Меню

Гестоз! Как проявлялся? Как лечили? Резульаты?

AD
25 Oct 2005, 12:02
Девочки, у кого был или есть гестоз! Как его заподозрили, как проявился, с чего начинался, как лечили, вылечили ли? Какие последствия и пр. Пожалуйста, расскажите, у кого как. Подозреваю гестоз. Понятно будет в пятницу. Будут готовы анализы. Сильно отекаю, в течении дня прибавила 2-3 кг. Вода никуда не уходит. Давление сначало было нормальное. Со вчерашнего дня повысилось со 110/65 до 130/70. У меня всегда пониженное было :( Плюс еще разное на обеих руках. На одной 130, на др - 120. Срок 30 недель. Плюс еще пульс у меня теперь 96-106. Ниже не бывает. Это нормально?
толстушка
25 Oct 2005, 12:34
скажу за себя: пришла на приём, всиала на весы, за две недели +2,600. Врач в шоке, ноги отекли, лицо и руки в порядке, на одной руке давление нормальное, на другой повышенное 140/75, она меня хотела на дневной стационар оформить, я отказалась, пришла через 3 дня (после диеты) минус 1,200 отёки тоже начали сходить. Так вот, воду не более 1 литра в день, соль исключить, сладости, мучное и прочую гадость. Должно нормализоваться, я пока без таблеток пробую с этим бороться. Желаю и вам успеха.
25 Oct 2005, 12:41
Спасибо. У меня за 6 недель плюс 6 кг. У врача был нервный смех. А у меня... Правда, она сказала, что отеков не видит. Но они точно есть. Сладости , мучное и пр. вообще никогда не ем. А сейчас ем только тушенные овощи, иногда мясо варенное или рыбу на гриле. И еще яблоки. Мне важно те только с отеками справится, мне нужно разобраться, в чем причина. Что неприятно - начали колени и локти болеть. Не согнуть, не присесть. И все за один день. Утром втсала - минус 2,5 кг. Ничего нигде не болит. Что это?
толстушка
25 Oct 2005, 12:49
всё это может быть из-за задержки жижкости в организме, а жидкость задерживается изи-за соли, поэтому неделю без соли - и всё должно востановиться, а потом только поддерживаёте. От давления мне она сказала попить пустырник (вечером 6-10 капелек), но я пока не буду ни чего пить. И ещё в день сказала обязательно съедать кусочек отварной говядины (на худой конец рыбы, курицы), потому как нам диеты противопоказаны и малыш должен рости.
25 Oct 2005, 12:56
Я как-то пару дней сидела совсем без соли и на зеленом чае. Блин... чуть не умерла, почти... теряла сознание прямо в ванной, рвала дальше чем видела. Совсем без соли низя. Мне врач тоже тогда сказала, чтобы я таки эксперименты заканчивала. Попробую один день без соли.
толстушка
25 Oct 2005, 13:07
напишу свою диету, на рассмотрение... завтрак: немного кофе с молоком и есссстеннно с сахаром (это только для меня, каждый выбирает что он любит, можно чай и т.д.), потои через час яблоко, через час ещё яблоко и через час ещё яблоко(достаточно больших размеров) обед: кусочек отварного мяса, большая кружка кефира, через 1- 2 яблоко или банан. ужин : пол-пачки творога, оставшийся кефир
25 Oct 2005, 13:11
и сколько дней на такой диете?
толстушка
25 Oct 2005, 13:17
честно просидела два дня, потом что-то другое для разнообразия стала кушать, но стараюсь чётко контролировать количество жидкрсти и не кушать солёное, копченое и т.д., хотя слюни текут конечно, но мы же не хотим сами себе вредить? вот и будем пока маяться, а кому сейчас легко. Кстати придерживаться диеты буду по 2 дня в неделю, до самого победного конца, надеюсь победить свои отёки...
