Меню

Кесарево - и я в растерянности

AD
25 Feb 2006, 12:20
Девочки, мне вчера поставили в план кесарево, нашлись показания, хотя я думала, что все-таки будем рожать сами. В связи с этим много вопросов, поделитесь опытом, поджалуйста.
1. Муж. Мы хотели рожать вместе, но теперь понятно, что вряд ли его пустят в операционную. Он разочарован. как настроить его, что и такой способ рождения дитя - тоже событие...
2. Я сама. как мне самой перестать думать про себя, что я не смогла из-за своего здоровья сделать процесс полноценным, естественным. Я перед мужем будто виноватой себя чувствую... :(
3. Как устанавливается грудное вскармливание после операции? Это дольше? Медленней? Малышу будет хватать питания или его будут прикармливать в роддоме?
4. Как вообще сама восстанавливаешься, есть ли силы на уход за ребенком?
В общем, в уелом у меня настроение упадническое... помогите советом, кто может...
25 Feb 2006, 13:01
Не расстраивайтесь! Думайте только о хорошем! Всё будет хорошо!!!! Плановое кесарево - это лучше чем экстренное! У меня было экстренное, рожала-рожала, а потом раскесарили! Тоже долго переживала, что не смогла сама родить, но как представила, что могло бы быть, если не разрезали - прихожу до сих пор в ужас. Самое главное в данной ситуации это здоровье вашего малыша и только это! Конечно, первое время вам будет немного тяжело, но поверьте, мои приятельницы, которые рожали сами, восстонавливались даже дольше из-за разрывов - сидеть больно, всякие примочки-ванночки....
я через пару дней уже спокойно ходила после кесарева. Еще один минус кесарево - это то, что малыш будет отдельно, но это на мой взгляд даже лучше, даже после обычных родов нужно время для воостановления. Про молоко могу сказать, что в этом проблемы не должно быть, по крайней мере у меня с молозивом и молоком всё было как у всех.
А муж должен понять и поддержать вас. Сейчас очень большой процент женщин рожают так, и в этом нет ничего страшного.
Желаю вам всего хорошего!!!
25 Feb 2006, 14:00
Спасибо. будем настраиваться
25 Feb 2006, 13:11
1. Муж ждал. Потом ему дали ребеночка на ручки)
2. Ну не получилось) но все-равно вы мама! вы 9 месяцев вынашивали!!!! И все равно не операция - а роды!
3. Молоко пришло на 3 день, молока хватало, кормила до 2,5 лет)))
4. Помогал муж - неделю был дома - а потом ничего)))

Все хорошо!!!))))
25 Feb 2006, 13:30
у меня было экстренная операция кесарево - из за гистоза. Ребенку поломали ключичку когда вынимали правда она заросла при выписке. Мужу сразу показали - принеслидочку - он плакал даже.
С ГВ в отличии от естественных родов было сложнее. Ребенка мне принесли только через 2 дня и первые полтора месяца мы ее прикармливали смесью 1 раз в день я давала смесь на одно кормление и вот уже неделю наконец то ничем не прикармливаем
Востанавливалась после кесарева тяжелее чем после естественных родов...До сих пор в наклонку не могу. Болит поясница и на изменение погоды тянет шов. В больнице конечно хотелось что бы детку оставили со мной и на 4 день выпросила о чем пожалела муж остаться не смог - работа и двое старших детей дома а она начинала хныкать и я с искрами из глаз от боли вставала брала ее и пеленала - это было мученье!
На 6 день я выклянчила выписку домой там мне стало легче. хотя у нас нет бабушки и помощи ждать не откуда - моя доча лежала со мной кровати - мы ели переодевались все лежа. К 15 дню я более - менее освоилась со своим состоянием и начала активнее ходить. Делать гимнастику нельзя в ванной купаться только через 70 дней а до этого с целофановым пакетом на шве. Сама искупатьсяя не могла - муж купал. Сколько на него всего свалилось!!!!
Образуется большая складка на животе над швом. /живот висит - так не было при естественных родах. И живот не уходит -до сих пор ка 5 месяц беременности
25 Feb 2006, 14:01
:( м-да... грустные отзывы все-таки тоже есть. теперь вы уже восстановились полностью? все в порядке с вами и девочкой?
25 Feb 2006, 14:08
Боже, вас наверное оперировали очень экстренно да еще с использованием старых методик, у меня тоже было экстренное кесарево(10й роддом города Москвы). Вот как все проходит там. Операция экстренная - поэтому под общим наркозом, плановые операции по желанию под эпидуральной анастезией. Ребенка к груди в случае эпидурала приложат прямо в родзале. После операции на 12ть часов мать попадает в палату интенсивной терапии, ребенок в это время в детской. Потом женщину переводят в палату, привозят ребенка и дальше совместное пребывание, по желанию можно ребенка отдавать в детскую но так мало кто поступает. Шов лично у меня был закрыт специальным пластырем - сняли пластырь через 5 дней, сразу разрешили шов мочить. Ванну нельзя принимать до окончания выделений послеродовых - это и в естественных родах так же, т.е. разницы нет. Встала я через 12ть часов после операции, наклоняться стала только через 10 дней, до этого медленно приседала чтобы что-то поднять с пола(не кладите детские одежки и памперсы в нижний ящик комода:) ). Выписали меня через 7 дней.
25 Feb 2006, 18:24
У меня развился гистоз. Оперировали меня действительно очень экстренно, даже девочку плановую сняли с операционного стола. Однако оперировали под эпидуральной анастезией. Ребенка сразу унесли, папу пустили а мне только показали, 3 дня в реанимации на капельницах и с катетером. Шов у меня тоже был закрыт пластырев, шов косметический см 8 наверное.
25 Feb 2006, 14:09
Наташ, не расстраивайтесь. Мне пока не поставили плановое кесарево - рано еще, но когда последний раз делали УЗИ тоже сказали что если плацента не сдвинется то будет плановое кесарево.
Моя подружка (она работает медсестрой в геникологии) 2 года назад сама решила что будет рожать через кесарево - врачей всех знала потому проблем договориться не было. И она осталась очень довольна - сказала что кесарево намного проще чем самой рожать (я ни в коем случае не агитирую всех перестать рожать самим и перейти на кесарево, просто пытаюсь показать что не у всех кесарево плохо идет ;)

