Меню

Помогите! Диабет во время беременности :(

AD
31 янв 2006, 16:27
Я так огорчена... Сделала тест с 100 гр глюкозой оказалось, что у меня проблемы с сахаром. Только етого мне не хватало для полного счастья :(
Так вот мне теперь нужно садится на диету. А то малыш будет крупным, плюс куча других проблем....
Кто сталкивался с етой проблемой, посоветуйте.
Может, кто знает ресурсы в интернете по етой проблеме...про информацию о диете.
В нашем городе нет диетолога по диабету, поетому надо эать в другой город, а чувствую себя я не очень хорошо, и плохо переношу дорогу.
Нам почти 30 неделек...
Посоветуйте девочки, заранее огромное спасибо за любую подсказку...
(с транслита)
31 янв 2006, 16:55
Одной диеты, вроде, недостаточно. Ещё врачи инсулин колют.
31 янв 2006, 17:01
Диабет беременных это совершенно не то, что просто диагноз диабет. Особо не пугайтесь, но контролировать сахар в крови и самочувствие мамы и ребенка надо постоянно.
Никаких конкретных советов не дам - пусть врач дает, а вы просто архивы и ссылочки полистайте.
31 янв 2006, 18:59
Попробуйте сесть на диету. Мне помогло.
Вкратце. Сахар и сладкое табу. Так же табу все соки, даже свежевыжатые, кроме томатного. Никаких сладких напитков только минералка. Иогурты без сахара и заменителй сахара. Молоко обезжиренное. Кефир в очень маленьких порциях и не жирный. Овощи можно любые. Рис можно. Картофель только вареннный, без масла. Фрукты надо ограничить. Одно яблоко через час псоле еды(или груша, или еще что-нибудь) Виноград нельзя. Сыр с как можно более низким содержанием жира. Можно любую рыбу. Вермишель только из темной муки, то же касается и хлеба, только темный.
Питаться регулярно. Лучше 5-6 раз в день маленькими порциями.
Извините, что так сумбурно. Будут вопросы с удовольствием отвечу. Конечно хорошо бы мерять сахар ежедневно, но приборы для измерения сахара стоят дорого.:( У нас их бесплатно дают, но если есть возможность приобрести, то приобретайте. Только помните прибор стоит дорого, но еще дороже стоят тестполоски к нему.:(
31 янв 2006, 21:48
Спасибо огромное. Очень трудно будет себя сдержать... Я такя сладкоежка :)
Ну ничего постараюсь...
Не могли бы Вы написать ваше примерное меню...
(с транслита)
31 янв 2006, 22:28
К сожалению не могу. Я как бы меню не состовляла, просто ела, то что можно и все.
31 янв 2006, 18:26
На сайте www.rodi.ru есть статья про гестационный сахарный диабет. Также там консультирует великолепный врач и хороший специалист по сахарному диабету и беременности Арбатская Н.Ю. Можно ей даже написать по e-mail. Она в разделе "Консультация. эндокринологические заболевания" дает ссылку на свой сайт, где есть адрес почты. Если не далеко от Москвы живете, лучше съездить в 1ГКБ или на платный прием к Арбатской и получить индивидуальную консультацию. А еще, лучше ограничить легкоусвояемые углеводы: белый хлеб, все сладости, сухофрукты, бананы, дыни, хурму, мед, картофельное пюре (лучше печеный картофель), соки фруктовые и проч.
А также, ищите ссылки по гестационному диабету.
31 янв 2006, 19:08
У меня есть работа по гестационному сахарному диабету(или диабет беременных).Какие у вас показатели теста?Диета приемлема если вы будите вести строгий контроль гликемии или говоря человеческим языком контролировать всой сахар при помощи анализов и домашнего глюкометра(измеряеете сахар на тощак и после еды)Диета должна быть богата углеводами с длинной углеродной цепью,питаться вы должны 3 основных и 3 дополнительных приема пищи.Если не удается достигнуть целевых показателей сахара назначается только человеческий инсулин.Вы должны стремиться к показателям уровень глюкозы на тощак <5,8ммоль/л,через час после еды<7,8ммоль/л, через 2 часа <6,7ммоль/л,среднее значение в течении суток 5,5 ммоль/л.
В любом случаии вы обязательно должны сходить к гинекологу-эндокринологу,он будет контролировать ваш сахар и при необходимости назначит инсулинотерапию.При помощи диеты и оптимально подобранных физических нагрузок вы сможите родить здорового ребенка!Повторяю вам нужен только тщательный контроль и при необходимости полноценное лечение.Удачи!!
31 янв 2006, 20:51
Огромное спасибо, что откликнулись...
Специалиста по етой проблеме в нашем городе нет, а поэхать в другой центр я не смогу, т.к. плохо себя чувствую, беременность осложненная, не переношу дорогу ... а так мне мой доктор дал направление.
Так вот мои показатели сахара в крови.
1 ТЕСТ
На голоднйы желудок (8 часовой) 89 мг/дл
После 50 гр теста на толерантность с глюкозой
через час после приема 160 мг/дл при норме 140