25 Oct 2005, 13:25
а почему жидкость надо ограничивать? Сейчас вроде, наоборот, рекомендуют побольше пить. Читала даже, что в 3-ем триместре возростает потребность и жидкости, поэтому может мучать жажда. Это как бюы дается сигнал - пить побольше. И надо пить. Т.к. деть требует вольше воды, а организм все равно воду созьмет, только будет ее высасывать отовсюду. Что чревато запорами и пр. неприятными вещами. Как на самом деле - не знаю, но логика вэтом есть. Мне врач пока не говорила ограничивать воду. А какаяу вас сейчас прибавка в нед? Если не секрет
толстушка
25 Oct 2005, 13:30
я задавала такие вопросы врачу: А если я пить захочу?, а она как закричит, если говорит будешь есть всё как я сказала, то не захочешь... А воды не будет мало? Нет, нет и нет, т.к. в яблоках, кефире есть вода, которой тебе хватит, и ни чего страшного с тобой не случится, а вот твои отёки (при этом давит мне сильно на ногу), вот это страшно. Напугала до смерти, поэтому пришлось быть послушной.
25 Oct 2005, 13:38
понятно :(
30 Oct 2005, 21:55
думаю, это от зеленого чая. Меня от него тоже тошнит и голова кружится
25 Oct 2005, 12:43
Полностью согластна! Могу рассказать про себя, так вот: 1. У меня прибавка 26кг. 2. Повышенное давление до 160/100, я думала что это моя гипертания, так как осенью всегда идет обострение, а нет.... 3. Отеки ног и рук, с рук не могу снять кольца, ВООБЩЕ! 4. Лежала в больнице, давали, папазол, эуфелин, но-шпу, без солевая диета, можно еще попить травки или почечный чай но мне он не помог, только лекарства и диета, в больнице оставила 2 кг.
25 Oct 2005, 12:58
А сейчас нормализовалось? Этого лечения оказалось достаточно? Что врачи после выписки сказали? Чем это чревато?
25 Oct 2005, 13:04
Откровенно говоря, честно положа руку на сердце мне кажется просто полегчало на время и все! А отеки как были так и есть только от давления пью лекарства, вроде помогает, ну и диета....чем черевато?! Хороший вопрос, вообще от геспоза страдает не толдько мама но и малыш, так как из за отеков ему кислорода и питальных веществ мало попадает.....
25 Oct 2005, 13:08
о том, что малыш страдает, это я знаю :( Вот я и переживаю. А какая диета? Надо напроситься на УЗи, посмотреть как там малой?
25 Oct 2005, 16:03
Лангуста, присоединяюсь полностью к толстушке.Сама до сегодняшнего похода ко врачу была вся на нервах. Подробнее: за 2 недели набрала 2400 (у меня было 23 недели), появились отеки на руках и ногах. Моча в N. Ессно, мне назначили кучу (хофитол, курантил, эуфиллин, но-шпу)всего. Я жуткая противница лекарств, поэтому решила своими методами сначала побороться. Полностью отказалась от соли, сладкого, пила воду простую, лист брусники, клюкву. Причем без соли обходилось спокойно - во многих овощах ее достаточно (помидоры, например), надо просто комбинировать. За эти 2 недели позволила себе нормальной еды 2 раза на днях рождениях (на утро появлялись отеки)Итог после сегодняшнего визита ко врачу - минус 800 г с последнего 2 недели назад!! И ее причитания , как мы хорошо подлечились :-) :-) Конечно, если бы результата не было, стала бы пить я всю эту гадость, а не рисковать малышом. Попробуйте, оно того стоит! Обращаю Ваше внимание, что моя моча была в норме. Извините, что так длинно.
25 Oct 2005, 16:42
Спасибо за совет. Попробую. Не уверена, что долго просижу без соли, но постараюсь. Меня смутило то, что надо ограничивать жидкость :( У меня все время сушняк, пить хоцца. Пойду завтра на массаж, може мне косметолог немного водички уберет Рада за вас, что у вас получилось :) А что примерно ели?
