Меню

Имя Дэниел.

AD
25 янв 2006, 13:13
Девочки, подскажите плиз какому русскому имени соответствует имя Дэниел? Очень уж понравилось имя, ребенку жить в Америке, муж американец. Вывираем такие имена, чтобы и на русском и на английском хорошо звучали. Пока только два варианта Андрей (Эндрю) или Дэниел (Даниил, Данила???)
Есть такое имя - Данил - в русском языке? Или только Даниил (еврейское)или Данила (украинское)?
25 янв 2006, 14:26
У нас сын Daniel, никогда русскими аналогами не называла, и российская половина семьи быстро привыкла, что он не Даня и не Данилка, а именно Даниель.
А вариантов имен множество: Матвей, Тимофей, Роберt, Едвард, Михаил, Александер, Николас, Марк... Когда-то составляла список, получилось почти 100 мужских интернациональных имен.
(с транслита)
25 янв 2006, 17:04
Даня - это супер, мне нравится. Пусть русские его так называют. Понимаете, муж у меня русский по происхождению, хотя всю жизнь в штатах прожил. Поэтому хотелось бы знать правильный аналог полного на русском - Данила или Даниил или Данила?
Все интернац. имена, которые вы перечислили, нам не нравйстся:0( Только Андрей или Дениэл.
25 янв 2006, 17:38
Мы тоже ребенка хотели назвать так, чтобы и на русском и на англицком произносилось. Назвали Алексеем, в садике он Алекс, а дома Алеша :) И для бабушек и дедушек он только Алеша. Дочку думали назвать Мария.
А вот Дэниелов знакомых достаточно много (популяроне имя наверное) и дома они Данечки и Данилки.
Для меня, например, более странно звучит имя Рэйчел в сочетании с фамилией Деревцова :)
25 янв 2006, 19:03
У нас наоборот знакомых Алексов много, а Даниэлей нет:0)
25 янв 2006, 19:10
:)
Зато очень популярные женские имена Николь и Мишель :)
25 янв 2006, 22:10
Господя, ну я прям все популярные имена для своих детей захватила!!!:)
25 янв 2006, 22:30
:)
25 янв 2006, 17:55
Ой, у нас у друга моего сына имя просто Даниэль. Даниэль Леонидович, папа с мамой не иностранцы - просто так назвали. Мы привыкли, нам классно звучит
25 янв 2006, 18:28
Очень классное имя,я его обожаю!Даниэл это как Даниил по-русски.Нам на УЗИ дали 80% что девочка(срок пока небольшой),но если будет мальчик только этим именем его назовем.У нас папа тоже американец.Знакомые у нас(русские живут в штатах) назвали сына Энтони,но дома они зовут его Антошка или Тоша:),по-моему тоже неплохое имя.Грэг(Грэгори) мне нравится,но вот Гриша....Не люблю это имя:).Можно Максом назвать,по-русски Максим.
(с транслита)
25 янв 2006, 18:55
А Даниил не еврейское имя? У нас как раз насчет девочки полный консенсус - Евгения или Джейн. А вот с мальчиком все никак не определимся (у нас 80% мальчик)
Про созвучность с отчеством мы даже не думаем, нас самих тут никто по отчеству не называл никогда.
Энтони мне нравится, а вот Антон - не очень :0(
25 янв 2006, 19:04
Я не знаю ничего про Еврейские имена,честно говоря.На Руси испокон веков Данилы были,мне кажется Даниил это просто более современная верся Данилы.Данилы-мастера помните из "Хозяйки медной горы"?На английском мне очень нравится сокращенное Дани или Дэн.На обоих языках имя звучит здорово!Даже не знаю что вам еще посоветовать,моему мужу имя Майкл нравится(по нашему Миша),но мне ни то,ни другое не нравится совсем.
(с транслита)
25 янв 2006, 19:28
Мне кажется Дэн это Дэнис или Дениска в русском. В том-то и дело, что Данила мне не очень нравитя, а нравится Даниил и Дэниел. Данила и Даниил - это разные имена или одно?
