Меню

Консультация: "Бесплодие"

AD
С 18 по 26 апреля на Форуме "Хочу ребенка" проходит он-лайн консультация по теме "Бесплодие". На ваши вопросы отвечает акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Николаевна Лукошкина http://www.eva.ru/passport/174198.html Вопросы можно задавать в этом топике Сегодня диагноз «Бесплодие» - не приговор. Существует много современных и эффективных методов лечения. Главное, не терять драгоценного времени и вовремя обратиться к врачу-репродуктологу за консультацией и квалифицированной помощью. И чем быстрей Вы это сделаете, тем больше шансов на рождение желанного ребенка. К сожалению, для многих пар путь к рождению долгожданного ребенка бывает очень долгим. Поэтому нужен доступный источник информации, который не только ответит на вопросы по проблеме бесплодия, расскажет о современных возможностях диагностики и лечения, но и подскажет правильный и, самое главное, максимально короткий путь к решению не простой проблемы – получение желанного и здорового ребенка. Если вы не знаете, с чего начать – обратитесь на сайт «Школа Репродукции «Мамаби», электронный адрес в Интернете http://www.mamabi.ru. На сайте можно найти любую информацию касательно проблемы бесплодия и зачатия: что такое репродукция и бесплодие, какие методы обследования и возможности лечения существуют, куда можно обратиться за квалифицированной помощью. Так как главная задача сайта – мотивировать пару на своевременное обращение к врачу – на http://www.mamabi.ru можно воспользоваться целой системой on-line – сервисов. Например, распечатать купон на бесплатную консультацию в амбулаторном медицинском центре, или записаться на прием к доктору–репродуктологу в выбранную Вами клинику ЭКО. Для подготовки к визиту в клинику Вы можете задать вопрос по теме бесплодия экспертам ведущих клиник ЭКО России в режиме on-line. Сегодня проконсультироваться по вопросам бесплодия Вы можете и здесь, задав вопрос специалисту в области репродуктологии Лукошкиной Ирине Николаевне - Кандидату медицинских наук, Директору Клиники репродукции "Эмбрио", г. Краснодар, Бульвар Клары Лучко, 8 ( Юбилейный м-н, "Новый город" ) Тел. (861) 261-22-52
21 Apr 2008, 15:45
Здравствуйте!! Хочу задать вопрос. Он меня мучает. Я делала Эко.Но не удачно.После всех процедур,после ввода эмбриона. Когда нужно было ждать приживется или нет. У меня матку разрывало, были сильные боли.Объясните это он не прижился,либо слабая матка? Почему была такая реакция? Я обратилась к врачу не сразу.Врачь мне сказали колать колы и боль прошла. Но результат отрицательный. И важен ли профессионализм врачей?
После переноса эмбрионов рекомендуется охранительный режим. Болевой синдром, возможно, был связан с гиперстимуляцией яичников и при его появлении сразу необходимо было связаться с доктором. Отрицательные результаты после ЭКО невозможно объяснить какой-либо одной причиной, каждый случай индивидуален.
18 Apr 2008, 12:57
Вопрос по подготовке к ЭКО. Ирина Николаевна, считаете ли Вы эффективным принимать КОКи в цикл перед началом короткого протокола при исключительно трубном факторе бесплодия? Может ли это повысить эффективность ЭКО?
Уважаемый автор, назначения КОК перед программой ВРТ имеет четкие показания в каждом конкретном случае: в зависимости от возраста пациентки, уровня ФСГ, данных ультразвукового исследования во вторую фазу менструального цикла (наличие "желтого" тела или др. образований в яичниках). Длительный прием КОК перед ЭКО нежелателен из-за воздействия на эндометрий. Обычно, назначается в течение 1-3 мес.
Anonymous
18 Apr 2008, 13:08
Лечимся от бесплодия уже 2,5 г. Меня проверили, трубы проходимы, инфекции вылечили, была гиперплазия, ее на гистере с РДВ убрали и потом гормонами пролечили. Спермограмма хромает то один, то другой показатель, но не критично, в последнем цикле делали ИИ, овуляцию стимулировали прегнилом, но ничего не получилось. Но я замечаю такую вещь - примерно на 8 ДПО чуть-чуть поднимается ХГЧ, один раз был 9,1, в этот раз 4,6, даже чуть-чуть полосатятся тесты. Но потом все проходит буквально через день-два. Может ли такой низкий показатель ХГЧ быть началом беременности? Или это случайность? Что мне стоит проверить? Имунно-генетические показатели или что-то еще?
