Меню

СГ,астенозооспермия

AD
27 Apr 2008, 10:53
Может у кого был такой диагноз по спермограмме ( астенозооспермия)? Назначали какое-либо лечение? Поделитесь,пожалуйста.
27 Apr 2008, 11:45
А Вы СГ полностью приведите.Астенозооспермия понятие крайне растяжимое. Более того, это не ДИАГНОЗ, а описание СГ, констатация факта.А диагнозов( причин) при этом может быть множество.И лечение соответственно тоже варьируется.
27 Apr 2008, 20:25
Ох,да там по-моему вообще ничего хорошего. Объем,консистенция,разжижение,вязкость -норма. Кол-во в 1мл - 31 млн(N-больше 20) Активно-подвижные (а) -12% Малоподвижные(B) -23% Подвижность (a+b) - 35% (N-больше 50) Другие виды (с) - 30% Неподвижных (d) - 35% (меньше 50) Жизнеспособных - 69% ( больше 75) Нормальных и патологических форм 50/50% Проблема в подвижности,как я понимаю,но я беременею,но ЗБ уже не один раз. Меня больше волнует такое кол-во патологических форм (последней ЗБ была причина генетика,остальные не проверяли).
28 Apr 2008, 08:33
Ну тут еще не все показатели приведены. Как с концентрацией, с лейкоцитами? Морфология на нижней границе нормы, отсюда и могут быть проблемы с вынашиваемостью, но опять же я бы не сказала, что вот прямо это и есть главная причина. А по морфологии нет развернутого анализа? Ну сколько с паталогией головки, тельца, хвоста, сколько с ошибками развития? Например, паталогия хвоста влияет на подвижность спермиков, а паталогия головки как раз дает риск ЗБ.
28 Apr 2008, 12:37
Про концентрацию не поняла,нет такого показателя,есть агглютинация(N),и агрегация - повышена,лейкоциты в норме.По морфологии - патология головки 43%,шейки 5%,хвоста 2%. Только вот ,что делать то с этим? Андролог в ЦПСиРе сказал беременейте....
28 Apr 2008, 13:30
Ой, про концентрацию я стормозила. Вы в своем посте с расшифровкой СГ в первой строчке её написали. Спутала с объемом. Извиняйте. ИМХО, с такой концентрацией шансы очень малы, к сожалению :( Агглютинация тоже нехорошо. Надо искать причину. Андрологу поверить, конечно, можно. Но сколько займет времени это "беременейте"? :( Нам при более низких показателях андролог говорил, что шансы на естественную Б в течение 1 года есть, правда всего 15%.
28 Apr 2008, 18:44
:)) Мы друг-друга не понимаем. Я писала про консистенцию,а не концентрацию, и агглютинация в норме (а агрегация повышена),это разные вещи. И с такой спермограммой я беременею с первого цикла,но не вынашиваю.
28 Apr 2008, 18:49
Ой, извините. У меня сегодня голова через раз соображает :)
27 Apr 2008, 13:17
Я думаю, что супругу нужно самому сходить к врачу андрологу.Только он сможет реально оценить все показатели и назначить лечение (если оно действительно нужно).А на самом деле паниковать не стоит, есть знакомые, которые успешно решили эту проблему около 3 лет назад.Успехов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325