25 янв 2006, 19:41
Я конечно не специались в области имен,но мне кажется что Даниил и Данила одно и то же имя,только Данила более старинная версиа.Может я и не права,но это мое мнение.У нас это имя в списке на первом месте,я предложила,мужу нравится.Надо еще мидл нэйм придумать.
(с транслита)
25 янв 2006, 19:52
Мы о популярности как-то не думаем, для нас важнее чтобы нам нравилось и было международным. мне как-то странно, что в русской семье будет полностью английское имя
25 янв 2006, 20:21
Я ничего не писала о популярности,вы наверное кому-то другому хотели ответить:).Ну да в русской семье конечно хочется чтоб имя международное было.У нас семья русско-американская,так что я стараюсь найти имя которое мне и мужу нравится,будет ли оно переводится на русский мне не так важно.Ребенок будет жить здесь и ходить в американскую школу и садик.А об имени Александр вы не думали?У меня подруга в Англии живет,она русская,муж англичанин.У них доча - Элизабет,дома зовут Лиза,а сынишка младшии Александр,дома - Саша.Александр - королевское имя.
(с транслита)
25 янв 2006, 20:25
Так дедушку зовут, у меня с моим папой отношения не очень, точнее никакие, потому и не хочу Александра. Мужу тоже оно не очень нравится.
25 янв 2006, 20:30
Понятно.А вот там у девушки в паспорте я подглядела имя Николас.Мне очень нравится Николас,Николай неплохо,но вот Коля не нравится мне как-то...А вам как?
(с транслита)
25 янв 2006, 20:35
та же фигня: Николас нравится, а Коля не очень. У нас так второго дедушку зовут, потому тоже не подходит.
25 янв 2006, 20:43
Да,я тоже всэ Коль,которых знала не очень-то долюбливала.Один был бабник,другой(муж подруги) просто придурок редкостный.Даже в садике в моей группе мальчик Коля был какой-то не очень хороший мальчик,так скажем.А Эдвард или Эдуард вам нравится?Можно просто Эд.
(с транслита)
AD
AD
25 янв 2006, 20:49
Мне нравится, и Эдуард и Эдвард (немного больше Эдуарда). Мужу не очень, говорит это женщинам такие "романные имена" нравятся, думал даже у меня поклонник такой был, если мне имя нравится.
Мой муж если я сама имя предлагаю начинает думать, что у меня какой-то хахаль был с таким именем, хотя и не признается. А у самого у него фантазия дальше имен знакомых или родственников не заходит. Приходится мне изощряться, чтобы хорошие имена не выбраковывал.
Вот он хотел Питера, я Петь не люблю и соврала, что у меня был поклонник такой, он сразу отстал с этой инициативой:0)
25 янв 2006, 20:46
У меня муж был против имени Макс, говорил, мол, что за Max, Min, максимум, минимум, не имя человеку. Я ему-Максимиллиан, слишком длинно, не понравилось.
25 янв 2006, 20:56
да, у меня тоже такое отношение к этому имени
25 янв 2006, 20:59
А мне наоборот Макс нравится или Максимка по-русски.Муж тоже сказал Максимилиан,но мне не очень как-то это имя нравится,какое-то оно громоздкое что ли и не современное.И еще оно мне напомнило сторожевого пса из фильма(книги) "Рыжий,честный,влюбленный" , там про лисенка который дружил с девочкой-цыпленкой,Тутта Ларсон,кажется ее звали.:)
(с транслита)
25 янв 2006, 20:00
Даниил вроде.
Мне тоже очень нравилось это имя, пока не пришла на свою эту работу и не обнаружила из 6 мужчин 3(!!!) Даниэла!!! Так что сразу передумала, не хочу чтобы сильно распространенным было. Смотрим теперь на Александр, Алекс т.е.... Мужчин много под этим именем не встречала, но такое имя и в России и тут.
(с транслита)
25 янв 2006, 20:14
Алексом не хочу, тк мой папа Александр и будет тогда думать что в честь него (по ряду причин мне бы этого не хотелось...)