Уважаемый автор, данные показатели ХГЧ "следовые", возможно, от введения прегнила. При нормальных показателях спермограммы, в том числе морфологии и "мар"-теста, учитывая длительность бесплодия (не знаю Ваш возраст), рекомендовала бы лапароскопию для исключения наружного генитального эндометриоза или др. патологии.
18 Apr 2008, 17:01
Лапароскопия: на какую сумму рассчитывать? Назначили две операции, сколько денег готовить?
Уважаемый автор, в нашей клинике гинекологического стационара нет.
18 Apr 2008, 21:23
Мне вчера сделали кольпоскопию, сегодня начались бежево-коричневые выделения, это нормально?
При кольпоскопии шейка матки обрабатывается раствором Люголя, который имеет цвет йода. Возможно, по этой причине выделения окрашены в светло-бежевый цвет.
18 Apr 2008, 21:24
Я в браке 3 года, ни разу не беременнела.Было эко год назад(ЗБ),далее лапара три месяца назад(по причине непроходимости труб в результате 2-х ГСГ+поликистоз), в итоге трубы полностью проходимы. Яичники почему-то не каутеризировали.как мне потом объяснил врач, что лучше не оперировать Я.Но после операции в первом же цикле на фолликулометрии ставят СПКЯ. Гормоны в пределах нормы, один раз не очень значительно повышался пролактин(перед операцией), потом пересдала на 23 день - в пределах нормы - 400.ФСГ, ЛГ в пределах нормы.Знаю, что при СПКЯ гормоны не в порядке должны быть, оволосение, ожирение...Ничего такого у меня нет.Узи показывает множество фолликулов, в каждом бывает до 27-30,размер 4-8 мм.Могут ли это быть мультифол. яичники?Еще на узи ставили толстую капсулу на одном из яичников.Какое еще обследование нужно пройти, чтобы подтвердить или исключить дигноз?И есть ли смысл делать ИИ при толстой капсуле?
Диагноз СПКЯ ставится при совокупности факторов: нарушение соотношения гормонов ЛГ : ФСГ как 2:1, повышенный уровень тестостерона и/или 17-ОПК, гистологическое исследование капсулы (ткани) яичников при лапароскопии, нарушение менструального цикла, ановуляция и т.д. Бывают "стертые" формы без ожирения и др. классических симптомов. Если при УЗИ у Вас не определяется доминирующий фолликул, то ИИ Вам будут проводить на фоне стимуляции овуляции. С ув. И.Н.
Олеся
19 Apr 2008, 07:50
Здравствуйте, Ирина Николаевна! По вчерашним результатам спермограммы мужа, оказалось, что сперматозоиды не обнаружены. Мне и ему по 29 лет. У мужа образ жизни много лет - сидячий, ежедневно алкоголь и курение. Может быть, есть время что-то предпринять, не хочу терять надежду...Скажите, к каким врачам мы должны обратиться? Что мы сможем изменить? Спасибо!
Уважаемая Олеся, Вам необходимо обратиться к врачу андрологу, который определит причину отсутствия сперматозоидов в эякуляте. При невозможности консервативных методов лечения супругу предложат биопсию яичек и при наличие живых сперматозоидов - ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии).
Олеся
23 Apr 2008, 07:01
Спасибо!
Наташа
19 Apr 2008, 17:15
Добрый вечер. У меня такой вопрос, на 11дц эстрадиол 44, на 8д.ц 65. Это мало? Как можно поднять эстрадиол? (ФСГ у меня чуть чуть повышен, это как следствие, думаю, низкого эстрадиола). Посоветуйте что-нибудь. Делала УЗИ на 13 д.ц, овуляция уже была, тк в позадиматочном пространстве жидкость.Следующий визит к врачу еще не скоро. Спасибо.
Ув.Наташа,дело в том, что уровень ФСГ отражает фолликулярный резерв яичников, т.е. чем выше ФСГ, тем менее выражен фолликулярный аппарат, соответственно меньше уровень эстрадиола. Количество фолликулов, к сожалению, увеличить невозможно.
19 Apr 2008, 17:51
Ирина Николаевна, у меня по данным гистероскопии (на 20 ДЦ) - признаки цилиарной (тубарной) метаплазии. Что это такое и что предпринять? Было 2 неудачные попытки ЭКО (ЭКО предпринято в связи с мужским фактором).