2 ТЕСТ
На голодный желудок 85 мг/дл
После теста с нагрузской 100 гр глюкозы...
через час 238 мг/дл норма 195
через 2 часа 194 мг/дл норма 165
через 3 часа 115 мг/дл норма 145

Вот такие результаты... На голодный желудок обычно не больше 90 мг/дл

Мой вес до Б. 53 кг при росте 170 см
Сейчас 30 неделек почти 63 кг...До этого проблем с сахаром никаких не было...

До етог если честно беспощадно "обжиралась" сладким ... Каждый день очень много шоколада и мучного ела...

Если Вы поможете мне, буду Вам очень благодарна...
Развитие малыша в норме, только вот на недельку по УЗİ больше показывает...
Еще раз заранее спасибо...
(с транслита)
31 янв 2006, 23:10
Про сладкое забыть!Купите в аптеке глюкометр(стоит дорого,но вещь нужная)и тестполоски к нему.У вас высркие сахара и ваш доктор должна подумать о назначении инсулина.Измерять сахар перед едой,через 1,2,3 часа после еды.Стремиться нужно к показателям,которые я указывала выше.Выбор лечебной тактики базируется на степени тяжести нарушений углеводного обмена. Первым лечебным шагом при ГСД является диетотерапия, которая обычно позволяет добиться снижения инсулинорезистентности. Диета должна быть богата углеводами (35-45% суточного калоража) со сниженным количеством жиров. Питание беременной должно включать три основных (завтрак, обед, ужин) и три дополнительных (второй завтрак, полдник и второй ужин) приема пищи. Правильно составленный режим питания помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы, является источником энергии, микроэлементов и витаминов. Калорийность и состав пищи должны быть рассчитаны так, чтобы у беременной не было ни снижения массы тела, ни чрезмерной прибавке в весе. Чрезмерной считается увеличение массы тела более 1 кг в месяц в I триместре и более 2-х кг во II и III триместрах беременности. Оптимальным считается увеличение массы тела при беременности на 7-8 кг для женщин с ожирением и на 10-12 кг для женщин с изначально нормальной массой тела. Из углеводов предпочтение надо отдавать углеводам с длинной углеродной цепью (крупы, макароны, злаковые, крахмалистые продукты). Во 2-ом триместре потребность в углеводах повышается до 25-35 ккал на 1 кг массы тела. Балластные вещества (продукты богатые клетчаткой) благоприятным образом замедляют всасывание глюкозы. Потребность в белках составляет 1,5 г на 1 кг массы тела. Даже при строгом соблюдении диеты необходим строгий контроль за содержанием глюкозы в крови.
Важным аспектом лечения является адекватная физическая активность, всегда рекомендуемая в качестве дополнения к диетотерапии. Программа физических упражнений должны быть индивидуализированной и строго контролироваться с медицинской точки зрения. Следует избегать упражнений, способных вызвать повышение артериального давления и гипертонус матки.
Если уровень гликемии у пациенток с ГСД на протяжении беременности остается в пределах нормальных значений при диетотерапии, монотерапия диетой сохраняется до родоразрешения. При повышении глюкозы >5,8 ммоль /л утром натощак и >7,8 ммоль/л через час после приема пищи показана инсулинотерапия. Доза инсулина зависит от степени нарушения углеводного обмена и срока беременности.
Критерии инсулинотерапии.
Назначают только человеческие генноинженерные инсулины с целью предотвращения трансплацентарного транспорта антиинсулиновых аутоантител к плоду и снижение риска аллергических проявлений у женщин. Введение препаратов животных инсулинов часто способствует усиленному синтезу аутоантител к инсулину вследствие наличия аутоиммунного компонента в развитии нарушений углеводного обмена. Следствием этого может стать формирование инсулинорезистентности и развитие аллергических реакций на введение чужеродного инсулина.
Выбор схемы введения инсулина зависит от лабораторных характеристик гликемии:
- инсулин короткого действия назначают перед основными приемами пищи, если базальная гликемия >5,8 ммоль/л; гликемия после еды > 7,8 ммоль/л.
- базис-болюсный режим – 3 инъекции инсулина короткого действия, 1 (или 2) инъекции инсулина пролонгированного действия, если базальная гликемия > 6,1 ммоль/л, гликемия после еды > 8,0 ммоль/л.
- Дозу инсулина повышают с прогрессированием беременности, особенно к 30 неделе.
Вопрос о назначении пероральных сахароснижающих препаратов при беременности всегда решается отрицательно. Данные средства абсолютно противопоказаны при ГСД и предсуществовавшем СД 2 типа, так как они проходят через плаценту и могут стимулировать выброс инсулина поджелудочной железой плода, а также обладают тератогенным действием.