1. Муж - мы пока тоже хотим вместе рожать, но если придется ждать снаружи - все равно ему практически сразу ребенка покажут и принесут.
2. Саму себя винить нельзя ни в коем случае... Плацента не так лежит или ребенок головой не туда - в чем же ваша вина тут? Тут природа так распорядилась. Наоборот, сейчас при помощи кесарева детки которые не могли бы родиться сами появляются на свет здоровенькими без угрозы для здоровья самим или мамам!
4. Подружку я видела на следующий день после родов - она чувствовала себя нормально - сама сидела, да и потом говорила что все в порядке и никаких неудобств у нее не было - все зажило довольно быстро.

Не расстраивайтесь - настраивайте себя что скоро увидите своего малыша и вас будет уже трое - Вы, Муж и Дите :)
25 Feb 2006, 14:41
У меня были точно такие же пунктики, за исключением мужа.
Меня оперировали в сеченовке. В принципе я как бы участвовала в процессе. Но потом ребенок лежит в детском отделении и его приносят на кормление. Что означает, что их докармливают после кормления если они съели мало.
У меня ребенок лежал 5 дней в ПИТ и мне его не приносили. Налаживала лактацию в ручную. Всем деток приносят а я молокоотсос доставала, чтобы молоко хоть как-то вырабатывалось. В итоге когда принесли ребенка и показали как его прикладывать к груди он съел в первые разы сразу по 60 грамм. А на следующий день по 100. В общем прям проблем с кормлением детки не почувствовала.
Оптимально оперироваться в хорошей клинике с детской реанимацией и совместным пребыванием с ребенком.
После операции договоритесь чтобы ребенка приложили к груди, у меня деть облизал соски, вернее те капли молозива что потекли.
Ну и сразу как перевезут в палату оденьте бандаж лентой. Мне показалось что на второй третий день после операции мне было даже легче, чем девчонкам кто сам рожал. Ну а на 4-й день я уже сайгаком носилась по больнице.
25 Feb 2006, 16:40
Какая молодец! Я думаю насчет молокоотсоса - значит, он нужен все-таки будет... (сомневалась до этого). очень уж хочется наладить грудное вскармливание, а не забросить это благое дело из-за операции...
26 Feb 2006, 00:07
не факт. мне молокоотсос нужен был так как ребенка не приносили. Он в Палате интенсивной терапии лежал.
А если ребенок будет с Вами то зачем молокоотсос? Если как я работать пойдете, то нужен. Я молоко ребенку оставляю. А если дома будете всегда, то не нужен я думаю. Дай Бог у Вас все будет хорошо, настройтесь просто на кормление.
Я пока сама в реанимации была, та форменную истерику устроила, что некогда мне тут с ними прохлаждаться подключенной к датчикам, мне ребенка надо кормить :)
А потом узнала что он тоже в ПИТ и тогда сцеживаться начала.
27 Feb 2006, 18:26
Мне молокоотсос очень пригодился в роддоме, хотя малыш был со мной в одной палате. Он съедал молока меньше, чем у меня приходило. Грудь просто распирало.
27 Feb 2006, 18:45
тссссссс.... не дай Бог нас услышат девушки с кормления... они тогда вам объяснят все ошибки и расскажут, как вы были не правы :)
слово "молокоотсос" и "сцеживание" для них хуже чем красная тряпка для быка :)
укусят как нечего делать!!!!
Но зато ребенка вы сразу не докармливали? а он много съедал?
25 Feb 2006, 17:02
Ничего страшного в КС нет ,тем более, если это-единственная возможность появиться на свет вашему ребенку.У меня было так: ребенка в операционной конечно к груди не прикладывали, принесли мне его сразу, как вернулась из послеоперационного зала (3 часа после операции, это что-то типа реанимационной, там все время со мной сидела сестричка и следила за аппаратом, измеряющим давление, пульс и еще что-то).Ребенка отдали уже насовсем когда папа приехал.У нас даже после КС с детками лежат.Так что было оочень тяжело, но с нами все время папа был.Пластырь со шва сняли на третий день, а на четвертый нас уже выписали.Недельки две я еще помучилась немножко,а потом и забыла, что мне кесарево делали :)
27 Feb 2006, 12:29
Хочу Вас поддержать:-))), т.к. мы "в одной команде". У меня тоже 100 % плановое кесарево.
1. Муж. Мы хотели рожать вместе, но теперь понятно, что вряд ли его пустят в операционную.