Ув. автор, метаплазия - м.- это превращение одного вида ткани в другой. Чаще всего причиной м. является хронический воспалительный процесс. Метаплазию рассматривают как предопухолевое заболевание, поэтому необходимо пересмотреть "блоки" и проконсультироваться с гинекологом-онкологом. Пройти обследование на инфекционный статус и курс противовоспалительной терапии.
AD
AD
20 Apr 2008, 12:30
Добрый день Ирина Николаевна Извините сразу что долго но хочется подробно описать свою ситуацию. Месячные с 13 лет. Сразу был аккуратный цикл в 13,8 вырезали аппендицит и не было месячные 4 месяца , врачи сказали что это нормально. Так Цикл не устанавливался до 16 лет, то есть то нет. Диагноз МПКЯ по УЗИ. В 19 лет цикл сам по себе восстановился и я сама похудела на 10 кг за 3 месяца (есть лишний вес, сейчас много). Так продолжалось три года цикл был по 35 дней. Потом опять начались задержки и когда была очередная задержка вызвали месячные прогестероном и посадили на Диану – 35 без анализов на гормоны. Это было в 22 года. В 25 лет вышла замуж и захотели ребенка. Опять без анализов и отслеживания по УЗИ овуляции назначается дюфастон с 11-25 ДЦ. За 5 месяцев на дюфастоне я поправилась почти на 20 кг. Врач развела руками и открестилась. Я начала заниматься обследованием. Отсутствие цикла и овуляции. 3 ДЦ анализы сдавали неоднократно в периоде 3-5 ДЦ ЛГ - 4,35 (2-7) ФСГ - 4,32 (3,85-8,78) ДГЕАС - 1,2 (0,18-3,9) Тестостерон - 0,52 (0,3-2,6) на 1/4 Декса Естрадиол – 70 (30-120) Пролактин - 275,31 (70-560) ТТГ – 2,29 (0-4) Т3 – норма (не помню точных) Т4 – норма (не помню точных) АСМ – негативный Раньше был повышен тестостерон 3,44 при норме до 2,66 УЗИ Матка 45*31*40мм М-ЭХО до 8 мм Левый яичник 31*27 (до лапароскопии), 25*21 (после) с множествами фолликулов 5-8 мм Правый яичник 32*28 (до лапароскопии), 23*20 (после) с множествами фолликулов 5-8 мм На лапароскопии трубы проходим. СПКЯ капсула. Электрокоагуляция. Цикл был свой только первый после операции, он же был овуляторным. Муж СГ: Объем - 2,4 мл (более 2 мл ) Кол-во в 1 мл - 80*10 в 6 (более 20*10 в 6) Кол-во во всем эакуляте - 192*10 в 6 (более 40*10 в 6) Вязкость - 0,1 см (0,1-0,5 см) РН - 7,4 (7,2-7,8) Время разжижения - 17 мин (10-30 мин) Живых - 90% (более 50%) Подвижность Быстропоступательное А - 30% Медленнопоступательное Б - 40% (А+Б более 50%) Непоступательное С - 11% Неподвижные Д - 19 % Морфология Нормальные формы - 42% (более 30%) Патологические формы - 58% (менее 70%) Патологии головки - 29,1% Патологии шейки - 22,4% Патологии хвоста - 13,6% Сочетанная патология - 5,1% Лейкоциты - 0,3*10 в 6 (до 1*10 в 6) Аглютинация + Клетки сперматогенеза - 0,3 % (до 2%) Лецитиновые зерна - в неб. кол-ве Были стимуляции до лапароскопии клостил 50 – овуляцию пропустили, но не факт что она была, были субьективные признаки, пурегон 50 – нет ответа. После лапароскопии пурегон 100 – фолликул 16 мм лютеинизировался, Пурегон 200 (5 дней) ответ бурный 3 желтых тела и много фолликулов около 16 -18мм. Эндометрий 11 мм. Судя по УЗИ левый яичник работает лучше правого и на стимуляцию откликается лучше. За 3 года лечения было по УЗИ словлено 4 раза овуляция, но к сожалению беременности так и нет. Планируем отдых 2-3 месяца и опять стимуляция с ИИ. Что вы посоветуете?
Уважаемый автор, во-первых, как я поняла, у Вас повышенный вес. Не рекомендуется начинать стимуляцию овуляции без коррекции веса, тем более, что по результатам исследования гормонального фона выраженных нарушений нет, значит речь может идти об алиментарном ожирении. Вам нужно проконсультироваться с эндокринологом и пройти в эти 2-3 мес обследование (исключить нарушение толерантности к глюкозе и т.д.), по результатам которого с помощью рекомендаций эндокринолога - похудеть. Продолжить прием декс., дюфастона. После снижения веса провести мониторинг роста фолликулов. С лечащим доктором подобрать метод стимуляции (отсутствие эффекта в течение 3-6 мес от стимуляции кломифеном, говорит о резистентности к этому препарату).
