Меню

Естественные роды с миомой, возможно?

AD
Anonymous
18 май 2005, 16:28
Откликнитесь те, кто рожал сам без кесарево с наличием миомы. Как проходили схватки? Ослабляет ли миома родовую деятельность?
Врач настаивает на плановом кесаревом, запугивая тем, что на схватках если еще и дома их пережидать, то может открыться кровотечение.
Как вела себя миома после родов? Как часто делали узи после родов по отслеживанию поведения миомы.
Заранее спасибо за ответы.
18 май 2005, 23:55
у меня миому обнаружили во время 1-й Б на сроке 15 недель (56 мм), рожала сама, родовая деятельность не ослаблялась, кровотечения не было. Во время 2-й Б миома уменьшилась (34 мм), роды самостоятельные, без проблем. УЗИ по поводу миомы делала пару раз за полтора года.
Единственное, в чем у меня была проблема - после первых родов матка плохо сокращалась, потребовалась дополнительная чистка и курс сокращающих лекарств. Что будет после 2-х родов пока не знаю :)
19 май 2005, 11:48
Женя, огромное Вас спасибо, вы вселили в меня надежду, я очень очень хочу рожать сама.
У меня миома 4 см. Но еще мне носит 3 недели (сейчас 37-ая пошла) и может еще и выростит кто ее знает. До беременности был размер ее 2 см.
Расположена она у меня венизу справа. Выходу ребенка не мешает.
Врачи запугивают, что миомы могут ослаблять родовую деятельность, затягивать раскрытие, вызывать кровотечение сильное на сохватках и т.д. У Вас раскрытие шло сколько по часам, сколько длились схватки на первых родах?
ЕЩе врачи запугивают, что моима может после естесвенных родах начать некротизироватсья (умирать и гнить) и что тогда опирируют экстренно. Но я читала, что это бывает только с определенными видами миом на ножках. У меня интрамуральная миома (в толще матке). А какой вид у Вашей миомы? После первых родов Вам ее смотрели по узи? Врачи-акушеры в роддоме как реагировали на наличие у Вас миомы? Они Вас не уговаривали на кесарево?
Здорово, что Вы даже двоих родили с миомой!! Я бы тоже так хотела, а потом бы с ней разбиралась. Какая у Вас разница между детками?
Огромное Вам спасибо за ответы. Вы для меня как луч света в темном царстве!!
19 май 2005, 15:54
честно говоря, я не слишком хорошо знаю об опасностях, которые могут быть при естественных родах с миомой. Меня никто не пугал ни кровотечениями, ничем таким, наоборот несколько врачей говорили, что ничего страшного, и с миомой рожают. Возможно, Ваш врач более осведомлен, или ситуация другая, а возможно, что и просто перестраховывается. У меня про кесарево никто и не заговаривал, сразу настраивались на естественные роды. В первый раз схватки длились около 4 часов почти без эффекта, после чего прокололи пузырь и где-то за 4 часа уже было полное раскрытие. Вид миомы я так точно и не поняла какой, какой-то субсерозный.
Разница между детьми 1г 9мес, после 2-х родов по узи миома была 27 мм, надеюсь, что дальше она сама рассосется :)
Мне кажется, Вам имеет смысл проконсультироваться у еще одного врача, чтобы составить объективное мнение, ведь действительно могут быть разные ситуации.
В любом случае, удачи Вам :)
19 май 2005, 02:48
Они же очень разные бывают, и по размеру и по положению. Лучше с врачем решать.
Anonymous
19 май 2005, 11:40
Врачи перестраховываются и начинают запугивать всякими страшилками. Здесь могут дать объективный ответ уже рожавшие девочки. В чем проблема?
19 май 2005, 11:50
Я Вам тоже могу рассказать страшилку, не со мной, но видела, когда в патологии лежала. Но не буду пугать. У врачей действительно информации больше, пусть процент риска не так велик, но уж ставка слишком высока.
Anonymous
19 май 2005, 12:35
Вы все-таки расскажите эту страшилку. Очень даже интересно. Но только если вы знаете детали, размер миомы, ее вид, где была расположена. И в паталогии она лежала после родов? Это очень важно. Потому как миома миоме рознь. Мне врачи разные в один голос до последнего говорили что беременности моя миома не мешает и мешать родам не будет. А на 37 неделе политика вруг изменилась, только потому что выросла на 1 см миома.
А у Вас что тоже есть миома?
19 май 2005, 08:30
Ну ВЫ спросили, ведь тут ВСЁ зависит от их количества, размера и расположения...странный вопрос, ей Богу....
Anonymous
19 май 2005, 11:40
У меня одна миомка. Мой размер миомы 4 см. и ее можно прощупать пальцами уже. До беременности был размер 2 см. До 37 недели все врачи в один голос утверждали, что миома мешать не будет родам и рожу сама. А вот вчера стали давить на психику и рекомендовать плановое кесарево и ни в коем случае не оставаться дома с акушеркой на схватках, а ложиться заранее в роддом. Что миома может спровоцировать кровотечение. Поэтому мне интересно кто рожал уже с миомаи самостоятельно без кесарево и были ли осложнения с миомой после родов и во время родов.
19 май 2005, 16:22
У меня тоже миома, 3см, рожать планирую сама. С акушеркой разговаривала, у нее было несколько родов с миомами, все прошло нормально.
19 май 2005, 16:34
Tatalia а ты в каком роддоме с мимой будешь рожать?
19 май 2005, 16:40
Да я вообще-то дома рожать собираюсь, но я и с врачем консультировалась, с тем которому доверяю. Она тоже не видит противопоказаний, т.к. узел субсерозный и небольшой.
19 май 2005, 15:22
У меня была миома 8,5 см, расположена в дне матки, субсерозная (как шишка сверху торчит, полость матки не затрагивает). Предполагали кесарево, готовили меня "психологически" с самого начала беременности, на подготовку к родам положили за несколько дней до срока. Родила сама. Проблемы были - воды отошли, а схваток не было. Стимулировали, но шейка все равно не открывалась, открывали вручную. После родов ни кровотечения, ничего "такого" не было, но матка плохо сворачивалась, прошла курс физиотерапии и сокращающих уколов. Миома после родов уменьшилась до 5,5 см.
Вторые роды были стремительные, шейка раскрылась махом, матка после родов свернулась на второй день (врач в послеродовом не поверила, что это были вторые роды). Миома стала 2,5 см.
Сейчас миома 26 мм (начала растягиваться за счет роста матки), о кесаревом уже никто не говорит.
20 май 2005, 13:00
У меня была до беременности 3 см. по задней стенке. Плацента где-то рядом припарковалась :-). Во время беременности увеличивалась в диаметре. но оно и понатно - стенка-то матки растягивается, а с ней и миома тоже растягивается. Родила сама в почти 42 недели. Миома не мешала, о ней даже как-то никто и не вспоминал. Кровотечения не было, матка сократилась нормально.

После родов делала УЗИ примерно в год и три ребенкины - миома была 0,5 см. в диаметре, но оно и понятно - я ребенка грудью кормила, цикл не восстановился еще, вот миомка и уменьшилась (у меня вообще-то месячные начались в два ребенкиных года - и то потому что я на работу вышла и перерывы в кормлении стали большими). Какая она сейчас - не знаю, никак до врача не дойду :-)
20 май 2005, 16:18
11 роддом в Бибирево специализируется на миомах. Там хорошие врачи, я там рожала.
21 май 2005, 03:19
Моя мама с миомой в 42 года родила, проблем не возникло...
AD
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325