26 Oct 2005, 11:55
Вы знаете, я жидкость не ограничиваю, где-то читала, что это раньше так заставляли, а сейчас наоборот, но желательно пить больше простой чистой воды (не из-под крана, ессно). А ем примерно так - если крупа, то с овощным рагу с куском мяса/рыбы, много салатов разных из овощей тру на терке и заправляю растит маслом с соком лимона, рыбу, кстати, тоже, лимоном поливаю. Мясо тушу с луком/морковью/водой. Ем геркулесовые хлопья/мюсли, заправленные творожком агуша или биойогуртом. Иногда тру сыр в гарнир, если очень тянет посолить его :-) И фрукты, фрукты, фрукты... УДАЧИ ВАМ, и не переживайте сильно, если моча в № и давление снизится, то это пугают больше, дюбят они перестраховываться, наши врачи :-)
25 Oct 2005, 17:05
у меня был в первую беременность, но на 37 неделях. Справится средствами ЖК не смогли (мочегонные, медикаментозные средства не помогали). Дотерпели до 39 недель. Положили в роддом с давлением до 140/160 и белком в моче. Самочувствие было паршивое. Неделю там лечили как могли, чтобы все нормализовать к родам. Не получилось. Рожала (врачи думают из-за этого) безумно тяжело - слабая деятельность родовых сил, окситоцин ее ускорял не активно, высокое давление в родах, дочь родилась через 10 часов после прокола пузыря. Рожала с весом 63 кг, выписывалась через три с весом 43:(( То есть все то было водой (отеками), за исключением веса ребенка, плаценты и оклопл. вод. Как сказали врачи, хорошо, что такое началось на 39 неделях, а не раньше, а то так и до эклампсии было бы недалеко. У меня (сейчас 23 недели) тоже похоже начались отеки, прибавляю по 1 кг и больше в неделю (за последнюю неделю 1.600). Сменила кучу настоев и лекарств. Сейчас вот пью Ортосифон (вроде помогает) + ограничение жидкости и соленого/острого. Удачи Вам. Боритесь с отеками.
AD
AD
25 Oct 2005, 17:08
А как дочка? Извините, что спрашиваю
26 Oct 2005, 10:47
да спрашивайте, пожалуйста:)) Дочка супер:)) Десять лет в январе будет:)) Родилась в конуе концов нормально. Хотя врачи к концу родов боялись прилично, хотели щипцы наложить (вначале раскрытие шло медленно, потом голова 2,5 часа не опускалась - это уже во время потуг) и все время говорили мне - это кого ж мы после таких родов получим. В итоге на удивление врачей родилась бодренькая и красненькая - 8/9 по Апгар. Правда, ключицу нам при родах сломали, за плечико ее не удачно потянули. Но это бывает часто (именно перелом ключицы) и не страшно, т.к. у новорожденных все косточки хрящевые и быстро срастаются. Пришлось две недели ее пеленать туго и под плечико валик подкладывать, чтобы все правильно сраслось. На третью неделю ортопед уже и следа от перелома найти не могла, даже костаня мозоль быстро рассосалась.
26 Oct 2005, 11:33
как хорошо, что у вас так вышло (не считая ключицы ;)) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Надеюсь, что ни у меня ни у вас сейчас никакого гестоза не будет :)
26 Oct 2005, 11:51
От всей души Вам этого желаю. Ну и себе тоже.
26 Oct 2005, 16:46
Похоже, что именно он. Симптомы гестоза - повышенное АД, белок в моче, большая прибавка веса, отеки. Меня вот положили с 2-мя симптомами - большая прибавка и давление. Я к сожалению уже не помню, что именно мне кололи и какие препараты назначали. Но, все разрешилось благополучно, чего и вам желаю.
26 Oct 2005, 17:04
Спасибо. Насчет белка - не знаю. Жду результатов анализа. Чем больше жду - тем больше сомнений по поводу гестоза. За вчерашний день отеки сошли, сегодгя опять немного веса потеряла
31 Oct 2005, 16:10
Не, это совсем не нормально :-( Почитай вот тут - http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.html Я тоже где-то неделе на 30-ой с такой проблемой столкнулась. Не знаю, что это было, гестоз или все же нормальная реакция на жару (дело-то летом было), но после кардинального пересмотра диеты все нормализовалось.