20 Apr 2008, 16:26
Здравствуйте! У меня была одна беременность окончилась ЗБ, диагноз анэмбриония. По результатам анализов повышены ЛГ и тестостерон. 17ОН и ДГЭА в норме. Что вы можете посоветовать для понижения тестостерона?
По результатам, можно предположить СПКЯ. С целью подготовки к беременности назначают КОК с антиандрогенным эффектом или дексаметазон(метипред) в индивидуально подобранной дозе под контролем гормонов крови на фоне приема во вторую фазу менструального цикла препаратов прогестерона. Рекомендуется супр. паре пройти так же консультацию генетика. С ув. И.Н.
20 Apr 2008, 18:26
Добрый день. у меня голова от кругом идет.. 3 пролета(ЭКО+ИКСИ), куча дообследований....собралась на лапору 26 мая, а тут наконец муж созрел-сделал 17 апреля операция по варикоцелли- пояявилась слабая надежда.. но и время терять не хочется.. может мне сдвинуть на месяц лапору.. или один месяц ничего не решит? как считаете? хочу до осени попытаться самим, потом опять в протокол..
Мне трудно Вам советовать, т.к. мало информации: ск. Вам лет, ск. лет бесплодие, была ли раньше лаароскопия и т.д. Если Вы полностью были обследованы, включая лапароскопию, и в Вашей паре основной фактор бесплодия - мужской, дождитесь результатов спермограммы и морфологии после операт. лечения, а потом будете решать. ИКСИ является методом преодоления мужского бесплодия. Лапароскопия необходима для исключения патологии женских половых органов, и ее обязательно надо пройти, если раньше не проводилась.
22 Apr 2008, 13:53
мне 26 лет. спкя. перепроверено все что можно(генетика,гормоны, гемостаз, имунограммаак, ашля типирование, скл). было три неудачных попытки эко+икси.. только лапароскопии и не было.. стоит ли ждать улучшений и переносить лапору или делать и все тут..
Думаю, что стоит сделать ЛС для исключения наружного генитального эндометриоза и др. причин, которые невозможно диагностировать без ЛС. С ув. И.Н.
20 Apr 2008, 21:19
Здравствуйте Ирина Николаевна! 1)У меня проблемы по генетике, робертсоновская транслокация. Было 3 неудачных беременности. 1 - выкидыш, 2 - ребёнок с синдромом Патау, 3 - замершая беременность. Решила пойти на ЭКО с донорской яйцеклеткой. Решит ли ДЯ мою проблему? 2)Был повышен уровень пролактина, пила достинекс, вчера пролактин был 92 при норме от 109. Слышала, что при низком пролактине не будет имплантации, так ли это. Зарание спасибо!
ДЯ, безусловно должна решить Вашу проблему. Медико-генетическое консультирование обязательно. Уровень пролактина необходимо еще раз проверить и при низком уровне откорректировать дозу препарата.
Ольгунька
21 Apr 2008, 10:53
Добрый день! У меня склерокистоз и поликистоз яичников. Про поликистоз читала много. А склерокистоз - это что такое? Со слов врача поняла, что это не одни и те же заболевания. У меня очень повышены пролактин и кортизол. Ребенка мы с мужем пока не планируем, но не хотелось бы иметь проблемы в дальнейшем. Скажите, как себя вести и что делать, чтоб обезопасить себя от окончательного бесплодия при таком диагнозе. Раньше врач говорил, что для того, чтобы отрегулировать цикл (у меня по полгода не было овуляции и месячных) стоит попить противозайчаточные таблетки линдинет. когда я обнаружила, что иногда забываю выпить пилюлю, доктор посоветовал использовать кольцо новаринг. Насколько правомерна эта замена при моем диагнозе? Спасибо
Ув. Ольга, действительно, если Вы не планируете в настоящее время беременность, то при нарушении менструального цикла рекомендуется прием КОК. Если пациент регулярно нарушает прием таблетированных КОК, то препаратом выбора является кольцо Новаринг.
Мира
21 Apr 2008, 15:08
Здравствуйте! Подскажите, что Вы можете порекомендовать в качестве подготовки к ЭКО при аденомиозе (кроме климакса, т.к. резецированы оба яичника)? И еще- поможет ли для улучшения качества клеток овариум композитум в/м? А так же сиофор (инсулин после еды превышает норму в 1,5 раза).