28 янв 2006, 00:31
Это понятно. :-) Смотрите тогда!
(с транслита)
25 янв 2006, 20:16
Но представьте, сейчас вот все думают, что имя популярное и не называют мальчиков. это значит что лет через 10 даниилов будет меньше. Так было с дашами и прочими "деревенскими" именами: в 90х имя возродилось из пепла, всем казалось редким и в итоге теперь даш везде больше, чем маш и наташ :0)
В россии Даниил вообще имя не популярное.
28 янв 2006, 00:31
Насколько я поняла автор топика живет в штатах и ребенку там жить. Даниэл - имя в статистике в 10 самых популярных сейчас ;-) Я проверяла.
(с транслита)
25 янв 2006, 18:58
А Максим на русском мне нравится. Но вот Мах не очень.
25 янв 2006, 19:03
А что по-вашему лучше - Дэниел или Эндрю?
25 янв 2006, 19:05
Я за Дэниэла!:)
(с транслита)
25 янв 2006, 19:11
Мне тоже больше Дэниел нравится. Даже в плне произношения. Оно легче произносится, чем Эндрю.
25 янв 2006, 19:32
Но зато в Эндрю есть что-то французское, Андреи у меня все занкомые очень интеллигентные и образованные, а Данила на русском как-то очень по-деревенски. Вам так не кажется?
25 янв 2006, 20:05
Данила и ДанИИл, как мне сказали
подружки два разных имени :) У одной Даниил, а у другой Данила, так вот Данила у меня вызывает ассоциации, простите, связанные с кличкой теленка :) А Даниил абсолютно никаких.
Что касается французского произношения в имени Эндрю, то я французский не очень люблю, а точнее мне он не нравится ;)
25 янв 2006, 19:40
Шикарное имя, сами думали о нем, НО ОЧЕНЬ распространенное в Штатах.

http://www.ssa.gov/OACT/babynames/

Daniel на 7 месте в десятке, Andrew на 6. Нам не хотелось, чтоб в классе было 5 Дэнов и звали б их по инициалам. Поэтому назвали Кевином, Кевин там где-то на 34 месте идет, мало их сейчас. Хотя русских аналогов имени не нашла. ;)
25 янв 2006, 19:48
Мне тоже Кевин очень нравится!Костнер сразу на ум приходит:)А еще нам Крис нравится,по-моему Крисов не так много здесь?
(с транслита)
25 янв 2006, 19:55
Крис -это не Кристофер? В америке оно тоже популярно, в Германии по-моему еще больше кристоферов.
Мне тоже Кэвин нравится, но мы даже пока не переехали в штаты, сын родится когда я там 2 мес проживу и понятно мне все русское пока ближе.
25 янв 2006, 20:04
Крис это Кристофер или Кристиан. Мне оба очень нра... но еще до беременности у нас появилась собака под именем Кристиан, теперь нельзя... Брат мужа так назвал, так что оставили...
(с транслита)
25 янв 2006, 20:28
Мне тоже Кристиан больше нравится чем Кристофер.Мне Кристофер напоминает капитана Врунгеля:)Помните как к нему Лом обращался?Кристофор Банифатьевич:):):)
(с транслита)
AD
AD
25 янв 2006, 20:39
я от Кристианов и Кристоферов в Германии подустала, почему-то многие коллеги-мужчины были с этими именами. Хотя Кристиан - красиво звучит.
25 янв 2006, 20:47
Красиво,красиво.А вы одно имя будете давать или как здесь принято два?То есть имя и миддл найм(первое и второе имя).Я уже заколебалась всем отвечать что у меня только первое имя,что там где я родилась и жила у нас только одно имя ну и отчество.Так что мы ребенку будем давать 2 имени чтоб по правилам как у всэ тут,но я пока не очень задумывалась над вторым именем.Вот подождем еще месяц до следующего УЗИ когда будет на 100% известно кто у нас,тогда будем думать.
(с транслита)
25 янв 2006, 20:52
А мидл нэйм разве не может быть по отцу? И где оно применяется кроме как в документах? Мы даже не думали о мидл пока.