В 11 роддоме нам обьяснили,что муж может ( при оплате контракта)сопровождать до операционной и даже присутствовать при анестезии. Затем подождать рядом.Ребенка первым получит он,если будит делать общий наркоз ,а не эпидуралку.

2. Я сама. как мне самой перестать думать про себя, что я не смогла из-за своего здоровья сделать процесс полноценным, естественным. Я перед мужем будто виноватой себя чувствую... :(

Смотря какие у Вас показания, если нет осбой нужды спешить( например,угроза прерывания), то можно лечь заранее в паталогию и дождаться первых сваток, т.о. образом в процессе Вы поучаствуете:-)))

Есть масса За и Против кесарево- не надо заморачиваться по этому поводу.

3. Как устанавливается грудное вскармливание после операции? Это дольше? Медленней? Малышу будет хватать питания или его будут прикармливать в роддоме?

Будет конечно все медленей, особено если кесарево плановое. Насчет прикорма надо обсуждать в кокретном роддоме.

4. Как вообще сама восстанавливаешься, есть ли силы на уход за ребенком?

По разному все востонавливаются вообще после родов: кто-то через час в душ и бегает с прокладкой, кто-то лежит три дня не вставая. Главное не раскисать и иметь положительный настрой.

В общем, в уелом у меня настроение упадническое... помогите советом, кто может...

А зря!Надо себя готовить, а не раскисать:-)
28 Feb 2006, 08:50
Все будет хорошо.

ГВ устанавливается нормально, только НЕ надо докармливать, а надо прикладывать почаще к груди.

Пока нет молока ребенок питается молозивом и ЭТОГО ЕМУ ДОСТАТОЧНО. (У меня молоко пришло на 4 день без проблем).

Восстанавливаешься... нормально, если себя не жалеть;). Организм мобилизуется и восстанавливается:).

У меня не было бабушек/мам/нянек, выписывают у нас через 3 дня, муж еще через 2 дня вышел на работу. Т е в 5 дней после КС я осталась дома один-на один с ребенком:);). Все было нормально - справилась:).

В 7 нед пошла в бассейн, в 1.5 мес отправились в горы (с ребенком в кенгурушке).
01 Mar 2006, 14:33
1. Муж разочарован.
Ваш муж хочет на выходе из РД получить здоровую маму и малыша ? Конечно же хочет- поэтому пусть не заморачивается на тему того, как именно ваш малыш появится на свет, тем более (как я поняла из вашего вопроса) у Вас КС по серьезным мед.показаниям, а не просто по прихоти. Плюс во многих РД призаключении контракта при КС папа может подождать в коридорчике и вторым (после врача ;-) взять малыша на руки - это же все обсуждаемо.
2. Я перед мужем будто виноватой себя чувствую... :( - КАКОЕ ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ ??? ВЫ вынашиваете вашего общего малыша 9 мес. у себя в животе, чувствуете при этом определенный физ. дискомфорт - токсикоз, увеличение веса и пр., т.е. проходите весь путь от зачатия до рождения малыша сами на 90%, а предстоящее КС - это оставшиеся 10% всего ;-)
3. Как устанавливается грудное вскармливание после операции? Это дольше? Медленней? Малышу будет хватать питания или его будут прикармливать в роддоме?
Традиционно мнение, что после КС молоко приходит позже, у меня например так и получилось, но если вы с малышом будете лежать вместе через максимально возможный срок после КС и к этому моменту будете знать максимум о правильной организации ГВ- сможете кормить хоть до3-х ребенкиных лет ;-)
4. Как вообще сама восстанавливаешься, есть ли силы на уход за ребенком?
Я (без преувеличения) восстановилась в тот момент, когда мне в палату привезли моего сыночка :-) и мысли не было о том, чтобы отдавать его в детское отделение, а самой отдыхать в палате, я просто не думала о том, что у меня что-то тянет, болит, трещит или скрипит - я знала, что лучше меня за моим малышом никто не сможет ухаживать и мысли о собственном состоянии гнала далеко-далеко. Кстати, физически я себя чувствовала в 100 раз лучше чем моя соседка по палате после ЕР, у нее была эпизио - ни сесть, ни встать, кормить малыша только лежа или стоя, она ползала по стенке в туалет с зеленым лицом, я же скакала горной козой на процедуры, к подружкам из патологии и пр.