Ув. Мира, у женщин старше 35 лет при аденомиозе специального лечения не требуется при подготовке к ЭКО. Ваш возраст мне не известен. Если у Вас нарушение толерантности к глюкозе, есть ли повышенный вес? Вы должны вместе с эндокринологом откорректировать все имеющиеся нарушения, исключить заболевания щитовидной железы, нормализовать вес (диета, сиофор по показаниям и т.д.). После этого с репродуктологом, в зависимости от возраста, фолликулярного аппарата, уровней гормонов, анамнеза и т.д., определиться с протоколом стимуляции, учитывая или нет аденомиоз.
Анечка
21 Apr 2008, 15:15
Здравствуйте Ирина Николаевна! Подскажите, что могло быть причиной того, что в 18 недель отошли воды, до этого в течении 2 недель были признаки цистита и подтекания вод, после отхождения вод в течении 3 часов было сильное кровотечение (почему?), на УЗИ сердечко билось, но воды не было. Шейка приоткрыта на 2 пальца. На следующий день (через 14 часов от отхождения вод) вызвали ИР. Никаких ИППП нет. В посеве после В. обнаружен стрептококк гр. Д 10 в 6. Б. после ЭКО. Нарушений свертываемости нет, т.е. мутаций системы гемостаза. Прогестерон, эстрадиол, ДЭГА, ХГЧ- все было в норме, немного был повышен тестостерон, принимала метипред 1 т. на ночь. Утрожестан 6 капсул в день, курантил 3 т. в день.Какое дополнительное обследование можно провести для выяснения причины?
Ув. Аня, срок прерывания беременности соответствует диагнозу - ф. гиперандрогения, а признаки цистита, кровотечение и т.п. - воспалительному процессу, внутриутробному инфицированию (возможно, перенесли вирусную или др. инфекцию в первом триместре). Необходимо пройти тщательное обследование на урогенительную инфекцию (посевы с провокацией), вирусную инфекцию, консультацию уролога. По результатам - курс антибактериальной противовоспалительной терапии, затем КОК. Не забудьте обследовать полового партнера.
22 Apr 2008, 02:06
Здравствуйте! У нас бесплодие 8 лет, недавно после пробы Шуварского поставили дагноз "иммунологическая несовместимость", сделали 1 ИИ, потом вторую, в естественных циклах.Скажите, нужна ли мне стимуляция и какими препаратами? По УЗИ был фолликул 19мм на 11 дц, на 12 сделали ИИ, овуляция по моим ощущениям и по тесту на 11 день вечером. По словам врача, ИИ будем делать столько раз, сколько понадобится, правильно ли это? И стои ли мне настаивать на стимуляции?
Ув. автор, при созревании доминантного фол-ла в естественном цикле стимуляцию овуляции в первую фазу можно не проводить, при определенных условиях можо назначать ХГ в дозе 5000-10000 ЕД однократно при фол-ле не меннее 18 мм в диаметре. Все индивидуально, каждый врач имеет собственный опыт работы. При отсутствии эффекта от ИИ в течение 3-6 мес при длительном бесплодии мы рекомендуем ЭКО.
22 Apr 2008, 13:54
Добрый день. Мне 25 лет, бесплодие 5 лет. Было 2 беременности за 5 лет, обе закончились на ранних сроках, первая анэмбриония, вторая биохимическая. Трубы у меня проходимы, но нет своей овуляции, СПКЯ, гормоны сейчас в норме(Был повышен пролактин), есть микроаденома гипофиза, гипотериоз(ТТГ в норме есть узел 4 мм). Было две стимуляции пурегоном , первая 50 МЕ - О не было, Вторая пурегон 200 МЕ, легкая гиперстимуляция, прегнил не вводили, колола деферилин для разрыва фолликулов(было 3 ЖТ), месячные пришли на 9 ДПО. Сейчас, третья стимуляция, кололи Пурегон 100 Ме(6 дней), на 11 ДЦ был один ДФ 16 мм, после чего на 13 ДЦ был укол прегнил 10 тыс, на 16 ДЦ одно ЖД и несколько ДФ 19-20 мм, назначен еще укол прегнил 5000. Вчера (20 ДЦ) была на узи, по словам врача в обоих яичниках сплошные ЖТ, и утрожестан пить нет необходимости. НО БТ говорит об обратном, только вчера на один день поднялась 37,0( в первой фазе была 36,5) http://www.babyplan.ru/profile/8296 О чем говорить низкая БТ во 2й фазе, при наличии большого количества ЖТ?