31 Oct 2005, 16:16
Тадарида, а как надо диету пересмотреть? Что ты ела?
25 Oct 2005, 12:38
Лангнустушка, что жы, солнышка!! Похоже, конечно... Но... Давление, собственно, еще ничего. У меня вчера такая же ерунда было. Со стабильных 100 на 50 повысилось до 120 на 60. Сегодня васе в норме. Я купила себе чаек Хипповский для беремчатых. Попробую.
25 Oct 2005, 12:43
Я этим Хипповским чаем уже неделю заливаюсь. Не знаю, есть ли результат. Пойду зеленого чая наверну и соль из дому всю нафик выкину :(
25 Oct 2005, 12:44
Мне рекомендовали мерить кол-во выпитого и выделенного, в норме должно быть равно кол-во, при лечении выделенного должно быть больше
25 Oct 2005, 12:51
Зай, а брусничный лист ты не пробовала? ЛОкти-колени болят - правда, отеки. Я отекаю по ночам. С утра те же груши, что и у тебя. Словом, сдавай анализы. Может, почки не справляются? И держись давай! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
25 Oct 2005, 12:59
Еще недавно почки были абсолютно в норме. При том, что у меня всегда пиелонефрит, а тут, во время Б он как-то сдулся. Интресно будет посмотреть на анализы в пятницу. Морально готова залечь в больницу на недельку. Был бы результат
25 Oct 2005, 13:01
И енто правильно. Будем надеется, все обойдется. Слушай, а острого ты ничего не ела намедни?
25 Oct 2005, 13:10
Не, ну лупанула с горя пару бутеров с икрой. Вон в пасспорте фотки :D http://www.eva.ru/albumpage/46560/4.html Но чтобы меня от них так раздуло!!!! :(
25 Oct 2005, 13:35
Ох и точно за эти фотки можем покусать, роняя слюни!!:)
25 Oct 2005, 13:42
А ну бегом слюни подобрать!!! Ишь, какие ;):D:D Икра закончилась :( Может, с ней и отеки уйдут?
25 Oct 2005, 13:47
Будем надеяться, у меня вроде получше стали, точнее вобще почти нет, вчера вечером есть не стала ничего, легла на голодный желудок, сегодня гораздо лучше чувствую, видимо у меня отеки не от воды, а от еды, блин а кушать то как охота.
25 Oct 2005, 13:59
а если специальную молочную сыворотку пить? Хуману? Вроде аппетит заглушает, детеныша кормит, а каллорий мало
25 Oct 2005, 14:06
А что это за зверь такой?, расскажите мне темной?
AD
AD
25 Oct 2005, 14:15
Молочная сыворотка Humana, кажется, немецкая. Специально для кормящих и беременных. Нормализует пищеварение и можно страивать на ней рагрузочные дни. Но если честно - жевать все равно иногда что-то хочется :( Зубы поточить. Может продаваться в аптеках, в супермаркетах на полках с детсим питанием
25 Oct 2005, 14:24
Попробую купить, но я люблю все вкусное и вредное, т.что врят ли меня сможет удовлетворить сыворотка, хотя когда супер-отеки, от чего хочешь откажешься только бы они прошли. Спасибо.