В общем, в уелом у меня настроение упадническое... помогите советом, кто может... ПОМОГАЮ СОВЕТОМ: упаднические настроения гоните прочь поганой метлой - они же передаются вашему малышу !!! вы должны каждый день говорить себе, мужу и вашей детке - у нас все-все-все будет хорошо, скоро он появится на свет , где его очень жду любящие папа и мама !!!

Ваш случай, ИМХО - не критический, т.к. вы заранее хнаете о предстоящем КС, есть время морально и физически подготовиться, гораздо сложнее тем, у кого КС экстренное - вот там проблем (по крайне мере, психологических, гораааздо больше)

И еще - я не знаю всей вашей ситуации, но если есть возможность дождаться начала регулярных схваток и сделать КС уже в "родах"-это в вашем случае вариант был бы идеальный, как для малыша, так и для вас :-)

Удачных родов и здоровья Вам и малышу !!!
06 Mar 2006, 23:15
Не надо считать себя неполноценной, если не можешь (или не хочешь) рожать сама. Поэтому, ни о каком чувстве вины не может быть и речи. Я вообще без показаний под нож легла и не жалею.))После КС очень быстро восстановилась, сил на все хватало. А насчет ГВ не знаю, т.к не кормила. Настройтесь на хорошее, и все будет ОК!
10 Mar 2006, 00:46
1. муж с акушеркой через 10 мин после рождения его купал, одевал и держал еще минут 40 на руках (увидеть эту картину - лопнуть от хохота "ты, наверное кушать хочешь? а у меня ничего нет..." и это - у каждого папы после кесарева).
2. конечно тяжелее восстановиться, но зато можно сидеть!
3. подумай, неужели будет лучше, если ты рискнешь? главное - здоровье малыша, я сначала тоже истязала себя - не смогла, а потом подумала - но он же здоров и счастлив - главное.
4. бывает, что над приучением к груди нужно поработать, но вообще обычно все устаканивается. у меня молока было много и мелкий сначала приучился к бутылки, хоть нам часто его приносили, но потом кормила до года и проблемм не знала.
самой восстановиться немного труднее, и живот опадает дольше, и разрез дает о себе знать, но вцелом, как и у всех. и коляску тягала и ребенка качала - все как надо.
AD
AD
12 Mar 2006, 18:03
привет! у нас было кесарево! жаль, что по показаниям. Я бы многое отдала, чтоб рожать самой, дома, чтоб масенького сразу к груди приложить и заснуть с ним вместе после родов.
Было многое и во время беременности, и в родах, и после, что я бы хотела изменить и уж тончо никогда не повторю со вторым ребенком.
1. Можно найти роддом((как минимум, 29 или что-то в роде того) ( если б я сейчас должна была рожать, я бы взяла кредит или заняла бы денег на платные роды), где ребеночка сразу после родов приложили бы Вам к груди, а пока Вы после операции отдыхаете пару часов, папа бы носил его на ручках, чтоб малыш не лежал один, бедненький, в кювезе, а уже чувствовал родного человека. Что важно - ребенка своего я бы спустя 3 часа после операции, как отдохну, взяла бы себе под бочок и не отпускала бы от себя ни на секунду. У него и так родовой стресс, кесарево, ему титя круглые сутки нужна. А чтоб не так тяжело было, нужна,конечно, семейная палата.Чтоб муж после операции Вам помогал, и с ребенком тоже.
2. После родов, спустя 3 месяца, я наткнулась на очень хорошую книгу по естественному воспитанию детей, на антенатальнцю психологию, то есть изучающую психологию ребенка с 28 недель беременности и до исполнения дитю 1 недели от роду. Я дико ревела, когда увидела фотографию в книге: на ней изображена абсолютно блаженная мама, только что родившая малыша. Он лежал у нее в ногах, а она плакала от счастья. Как бы я хотела испытать ее счастье!!!!!!!!!!У меня нет и не было другого выхода, кроме кесарева.Если хотите, можем пообщаться по этому поводу через мыло! теперь, зная, чем для ребенка являются роды, первые минуты и часы после них, важность тактильного контакта с мамой, отсутсвие яркого света, чужого запаха, громких звуков( что при желании можно избежать в платных родах) я бы многое поменяла в своих кесарных родах.
Как можно смириться с тем,что обстоятельства отнимают у нас самое ценное, то,что делает женщину женщиной???Я перестраиваю себя под то,что важно и ценно для моего ребенка.Безусловно, естественные благополучные роды, без проколов пузыря, стимуляции, анастезии ничто не заменит, но раз уж кесарева не избежать, то можно сделать самое важное для ребенка - обеспечить ему минимально травматичный период после родов и грамотный уход. Опять же - если Вам интересно, могу подробнее написать на мыло.
3. При условии,что малыш будет сразу же с Вами после родов, его не надо докармливать. Вообще, первые сутки малышу хватает того молозива, которое выделяет материнское молоко, ни пищеварительная система ребенка, ни его ферментная система не готовы к приятию того кол-ва смеси, которым докармливают детей в роддоме.
Я бы Вам очень советовала почитать следующие очень полезные статьи
http://rojana.ru/library/rody/perviy_chas.htmll - важность первого часа в жизни ребенка
http://rojana.ru/library/rody/perviy_den.htmll - первый час и первый день в жизни малыша
http://rojana.ru/library/gvsk/org_gvsk_kesar.htmll - ГВ ПОСЛЕ КС!!!
ВООБЩЕ, ПОЧИТАЙТЕ СТАТЬИ В БИБЛИОТЕКЕ http://rojana.ru/library/
если б я прочла все это до родов, я бы избежала так много проблем и неудач
4. у всех по-разному после КС.не настраивайтесь на то,что будет больно или тяжело!Меня, напрмимер, за зря накалывали анальгоном с димедролом, хотя я в этом абсолютно не нуждалась.Если удастся, чтобы с Вами был папа - то вообще красота. При мне девочки вставали на ура после операции!И очень,конечно, помогал бандаж!
Желаю Вам здоровья, легких родов!
Если будет желание - пишите на мыло!
Всегда рада помочь!
Адель
25 Feb 2006, 12:51
Все будет хорошо!
1. Муж может ждать около операционной - ему вынесут ребеночка через 15-20 мин после рождения и он может отнести его / ее в детскую
2. ЗАБУДЬ!!! Вы станете мамой и это самое главное!3. У меня молоко пришло на 3 день (до этого докармливали) - грудь взяли, лактация установилась - главное настрой и все получится! 4. Говорят все индивидуально - я через 8 часов сама пошла в детскую за детьми, на руки брала, кормила, вообщем все было хорошо

Удачи Вам и главное не думайте ни о чем плохом - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
25 Feb 2006, 12:53
Спасибо! а как же говорят, что после КС не дают ребенка на руки - типа тяжелого нельзя поднимать?
25 Feb 2006, 13:01
а ребенок это не тяжелое:) Тяжелее ребенка нельзя, а ребенка можно...
С молоком у вас проблем не будет, кесарево на это влияет разве что психологически. И вообще настраивайтесь на то что все будет хорошо - в родах ведь более важен не процесс, а результат!
25 Feb 2006, 13:03
Вам будут приносить ребеночка каждые 4 или 5 часов (не помню уже) на кормление, не настолько он тяжелый :)
25 Feb 2006, 18:01
мне врач сказала что желательно стоя долго не держать - вот и все. слышала, что не рекоммендуют если ребенок весит больше 4.5 кг. я своих в роддоме все время на коленях кормила, а дома уже во всю таскала
28 Feb 2006, 08:34
Ребенка можно:):):). Мне врач велел только кресел-диванов не передвигать;). (Ну еще ребенок маленький был;) -родился 4кг, в 2 мес - 7400).

Еще проблемы были с переносом ребенка в автокресле - приходилось вначале автокресло выносить, а потом ребенка ибо 5кг(ребенок) + 4 кг (кресло)= 9кг тащить с 3-го этажа по лестнице после КС...

И лучше 15-килограммовые коляски тоже месяца два не поднимать;). А то я зачем-то подняла недель в 5 - так у меня опять кровянистые выделения начались:). Пришлось еще месяц подождать:).
01 Mar 2006, 09:21
Первый раз принесли на кормление на 2-е сутки, с 4-х ребенок находился со мной в палате круглосуточно. Особых сложностей в уходе не было. Первое время тяжело разгибаться (встать, сесть, лечь), но это все быстро проходит, если не зацикливаться.
25 Feb 2006, 13:08
Вот и мне тоже врач сказала, что скорее всего кесарево будет :( Страшно до ужаса. У меня от аппендицита шов, который не очень выглядит, так теперь еще один щ 5 раз больше будет.
Но у нас если не под общим наркозом операцию проводят, то муж может всё время рядом находится... Хоть это успокаевает.
(с транслита)
25 Feb 2006, 13:24
У моего мужа шов от аппендицита много больше моего шва от экстренного кесарева, мой шов сейчас(ребенку 11месяцев) увидеть уже практически невозможно - нахожу его на ощупь, длинна шва около 9см - не такой уж и огромный...
25 Feb 2006, 13:47
А правда что кожа над швом не чувствительная становится? И живот над швом свисает?
(с транслита)
25 Feb 2006, 13:58
да это правда и очень уродливо смотрится. И 9 месяцев пресс нельзя качать.
25 Feb 2006, 14:03
А когда вам кесарево делали?
(с транслита)
25 Feb 2006, 18:26
14 декабря 2005 года в 10 10 утра
26 Feb 2006, 00:10
меня оперировали 10 ноября 2005 года. у меня нет складки над швом. Живот убрался и пресс я с декабря качаю. И врач сказала, что можно все.
26 Feb 2006, 01:02
Так прошло всего 2 месяца... И если собой занятся, то мне кажется живот убрать не такая уж и проблема. Вот насчет шва я немного переживаю...
(с транслита)
Anonymous
27 Feb 2006, 09:49
Сколько можно жаловаться и безбожно врать?
Ваш патологический случай совсем не правило.
пресс можно качать, когда закончился послеродовой период. Уродливый шов это только у Вас, у большинства он нормальный, а через годик -другой малозаметный.
Какого вы все рисуете в черных красках?:)
(с транслита)
27 Feb 2006, 19:05
Присоединяюсь :)
автор и так волнуется, а девушка нагоняет, да еще так мрачно.
судя по всему у нее 3 детей. и она почему-то думает что именно кесарево виновато в висении живота. а не растянутая кожа которая с годами теряет упругость.
А 9 месяцев - это прям как-то страшно звучит. Вот только мой живот убрался раньше чем я начала пресс качать.
25 Feb 2006, 13:59
нет, чувствительность над швом потом восстанавливается(сейчас методики изменились, раньше было так как вы описываете), живот не висит над швом - сейчас мышцы не режут, а раздвигают - так что и это предрассудок. Пресс кстати если все хорошо пройдет врачи разрешат качать через два месяца после операции, вот только обруч крутить нельзя полгода. В остальном после кесарева трудно только первые три недели - потом практически нет отличий от мам родивших естественным путем.
25 Feb 2006, 14:02
такие разные комментарии насчет живота. интересно, от чего это зависит - будет кожная складка после или нет?
AD
AD
25 Feb 2006, 14:10
От того насколько хорошо владеет совеременной техникой проведения операции хирург, от того насколько экстренная операция(при отслойке плаценты могут и вертикальный шов сделать,т.к. счет идет на секунды), швы от планового кесарева обычно на порядок лучше выглядят чем от экстренного, но мне еще и повезло - меня оперировали очень хорошие врачи.
25 Feb 2006, 18:03
мне делали "экстренно-плановое" (отошли воды)- шов косметический - очень тонкий - все зависит от врача и клиники
01 Mar 2006, 09:00
Подруга после кесарева вернулась в свою форму за пол года. (делали ей 5 лет назад)
Ничего не свисает, идеально плоский животик - лучше чем у некоторых молоденьких девочек. Шва не видно - он стал белый и как ниточка. Единственное, она очень любит носить джинсы на максимально низкой талии - вот они иногда давят на шов. Но она подбирает внимательней, когда покупает.
26 Feb 2006, 23:06
У меня ничего не свисает.Кожа и правда немного потеряла чувствительность,но думаю, что она со временем восстановится (КС было 1.12.2005)
28 Feb 2006, 08:54
Чувствительность восстановилась месяцев в 7 (я очень переживала:)), живот не свисает, шрам побелел после года.
01 Mar 2006, 09:27
Несколько месяцев шов, действительно нечувствительный, где-то к 6 мес. чувствительность кожи восстанавливается. Девочки, не волнуйтесь. Все зависит от квалификкации врача и особенностей организма. После первого КС через год я была худее, чем до беременности. Шов практически не виден - тонюсенькая полосочка. Второй раз живот исчезает дольше.
25 Feb 2006, 16:37
Девочки, спасибо всем за доброжелательные ответы, я стараюсь настроиться, думаю, все будет хорошо. Жалко только, что не так, как мы хотели, но конечно, главное, чтобы наш малышуня был здоровый и все прошло хорошо. Спасибо за советы!
01 Mar 2006, 09:36
Первый раз я так боялась операци, что со мной психолог работала. Самое тяжелое- это 4-12 часов после КС, когда начинает отходить анестезия. Зависит от болевой чувствительности каждого. Через месяц уже будешь думать - вот когда второй родится...:). Не переживай,ты должна быть спокойной и не пугать малыша. Не каменный век. Все будет прекрасно.
25 Feb 2006, 16:41
Я купилда бандаж послеродовой, правда, трусами, а не поясом. Можно его будет одевать после КС?
25 Feb 2006, 18:05
после КС первый месяц нужен специальный послеоперацилнный (лентой)- берите в роддом - надевать можно и нужно сразу в послеродовом и сним ходить намного легче
26 Feb 2006, 00:14
трусами не нужно. его тяжело одевать. Да и он не поддерживает так сильно все что выше шва. сразу как разрешат вставать оденьте бандаж-ленту. Честное слово без бандажа очень больно, с бандажом гораздо проще.
28 Feb 2006, 08:41
Я без бандажа ходила (у нас считается, что НАОБОРОТ после КС не стоит использовать бандаж).