Ув. автор, базальная температура не высокой достоверности, как параметр, отражающий гормональный фон во вторую фазу м/ц. После стимуляции овуляции, как правило, мы назначаем препараты прогестерона до определения ХГЧ или до определенного дня м/ц. Но каждый врач имеет свой опыт работы.
AD
AD
23 Apr 2008, 17:49
я сдала прогестерон >318 (3-67). Я принимаю по 2 капсулы утрожестана в день.
Мария
23 Apr 2008, 07:48
Низкий пролактин (63) и высокий тестостерон (5,4 при норме до 4). Остальные гормоны в норме. По УЗИ постоянно кисты, один раз предположили мультифоликулярные яичники. Свой цикл нерегулярный. Принимаю линдонет. Скажите у меня СПКЯ?
Ув. Мария, диагноз "СПКЯ" ставится при нарушении соотношения гормонов ЛГ к ФСГ и повышенного тестостерона в первую фазу м/ц (2-6-й день м/ц), клинической картины, данных ЛС. Иногда при СПКЯ бывает вторичная гиперпролактинемия. Без данных ФСГ и ЛГ не могу прокомментировать.
Мария
24 Apr 2008, 06:48
Сдавала на 5ДЦ: ФСГ=6,1 ЛГ=4,5 в норме. А вот тестостерон:( И пролактин... какой-то странный у всех высокий, а у меня наоборот низкий, что это значит? Может еще раз сдать?
По данным ФСГ, ЛГ данных за СПКЯ нет. Интерпретировать результаты пролактина лучше при двух=трех кратной сдаче гормона в первую и вторую фазы м/ц. Если повышен тестостерон, сдайте ДГЭА, 17-0ПК. При диагнозе ф.гиперандрогения, нарушении м/ц и т.д. прием КОК - хороший метод лечения. С ув. И.Н,
23 Apr 2008, 12:22
Добрый день! Я сейчас принимаю микрофоллин по 1/2 таб 2 раза в день с 5-15 день и дюфастон по 1 таб 1 раз в день 16-25 день. Подскажите, пожалуйста, как влияет микрофоллин на овуляцию: стимулирует ее или подавляет. Спасибо
Ув. автор, если у Вас созревает ДФ, то, вероятно, микрофоллин назначен для подготовки эндометрия. Микрофоллин - это эстроген, который назначают для вспомогательной эстрогенизации при стимуляциях овуляции или для увеличения размеров матки и т.п. Как правило, назначение эстрогенов не оказывает подавляющего влияния на овуляцию.
23 Apr 2008, 15:00
Ув. Ирина Николаевна! Очень хотелось бы узнать правильно ли мне назначено лечение. Ситуация такая: в 2000 году была операция - на ЛЯ удалили кисту ЖТ и трубу( гидросальпинкс). Месяц назад на очередном осмотре на УЗИ обнаружена киста на ПЯ. Рез-тат УЗИ 22ДЦ: матка 4,9*3,1*3,6. м-эхо 0,9 однородный секреторного типа. ЛЯ 1,9*1,0 фолл. 0,5. ПЯ 4,4*4,0 фолликулы 0,7 - 0,7. киста 3,7*3,7. На основании этого назначено сдед. лечение: дюфастон 1т. 2р. в день с 16 по 25 день плюс вит. Е. Гормоны предварительно не сдавались, отсюда вопрос. Можно ли наз. гормоны без проверки? Поэтому я решила сдать их самостоятельно. У меня завтра 2ДЦ посоветуйте пожалуйста какие еще надо сдать или будет достаточно ФСГ, ЛГ и Е2. И стоит ли до результатов пить дюфастон?
Ув. автор, кисты яичников во вторую фазу м/ц, как правило, бывают фолликулярные, которые связаны с недостаточностью второй фазы м/ц, с хроническим воспалительным процессом яичников и т.д. Появление кист сопровождается нарушением менструального цикла, поэтому с лечебной целью Вам назначили дюфастон(прогестерон), который не влияет на уровень гормонов первой фазы. Сдать нужно ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА, 17- опк, в любой день - ТТГ, сТ4, АТ-ТПО.
