделения дня 4 (особенно в первый день, как будто снова М начались, но живот не тянуло). Мне врач рекомендовал несколько дней воздержаться от ПА, что мы и сделали. Всё же это вмешательство, я бы отдохнула цикл с проверкой труб, а после него уже продолжала планирование. Уже назначили день ГСГ? Или ты хочешь сначала в другому врачу на консультацию попасть, а потом уж затевать ГСГ? Ты просто апрель упомянула.
14 Apr 2008, 10:38
Привет!:)ориентировочно хотим 26 апреля делать ГСГ , У меня это буде предположительно 9-10 ДЦ, сперва сделаю его а потом уже в мае пойду к другому врачу, хочу попробовать стимуляцию, а тебе ГСГ я так понимаю не особо помог, просто многие говорят что беремениют в том же цикле, в котором делали ГСГ? Ты что уже на лапару идёшь?
15 Apr 2008, 06:04
Приветик! :) ГСГ, которая была в ноябре, мне не помогла, по крайней мере пока :) Но по её результатам трубы были проходимы. У многих повышается шанс заБ после ГСГ, я тоже такое слышала. В январе и феврале меня стимулировали, но результата тоже нет. В марте от стимуляций я отказалась и попросилась на лапару (у меня боли были в правом боку, иногда сильные - по УЗИ киста была). Кисту эту мне и удалили на лапаре в прошлый понедельник :) Так что лапара у нас уже позади, вот теперь в себя прихожу. 22-го иду на приём к врачу, там и посмотрим, что будем делать дальше. Я тебе ещё в личку написала.. :)
15 Apr 2008, 09:18
Блин как жалко что тебе всё это не помогло:( надеюсь у тебя после лапары всё получиться!!!:)Ты поправляйся и со следующего цикла в бой! Буду за тебя мысленно держать кулачки @@@@@ Я очень хочу надеется что у меня путь к заветному будет меньше:)
24 Apr 2008, 09:15
Свет, это Марина, хотела написать тебе в личку-у тебя ящик заполнен, мне вчера сделали ГСГ, результат 50/50, т.е правая непроходима, а левая -проходима, теперь наверно лапара:(
14 Apr 2008, 04:20
:) Спасибо большое за пожелания! Надеюсь, лапара поможет. Настрой у тебя правильный, а это очень важно!!! ;)
11 Apr 2008, 21:26
девочки ещё одна просьба помню здесь была тема про стимуляцию,чем, сколько,какой эффект был, может кто сможет кинуть ссылку - у самой не получается
13 Apr 2008, 16:52
Мне тоже лечащий врач назначала Микрофоллин по 1/4 таблетки в день в первую фазу цикла (тоже считала, что эстрадиол низковат) - в результате получился контрацептивный эффект (овуляции в этом цикле не было, рост эндометрия был недостаточный, и, как итог, на 21 день началась менстр., а обычно цикл не меньше 30 дней). Все это мониторировалось на УЗИ.
13 Apr 2008, 18:45
вот и я об этом говорю, слишком высокий эстрадиол тоже не есть хорошо,забивается овуляция напрочь, думаю может действительно микрофоллин надо принимать только тогда, когда уже есть Д.Ф. Кстати а у тебя как дальше лечение пошло?
15 Apr 2008, 12:05
А мое лечение у этого врача дальше пошло еще веселее: после цикла на микрофоллине она мне назначила стимуляцию клостилбегитом (при том, что у меня была своя О, просто обычно на 19 д.м.ц. - она же хотела, чтобы О была на 14 д.м.ц.). В первый "стимулированный" цикл клостилбегит по 50 мг/день с 5 по 9 д.м.ц. - на 14 день была овуляция (отслеживала по УЗИ и БТ), но ничего не получилось. На следующий месяц: таже схема с клостилбегитом - в результате получилась гиперстимуляция (низ живота болел так, что "еле ноги передвигала"), на УЗИ правый яичник увеличен, на нем "фолликулярная киста" (слава Богу со следующим м.ц. исчезла). Все эти сбытия были 1,5 года назад. Сейчас "бросила" ходить по врачам, т.к. нормального не найти (была уже у 8). В феврале этого года наступила беременность самостоятельно, но, к сожалению, 2 недели назад был выкидыш. Но, ничего, мы руки не опускаем, просто будем ждать и верить, что все получиться.
16 Apr 2008, 20:34
Слушай как жалко что столько стараний и такой результат:(, но ничего ты правильно делаешь что не опускаешь руки, ведь если не сама женщина, то кто ещё кроме неё, только сама!!! А почему это произошло ты выяснила, может что с гормонами?
