Меню

Роды. Впечатлительные могут не смотреть

AD
Anonymous
16 янв 2006, 15:46
http://materinstvo.org/articles/illustrations.php
16 янв 2006, 16:14
Из всего просмотренного ничего страшного не увидела, хотя конечно фото, на которых погибает ребенок смотреть не стала.

Из опыта домашних родов более всего понравилось то,что они проходят в надувном бассейне:-) Вот бы такую "ванну" в роддом принести и сидеть там булькать при схатках:-)))) Особеноо для летних родов актуально.

Непонятно почему если все эти Дамы решили снимать процесс , то не позаботились об одежде:-))))
Фот девушке в купальном топике выглядит гораздо приятнее:-))))

Непонятно присутствие маленьких детей в процессе родов. Ведь дети могут испугаться криков, стонов, крови, самого процесса в конце концов.

А так ничего страшного. Хотя сама бы я так рисковать своим здоровьем, а главное ребенка не стала бы. Здесь роддом стараешься выбрать среанимацией ( взрослой и детской, а дома....
Anonymous
16 янв 2006, 16:50
смотрите, каждый выбирает сам.. кто ищет реанимацию, тот её и находит, а кто ищет легких и приятных родов, тот ситуацию более оптимистическую программирует :) а то, что человек задумал ооочень часто имеет свойство сбываться... так, что беременные мамочки побольше радостных мыслей, а не мыслей о реанимациии
По поводу детей.. лет 10-15 назад смотрела передачу, кажется "Я сама", там была тема о присутствии мужа на родах, там было несколько мам, которые рожали дома, так одна из них специально спросила перед передачей у старшей дочери, которая присутствовала при рождении младшей, что такое по её мнению роды. Девочка ответила, что это большой праздник и радость. Я думаю, что такое отношение к родам не повредит ей в будующем.
16 янв 2006, 17:03
Точка зрения, озвученная анонимно обычно большого веса не имеет:-)))Если Вы хотите что здесь пропогандировать, то тем более не стоит это делать Анонимно( хотя это Ваше право)

В беременном топике намеки на прогромирующую ситуацию просто неэтичны!


Хочу обратить Ваше внимание, на то что в сайте собранны фотографии пвторых, третьих и т.д. родов?
Почему не первых? случайно?

Кстати, присутствие акушерки (а на некоторых фото помимо мужа и нескольких помошников) я думаю тоже стоит денег, а многие из этого форму пользуюься услугами общестраховой медицины.

