Гемоглобин и прием железа
11 окт 2006, 21:38
У меня уровень гемоглобина на низшей норме, врач прописал железо. Прочитала статью на сайте по совету своей продвинутой приятельницы, которая сейчас ждет 3-го ребенка. У кого какие на этот счет мнения?
11 окт 2006, 21:44
А вот выдержка из статьи..... Гемоглобин и железо с точки зрения Мишеля Одена Вот что пишет Оден в книге The Farmer and the Obsteritian Мне постоянно звонят беременные женщины в разной степени беспокойства, даже паники - после очередного визита к специалисту, наблюдающему их беременность. Одна из самых популярных причин этого - это ошибочная интерпретация концентрации гемоглобина в крови, которая обычно измеряется у всех беременных. Многие специалисты думают, что заметить недостаток железа в крови во время беременности можно измерив гемоглобин. Когда у женщины результат от 9.0 до 9.5 ей чаще всего говорят, что она анемична и ей дают таблетки железа. Она понимает, что с ней что-то не то, она глубоко больна и ее надо лечить (чинить). С другой стороны, если наблюдающей за ней специалист хочет защитить эмоциональное состояние женщины, интересуется физиологией плаценты и читает медицинскую литературу, то женщина услышит хорошие новости. Ей скажут, что, согласно огромной статистике, результаты в районе 9.0 ассоциируются с наиболее хорошими результатами родов. Ей объяснят, что количество крови в беременной женщине должно увеличиться очень сильно и концентрация гемоглобина говорит о степени разжижения крови. Женщина поймет, что результаты ее теста говорят о том, что ее плацентная активность эффективна. И снова мы говорим о том, что многие путают нормальный физиологический процесс (blood dilution) и болезнь (анемию). http://www.ajcn.org/cgi/content/full/71/5/1285S текст есть тут http://www.birthpsychology.com/primalhealth/ - по-английски.
11 окт 2006, 21:54
согласна. Поэтому и не принимаю ;)
11 окт 2006, 22:02
не согласна. Да, разжижение происходит, поэтому нормы гемоглобина для беременных ниже- 100-110. А вот ниже 100- уже надо бы озаботиться своим состоянием,т.к. у беременных с низкими показателями гемоглобина чаще встречаются осложнения как со стороны матери, так и со стороны плода. И как он объяснит тот факт, что после родов разжижения крови уже нет, а сниженное кол-во гемоглобина остается? Я пила железо во 2 беременность, но я переношу его хорошо, поэтому мне проще, родила легко. А после 1 родов, на которые шла с гемоглобином 89 я просто ползала, еще очень долго. Поэтому во 2 раз была умнее. Он бы сам родил с гем. 90, а потом рассуждал бы.
Anonymous
12 окт 2006, 14:19
Гемоглобин состоит далеко не только из железа, а из железа и белка. Так что прежде чем пить железо посмотрите в результаты своих биохимических анализов, у вс может быть низкий гемоглобин, но железо в норме, а вместо него падать белок.
12 окт 2006, 14:38
У меня так. А чем поднять гемоглобин, если железо в норме?
Anonymous
16 окт 2006, 11:43
Ешьте побольше белковой пищи. И побольше свежего воздуха. А еще говорят, что девочки хорошо забирают гемоглобин)
12 окт 2006, 20:22
спасибо, но я это знаю- у меня высшее медобразование:)
12 окт 2006, 15:34
Железо есть в гречке,мясе (и шоколаде на худой конец). Оч помогает
13 окт 2006, 14:49
у меня оч. низкий уровень железа и я его повышаю, так как чувствую, что из-за нехватки гемоглобина у меня и голова кружится, и воздуха не хватает и судороги на ногах мучают. И если уровень железа падает, то ребенок начинает более нервно шевелиться. очень много железа в говядине.
13 окт 2006, 14:56
Кто-нибудь знает чем поднять гемоглобин, если железо в норме?
14 окт 2006, 00:54
вы сдавали на сывороточное железо? Если да- то анализ имеет огромную погрешность, особенно, как его сдают у нас- даже не говорят препараты отменять. В подавляющем большинстве случаев анемия все таки железодефицитная. Надо искать причину,ведь незная ее советовать что-либо бессмысленно.
14 окт 2006, 12:43
А мне прписали Хофитол и Мальтофер. Мальтофер-для поднятия гемоглобина в крови,а Хофитол-выводит всякую дрянь из печени. Но с печенью у мепня все ок,да и вообще там сказано,что можно только применять только по назначению врача,никаких отрицаьельных эффектов на плод не выявлено-а мне все равно страшно пить Хофитол. Так эти два препарата обязательно пить вместе????
14 окт 2006, 20:30
конечно необязательно пить их вместе- их прием никак не взаимосвязан. Вообще хофитол -растительный препарат, экстракт листьев артишока, разрешен к применению во время беременности. Хофитол часто при токсикозах назначают.
14 окт 2006, 21:00
Мой врач мне сказал, что таблетки железа- туфта. Т.к. из недожаренной печенки, гранат.сока и обычных гаметогенок Fe усваивается ГОРАЗДО лучше. И всякие таблетки во время Б.пить надо лишь в крайних случаях, т.к.большинство новых препаратов тестировалось конечно, но это поколение еще не выросло. Вот так :) Гуляйте чаще на свежем воздухе, ешьте хорошую пищу, улыбайтесь чаще - и здоровье на 90% обеспечено!
15 окт 2006, 22:36
извините, но ваш врач, видимо, давно не проходил курсы повышения. Про недожаренную печень- вообще в шоке, допотопный метод. Печень даже в обработанном виде беременным не рекомендуется, а уж про непрожаренную что и говорить, ни один врач в здравом уме такое не порекомендует.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность