Меню

Отмена утрожестана с 12 недель.

AD
27 янв 2006, 19:09
Девочки, кто уже отменял утрожестан, мой вопрос вам.
Мой ЭКО-шный врач, я с ним по мылу переписываюсь, написал мне, что пора постепено снижать Утрожестан, по 1 капсуле каждые три дня.
Сейчас я принимаю утрожестан по такой схеме: 6 капсул в сутки (глотаю 1капс.утром+1 капс. днем +1капс. вечером (это я все глотаю:-)) +3капс.на ночь вставляю во влагал.)
Вот меня сейчас и обуяли волнения, нормально ли пройдет отмена?? Существует же "Эффект-синдром отмены"!!!
Девочки, как у вас проходила отмена Утрожестана, все ли было гладко? Как вы контролировали ситуацию, все ли идет нормально? Посоветуйте мне что-нибудь!!! Увы, но мой врач не многословен в письмах, нас там ЭКО-шниц у него полно, всем письма по странице не напишешь:-(((.
27 янв 2006, 19:23
Волноваться не стоит.
Отмена проходит нормально без последствий.
Главное - снижать постепенно в течение 1-2 недель, а не сразу.

Спроси в экошном форуме, там вопрос многократно обсуждался, сразу ответят и предложат конкретные схемы.
Или поищи там в архиве, если он работает.

Мы совсем отменили только на 21 неделе, но это из-за двойни. Следовали рекомендациям врача.
27 янв 2006, 22:01
всё правильно Вам отменяют, и мне почти так, только я все 6 капсул принимала вагинально - поровну утром и вечером. сначала постепенно убрали все утренние капсулы (по 1 в 4 дня), потом вечерние. после 12 недель прогестерон вырабатывается плацентой, а её функций ЭКО не нарушало - изменялась лишь функция яичников:).
удачи!
28 янв 2006, 12:31
Спасибо большое, вы меня успокоили, а то я за масика силььно переживаю.
28 янв 2006, 12:57
Сильно не стоит:) (я себя тож так уговариваю) - а совсем не переживать ни у кого не получается ;)! Удачи!
27 янв 2006, 19:27
я после 16 отменяла, постепенно уменьшая дозу
27 янв 2006, 19:39
Я тоже до 16 пила .потом снижала постепенно и довели до 1 во влагалище.и буквально через 5 дней полная отмена
27 янв 2006, 19:56
Спасибо девочки. Сейчас продублирую вой вопрос в ЭКО-шный чат. Хотя я надеялась, что все ЭКО-шные беременюшки сюда перекочевали...
Однозначно рано и рискованно.
Плацента начинает работать в полную силу с 16 недель гестации.В 12 на нее надежды мало :-)
Это опасное мероприятие.
Лучше не менять схему до полных 20 недель. Это абсолютно безвредно. Зато убирается ненужный и неоправданный риск.
27 янв 2006, 22:42
Мне, если честно отменяли позже, неделе на 16, но все прошло нормально. Удачи Вам.
Мой опыт
27 янв 2006, 23:38
Советую не снижать дозу до 16 нед. Я принимала по 6 шт. в день вагинально, по рекомендации врача стала снижать после 12 нед. по 1 капс. каждые 3 дня, в итоге закончила к 16 нед. Через 5 дней отмены внезапно начало кровить, срочно в больницу, лежала на сохранении с отслойкой плаценты. Вновь назначили утрожестан по 6 шт., принимала до 20 нед. Хорошо, что обошлось, сейчас нам 37 неделек. Удачи вам!
28 янв 2006, 12:34
Блин. Только успокоилась про 12 нед. как... надо будет врачу еще раз написать, пусть объяснится.
28 янв 2006, 13:02
Ну вот... Не волнуйтесь, доктор же не в первый раз отменяет этот препарат! В 12 недель начинать отмену - ПРАВИЛЬНО!, нужно дать плаценте возможность нормально начать работать. Она не станет правильно работать при избытке прогестерона в организме! Ваш врач прав! Оговорочка есть - если вдруг проблемки начнутся, вроде мазни - нужно вернуться к ИЗНАЧАЛЬНОЙ дозе - 6 капсул - тогда и волноваться, тогда и к врачу!
28 янв 2006, 13:35
Еще раз спасибо Маринка.
А зачем провоцировать проблемы?
Чтобы потом на сохранении полежать, ДА?
30 янв 2006, 01:46
Поздняя отмена спровоцирует проблему, т к при правильной готовности плаценты производить прогестерон, излишек , поступающий извне, скорее нарушит функцию плаценты, а если проблем с плацентой нет, так никчему её и провоцировать.
Anonymous
28 янв 2006, 00:13
Я тоже после ЭКО с двойней, но принимаю утрожестан до сих пор. 20 недедь сейчас. Сказал врач продолжать и дальше, хотя в инструкции сказано - до 20 недель.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325