По поводу детей: думаю,что обьяснить маленькому ( на фото дети 4-5 лет) ребенку, что на празднике из мамы льётся кровь довольно сложно, т.к. он может просто иррационально испугаться. В этом возрасте ведь не рекомендуется детям даже случайно видеть половой акт между родителями, а ведь это тоже праздничные и приятные ощущения для взрослых:-) Сказать он может все что его научили, а испуг останется на всю жизнь.
16 янв 2006, 17:20
Полностью согласна...
16 янв 2006, 17:45
ППКС. Да и вообще - первая беременность у меня протекала без осложнений, мне было 19 лет. А за две недели до родов дочка перевернулась попой вниз, да так попой вперед и родилась. Страшно подумать, реши я ее родить тогда дома! При родах вокруг меня прыгала целая бригада врачей и акушерок, длились они двое суток, да еще очень сильно и неожиданно подскочило давление. Врачи все сделали аккуратно - и ребенку помогли родиться, и давление мне нормализовали, и промежность разрезали (заживало месяц, а представьте, какие были бы разрывы)... Так что можно настраивать себя сколько угодно, но рожать дома - это очень ответственное решение.
17 янв 2006, 00:33
Мне нравится, когда человек не знакомый с домашними родами даже в теории, начинает рассуждать на тему "что было бы если бы..."
Во-первых, тазовое предлежание определяется как по УЗИ, так и при осмотре акушеркой. Так что об это было бы ихзвестно заранее.
Во-вторых, тазовые роды, при отсутствии отягчающих обстоятельств, большинство домашних акушерок принимают достаточно успешно.
18 янв 2006, 14:59
Вот именно -при отсутствии отягчающих обстоятельств, это вы хорошо отметили. Просто всю беременность у меня было нормальное давление, а во время родов подскочило аж до 200/170. Как можно было такое предусмотреть, если на тот момент мне было 19 и диагноза "Гипертония" (как сейчас) не было еще? И всякая ли акушерка помогла бы мне просто не схватить инсульт во время домашних родов?
17 янв 2006, 00:19
Собраны, потому что первые реже снимают.
17 янв 2006, 19:43
Очень неудобно избавляться от одежды, когда ребенок вылезет, скользкий, в смазке, и его надо к сисе, и для импринтинга необходим контакт кожа к коже. Одежду ножницами резать приходится,по рассказам "рожавших эстетично".
16 янв 2006, 16:56
Мне не понравилось, что идет явный акцент на домашние роды, все представленные фото из роддомов про неудачные роды - пуповина, ручка, плацента - вне неудачно, а вот домашние все идеальные якобы! На мой взгляд это неправильно. А также просто шикировали фото домашних родов, где дети сидят рядом с роженицей, ужас!
16 янв 2006, 17:01
ППКС.
Я видела эти фото раньше, и меня тоже особенно потрясли те, где голая женщина рожает, а на нее сидит смотрит целая компания, потом еще и дети, потом дети вдруг тоже голые... Кошмар какой-то! Я уже ждала, что на следующей фотографии и муж для кучи разденется и будут они там из солидарности с роженицей все голые сидеть и друг на друга любоваться.
ИМХо, семья каких-то ненормальных.
16 янв 2006, 17:39
:D
16 янв 2006, 17:43
Мда... действительно как-то не очень...
17 янв 2006, 11:42
Точно:-))))
16 янв 2006, 18:35
Не все так хорошо там и дома... Там, где малыш глотнул воды из ванной, например...
17 янв 2006, 00:37
А на какие роды по-вашему должен идти акцент на сайте школы домашних родов?
17 янв 2006, 11:42
Артемис, я не буду сейчас спорить, что хорошо, что нет. Все правильно, но там идет как бы сравнение - смотрите все роды дома хорошие, а в роддоме все плохие. Нужно было тогда и парочку удачных роддомовских повесить для объективности. Если б я еще сама не рожала, после таких фоток роддомовских вообще б в шоке была и сомневалась бы где рожать, а это не правильно...
17 янв 2006, 11:53
На мой домарожавший взгляд, владелец сайта (не сайта Материнство, а исходного - откуда фотки) не вполне адекватен. И у него действительно перекос есть. Но это не значит, что все, кто дома рожал - такие же. Мы решаем все исключительно ДЛЯ СЕБЯ, фотографии родов в Инет не вывешиваем, а тут не агитируем, а вяло отбрехиваемся :) от обвинений в наш адрес.
17 янв 2006, 18:01
На "Матринстве" ее по-моему для того и поместили, чтобы люди, коли уж решили без акушеров рожать, хотя бы готовились.
AD
AD
17 янв 2006, 18:03
А может, чтоб сайт взлетел :) Все заходят, охают, ахают, ссылки тут кидают :)
17 янв 2006, 17:39
А как же те роды, где малыш нахлебался воды и попал в реанимацию? Это же тоже домашние, но это вопиющее разздяйство.
17 янв 2006, 19:43
Я же сказала удачные роддомовские надо, а не неудачные домашние :)
17 янв 2006, 19:33
Я была шокирована присутствием детей в такой момент, но у всех бывают свои фиалочки в голове. Я бы на такое не согласилась.
25 янв 2006, 16:36
Обычная агитация к домашним родам. А про то сколько печальных случаев и каких (!) бывает при домашних родах не пишут и не иллюстрируют. Надоело уже..
17 янв 2006, 00:29