25 Oct 2005, 13:35
Гы! Красиво жить не запретишь :) Аж слюни потекли. У нас икра по евро-ценам. А качество... эх, такааааая бяка :(
25 Oct 2005, 13:41
Да у нас тоже дико дорогая. Так что насчет ложками - я пошутила. Хотя доктор действительно реокмедовала именнно ложками. Просто муж решил побаловать
25 Oct 2005, 13:43
Ерунда в том, что она у нас не вкууууусная :(
25 Oct 2005, 14:00
так не честно :(
25 Oct 2005, 17:02
На мой взгляд, у вас действительно похоже на начало гестоз. Давление, отеки - уже два признака (хотя давление еще нестрашное - 140/90 верхняя граница нормы, главное, чтобы нижнее было невысоким). Главное - анализы на белок в моче и еще делают анализ крови на работу печени (т.к. при гестозе она начинает работать хуже и появляются какие-то ферменты, токсичные для организма). Попробуйте исключить из рациона соль (ее достаточно в том виде, что мочно получить с хлебом, сыром и т.д.). Я, например, использую очень мало соли с пониженным содержанием натрия. Пища, конечно, теряет некоторую привлекательность ("есть можно, но на вкус д...о"), но зато отеков нет. Жидкость - не более 2 л в сутки (чтобы организм не переутруждался). Можете померять сколько пьете и сколько выходит - занималась в больнице этим делом 4 дня (достало!!!). Выходить должно больше (!) по крайней мере на 200-300 мл в сутки. Но если все-таки врачи решат вас подлечить, не бойтесь больницы - хуже не будет, зато будете под надзором :) (с транслита)
25 Oct 2005, 22:48
В изложении теоретического материала использованы цитаты из статьи к.м.н, ассистента кафедры акушерства и гинекологии РГМУ Александра Гаврилина, опубликованной в журнале “9 месяцев” в августе 2002 г. Слово “токсикоз” не раз приходилось слышать каждой женщине, родившей хотя бы одного ребенка. Осложнение беременности, на протяжении многих лет носившее название “позднего токсикоза”, с 1996 года стало именоваться термином “гестоз”. Это состояние характеризуется глубоким расстройством функции жизненно важных органов и систем. Гестозы принято разделять на “чистые” и “сочетанные”. К “чистым” относят гестозы, которые возникают у женщин, ранее никакими заболеваниями не страдавших. Но чаще наблюдаются именно сочетанные гестозы, которые развиваются на фоне предшествующего заболевания. Наиболее неблагоприятно протекает гестоз у беременных с гипертонической болезнью, заболеваниями почек, печени и желчевыводящих путей, патологий эндокринных органов (щитовидной железы, поджелудочной железы, надпочечников), нарушениями жирового обмена. ПОЧЕМУ РАЗВИВАЕТСЯ ГЕСТОЗ? Несмотря на многочисленные исследования, причины и механизм развития гестоза до сих пор окончательно не установлены. Специалистами выдвинуто много теорий (кортико-висцеральная, эндокринная, иммунологическая, генетическая, плацентарная…), однако в настоящее время большинство исследователей пришли к выводу, что единого механизма развития гестозов не существует, а наблюдается комбинированное воздействие различных факторов, в конечном итоге приводящих к нарушению функции внутренних органов. Изменения, происходящие в организме женщины при гестозе, изучены намного лучше, чем их причина. Их основу составляет спазм всех кровеносных сосудов, уменьшение объема циркулирующей крови, изменение свертываемости и текучести крови, нарушение микроциркуляции. Кроме того, при гестозах происходит ослабление работы сердца и уменьшение объема циркулирующей крови. Всё это приводит к значительному снижению кровоснабжения тканей с развитием в них дистрофических изменений вплоть до гибели ткани. Органами, наиболее чувствительными к недостатку кровоснабжения, являются почки, печень и головной мозг. Плацента, большей частью состоящая из сосудов, претерпевших характерные для гестоза изменения, не справляется со своей основной функцией обеспечения обмена кислородом и питательными веществами между матерью и плодом, что становится причиной внутриутробной задержки его развития. ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕСТОЗОВ В зависимости от проявлений гестозы делят на отеки беременных, преэклампсию и эклампсию. ОТЕКИ бывают скрытые и явные. На ранней стадии гестоза появляются именно скрытые отеки, связанные с задержкой жидкости в тканях. Понимать это очень важно, поскольку попытка самолечения с помощью мочегонных препаратов не только не уменьшит объем отеков, но и ухудшит общее состояние беременной и плода. Следует помнить, что не все отеки, отмечающиеся при беременности, связаны с гестозом. Не пугайтесь раньше времени, а обязательно посоветуйтесь со своим врачом. ПРЕЭКЛАМПСИЯ развивается между 20-й неделей беременности и концом первой недели после родов у 5% беременных, чаще первородящих. Она проявляется тремя основными симптомами: отеки, гипертензия, протеинурия. Гипертензия – повышение артериального давления, систолического (“верхнего”) - на 30 мм рт. ст. от исходного до беременности, а диастолического (“нижнего”) – на 15 мм рт. ст. и выше. Гипертензия является одним из важных проявлений гестоза, ибо отражает тяжесть спазма сосудов. Протеинурия – это появление белка в моче. Тяжелая степень преэклампсии выражается преимущественно в нарушении кровоснабжения центральной нервной системы, в частности, клеток головного мозга. Женщину беспокоит чувство тяжести в затылке или головные боли, тошнота, рвота, нарушение зрения, возможно неадекватное восприятие происходящего, т.е. изменения в психической сфере. ЭКЛАМПСИЯ – самая тяжелая стадия гестоза, выражающаяся сложным комплексом симптомов, самым характерным из которых являются приступы судорог поперечнополосатой (скелетной) мускулатуры всего тела. Во время приступа из-за скачкообразного подъема артериального давления может произойти разрыв мозгового сосуда, что вызывает инсульт – внутричерепное кровоизлияние. Также возможна преждевременная отслойка плаценты, что может стать причиной гибели плода. Проявления гестоза могут быть различными: от растянутой на месяцы малосимптомной формы, которая может не беспокоить женщину, до молниеносной и катастрофической по своим последствиям. ДИАГНОСТИКА и ЛЕЧЕНИЕ Диагноз “гестоз” ставится на основании клинических и лабораторных данных. Для ранней диагностики заболевания необходима своевременная постановка на учет в женской консультации, обязательны регулярные плановые осмотры гинеколога и тех специалистов, к которым вас отправят на консультацию. Вот примерный перечень мероприятий, которые ожидают вас в том случае, если доктор заподозрил у вас гестоз (следует учесть, что выбор конкретных мероприятий из этого списка будет зависеть от особенностей вашего состояния). общий анализ крови с определением абсолютного количества эритроцитов и тромбоцитов; биохимическое исследование крови с определением количества белка, концентрации электролитов, азота мочевины и креатинина; исследование свертывающих и текучих свойств крови; анализы мочи: клинический, суточной мочи с определением количества выделенного белка, биохимический; контроль диуреза; правильное представление о накоплении жидкости в организме можно получить, сопоставляя ежедневное количество выпитой и выделенной жидкости и измеряя в динамике массу тела; измерение артериального давления в динамике на обеих руках, поскольку при наличии распространенного сосудистого спазма возможна значительная разница в показаниях АД слева и справа, которая также будет свидетельствовать о глубине происходящих нарушений; контроль за массой тела; осмотр глазного дна, поскольку состояние сосудов глаза аналогично состоянию сосудов головного мозга и сосудистой системы женщины в целом; ультразвуковое исследование, включая допплерометрию плода; консультация терапевта, нефролога, невропатолога. Что касается лечения, то можно сказать, что современная медицина не в состоянии полностью вылечить от гестоза, однако в большинстве случаев возможен контроль этого состояния. Своевременное и правильное лечение способствует профилактике тяжелых форм гестоза. Самолечение недопустимо, поскольку без профессионального индивидуального лечения возможно утяжеление гестоза, что приведет к ухудшению состояния как беременной, так и плода. Принципы лечения гестозов заключаются в следующем: создание лечебно-охранительного режима для нервной системы женщины, в зависимости от степени заболевания назначаются различные седативные препараты, от пустырника и валерианы при минимальных проявлениях гестоза до сильно действующих успокаивающих средств при эклампсии; медикаментозное восстановление функции жизненно важных органов; своевременное и бережное родоразрешение. При поддающемся лечению гестозе врачи не стимулируют проведение преждевременных родов. Преждевременное родоразрешение проводится при неэффективности проводимого лечения, при ухудшении состояния как беременной, так и ребенка. Лечение гестозов очень индивидуально, и его своевременное начало способно предотвратить развитие тяжелых осложнений. Еще раз повторим: НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Если врач назначил вам лечение, необходимо дисциплинированно выполнять все его назначения.