Впрочем, я и в беременность бандаж не носила - наверное мышцы приспособились:):):).
25 Feb 2006, 16:49
А по поводу вины - напротив вы должны гордиться! Чтобы малыш здоровым родился вы идете на операцию, не думая о швах и прочем, настоящая мама! удачи Вам!!!
26 Feb 2006, 03:10
Ну вот написала целый роман в другом топике (самой рожать...), а здесь он нужнее...

Молоко появилось только на пятый день, зато столько много! Сначала не бойтесь прикармливать, малыш возмёт грудь, когда молоко будет.

Шрама не видно совсем, а живот висит, но это из-за моей лени :0).
26 Feb 2006, 19:33
девочки, а мне внематку десять лет назад оперировали, шов, как при кесареве горизонтальный над лобком, так вот живот не висит, шов еле заметен, а чувствительность так и не восстановилась до конца.. такие дела.. но я уже давно привыкла..
26 Feb 2006, 23:11
А мне тоже ,шесть лет назад.Но мне крупно повезло-делали лапару, три маленьких разрезика.Сейчас их вообще не видно.
27 Feb 2006, 08:15
2.5 месяца малышу после КС - покачала пресс - совсем чуть чуть - итог - тянет шов болит живот в правом боку определяется какое то уплотнее... собираюсь ехать в больницу - уверена что мне скажут - пресс каать нельзя 9 месяцев. это к тому - что все можно так же как после ЕР.
27 Feb 2006, 08:29
Я писала что врачи разрешат качать пресс, а не всем надо надро сразу качать пресс! Ну неужели вас врачи не звали на УЗИ шов посмотреть, мазок вызять в два ребенкиных месяца? Почему вы их не спросили что можно именно вам и когда?
Я качаю пресс с двух Катиных месяцев, никаких проблем нет, но мне это разрегшил мой врач. Это говорит только о том что мое кесарево прошло чуть более удачно чем ваше, а не о том что после кесарева нельзя вообще качать пресс и жить нормальной жизнью...
27 Feb 2006, 11:40
как я уже писала и на узи и шов все было в порядке. А упражнения я делала под наблюдением своего остеопата по специальной методике для КС.
А вы наверное все же не рассказывайте всем про то что через 2 месяца можно качать пресс - нельзя. это может до добра не довести если кто то примет ваши слова как инструкцию к действию.
27 Feb 2006, 16:39
я писала:
"если все хорошо пройдет врачи разрешат качать через два месяца после операции"
- перечитайте внимательнее.
Если ваш врач заверил вас что качать пресс уже можно и у вас возникли проблемы то претензии наверное не ко мне, а к врачу...
AD
Anonymous
27 Feb 2006, 10:00
а вы не думали, что вам уже не 20лет , да и 3 беременности позади, а пресс покачали вы всего раз?:)
так отчего же это у вас животик подтянется и станет красивым?
Правда очень просто найти причину всех бед - кесарево!
Огланитесь посторонам - треть после кесарево, и выглядят прекрасно:)
(с транслита)
27 Feb 2006, 11:45
да мне не 20 лет. мне 30. даже 33 года.
но в отличии от огромного числа 20 летних 2 - х детей я родила сама и мой размер - 42 вес - 48 кг. при росте - 164 см.
и 3 раза в неделю спорт зал и утренние пробежки и в начале беременности еще каталась на лыжах горных и ходили в горы в поход на лошадях и до самых родов работала. А ваши 20 летние лежат дома на диванах и ждут кесарева что бы не напрягаться самой рожать!
После 2 - х предыдущих родов ЕР к 3-м месяцам детких фигура полностью востанавливалась и я полностью приходила в норму. А после КС - ну если только треть фигуры и выглядит прекрасно.
И почему анонимно? Страшно ник свой показать? здесь не бьют никого
Anonymous
27 Feb 2006, 12:55
ага, очень страшно:)
в 30 востанавливаться тяжелее, тем более после операции. После 3 беременностей даже теоретически не может быть так как у 16 летней девочки. Плюс учитывае ваше упадническое настроение можно предположить, что не всё так плохо, как вы тут рисуете.
(с транслита)
01 Mar 2006, 12:54
Почему Вы бросаетесь такими голословными обвинениями. Вот я,напрмер, лежу на диване и жду кесарева.
Думаете очень приятно лежать? Да я чувствую себя просто как Павка Корчагин:-): есть стремления, есть желание что-то делать ,а ничего нельзя, т.к... диагноз. И при таком диагнозе врач сказал - "твой шанс-только вылежать хотя бы 7 ( а мечта -9 месяцев)А лежать под капельницей на сохранении 11 часов подряд и мочиться при этом в утку добровольно ,потому что понимаешь ,что вставать нельзя.
На лошади то скакать гораздл легче.
Вы не правы, не все лежат на диване потому что ленивы:-)
27 Feb 2006, 18:57
а ниже вы пишете что у вас 2 ЕР и фигура как у девочки... я не поняла.
По Вашим же словам ниже вы выглядите замечательно.
А тут - хуже некуда.