Какая прелесть! ПОсмотрела только одни "роды". Во первых "реанимировали" ребенка кислородной маской - тут ее всем дают при родах, а впечатление будто из-за чей-то халатности. Потом одна фраза "Выдирают плаценту из матки. Видно, что у неё отсутствуют крылышки. Плацента не полностью вышла. Части плаценты остались в матке и их будут выскабливать." Не выдергивали бы - были бы "крылышки" :-). И ничего не выскабливают, а само выходит при надавке на живот, мне так давили и все вышло чисто. :-) Вобщем один смэ...
(с транслита)
16 янв 2006, 16:01
www.birthdiaries.com.
16 янв 2006, 17:37
Впечатления не самые приятные.Очень жаль,что стали популярны такие сайты.Все в них так хорошо прям,а на самом деле,столько детей погибает в домашних условиях.И в роддомах конечно тоже бывает,но это же исключения.А лучше быть в хорошем настрое и думать только о хорошем.
Anonymous
16 янв 2006, 19:14
prostite, a otkuda u vas dannye o stol'kih pogibajushchih detyah?
16 янв 2006, 19:49
Вы правда искренне думаете, что дети в роддомах погибают в исключительных случаях??
16 янв 2006, 23:08
нет конечно,но все-таки их процент меньше.Вне больницы,большая вероятность многих недоразумений,таких как кровопотеря большая или еще чего.Мое мнение,лучше в роддоме рожать,спокойнее как-то на душе.
17 янв 2006, 00:39
12 на 1000 - это по-вашему маленький процент?
17 янв 2006, 11:49
А по домашним родам статистику не подкините?
17 янв 2006, 11:54
на сайте www.kroshka-baby.ru вроде была. А вот реальной статистики по роддомам я и правда нигде не видела кроме питерской Радуги. Но это тоже почти домашние роды - Радуга одна такая на две столицы.
17 янв 2006, 12:07
Я уверена, что правды не скажет никто - но в роддомах все же безопаснее - они хоть отчттываются - а домашняя акушерка - никому не обязана..... Взятки гладки...
17 янв 2006, 12:24
А что толку, что роддома контролируют? Я полтора месяца лежала в Склифе. Уууууу! Всяко видела.
17 янв 2006, 12:56
Ну в склиф изначально самый высокий по смерности и увечиям должен быть - туда какие пациэнеты-то тяжкие попадают.
17 янв 2006, 12:59
Я имею в виду не смертность, а случаи раздолбайства медперсонала. Хотя я обожаю своего врача, благодарна ему безмерно и вообще там специалисты классные, но "на старуху бывает проруха". И всякие чудеса бывали.
17 янв 2006, 13:58
Понятно, что никто не застрахован от ошибки... Это жизнь.
17 янв 2006, 17:59
У домашней акушерки есть такая штука, как репутация.
AD
AD
17 янв 2006, 18:04
Я уж молчу про то, что они обычно люди очень верующие и с ценностью человеческой жизни все в порядке у них.
17 янв 2006, 19:23
Да уж, отчитываются. Сами проводят расследование, и в случае гибели ребенка по вине врачебной ошибки врач подвергается административному взысканию (премии его лишают).
17 янв 2006, 18:00
У моих акушерок 0 на 500.
17 янв 2006, 00:38
Интересно, сколько детей погибает в домашних условиях? И сколько изних - в ассистированных домашних родах? Статистикой не поделитесь?
17 янв 2006, 00:45
Вы верно акушер? Или гинеколог? Или патологоанатом? Такая осведомленность о процессе родов в роддомах и дома...Так агрессивно настроены. Вы родили дома? Мы за Вас рады. Не надо нас агитировать за "советскую власть". Здесь у всех есть свои головы на плечах.Сами как- нибудь решим, где и с кем нам рожать.
17 янв 2006, 01:18
Вы перед тем, как отвечать, читайте. Я не мешаю вам решать, где рожать. Я просто спрашиваю, откуда сведения, что в домашних родах большая смертность.
17 янв 2006, 01:23
Я прочитала все Ваши ответы и вопросы. У Вас агрессивность сквозит в каждом слове. Вы сами еще раз свои реплики перечитайте.
17 янв 2006, 01:28
Т.е. когда люди, не имеющие представления о ДР их хают - у них агрессивность не сквозит, а когда я отвечаю - у меня сквозит?
17 янв 2006, 10:21
Может быть конечно я в чем-то не права.Но я всегда полагала,что рожать в роддоме все-таки безопаснее.И тот процент ,что вы написали,это конечно совсем не маленький.Но сейчас после всех ваших сообщений,я долго лазила по инету и что странно,оказывается,что в домашних родах смертность меньше.Может это все-таки от того,что дома рожают гораздо меньшее число женщин.А их действительно намного меньше,вот поэтому и процент смертности меньше.Пусть каждый решает для себя,но я могу сказать,что первый раз оказывается рожать легче,потому что много не знаешь и думаешь только о хорошем.Хотелось бы всем пожелать,чтобы они шли рожать только с позитивным настроем и как в первый раз.
Думаю вам все-таки будет интересно это почитать:http://www.9months.ru/press/2_02/26/index.shtml
17 янв 2006, 10:45
Так ведь не про КОЛИЧЕСТВО осложнений шла речь, а о ПРОЦЕНТЕ, а он от общего количества рожающих не зависит.
Вот вам для ознакомления статья, написанная врачами и для врачей. Получается, что даже в неассистированных и неподготовленных домашних родах, что чаще бывает у маргинальных элементов, процент осложнений ниже. Почитайте. Мы-то 9 месяцев читывали. Везде примерно одно и то же.

