Меню

О спанье на спине (опять)

AD
10 янв 2006, 03:22
Девушки, есть тут кто-нибудь с медицинским образованием? Время от времени поднимается эта тема - хорошо или нет спать на спине будущей маме. В качестве аргумента "против" обычно цитируется фраза о пережимании нижней полой вены, что приводит к недостатку кислорода для ребенка. А я сегодня набрела вот на эту страничку:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=825

и прочитала на ней следующее (капс мой):

Полая нижняя вена доставляет БЕДНУЮ кислородом кровь ИЗ плаценты в правый желудочек сердца (итд)

И? Что получается? Пережимай ее, не пережимай - влияния на уровень кислорода это не должно оказывать.


(Сразу скажу, что я сплю и на обоих боках и на спине, меня этот вопрос не заботит).
Меня тоже этот вопрос не заботил, пока пуз не стал большой и после сна на спине стала дико болеть спина! Эта самая пресловутая полая вена еще и на мышцы спины как-то влияет (хотя лично я эту связь разглядеть не могу)В общем 2 ночи спала только на боку и с подушкой под пузом - полегчало...
10 янв 2006, 03:52
Я физически не могу спать на спине уже давно. Через минуту прямо всё тело пронизывает боль! Как будто меня продавило всё в кровать, тонна веса.
И малышка сразу начинает сильно пинаться. Видно, ей так совсем неудобно. Сплю в основном на левом боку. Иногда на правом, но так менее удобно :)
10 янв 2006, 03:56
Иногда мне самой неудобно, я и в самом деле начинаю себя чувствовать так, как будто на меня сверху бегемот уселся. Но это редко.

Девушки, я топ завела в надежде, что мне кто-нибудь скажет откуда взялась цитата о "нижней полой вене". О личных ощущениях я не спорю - тут у каждой свои неудобства могут быть. Но я понять не могу, почему именно этот кровеносный сосуд винят... говорили бы об аорте (повздошной), которая кислород несет, можно было бы понять...
Я думаю, что здесь проблема связана с оттоком крови.При плохом оттоке (при зажатой нижней полой вене) происходит застой крови в нижних конечностях и малом тазу, т.е. продукты обмена (распада) не выводятся в достаточном количестве, а кровь не насыщается кислородом и питательными веществами. Я понимаю ситуацию именно так... :)
10 янв 2006, 04:12
У меня медицинского образования нет, но на курсах нам про это объясняли. Вспомнить бы что именно:) Для ребенка по-моему особого вреда нет. Килорода маме не хватает при этом ( если плод сильно давит на эту вену), бывают случаи потери сознания во сне. Все зависит от размера плода и его расположения.
И конечно сказали, что самое безобидное положение - это на левом боку.
11 янв 2006, 13:04
как я понимаю, смысл проблемы именно в недостаточном оттоке, артерию сложно пережать,т к в ней много мышечных волокон - как армированный шланг, а вену легко (она скорее похожа на пожарный рукав), потому и проблема именно в вене.
17 янв 2006, 19:54
его винят потому, что при его пережатии снижается венозный возврат крови к сердцу,т.е. кровь депонируется в венах нижних конечностей и таза, снижается общий объем крови, которая возвращается к пр.желудочку. Как следствие меньший же объем насыщается кислородом и идет к плоду, кровеносная система- то замкнута. Хотя кровоток в аорте тоже может нарушаться, особенно на большом сроке,т.к. стенка больее упруга, в отличие от вены..
17 янв 2006, 20:25
Ален, аорта - толстый сосуд с мощной мышечной стенкой, ее так просто не передавишь. а у вен мышечная стенка не развита. стенка вены тоненькая, слабая, вот ее очень даже можно чем-нибудь придавить.
10 янв 2006, 11:19
А я кроме как на спине заснуть не могу :) Это мне что совсем не спать?

На самом деле, спрашивала у врача про сон на спине, сказали если спите хорошо, так и продолжайте.
10 янв 2006, 18:26
я спрашивала у своего врача, КМН, ответ был такой, что спать надо так, как мне удобно
если я себя отлично чувствую лежа на спине, то спать на спине мне можно
я иногда не могу уснуть на боку - малыш пинается сильно, спать не дает, а стОит перевернуться на спину - сразу успокаивается, так и спим
10 янв 2006, 20:07
Кровь от вашего малышика, т.е. от плаценты поступает в нижнюю полую вену, которая несет кровь к желудочку вашего сердца (оттуда происходит малый круг кровообращения, грубо говоря кровь проходит через легкие, обогащается кислородом и снова поступает в большой круг кровообращения, т. е. обогащенная кислородом кровь далее поступает ко всем вашим органам, в том числе, и к вашему детенышу, т.е к плаценте через аорту. он же там тоже этой "кровью обогашенной кислородом дышит" :) у него кровь становится бедна кислородом, она уодит по нижней полой вене и.... см выше.. вот. в таком упрощенном варианте :) я надеюсь этого ответа вы ждали ? :) если хотите поподробнее и понаучнее, я напишу. ну я думаю так понятнее :) короче сон на спине, во время большого срока беременности может передавить эти сосуды и нарушить цепочку кровообращения.
11 янв 2006, 11:41
Успокойтесь. Если вы не испытываете дискомфорта при лежании на спине и малышу удобно, то и не трепите себе нервы, лежите на здоровье. Просто некоторые женщины испытывают дискомфорт и головокружения при лежании на спине или ле вом боку. Но организм у всех разный и расположение матки по отношению к той самой нижней полой вене тоже разное. Вот так!
14 янв 2006, 19:15
На спине лежала совершенно спокойно где-то до недельки 30-32. Потом упала в обморок в больнице, когда лежала на спине и мне капельницу поставили. Второй раз приступ головокружений начался когда делали КТГ а я лежала на спине.
А с 34 недели не смогла лежать на спине по причине строения таза и позвоночника. Боль была дикой. Даже с боку на бок переворачивалась со слезами.
17 янв 2006, 09:34
Я сплю на спине пока мне удобно. сейчас в 25н пока все хорошо, но помнится на больших сроках у меня просто немел во время сна на спине "треуголькник" над копчиком особенно если матрас жесткий.
10 янв 2006, 11:12
еще интересно: беременным рекомендуют на левом боку спать. Я всю жизнь на левом боку засыпала, лет до 16, потом пошла к кардиологу - так мне там сказали, что на левом боку спать ужасно плохо для сердца и чтобы я спала на правом лучше. За год я "переучилась" конечно, засыпала потом на правом...а сейчас в Б опять на левом чтоли переучиваться? :)

сплю как удобно. засыпаю-то на боках обычно, а вот просыпаюсь на спине. а вообще в последние пару недель основная проблема - ЗАСНУТЬ. а уж если получилось заснуть - то мне уже пофигу на чём я там лежу :) лишь бы не на пузе :)
10 янв 2006, 14:54
Про синдром нижней полой вены читала на сайте ЦИРа, а так же в практически каждой книге по беременности содержатся подобные рекомендации. Сон на спине действительно приводит к гипотонии. И еще к излишнему давлению на почки.
10 янв 2006, 15:06
На спине лежу, а спать не могу...как до беременности, так и во всремя. На животе бы полежать... Хоть раньше терпеть не моглу на пузе валяться, не говоря уж про сон.
10 янв 2006, 18:40
Все три беременности проспала на спине, в последние недели на бок ложилась-на спине тяжко было дышать.Вроде детки без проблем.
10 янв 2006, 18:49
спала на спине обе беременности, причем во вторую Б живот был тААкой .... и все ТТТ
AD
AD
10 янв 2006, 20:40
кроме полой вены там еще аорта проходит(они идут рядышком), она тоже пережимается, и ветви, отходящие от нее, вот в связи с этим- то и возникает кислородное голодание плода. А пережатие полой вены вредно скорее маме- геморрой и варикоз усугубляются или возникают...Можно посмотреть любую картинку по анатомии, где видны сосуды и вы сразу все поймете.
11 янв 2006, 11:43
Кисловодное голодание в первую очередь у мамы начинается, а не у плода.
14 янв 2006, 20:45
у плода, т.к. жизненно важные органы матери кровоснабжаются в такой ситуации обычно, ну, может, чуть меньше из-за снижения венозного возврата. Так что плод страдает больше, т.к. полностью зависит от притока крови по аорте. Подумайте сами, если уж мать страдает, то что говорить о плоде?
11 янв 2006, 21:46
А я лежа на спине вообще сознание теряла, даже УЗИ в два приема делали (ну недель с 30 где-то)
14 янв 2006, 22:22
Я не могу долго лежать на спине, малышу не нравится, он начинает пинаться, вплю на боку, хотя очень хочется и на спине.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325