А без мидл нэим ребенка зарегестрируют?
25 янв 2006, 20:54
Может, мы так и дали. У мужа традиция в роду как раз есть, старшему сыну дается миддл в честь отца.
25 янв 2006, 20:55
А где используется мидл?
25 янв 2006, 21:03
В документах и официально, например, два Джона Смита в классе, один по миддлу Джек, другой Алекс, вот и будут John J John A Smith'

Можете и не давать, ваше право. есть родители, которые по два-три миддла дают (родители моего свекра, у него три миддла :-О
25 янв 2006, 21:13
Без миддл нэим конечно же ребенка зарегистрируют.Это ваше право решать сколько у ребенка будет имен.Если мальчик , то конечно же мидл нейм может быть по отцу(если у отца русское имя,то конечно мидл нэм Владимир или Василий будет звучать странновато).Но если это девочка то как же давать мидл найм по отцу?Например племянницу моего мужа зовут Молли Сюзан,то есть 2 женских имени должно быть.Кстати,многие дети когда вырастают решают сами каким именем называться первым или мидл.Моего мужа вообще по документам зовут Уоррен Эдвард.Он называл себя Уоренном до 18 лет,потом долго жил в Европе,так естественно этого имени никто не понимал,так он стал называться Эдвардом и уже много лет его все друзья знают только под этим именем.Так что у детей есть выбор имени.Я многих знаю кто называется своим мидл нейм по каким-то причинам.У мужа друг Тимотти Джон.Так я его знаю как Джона и жена его, и родители зовут его только Джоном.
(с транслита)
25 янв 2006, 20:43
У меня с Кристофером ассоциируется Кристофер Робин из Винни Пуха, мальчик там такой.

Сейчас пошла волна у родителей детей звать ПОЛНЫМ именем всегда, мы гуляем с детьми, мамы-папы своих чад зовут "Бенджамен! Кристофер! Эйдан (Aidan одно из самых популярных в нашем районе имя :)). Мне нравится, в принципе, мы тоже своего зовем полным именем, благо оно короткое, не зовем его Кев, например. А так он Кевин Джеймс у нас, Джеймс в честь папы, так мужа зовут. :) Только я когда называли, не знала, что есть такой комедийный актер, Кевин Джеймс, ну да ладно, миддл нейм редко спрашивают, зато звучит здорово. :)
25 янв 2006, 20:56
Да,помню мальчика из Винни Пуха.Я когда маленькая была никак не могла понять почему у маленького мальчика длинное и какое-то взрослое имя,когда меня зовут просто Аня.:):):)Мне Кев бы тоже не очень понравилось,Кевин звучит куда как лучше:)
(с транслита)
25 янв 2006, 21:07
ОФФ.....................Я же говорила, что перемена климата и отпуск благотворно влияют на деторождение. :) Поздравляю! :) Куда ездили? ;)
25 янв 2006, 21:16
Мы летали во Флориду в Орландо отмечали нашу первую годовщину со дня свадьбы.Но как выяснилось забеременела я еще до того как мы во Флориду слетали.Это случилось буквально как только я ушла с работы,может расслабилась:)
(с транслита)
25 янв 2006, 20:25
Мы живем в штатах,не так уж много Кристоферов я пока встретила.Крис это сокращенные варианты двух разны имен,это может быть Кристофер,как вы написали, или же Кристиан (как Диор):):):).Да,вам все же лучше международное имя выбрать раз вы еще не переэали сюда,непривычно вам пока.Ну у вас еще есть время подумать.:)
(с транслита)
25 янв 2006, 20:47
Филипп еще можно, красивое имя, интернациональное. Стивен-Стефен (Степан). Джордж-Георгий.
25 янв 2006, 20:54
Филя мне как-то не очень, как из "спокойной ночи малыши". И Филипп Киркоров тоже не очень на это имя сподвигает.
Два других имени тоже не очень.
28 янв 2006, 00:48
Я назвала сына Дэвид, пишется David, что можно произносить как Давид, Дэйвид.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325