26 Oct 2005, 13:28
Лангустушка, ну, ты как? Результаты анализов есть??
26 Oct 2005, 16:24
тока в пятницу. Пока жива, за вчерашний день - минус 1 кг
27 Oct 2005, 15:51
Так ты на диету села или мочегонное попила? А чувствуешь себя лучше?
26 Oct 2005, 16:36
Мне врач рекомендовала устраивать разгрузочные дни: яблочные и мясные. Один раз попробовала. Конечно, чувствуешь себя получше. Но смысл в том, чтобы убрать часть жидкости лишней. Самое смешное, что я потом забыла взвеситься на следующий день :)))) так что результаты были неизвестны.
27 Oct 2005, 14:36
А у меня что-то непонятное. Давление подскочило, а больше никаких признаков нет. Анализ мочи только в понедельник был нормальный, отеков нет, прибавка вообще какая-то странная - 400 г за 4 недели. Но чувствую себя довольно паршиво :-(
30 Oct 2005, 21:38
Уря! Была у врача - никакого гестоза нет. :D:D:D Всем спасибо за поддержку
30 Oct 2005, 23:18
А чевой-то ты про гестоз забеспокоилась, начиталась наверное ерунды всякой про отеки???;)
31 Oct 2005, 11:54
Дык 6 кг за 6 недель! При том, почти нежрамши! А сейчас все худею и худею :)
31 Oct 2005, 11:56
А как удается худеть?? Я вот наоборот, только все толстею и толстею опять. И все от воды:(((
31 Oct 2005, 12:27
Воды пью много. Плюс еще чай Hipp пью, для беременных. Против отеков. Ем мало - куринную грудку варю в микроволновке без соли, ем яблоки, пью фреши, ну там помидорчик, огурчик без соли, просто так хрумкаю. А вообще, кроме сырых овощей ничего не хочется. Подальше спрятала соленую рыбу :( А чтоб деть не страдал от моей диеты - пью еще молочную сыворотку Humana Обычная еде в желудко вообще не лезет. Такая тяжесть
31 Oct 2005, 12:48
Понятно. Пойду искать этот чай. А мне вот кушать все время хочется. Правда тоже в основном овощное/фруктовое. Спасибо за советы. Очень рада, что у вас все нормализовалось.
31 Oct 2005, 12:59
Спасибо :) И вам того же
AD
31 Oct 2005, 15:25
Ты худей, да не перестарайся, гестоза нет - и слава богу. Но кушать то все равно нужно:)
31 Oct 2005, 16:09
Очень за тебя рада! Я сама тут на 3 дня "сошла" со своей безсолевой диеты - набрала 1400!!(оторвалась на днях рождениях, называется) Теперь опять худею, все соленое из дома убрано, сладкое тоже :-( За день - минус 600. Все-таки, гестоз, помимо набора веса, подразумевает еще наличие белка в моче, и повышение давления
31 Oct 2005, 16:12
хм... а я как всегда все прозевала и влезла с ценными статейками ну саавсем не к месту :-) Здорово, что нет :-)
31 Oct 2005, 16:20
нет, нет, не прозевала. Сейчас гестоза нет, так через неделю другую может появиться, не дай Бог. Статья очень полезная. Блиннн, а я собиралась вообще на одни фрукты-овощи преходить :( Не уходи, пожалуйста, расскажи насчет питания. Примерно чего и сколько надо есть в день
31 Oct 2005, 12:39
Могу сказать, что у меня тоже периодически проблемы с отеками... самое быстрое решение проблемы был разгрузочный день- 2 пачки творога + стакан кефира, можно ложку меда, все смешеть и есть весь день только это и не пить. У меня было минус 2200
31 Oct 2005, 15:25
За сколько дней -2200?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325