Домашние роды в России
(Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. ТОМ 1. Выпуск 1.)

Хасанов А.А., Мальцева Л.И., Хамитова Г.В.
Казанская Государственная медицинская академия,
Казанский Государственный медицинский университет


Убедившись в травматичности некоторых общепринятых акушерских пособий, мы заинтересовались состоянием детей, родившихся не только без каких-либо акушерских манипуляций, но и вообще без медицинской помощи - дома, без врача или акушерки.

Для выяснения этого вопроса проанализировано 11 О так называемых домашних родов. За контрольную группу приняты показатели работы родильного отделения кафедры акушерства и гинекологии.N"2 1 КГМА. Родоразрешение в домашних условиях было чаще всего обусловлено не столько желанием беременной, сколько рядом не зависящих от нее обстоятельств (стремительные и быстрые роды, задержка с приездом машины скорой помощи). Тем не менее этот контингент женщин особый. В основном это повторнородящие 25-30 лет (первородящих 8,6%, из них первобеременных - 6,7%), профессия связана с физическим неквалифицированным трудом. Каждая вторая не состоит в официальном браке, каждая третья не посещала женскую консульт_щию во время данной беременности. 25% женщин входит в группу повышенного социального риска:'г-' без определенного места жительства, неработающие, возможного отца ребенка, как правило, не знают, не соблюдают элементарных санитарно- гигиенических требований, курят, пьют.

Домашние роды осложнились стремительным (16,3%) и быстрым течением (42,2%), несвоевременным излитием околоплодных вод (12,3%); в контрольной группе соответственно - 2,7%,3,0%,24,0%. Общий процент осложнений родов в домашних условиях и в стационаре равнялся соответственно 70,8 и 78.

При домашних родах не наблюдалось кровотечений в связи с преждевременной отслойкой или предлежанием плаценты, в контрольной группе частота этой патологии составила 2,7%.


Кровотечения в послеродовом периоде возникли в 1,8%, после домашних родов (кровопотеря не превышала 600 мл) и В 8,3% -контрольной группы. Однако средняя кровопотеря в исследуемой группе была несколько выше (на 1 00-150мл), чем в контрольной, что привело к развитию анемии в послеродовом периоде.

Все дети обеих групп родились при головном предлежании, из них преждевременно (при домашних родах и в контрольной группе соответственно) 31,10/0--7,8%, в срок - 62,3%-86,3%, запоздалые роды 6,6% и 5,5%. При домашних родах 52% женщин родоразрешились лежа на спине, 48% - на корточках или на стульчаке; в контрольной группе все роды протекали в горизонтальном положении роженицы.

Tpaвмы мягких тканей родовых путей отмечены у 9,4% родильниц после домашних родов (разрывы промежности 1 степени - 7,5%,11 степени - 1,9%) и в 32,11% - в контрольной группе (1 степени - 7,3%,114%, III - 0,01% эпизио- и перинеотомии - 21,8%), в том числе у первородящих соответственно 22,3% и36,7%.

После домашних родов отмечалась несколько большая частота послеродовых заболеваний (7,5%), чем после родов в стационаре (6,7%); из них постгеморрагическая анемия 1-2 степени - 5,7%. Однако, общее состояние родильниц исследуемой группы и показатели гомеостаза не явились препятствием для выписки, и средний койко-день после домашних родов составил 4,5 против 9,5 контрольной группы.