Все женщины с ГСД должны пройти УЗИ для установления размеров плода и объема околоплодной жидкости сразу после постановки диагноза. Пациентки, контролируемые только диетой, скорее всего не будут иметь крупный плод и реже нуждаются в УЗИ; женщинам с потребностью в инсулине необходимо УЗИ каждые 4 недели.
Можно позволить родам начаться спонтанно у женщин с диабетом, возникшим впервые во время беременности, иначе – роды должны индуцироваться по акушерским показаниям. Решение об инфузии глюкозы с инсулином зависит от уровня гликемического контроля, цель которого – уровень капиллярной глюкозы - < 7,0 ммоль/л. В целом пациентки, контролируемые только диетой или малыми дозами инсулина, чаще не нуждаются в инфузии глюкозы с инсулином, если только их роды не крайне затяжные.
Прогноз ГСД.
В большинстве случаев ГСД исчезает после родов, но возникает вновь в последующих беременностях, обычно на более ранних сроках. После родов потребность в инсулине исчезает, но гликемию необходимо контролировать до выписки и в течение 6 недель должен быть проведен полный тест на толерантность к глюкозе.
У женщин с ГСД повышен риск развития истинного сахарного диабета. У 50% женщин, имевших ГСД, на протяжении 5-25 лет после родов развивается нарушение толерантности к глюкозе, из них у 50% позже манифестирует сахарный диабет 2 типа.
Это часть моей работы,но она не может быть использована как руководство к самовольному назначению лекарственных препаратов!!!!Еще раз повторюсь:вас должен осмотреть доктор и только после этого назначить лечение инсулином!А диета вам не повредит!
Если есть вопросы-обращайтесь.Буду рада вам помочь,чем смогу и в силу своей компетенции.
31 янв 2006, 23:30
Диета уже составлена.В общем принцип питания я поняла. Врач сказала, что пока инсулин не нужен. Посмотрим на анализы после диеты. У меня все это началось примерно с недели 27, до етого проблем не было.
Чувствую себя хорошо. Прибавка в весе идет нормально.
Индикатор сахара в крови постараюсь купить.
При всем при этом у меня низкое давление, отеков нет, с почками проблем нет...
На УЗИ через 2 недели, будем следить за малышом.
Большое спасибо за помощь.
(с транслита)
31 янв 2006, 23:02
До беременности сдавала тест на толлерантность к глюкозе - тоже нарушена. Можете попытаться найти книгу по инсулинонезависимому сахарному диабету. Диета состоит и ограничении потребления углеводов и жиров (они нарушают переработку углеводов. Диету вам уже выше описали. Единственное, что могу еще посоветовать - заглядывать в специальные отделы для диабетиков. Но во время беременности нельзя никакие сахорозаменители кроме фруктозы - натурального природного сахара. И еще - неплохо бы проконсультироваться с граммотным эндокринологом, занимающимся сахарным диабетом. В Москве это институт эндокринологии на ул. Д.Ульянова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325