24 Apr 2008, 13:01
Ирина Николаевна! Спасибо за ответ. Сегодня сдала только ФСГ, ЛГ и Е2. Скажите пожалуйста а пролактин, тестостерон, ДГЭА и 17-опк можно сдать тоже в любой ДЦ или нужно ждать след. цикла? И не повлияет ли прием дюфастона на результаты анализов? По поводу цикла: с 11 лет регулярный, без задержек, 26 - 28 дней. Еще раз спасибо за ответ! Алеся
Прием дуфастона не помешает сдаче крови на показатели этих гормонов. Можно сдать анализы в середину второй фазы м/ц. С ув. И.Н.
23 Apr 2008, 15:16
Добрый день. "Стаж" планирования 2 года (начали в апреле 2006 года). Нам с мужем по 28 лет, раньше беременностей не было. За это время проверили мужа - в результате диагноз варикоцеле 3-ей степени (нормальых по морфологии 0%, А-подвижных 0%, В-подвижных 32%, количество и концентрация на нижних границах нормы, ФСГ повышен, тестостерон понижен, узи диагноз подтвердило). Лекарства для улучшения кровообращения результата не дали. Ровно через год планирования наступила беременность, которая оказалась неудачной. Диагностировали только на основании ХГЧ, который был 330. Положительные тесты были на фоне месячных. Через неделю после сдачи ХГЧ во время узи разрыв кисты ЖТ, госпитализация и чистка (в матке наблюдалась жидкость). По результатам гистологии следов Б не обнаружили. В общем непонятно, что это была за беременность. После этого мужу прооперировали враикоцеле, назначили витаимнотерапию. В результате через 7 месяцев после операции показатели спермограммы заметно улучшились, нормальных стало уже 7%, А-подвижных 5%, В-подвижных все те же 32%. Выживаемость тоже стала 60%. Концентрация, количество и остальные показатели в норме. Мне в январе 2008 года сделали лапароскопию. Основным показанием было СПКЯ. В результате сделали насечки на яичниках, прижгли мелкие кисточки. 1 труба непроходима, продуть её не удалось, эндометриоза нет. До операции в течение почти года беспокоили мажущие выделения бежевого и алого цвета дней за 5 до начала месячных, 6 месяцев после чистки цикл был нерегулярный, большие задержки. После операции прошло 3 цикла: в первых двух мажущие выделения с середины цикла и до самых месячных, причем в последние 3 дня цикла скудная алая кровь. Овуляция была в обоих на 14 день цикла. В этот цикл узи на 13 день цикла показал доминантной фоликул 17мм, принимала дюфастон с 16 дня цикла 10 дней. В течение этого времени не мазало. Вчера должны были начаться месячные, но опять начались мажущие выделения, продолжаются и сегодня. Тесты на беременность отрицательные. Вопрос: стоит ли с такими показателями спермограммы обследовать меня дальше или лучше обратиться в эко-клинику? Если шансы на естественное зачатие есть, то какие обследования нужно мне еще пройти? Спасибо
Ув. автор, у Вас в паре все же присутствует мужской фактор бесплодия,т.к. оперативное лечение не дает высоких результатов при варикоцеле. Второе, при кровянистых мажущих выделениях до и после месячных рекомендуем дагностическую гистероскопию в первую фазу м/ц (во вторую - с РДВ строго по показаниям) для исключения патологии полости матки: полипов, аденомиоза (эндометриоза тела матки), хр. восалительного процесса и т.д. После этого решить вопрос о лечение выявленной патологии, посмотреть в динамике показатели спермограммы и потом внимательно рассмотреть шансы на самостоятельное зачатие.
24 Apr 2008, 12:37
Спасибо большое!
23 Apr 2008, 17:24
Уважаемая Ирина Николаевна! Вы прекрасный человек и очень знающий, грамотный и опытный врач! Очень жалею, что не послушала Вашего совета и пошла в протокол. А Ваша консультация помогла мне найти сразу (!) причину с/а, когда я полгода сдавала море анализов, а врачи хором говорили, что причину найти невозможно!Удачи Вам, здоровья и процветания!
Спасибо О., знаю, кто идет к цели, всегда ее достигает. Счастья достойна каждая женщина. Желаю, чтоб у Вас все сбылось. С ув. И.Н.
23 Apr 2008, 19:33
Уважаемая Ирина николаевна, планируем с мужем беременность 2 года.(мне 22 года) У меня диагноз-поликистоз, у мужа все в порядке. Анализы сдала, почти все в норме кроме ЛГв первой фазе 5 дцп-20,2 принорме 1,9-12,5.Цикл непостоянный, то раньше времени начинаются , то задержки до месяца от ожидаемых месячных. Трубы проходимы, делали стимуляцию, потом проверяли на узи, никакой овуляции нет.Пробовали лазером проткнуть фолликул после стимуляции ХГЧ 3000 единиц на 16 цикла в течение 3 дней, лопнул один фолликул, и много жидкости было внутри, аш живот у меня вырос как у беременной, желтого тела не было обнаружено. Подскажите пожалуйста что в моем случае нужно сделать в первую очередь?
Ув. Раисат, в первую очередь отдохнуть от "прямых" стимуляций овуляции в Ваши 22 года. В течение 3-4 м/ц можно принимать гормональные контрацептивы с лечебной целью, для того, чтобы на их отмену возникла самостоятельная овуляция. Если в течение 6 мес после отмены КОК беременность не наступает и опять нарушается м/ц, тогда в индивидуальном порядке (вес, гормональный фон, изменение толерантности к глюкозе?? и т. п.) решают вопрос о подготовке к стимуляции (гестагены во вторую фазу, на фоне глюкокортикоидов, метформина...) или проведении лапароскопии.
24 Apr 2008, 12:35
Вес у меня 58 кг при росте 172см., а с гормонами нормально и с сахаром тоже. Спасибо вам за совет.
AD
24 Apr 2008, 08:14
Здравствуйте Ирина Николаевна. Мне была назначена лапароскопия, но после того как узнали, что у меня была операция по поводу перетонита (дивертикул кишечника)её отменили, сказав что это является противопоказанием. Я слышала, что лапара наоборот мне поможет убрать спайки. Можно ли мне делать лапару?
Действительно, при выраженном спаечном процессе в брюшной полости после лапаротомии во избежание технических осложнений хирурги могут отказать в проведении ЛС. Гинекологи тогда предлагают с целью исследования проходимости маточных труб рентгенологическое или ультразвуковое исследование. В дальнейшем вопрос решается индивидуально. С ув. И.Н.
25 Apr 2008, 09:13
Добрый день. Ирина Николаевна, что мне могут предложить для лечения склерокистоза яичников? У меня не регулярный цикл, увелич. яичники и редкая овуляция!
Это может быть стимуляция овуляции кломифеном 3-6 мес., гонадотропинами (пурегон и др.)в небольших дозах, метформин на фоне гестагенов - 6 мес, при отсутствии эффекта - лапароскопия. С ув. И.Н.
25 Apr 2008, 08:34
Здравствуйте Ирина Николаевна!У меня поликистоз,у мужа астеноспермия.Но врач говорит ,что он мог бы зачать естественно.Стоит ли проводить стимуляцию овуляции?Трубы не смотрели.Спасибо.
25 Apr 2008, 09:52
Здравтсвуйте У меня тоже поликистоз, а вы до этого не стимулировались? Если да то чеми была ли овуляция вообще?
Стимуляция овуляции проводится после исследования проходимости маточных труб, в некоторых случаях по показаниям со стороны спермограммы рекомендуют стимуляцию овуляции совмещать с ИИ. С ув. И.Н.
25 Apr 2008, 12:56
Ирина Николаевна! До программы ЭКО у меня был повышен ФСГ (около 15), но после ЭКО в ЕЦ была беременность, родился ребенок. Хотелось бы второго. Возможно ли понижение уровня ФСГ после беременности и когда лучше приступить к ЭКО после родов? Спасибо.
Ув. автор, у молодых пациенток с повышенным показателем ФСГ в естественном м/ц могут созревать ДФ. Уровнь ФСГ, как правило, отражает резерв яичников. Посмотрите уровень этого гормона со 2-6 день м/ц, решение вопроса о ВРТ принимается индивидуально в каждом конкретном случае (возраст, кормление грудью, восстановился ли м/ц, гормональный фон и т.д.).
25 Apr 2008, 19:44
Уважаемая Ирина Николаевна. Планируем беременность год. Мне 29 лет, мужу 30. Овуляцию отслеживала 2 цикла на УЗИ. Овуляция на 14-15 д.ц. эндометрий на 15-й день 16 мм. Доктор обнаружила фибромиому на задней стенке (9 на 11 мм) субсерозное расположение. Вопрос: Как фибромиома препятствует зачатию? Возможно ли зачатие и вынашивание беременности? Необходимо ли гармональное лечение? Спасибо.
Ув. автор, миома матки небольших размеров с субсерозным расположением узлов не мешает зачатию и вынашиванию беременности4 учитывая молодой возраст, требует динамического наблюдения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325