Симптомы неврологической патологии обнаружены у 11 (10%) детей, родившихся дома: в форме миатонического синдрома - у 7, нижнего вялого парапареза - у 2, поражения головного мозга - у 2. Неврологическая симптоматика у всех детей была нерезко выражена и к моменту выписки почти у всех детей (кроме одного с черепно-мозговой травмой, который, родившись, упал на пол) не отмечалась.

В контрольной группе признаки родовых повреждений нервной системы обнаружены у 168 (30,48%) из 551 новорожденных, преобладали сочетанные поражения спинного мозга разных уровней, явная картина спинальной неполноценности к моменту выписки отмечалась в 14,8% случаев, в связи с чем 4,8% этих детей госпитализированы в специализированное отделение.

Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного - при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая, однако, допустимой. Большая кровопотеря обусловлена, по-видимому, повышенной группой риска у данного контингента беременных, транспортировкой родильницы в раннем послеродовом периоде в стационар и отсроченным ушиванием кровоточащих разрывов мягких тканей родовых путей.

Мы ясно представляем себе, что улучшение исхода домашних родов возможно лишь при неосложненном их течении. Сравнение больших величин, возможно, уменьшит благоприятное впечатление, однако настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения.

Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, - результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения.
17 янв 2006, 10:55
я тоже много чего читала 9 мес,правда это 4 года назад было.Можете тут все тапками кидаться,но я бы никогда не стала рожать дома.Я рожала в роддоме и хотя не все было так благополучно,осталась все-таки довольна.А одну нашу общую знакомую,которая рожала дома,не успели довезти до роддома с огромной кровопотерей.И папа остался один....
17 янв 2006, 11:03
Ну так каждому свое. О том и речь. А насчет случаев - общаясь в среде, где 70 %, наверное, рожают дома, не знаю лично ни одного печального случая - все "кто-то где-то у кого-то".
17 янв 2006, 11:28
хорошо,что так.Но к сожалению,бывает и по другому...
17 янв 2006, 11:36
Оно везде бывает. Но по разным причинам - дома от отсутствия реанимации, в роддоме - от раздолбайства врачей. ИМХО, риски равны и я предпочитаю первое.
17 янв 2006, 12:21
Обращаюсь в первую очередь к энтузиастам домашних родов: скажите, а чем, по-вашему ДР лучше родов в стационаре?
Мне, как человеку не слишком еще опытному, кажется, что кроме комфорта (особенно для тех, кто боиться больниц) никаких плюсов больше нет. Процесс родов он и дома, и в больнице - один и тот же, зато помощь в больнице в непредвиденном случае будет более квалифицированная. Я не права?
Вопрос без "подкола", мне действительно интересно, может, я чего-то существенного не знаю?
17 янв 2006, 12:50
Мне пришлось "заканчивать роды" в роддоме - т.е. изначально настрой был дома рожать. Так что попробовали "и там, и там". И не смотря на то что в первый раз дома не получилось, второй раз рожать планирую дома - с другой акушеркой возможно, но дома. Отношение в роддоме как к куску мяса - ты не человек, ты "фронт работы", ребенок не человек, а "объект работы", объяснять тебе никто ничего не будет, твои желания, твоя боль, - только твои проблемы. Если кто отнесется по-человечески - смотри на это как на чудо. В общем не особо приятное впечатление роддом оставил, не смотря на то что родились мы нормально в целом.
17 янв 2006, 13:40
В нашей стране не принято считаться с мнением пациента. Я в роддомах не рожала, но в больнице лежала, и долго. Вот например: переливание крови и ее препаратов должно проводиться с согласия пациента, по крайней мере, если он в сознании. Думаете у меня кто-нибудь спрашивал? Т.е. я бы, конечно, согласилась (куды ж деваться с гемоглобином-то 58!), но факт остается фактом.
То же касается и применения лекарственных средств. Кто-то тут помнится из форумских отбивался от "витаминчиков" на схватках. Не помогало. Пришлось "случайно" капельницу уронить. Потому что НЕТ, произнесенное пациентом, никого у нас не волнует.
По поводу более квалифицированной помощи - это еще вопрос. Дома акушеры умеют все ровно то же, что и в роддоме плюс еще много того, что в роддоме давно забыли, потому что проще кесарево сделать, чем возиться и хорошо принять тазовое, например. Дома просто приходится уметь больше, потому что надежда только на свои руки и мозги. Аппаратура есть ровно такая, которая позволяет принимать роды, не требующие роддома. Если все серьезнее - едут в роддом. Время для этого обычно есть и не так мало, как всем кажется. На моей памяти все всегда успевали доехать и дети рождались даже без особых проблем.
Рожающие дома пары не надеются, что кто-то родит за них. Кстати, криков и кошмара, который все так не хотят показывать старшим детям, дома нет. Ни у кого из моих знакомых, рожавших дома, соседи ничего не слышали, а спящие в соседней комнате дети даже не догадывались, что что-то происходит. Криком-то делу не поможешь.
И процесс отнюдь не один и тот же. Я первый раз на кресле не родила бы вообще. И на корточках-то с трудом! А в роддоме у нас без кресла никак. "Вертикальные" роды в 4-м роддоме это уже лучше, но все равно не то. Опять же нет свободы выбора - на коленках либо лежа, остальные позы отменяются.
17 янв 2006, 17:56
А моего младшего роды на кресле просто убили бы:-(.
17 янв 2006, 19:29
я родила дома 4 месяца назад, воспоминания еще свежи.старший был рожден в роддоме, есть с чем сравнивать.при условии, что и те и другие роды протекали без каких-либо осложнений-это просто день и ночь.я дома и боли-то практически не ощущала,а ребенок улыбался чеоез 3 часа после рождения-дорогого стоит.
меня знакомые спрашивают сейчас-"и как ты рискнула дома рожать?" отвечаю, что лично для меня гораздо большим риском было бы ехать в роддом.
17 янв 2006, 17:52
А зачем тапками кидаться? Я же говорю, что роды в хорошем роддоме и дома с хорошей акушеркой одинаково безопасны.
А где вам лучше рожать - это дело вкуса.
Что касается кровотечения.
Тут недавно в "детях" случай обсуждался, когда в роддоме женщзину с кровотечением 3 дня подряд в ответ на жалобы посылали нах. Исход летальный, а ее гражданский муж и отец ребенка потом бился, чтобы ребенка себе забрать.
У одний из форумчанок все сложилось менее трагично - у нее был разрыв аневризмы и кровотечение. Но ей удалось достучаться до врачей через 3 часа. Ее спасли.
AD
17 янв 2006, 19:25
Спасли? С разрывом аневризмы? Вот уж действительно повезло. Людей и без родов с таким диагнозом редко спасают.
17 янв 2006, 20:15
Однако, 3 часа перед этим дежурная акушерка человека в органы посылала.
17 янв 2006, 20:20
Ужас. Насколько мне известно, при разрыве аневризмы человек теряет сознание со всеми...эээ... вытекающими последствиями... Это сложно не заметить и игнорировать 3 часа. Кошмар. А как спасли-то в итоге?
У меня отца не спасли, хотя он и не думал рожать. А тут все в кучу.
17 янв 2006, 20:28
Аневризмы разные бывают. Зависит от того, где она находится.
17 янв 2006, 20:33
А где у той девушки была?
17 янв 2006, 20:42
Видимо, артерия где-то в районе матки.
17 янв 2006, 17:46
Сводной внятной статистики по домашним родам, конечно, нет.
Но у хороших домашних акушерок показатели смертности обычно не более 1-2 случаев на 1000 родов.
У моих акушерок на 500 родов не то, что смертного исхода ни одного - даже в реанимацию дети не попадали.
Есть, конечно, школы и акушерки, к которым лучше не попадать - это да (в одной известной питерской школе было 6 смертей на 800 родов, для домашних родов это кошмар)

