Меню

Надо ли стирать вещи для мамы в роддом?

AD
01 дек 2002, 00:43
Ну например, если у меня новый махровый халат, то надо ли мне его стирать? Что тапочки тоже мыть? И еще одеялко байковое для малышки надо стирать или нет? Ведь оно с ребенком не соприкасается.
01 дек 2002, 01:15
Новые вещи я стираю всегда,а вот тапочки мыла ПОСЛЕ госпиталя,хотя дома хожу в других.
01 дек 2002, 01:32
Я тоже всегда стираю все новые вещи. Тапочки стирать бы не стала.
04 дек 2002, 15:51
А новые вещи всегда прежде чем одеть-стирают, а уж для новорожденного тем более.
05 дек 2002, 22:46
Я бы не стала одеяло стирать - ребенок же с ним не соприкасается. Я не стирала новые одеяла (хотя, на них было написано стирать перед употреблением), зимний конверт (с овчиной - его я вообще стирать боюсь, так что мы очень старались его не пачкать), куртки. Сейчас стираю, если что-то запачкается.
01 дек 2002, 02:01
Я тоже все стираю...
01 дек 2002, 03:59
Представьте себе какой путь прошла вещь до того как вы её купили,через сколько рук!!!!!!!! Я обязательно стираю все новые вещи(кроме конечно тапочек,шуб...)
01 дек 2002, 09:35
Все стирать
01 дек 2002, 10:08
Совершенно не понимаю, зачем стирать новые вещи и каким образом это связано с роддомом, там что все стерильно? Я никогда ничего нового не стираю, может только первому ребенку стирала и то думаю, это не обязательно.
01 дек 2002, 12:49
я вообще всегда новые вещи стираю, и с роддомом это не связано:)
01 дек 2002, 13:05
А если вещи нельзя стирать, ты их в химчистку сдаешь?:) Мне кажется новая вещь - это такой кайф, именно пока она новая и пахнет новой, и не помята, а в магазинных складочках... Только ярлычок с нее - чик... Такое ощущение праздника:):) Это так, офф:)
01 дек 2002, 13:46
Кать, представь, что кто-то эту ткань делал, руками трогал, потом шили, опять трогали ... Мне неприятно к телу такое надевать, ведь речь то о халате идет:):) А шубы, пиджаки я естественно не стираю сразу:):) И это ощущение мне тож знакомо:):)
01 дек 2002, 13:49
Кать:) Мне больше всего понравилось про то, как кто-то ткань ДЕЛАЛ и при этом руками трогал:):):) Ну короче, все равно у меня вещь вызывает особый восторг до первой стирки:) И ты мне своими грязными намеками не испортишь этот праздник!!:) Еще раз прошу прощения за офф:-о
01 дек 2002, 14:11
:):):)
01 дек 2002, 22:01
А как насчёт того, что новые вещи где-то лежат на грязном складе, потом транспортируются тоже неизвестно как :)
01 дек 2002, 17:57
Ну зачем стирать что-то, что не соприкасается вплотную с телом. Тем более одеяло. Да и халат, если он новый и куплен в магазине, стирать незачем - он только вид потеряет. Я даже детские комбезики трикотажные стирать не буду, только поглажу. Постираю бодики. Странные какие-то приготовления в роддом у вас - вы же не грязные вещи туда берете, так зачем еще дополнительная стирка. Вы думаете, что в роддоме такая уж стерильность? Я рожала первую в роддоме, куда совсем не пускали родственников, даже в платные палаты и хлоркой все мыли по пять раз в день. Зато нянечки шастали по коридорам родзала в каких-то жутких тапках, в которых только что с улицы пришли.
01 дек 2002, 22:07
Я согласилась с вами так как я тоже думаю что халат п отеряет вид если его сразу постирать, и одеяло стирать наверное тоже не буду.
01 дек 2002, 23:48
А зачем покупать такой халат, который после первой же стирки теряет вид? Я бы постирала халат. Сама нового для себя покупать ничего не буду. Я возьму вещи, которые домом пахнут :)
03 дек 2002, 01:21
Я не знаю может он и не испортиться, так как покупала я его в хорошем магазине. А покупала за тем, что у меня его нет, только шелковые короткие, да шифоновые.
02 дек 2002, 03:19
А халат с телом не соприкасается? Лучше не покупать такой, который вид после первой жестирки теряет:)
AD
AD
02 дек 2002, 11:47
Эти вещи магазинные через столько рук прошли и где только не валялись!
02 дек 2002, 01:30
Девочки, я работала на трикотажной фабрике и думаю, что на всех фабриках этот процесс одинаков. Материал сначала ткут (вяжут), красят, обрабатывают, чтобы материал-сырец стал безопасен для носки. Потом его кроят специальными машинами. Представьте огромный слой материала, на котором сверху лежит лекало, а вокруг лекала снуют такие спецальные пилки, и получается стопка раскроенного материала. Потом весь крой перевозят в швейный зал. Швеи сшивают выкройку. Потом в упаковачный... Короче, мой совет - стирайте все бельё и все, что соприкасается с телом ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вы даже себе не представляете, через какое количество рук (грузчики, закройщицы, швеи, упаковщицы) и пыли проходят ваши вещи. А то, что халат красиво упакован в магазине, это не показатель, что он стерилен.
02 дек 2002, 10:11
Согласна, тем более, если соблюдать режимы стирки и температуру, порошок хороший пользовать, то вещь не поменяет свой первоначальный вид, ИМХО.