17 Apr 2008, 19:02
Я полагаю, что последний выкидыш был ЗБ (это уже второй такой случай, т.к. 2 года назад у меня уже была ЗБ). После первого случая я обследовалась, гормоны все оказались в норме, хотя, как я считаю, у меня высоковат пролактин, колеблется 380-450 ме/мл (при норме лаборатории 70-710), при этом есть выделения из груди. Но врачи, как один, сообщают, что пролактин в норме. Сделала МРТ гипофиза - нашли аденому гипофиза, сдала еще раз все гормоны в том числе СТГ, АКТГ, кортизол - оказались в норме. В общем, аденома гормонально неактивная. В феврале этого года собиралась на ЭКО. Но в ЭКО мне отказали из-за аденомы, велели понаблюдать за ней год (проверить растет или нет), а потом может быть можно будет попробовать ЭКО. Теперь я на все "плюнула". Решила просто учиться радоваться жизни! Не знаю как дальше, но уже 5 дней получается радоваться!
11 Apr 2008, 22:48
Позвольте присоединится к теме. Девочки скажите, какой нормальный
11 Apr 2008, 22:51
Извините случайно вышло. Так вот какой нормальный эстрадиол.У меня на 11 ДЦ был 28,4 (норма 0-160). я так понимаю, что это мало?
AD
AD
12 Apr 2008, 22:10
мало, а узи делали, размер эндика какой?
13 Apr 2008, 15:05
на 9-ый день 8 мм, на 13-ый день 10 мм, на 16-ый день тоже 10 мм
13 Apr 2008, 18:30
да, это маловато наверное. но все зависит от длины цикла вашего. на какой день у вас овуля?
13 Apr 2008, 18:25
повышенный эстрадиол блокирует рост фолликулов, а следовательно можно негативно влиять на овулцию (т.е вызывать ее отсутствие) - это совершенно точно. поэтому у тех у кого проблема с эндометрием возникает диллема - либо хороший эндометрий, либо рост фолликулов.мне врач это говорил, когда я делала эко в ец, у меня был плохой эндометрий, но врач до пункции (читай до овуляции в обычном цикле) так ничего и не назначил, т,к эстрогеновый препарат блокирует рост фолликулов, и в результате овуляции может не быть, либо будет овуляция незрелая. в итоге он назначил эстрадиол уже после пункции. думаю это правильно, т.к хороший эндометрий важен в момент имплантации, т.е уже после овуляции.
13 Apr 2008, 18:27
и по поводу сдачи эстадиола - традиционно его сдают на 3-5 дц, но он у многих растет скачками. и если он низкий на 3-5 дц - совершенно не обязательно что он не дорастет до нормальных значений к моменту овуляции. проходили и это: на 3 дц эстрадиол был меньше 30, а на 8 - уже 230, причем без всяких гормонов. меняйте ка врача- а то вам всю овуляцию забьют.
15 Apr 2008, 23:10
Эстрадиол хорошо бы сдать 2 раза - во ремя М (2-5 дц) и перед овуляцией (при доминантном фолликуле 18-20мм).
16 Apr 2008, 11:33
Девочки подскажите пожалуйсто! У меня на 3ДЦ эстрадиол 16,5 , а на 21ДЦ 95,2 ЭТО НОРМАЛЬНО? Другие гормоны : на 3 ДЦ: пролактин 445,7 ФСГ 4,7 ЛГ 2,3 тестестерон 0,6 ДГЭА-С 1,9 17-ОН-прогестерон 0,93 на 21 ДЦ: прогестерон 90,2 Анализы собирала для ЭКО еду в Москву, боюсь что могут невзять в протокол
16 Apr 2008, 20:47
ты нормы лаборатории не написала:), напиши- девочки может что и посоветуют
Anonymous
18 Apr 2008, 11:43
Объясните, пожалуйста, механизмы воздействия микрофоллина и прогинова! врач говорил, что действие препаратов разное, а вот в чем оно разнится-то?.. и если микрофоллин может подавлять овуляцию, то прогинова тоже, раз эстрадиол и на том, и на другом растет?
Пока так...
19 Apr 2008, 17:04
Девочки у меня тоже вопрос, на 11дц эстрадиол 44, на 8д.ц 65. Это мало? Как можно поднять эстрадиол? (ФСГ у меня чуть чуть повышен, это как следствие, думаю, низкого эстрадиола). Посоветуйте что-нибудь. Делала УЗИ на 13 д.ц, овуляция уже была, тк в позадиматочном пространстве жидкость.
20 Apr 2008, 14:56
up
24 Apr 2008, 20:07
Посоветуйте, такая ситуация,когда проходила стимуляцию в программе ЭКО, про эстрадиол даже и не знала что он понижен, хотя у врача спрашивала (говорила-нормально, а она повышала дозу стимуляции, (это мой первый протокол)). Следовательно и ФСГ чуть-чуть увеличен (ок. 16 при норме 15.5, соотношение ФСГ/лг норма), клинику сменила, врач сказал отдыхай 2 месяца-но я не могу-хочется что-то предпринять, тк 1 яичник и фолликулярный запас маленький уже наверное, а детей охота очень. Что делать, вот собственно и весь вопрос.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325