Конечно, в роддомах смертность больше еще и из-за того, что в особо сложных случаях дома не рожают.
Но в принципе, роды у хорошей акушерки и в хорошем роддоме одинаково безопасны.


Но в целом
16 янв 2006, 17:49
Да, присутствие детей на родах, честно говоря, шокирует. Ну и я считаю, что домашние роды - это достаточно большой риск. Никогда не знаешь, что может случится.
17 янв 2006, 12:49
Согласна насчет детей на все 100% - им это ни к чему совсем видеть, и так понятно, что у мамы в животике жил их братик или сестренка, а потом он выбрался наружу и теперь его можно брать на ручки, гладить, целоватть и пр. Но видеть весь процесс в подробностях - с криками мамы, с ее перекошенным от боли лицом, с кровью и пр. - для таких маленьких детей это уж чересчур, чревато психологической травмой :-( Рожать дома, да еще и в присутствии старшего ребенка не согласилась бы ни за что!
17 янв 2006, 19:32
мой старший не присутсвовал на родах братика, но ничего из того,что Вы описали он и не увидел бы-ни криков, ни крови, ни перекошенного лица)
17 янв 2006, 19:49
ну Вы наверное рожали "интеллигентно" - без криков и воплей, я в принципе тоже ни разу не заорала за время родов и лицо не напрягала - знала, что нельзя, но вот мои соседки по боксам в РД орали так, что у меня уши закладывало, и таки е гримасы корчили, что фильмы ужасов отдыхают :-( сорри, что немного "причесала" всех под одну гребенку, но мнения своего я не изменю - маленьким детям на процесс родов смотреть незачем !
17 янв 2006, 19:53
я согласна про присутствие/отсутствие старших детей.
только орут, как правило, неподготовленные
17 янв 2006, 20:01
или неподготовленные или несознательные, которые не понимают, что своими криками пугают своего же малыша и забирают у него кислород :-(
16 янв 2006, 18:53
Как приятно "видеть" столько умных и образованных женщин в одном месте. Слава богу, что никто из Вас не помышляет о домашних родах.
16 янв 2006, 19:05
Я посмотрела фотки, была под впечатлением там где детки сидят и мама рожает, сегодня к нам педиатр прихоидила к доче, я у нее спросила, как она относится к домашним родам, так та сказала категорично :"нет", т.к. сама долгое время работала в роддоме и насмотрелась всякого.
Хорошо, когда все хорошо заканчивается, но бывают экстренные ситуации, когда речь идет о секундах, а пока скорую дождешься:-( эх, нет, я бы не рискнула.
16 янв 2006, 19:52
Те, у кого не было проблем с заберемливанием, вынашиванием, тяжелыми родами и их последствиями - могут развлекаться как хотят - хоть групповые роды устраивать!!! А что - с мужем и детьми можно, а если ты одна - так подружек позови - рожайте вместе, друзей, опять-таки можно. Но это все для тех, кто не попадал!
Мне кажеться, что конечно в роддомах большой минус - психологическая обстановка - будем надеяться, что через несколько лет, десятилетий там что-то измениться и медицинскому обслуживанию подтянеться и благоприятная для родов атмосфера. Да и с медицинской точки зрения некоторые вещи могут не устраивать - но это означает только то, что надо искать такие учреждения, которые соответствовали бы вашим представлениям о естественных родах (и то, если вы объективный человек, а не от мира сего), зарабатывать деньги на такие роды и рожать с профессионалами - а не группой поддержки в лице всех родственников - балаган какой-то получаеться!!!
16 янв 2006, 21:09
ППКС
17 янв 2006, 00:40
А если никакие учреждения в моем городе не соответствуют?
17 янв 2006, 11:52
А мне кажется все накручивают про роддома - психологическая обстановка - я в первые роды - ПЕРВЫЙ раз в жизни легла в больничные условия - и никакой такой обстановки не ощутила - наоборот - предвкушение встречи с ребенком, веселая компания девченок:-)))) Нак что не накручивайте - роддом - это не лепрозорий:-)
17 янв 2006, 14:07
А вот у меня с первыми другой опыт, вот не знаю, как ехать туда опять... Вроде ЦПСиР не самое отстойное место, но то, как все происходило оставило мутный след в душе... Родила, потому что не послушалась врачей, перед потугами встала, походила, посидела на корточках - немного естественности и Сашка мой родился через час, а так кесарево хотели делать... Где бы найти роддом, чтобы помогали, а не мешали?
AD
AD
18 янв 2006, 23:20
присоединяюсь к зайчику. я и лежала на 37 неделе в роддоме, и рожала там же - отрицательных впечатлений нет. и большая радость от предвкушения встраче с малышом. медперсонал относился внимательно, врач терпеливо и доходчиво разрешала все мои вопросы (с ней я договаривлась об индивидуальном ведении родов). воспоминания о самих родах - положительные. мне кажется, что если иметь правильный настрой - то и в роддоме можно родить без ужасов.
Не хочу я открываться...
18 янв 2006, 14:46
а если один ребёнок погиб только благодаря врачам, а они ещё и возмутились, чтоб мамочка спасмбо сказала, что сама жива? вы пойдёте опять к врачам рожать?
18 янв 2006, 15:05
НЕПРАВДА!!! Мы вот попали - ребенка инвалида после родов в роддоме получили, кстати ещё и заплатили за них...
16 янв 2006, 23:28
Помню в детстве,лет в 10-12(точно не помню), наткнулась я в книжном шкуфу на учебник акушерства(мои дед и бабушка были акушеры)насмотрелась картинок родов,осадок был жуткий,до сих пор помню это потрясение.Для себя тогда решила,что рожать не буду.А теперь думаю,если бы я тогда увидела роды своей мамы,а не нарисованные картинки,представить страшно.Может я просто впечатлительная,на меня просмотр этих фото сейчас подействовал удручающе,хотя уже рожала сама и опять собираюсь.
17 янв 2006, 19:32
А что такого можно увидеть при естественных родах? Если не задирать женщине раздвинутые ноги и не пристегивать их ремнями, как в учебнике, ничего не видно будет.
17 янв 2006, 20:17
Вот и я не понимаю - что там ТАКОГО можно увидеть?
17 янв 2006, 20:23