02 дек 2002, 11:45
Согласна! Себе стираю - то, что с телом соприкасается, а уж ребенку то новорожденному! И байковое одеяло постирала:-). Предупреждаю только - оно сядет немножко. (Зы, если не стирать - так прогладить с двух сторон - тоже выход)
03 дек 2002, 01:23
Теперь точно буду стирать, так как ребенок будет с ним соприкасаться
02 дек 2002, 11:46
А я как биолог считаю, что самое главное не стирать вещи а ГЛАДИТЬ. Именно глаженье убивает все бактерии. Хотя согласна - зависит от вещи, от упаковки. Конечно если халат без всяких коробочек висел на улице на рынке - конечно стирать, но потом - главное - погладить. Особенно важно это для нижнего белья. Гладить, гладить и еще раз гладить.
Anonymous
02 дек 2002, 12:14
Ага, сразу видно, биолог - еще не гигиенист. А посуду ва когда покупаете, ва ее тоже не моете, только в духовке накаляете или как? :) :) :) Ну вот правда смешно "только гладить". Пыть заводкую утюгом прессовать :).
02 дек 2002, 12:22
Все, клянусь последнее сообщение в этот топик. Но дамы я умираю, неужели вы покупаете вещи и видите на них заводскую пыль, грязь и отпечатки пальцев? Или у вас такие жуткие вещи продаются, или вы на базаре покупаете, или вы какие-то чрезмерно стерильные все.... все, все ухожу.. шокированная...
02 дек 2002, 12:33
наверное я неряха... потому что недавно купила обалденный бюстгалтер в коробочке и запакованный (ну это ко многим вещам отнросится), у меня не возникло мысли постирать его перед надевательством:-((( и форму боюсь нарушить и он такой... кристально бело-чистенький...ведь новое и чистое.... ну кажется так ,по крайней мере. хорошо хоть колготки не надо стирать... или тоже надо?
02 дек 2002, 12:43
Жму руку. Наконец то:)
02 дек 2002, 13:10
:) Ни у кого никогда мысли не возникало капроновые колготки стирать перед надеванием? А ведь самая что ни на есть вещь на тело. Я вообще люблю что-нибудь в магазине купить и тут же напялить. И ни разу еще не заморачивалась на тему постирать перед первым употреблением. Исключение составляют полотенца и плавки незапакованные.
03 дек 2002, 03:58
Ладно про "на тело", но вот в роддом же! Грудь же такая восприимчивая к бактериям различным. Ну, я про то, что хотя бы на уровне груди изнутри прогладить нужно бы.
04 дек 2002, 19:53
я не одна такая :) стираю вещи, только после ношения, а не когда они новые :) новые вещи ни разу не стирала - для меня они - НОВЫЕ и усе тут :) могете считать меня грязнулей :)
02 дек 2002, 13:17
Как раз гигиенист - преподаю "Основы здорового образа жизни", "Анатомию, физиологию и гигиену ребенка", имею печатные пособия, рекомендованные Мин. образования и опубликованные "Владосом". А заводская пыль - на мой взгляд - только на низкокачественных вещах. Я такие не покупаю. А потом никто не говорит, что не должно быть исключений. А гладить - чтобы не было бактерий (они погибают от высокой температуры, а не от стирального порошка - почитайте учебники по физике - наверное давно школу закончили?).
02 дек 2002, 20:06
альтернатива глажению - сушка, там температура тоже оччень высокая.
02 дек 2002, 22:20
Вик, не каждую вещь рекомендуют сушить горячим воздухом ;) Я однажды высушила бустгалтер, забыв про температурный режим... выбросила :(
03 дек 2002, 04:39
Ну бустгалтер :-) ты и гладить вряд ли будешь ;-) А вообще, конечно, не все посушить можно... но как правило эти вещи и гладить тоже не очень.
Anonymous
03 дек 2002, 18:00
А пыль тоже от утюга погибает?
04 дек 2002, 09:26
Читай внимательнее!
Anonymous
04 дек 2002, 19:18
Прочитала. Нет, а Вы все-таки ответьте. Зачем находить элементарной лени столько оправданий? Это что так тяжело - вещь постирать?
AD
AD
02 дек 2002, 23:36
А некоторые чехол для гладильной доски гладят после стирки.Ну и что?
03 дек 2002, 01:26
Спасибо всем за ответы, я все поняла.
03 дек 2002, 14:18
Жить ребенок будет далеко не в стирильных условиях, поэтому мне кажется, что стирать нужно и гладить обязательно только те вещи детки, которые соприкасаются с тельцем. Ну и постельное конечно тоже. Одеяло я бы не стала стирать, оно ведь будет в чистом и выглаженном пододеяльнике.
03 дек 2002, 17:27
А бампер с балдахином стали бы стирать?
03 дек 2002, 21:54
Я стирала...
03 дек 2002, 21:56
Я не стирала ни разу, пользовались 2 года почти (-)
04 дек 2002, 11:11
Я бампер стирала между первым и вторым:)
04 дек 2002, 15:23
Я тоже думаю так сделать ;) А как стирала? Режим? Температура?
04 дек 2002, 18:17
Лен, честно - не понмю. И потом может у нас из разных материалов сделано, я не знаю что у моего внутри.
05 дек 2002, 00:22
Ну, я так не играю :)
06 дек 2002, 03:25
я вот стирала недавно бампер, на обычном режиме -40град. Оборотов 800 поставила. Единственное ,что может случится, что внутренности его собьются - не знаю какой у вас бампер. Можно и на деликатной стирке постирать, в целях безопасности ;-)
06 дек 2002, 04:21
Я тоже на обычном режиме стирала.Но это еще от машинки зависит.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325