Я может и не права, но восстановление фигуры не зависит от вида родов а от генетической предрасположенности и вскармливания ребенка.
Я походула так, что выгляжу лучше чем до родов. ребятенку 3 месяца. Осталось кубики на прессе сделать более отчетливыми, думаю еще месяц и спортивные мышцы вернутся. Я делаю все и у меня ничего не болит. Я занимаюсь хореографией, качаю пресс и т.д.
28 Feb 2006, 08:39
Нннда...

я, в основном, помногу плавала - для пресса полезно, но, по-моему, более щадяще (просто "качать пресс" я не могла до 6 мес точно (мне СРАЗУ было больно), а проплыть 900 метров - запросто...)

Поправляйтесь:) и попробуйте что-нибудь более щадящее.
27 Feb 2006, 16:26
Прочитайте Одена
"Кесарево сечение" называется книга.
Будете знать, на что обращать внимание.
Anonymous
27 Feb 2006, 20:23
Оден - фанатик ЕР:)
(с транслита)
28 Feb 2006, 23:15
Подписываюсь!

Зачем же беременной женщине, и так переживающей по поводу КС (по показаниям!!!!) эту книгу советовать? Это жестоко!
Anonymous
01 Mar 2006, 08:35
эта дамочка только видит тему про КС, сразу тулит Одена:) в малышах до года она пиарит Слинги.
Даже не читая тему толком:)
(с транслита)
06 Mar 2006, 17:53
Оден не фанатик. Он сделал ОЧЕНЬ МНОГО кесаревых, и принял тысячи родов.
Он просто знает, о чем пишет, в отличие от родителей одного ребенка.
Anonymous
06 Mar 2006, 18:31
с каких это пор гинеколог занимается детьми?:)
Мой муж тоже тысячу родов принял, и сотню операций сделал. А педиатр у нас за деньги приходит:)Муж ни бум-бум в детской психологии,неонатологии, педиатрии.
А гинеколог хороший, уже заслуженный.
(с транслита)
09 Mar 2006, 18:11
Оден не гинеколог, в том и дело.
Посмотрите список публикаций его :-)

Он как раз специалист в здоровье человека и долгосрочном влиянии беременности и родов на это самое здоровье.
Anonymous
10 Mar 2006, 10:13
странно:) тысячи родов и операций - и не гинеколог? Почему-то среди научной литературы мишель Оден не обнаружен. Публицистические статьи могу написать и я,
например свое видение,
опубликовать не проблема.
Секту однодумцев организую, деньжата косить буду:)
(с транслита)
12 Mar 2006, 18:21
зря вы так
Anonymous
13 Mar 2006, 08:21
очень инофрмативное послание:)
21 Mar 2006, 19:24
Он не только гинеколог, например, у него есть книга Primal Health, и еще около 20 наверное книг.
В своих книгах Оден ссылается не только на свои исследования, но и на исследования многих других ученых.
В чем, в чем, а в обоснованности ему никак не откажешь.
Посмотрите http://michelodent.ru
21 Mar 2006, 19:34
Пусть муж не переживает, ему потом сразу покажут ребеночка, у меня было плановое КС с эпидуральной анестезией. Тяжело первые 2-3 суток, а потом привыкаешь. Молоко пришло почти сразу, но я стараласть, расцеживалась и доча сосала по 40 минут, так что здесь проблем не было. Шов перестал беспокоить, как только сняли нитки. Выписали на 7-е сутки уже была огурцом и по дому сразу делала все сама, даже коляску спускала и поднимала на 2-этаж. Так что не переживайте, все будет хорошо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325