Ну, все относительно. Я вот считаю, что дети не должны видеть половые органы родителей. Конечно, у родителей нет там ничего ТАКОГО ( в смысле, страшного), но все же это не нужно показывать детям. А приведенные выше фотографии свидетельствуют о том, что голую маму дети все же увидят...
17 янв 2006, 20:49
а можно спросить-почему дети не должны видеть маму раздетой?
я в данном случае не за и не простив-просто интересно узнать мнение
17 янв 2006, 20:59
Мое мнение в том и заключается, что не должны. А откуда у меня такое мнение - так навскидку не скажу, не хочу рыться во всяких психологических аспектах - просто, наверное, так воспитали...
Блин, странный вопрос, это как объяснять, почему надо уважать старших или почему не стоит ходить голой по улице.
17 янв 2006, 21:02
просто консервативны.
ясно, спасибо
17 янв 2006, 21:04
А какое у вас мнение по этому вопросу?
17 янв 2006, 21:15
(тяну руку) Можно я?!!!! Последние два ваших утверждения спорны. Есть старшие, которых невозможно уважать. Хамить, конечно, не надо, но "уважать себя заставлять" тоже. И голым по улице не всегда и не везде нельзя :) Бывают нудистские пляжи, где неприлично быть одетым
18 янв 2006, 00:00
у нас в семье считается, что в обнаженном человеческом теле нет ничего такого, чего можно было стесняться. голышом мы с мужем не расхаживаем, но и в глухих пижамах не спим)
я все время кормлю маленького, шестилетка-старший видит обнаженные части тела))-нездорового интереса не проявляет, и если кто-то из членов семьи промелькнет в чем мать родила , скажем, из ванны в спальню-никто внимания не обратит)
18 янв 2006, 19:16
А почему именно маму голой видеть нельзя? Или вообще голых людей? Тогда придется лишить ребенка возможности посещать музеи изобразительного искусства до 18 лет, будет в детском саду одногруппников разглядывать.
Anonymous
19 янв 2006, 09:38
"маму голой" и "маму с вывернутой наизнанку п.." - почувствуй разницу. К сожалению уровень красоты этого процесса до музея изобразительного искусства не дотягивает:) Иначе бы его там показывали
23 янв 2006, 22:24
Что-то вывернутое наизнанку, вспоротое брюхо и т.д. бывает только в роддоме, но туда детей и не пускают.
А изображаемое и изображение далеко не одно и тоже. Еще Аристотель говорил, что то, на что смотреть противно, изображение того приятно. Или Вы считаете, что красота процессов усекновения главы, пожирания собственных детей, убийства сына и тому подобного дотягивают до сего загадочного уровня? Что изображать, определяет традиция.
Катерина
24 янв 2006, 09:24
уговорили, можете приглашать весь подъезд смотреть на своё изображение. Я видимо еще не готова:) От красоты процесса отходила 3 месяца, не ожидала, просто, что всё до такой степени прекрасно
(с транслита)
24 янв 2006, 19:51
Очень Вам сочувствую.
18 янв 2006, 19:06
Наверно, порнографию. Ведь ребенок рождается голый, без пеленки и без памперса(о ужас!), да еще и из голой тетки.
18 янв 2006, 23:13
Не нужно чересчур иронизировать.
Я высказала свое мнение, которое, возможно, отличается от вашего, и что? Мне ваша "раскрепощенная" позиция тоже может казаться странной, однако я не считаю нужным насмехаться над ней.
Я не зашореная ретроградка, и мы с мужем не спим, как выше выразились, в глухих пижамах, и я не считаю, что в обнаженном человеческом теле есть что-то стыдное и неприличное. Просто я думаю, что все должно быть в меру и к месту, я показываю свое голое тело своему сексуальному партнеру (мужу), но не считаю нужным показывать его детям, родственникам, друзьям и соседям.
AD
AD
23 янв 2006, 22:30
Вряд ли Ваши роды принимает муж, а дети в это время куда-то ссылаются. Скорее всего, в роддоме Вас видит бесконечное количество чужих людей. Или нельзя покадываться только знакомым,а незнакомым можно?
24 янв 2006, 01:04
Вы не поверите: я еще и к гинекологу хожу на осмотр. И в бассейне в душе моюсь.
Вы что, действительно не понимаете разницы? Тогда я не буду дальше спорить. Если вы считаете нормой, чтобы в семье все ходили друг перед другом голыми, то я не смогу вам объяснить, почему именно для меня это нормой не кажется.Я буду вам казаться стыдливой ханжой с вывернутыми наизнанку мозгами. Так же как и вы мне будете казаться очень странной дамой со склонностью к экзгибиционизму.
24 янв 2006, 19:53
Видимо, запрет на голохождение в кругу семьи есть производная запрета на инцест.
17 янв 2006, 00:03
В целом ничего нового. Лично мне был изначально отвратителен процесс родов (не в принципе, а в отношении меня самой), был и есть! и моему любимому тоже. И я безумно рада, что наш чудесный кесарёнок появился на свет так, как он появился. Пишу это потому, что уверена, не одна я здесь с такой точкой зрения. Девчонки, кто не хочет и не может - не насилуйте себя. И те фото, где ребёнок умер, посмотрите обязательно потом, когда ваше чудо родится здоровеньким и славным, чтобы осознать, что это действительно было чудо.
17 янв 2006, 01:05
Вы действительно не одна такая:-)
17 янв 2006, 02:06
:D:D:D
17 янв 2006, 00:15
Могли бы и копирайт указать, пропагандисты. Своих фотографий (с родов, проведенных с вашей помощью) у вас, скорее всего, нет, ведь так?
17 янв 2006, 01:30
Все-таки роды - интимный процесс, и устраивать из них домашнее шоу с присутствием детей абсолютно не допустимо. В таком случае можно в квартире все двери поснимать - и ванной, и в туалете - ведь все естественно, пусть все видят.
17 янв 2006, 01:37
уже в который раз вижу эту ссылку здесь и каждый раз не могу понять, ЗАЧЕМ это надо здесь вывешивать? а, автор?
(с транслита)
17 янв 2006, 10:11
мне кажется потому, что ведется пропаганда домашних родов, но ведь никто никого не заставляет - можно не смотреть и не читать (я вот посмотрела выборочно, то, где не было негативных надписей, интересно..) ну пусть пропагандируют, чего из-за этого переживать? кстати может это как раз акушерка, которая денежку за роды получает?;)

всем легких и удачных родов! а где - выбор за мамочкой;)
17 янв 2006, 10:49
Что-то не похоже, чтоб это кого-то склоняло к домашним родам. Я вот, три раза родив дома, думаю, что это наоборот подкоп по ДР :)
Хотя изначально речи не шло "смотрите как дома рожают". Может, это просто роды хотели показать? А у местного населения паранойя - любое упоминание ДР пытаются выдать за пропаганду.
Пора бы уже понять, что явление имеет место и упоминание о нем не есть пропаганда его. Гляньте, с чего началось - "дома рожать безответственно" и т.п. Сгоряча начинаешь оправдываться, а тебе тут же "ЭТО ПРОПАГАНДА"
17 янв 2006, 11:43
Согласна, назвать эту ссылку пропагандой дом. родов - скорее, наоборот...
17 янв 2006, 10:23
Почитайте все и думаю каждый сделает свои выводы.http://www.9months.ru/press/2_02/26/index.shtml Я за роды в роддоме!А вы?
17 янв 2006, 10:33
Честное слово, восприняла все эти фотографии, как одну большую гадость! Особенно где дети этой суперраскрепощенной мамы, вместе с ней "рожают"!
Интересно, состояние их психики потом кто-нибудь проверял?! Ведь не секрет, что иногда взрослые мужчины падают в обморок на совместных родах, а здесь дети... Да и ракурс выбрали какой-то странный, такое впечатление, что детей специально так посадили, как в партер: смотрите, мол, детки!
Фу!
Anonymous
17 янв 2006, 12:16
А я похожую фотографию (голая мама рожает, а ребенок сидит смотрит) видела в паспорте у одной из еварушниц.
Anonymous
17 янв 2006, 12:29
Фото в студию!
Anonymous1
17 янв 2006, 12:41
Да я не могу вспомнить ник девушки. К тому же было бы, наверное, не совсем правильно выкладывать ее фото тут без ее ведома. Хотя на посещаемости паспорта она заработала бы кучу опыта и монет! :)
17 янв 2006, 12:57
Небось выкладывали "для внутреннего пользования", для своих и давно уже убрали.
Anonymous1
17 янв 2006, 13:11
Да нет, вроде висели долго, несколько дней точно, а потом та тема в архив уехала...
Да и зачем это вывешивать для "внутреннего пользования" в паспорт, который все могут посмотреть?
17 янв 2006, 18:05
Хоть я сама и против присутствия на моих родах моих старших детей, темне менее, надо признать,что ни один ребенок после увиденных родов с уме не сошел:-).
AD
17 янв 2006, 18:09
Угу, моя не сошла. Я ее спрашиваю "а крови не испугалась"? А она "А там и не было крови". Я-то знаю, что хоть чуть-чуть, но было. Но она почему-то не видела. ТАм такой накал страстей!
И сестра (ей, правда, тогда 14 было) - тоже не сошла. Зато теперь рожать не боится.
Я, впрочем, тоже не сторонник, но так уж получилось. И я рада. Тем более, что вела я себя вполне достойно.
17 янв 2006, 18:11
Мой старший. к счастью, спал. Я его планировала к родителям услать, но не до этого было:-).
Я против не потому, что ребенку якобы ущерб для психики, а потому что лично мне так рожать некомфортно. Я стесняюсь.
17 янв 2006, 18:29
Я, все-таки, пожалуй, рада, что Сашка видела нормальные роды без криков и страха раньше вживую, чем в кино, например (как в фильме Вор, где женщина падает в грязь на дороге, начинает кричать и там же рожает :)). Девочка, все-таки, в жизни пригодится.
Кстати, пошла сейчас у нее спросила "Тетки, - говорю, - в форуме спорят, стоит ли детям видеть роды. Ты как считаешь?" Она важно ответила "Даааа". :)
17 янв 2006, 13:52
Фотки домашних родов понравились - тетьки такие довольные, незамученные, не то, что я после обезболивания, стимуляции, эпизиотомии, общего наркоза - думала, все, конец, а фотки, наверное, получились бы чудовищные...
17 янв 2006, 14:07
Жаль не умею фотки вешать, а то б себя показала после последних родов. Свежа аки майская роза :) Правда, все быстро было.
17 янв 2006, 18:13
Я тоже цвела;))) правда в паспорте только 2 часа после родов.
17 янв 2006, 16:40
я после роддомоских родов со стимуляцией очень даже живая была, всех поблагодарила, сынулю обнимала, к груди прикладывала, да и мне поесть-попить принесли добрые акушерки. Через 3 часа после родов я уже бегала по коридору, обзванивая своих знакомых и просила мне выдать сына, но выдали только утром. все очень индивидуально, выносливость у всех разная.
17 янв 2006, 14:01
А вот там, где стимуляция и обезболивание - это про меня - плаценту просто вытаскивали в срочном порядке(шейка была порвана ,естественно), ну, а потом, как и этой женщине делали чистку под общим наркозом - за ребенком не могла ухаживать дней 5 - встать не могла. Самое странное, что практически все мое отделение лежало вот так...пластом.... Потом, оказалось, что практически всем делают эпизиотомию - тоже штука не приятная...Поэтому всем желаю ЕСТЕСТВЕННЫХ родов - это гораздо легче,чем стимуляция и обезболивание.
17 янв 2006, 16:36
я рожала со стимуляцией и обезболиванием, все прошло отлично без осложнений, послед сам родился, меня привезли в палату на носилках, я через 5 мин вскочила, побежала мужу звонить, с ребенком тоже все было отлично. Только шов болел после эпизиотомии, но и то ходила нормально. Все зависит от подготовки (я ходила на хорошие курсы), но ребенок был крупным, поэтому матка от перерастяжения уже не хотела сама сокращаться. Поэтому на 42 неделе стимулировали. Во время наблюдения в ЖК там обуждали смерть ребенка во время домашних родов в воду. Кошки, обезьяны и др. млекопитающие не лезут в воду рожать, а особо умные люди лезут, но рискуют то не только своей жизнью, а драгоценного ребенка. Этож как надо любить своего дитя, чтобы до таких экспериментов дойти? Я никогда не пойму.
17 янв 2006, 18:10
Ну, умирают дети и во время родов в роддоме.
А в воду рожать можно если нет противопоказаний и если хорошие акушеры рядом.
17 янв 2006, 19:15
мне тоже это все делали,но я встала после 2 часов лежания и всю ночь пакеты свои разбирала и телевизор смотрела.Была самая счастливая на свете!
17 янв 2006, 17:13
Ну в воду я согласна, лезть не стоит:))
А вот такие осложнения на стимуляцию и обезболивание - очень частая вещь. У меня ситуация похожа на вашу - ребенок 4500 родился, и для врачей это уже диагноз:что же Вы хотели - говорили они мне? Я уверена, что если бы не то кошмарное к-во окситоцина, не раздвигание матки руками все было гораздо мягче...
17 янв 2006, 17:58
Насчет неестественности родов в воду: а почему противникам этого метода не приходит в голову, что животные не только в воду, но и на кресле не рожают? Вот уж более противоестественную вещь придумать трудно (что не исключает, кстати, ее удобства для некоторых), но почему-то кресло никого не возмущает, хотя многих травм и несчастий можно было бы избежать, всего лишь разрешив женщинам тужиться на корточках.
18 янв 2006, 15:07
точно, какой-то герцог придумал, чтобы мог габлюдать роды жены, а мы теперь мучайся;)
18 янв 2006, 19:05
Нее :) Людовик 14-й хотел посмотреть на роды любовницы. Хотя по-моему, это скорее придумали первые "научные" акушеры, которые были мужики все - им надо было видеть и изучать процесс, что в положении на корточках неудобно.
24 янв 2006, 00:46
Мне понра фото где после родов на кровати лежат мама папа и старший малыш присосался к сиське пока они смотрят на новорожденного )))))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325