Меню

Почему рекомендуют спать на левом боку?

AD
вот и весь вопрос. часто здесь пишут про сон именно на левом боку. а почему так надо делать - не объясняют. Посветите, плиз!
08 Mar 2006, 23:49
Я не знаю, но если рассуждать логически то это может быть связано с тем что с права печень, что бы не создавать ей лишней нагрузки... Других асиметрических различий вроде нет...
Может,это и так. я тоже с точки зрения физиологии думала. но когда у меня сильно болело в правом подреберье, то , наоборот, было удобнее спать на правом боку, как бы задавив боль.
10 Mar 2006, 01:01
а слева сердце..ему тоже не хорошо нагрузка!
11 Mar 2006, 11:36
а слева - селезёнка, ещё сердце смещено слегка влево, слева же поджелудочная железа, желудок, он конечно, вроде, посередине, но дном тоже чуть влево
09 Mar 2006, 00:50
Единственное мое объяснение...Это касательно не только беременных...справа сердце и говорят не рекомендуется спать на этой стороне...
09 Mar 2006, 00:51
Сердце слева ;) ;) ;)
09 Mar 2006, 01:10
Ой! и вправду))))))))) ну, тогда на левом не рекомендую))))
11 Mar 2006, 09:16
ВРАЧИ рекомендуют именно на левом - полезно для малыша!
09 Mar 2006, 00:58
А мне как раз на правом удобнее спать :) Я и до беременности на правом спала и сейчас :) Малышу вроде тоже нравится ;)
10 Mar 2006, 20:37
чтобы не давить на печень
Anonymous
11 Mar 2006, 03:57
там что-то с почками связано. лучше для них. а точно не помню, давно читала, но спала на всякий пожарный на левом
11 Mar 2006, 05:00
test
11 Mar 2006, 12:05
Спать на левом боку рекомендуют из-за риска возникновения "СПВ" - синдрома полой вены. Полая вена, это такой сосуд, по которому идёт отток от органов малого таза, там много всяких:)(по венам - отток, по артериям - приток; сосуды эти различают и по функции и по строению, в венах нет , или слабо совсем развит, мышечный слой, если на пальцах объяснять, то вена и артерия разные как "армированный" шланг (в огороде из таких грядки поливают) и "пожарный рукав" - это такие тряпошные штуки, в подъездах, в специальных пожарных шкафах лежат) Так вот при нарушении оттока (приток можно нарушить, практически, только нарушением оттока)возможен застой крови(потому как в "наполненное" - влить сложно). Артериальная кровь несёт кислород, необходимый для обменных процессов в клетках (любых). При нарушениях поступления кислорода, нарушаются обменные процессы, соответственно функции органов. В наибольшей степени (если, всё-таки, вена пережата или слегка пережата, или..), страдают почки, отсюда симптомы, такие как отёки и проч связанные с почечной недостаточностью (доходит иногда до потери сознания).
При CПВ прежде всего может сплохеть Вам, поэтому прислушивайтесь к своим ощущениям... если Вам хорошо, то и ребёнку в Вашем пузе - тоже.

Вот так вкратце... очень часто задаваемый вопрос...могу поподробнее, если нужно.Простите что так "на пальцах", это я как для себя..
12 Mar 2006, 11:59
спасибо, все очень подробно объяснили :)
=D> Супер! потрясающее объяснение! Просто и доходчиво!
11 Mar 2006, 15:20
У вас будет меньше отеков и кислорода так малышу больше поступает. Кажтеся так:-)
14 Mar 2006, 20:16
Вот это объяснение! супер.
09 Mar 2006, 00:06
Я последние недели начала спать на правом боку. На левом стало почему-то неудобно. Хотя всю беременность только на левом и спала. И малышке так больше нравится, похоже :)
09 Mar 2006, 00:29
Я в это не верю (что надо спать именно на левом боку), но слышала от подруги такое объяснение: мол, это связано с механизмом родов - малыш выходит, поворачиваясь налево личиком что ли, она сама толком не помнит. Но всё равно, объясните мне, как это связано с тем, на каком боку спать маме?
AD
AD
09 Mar 2006, 00:40
Это не совсем относительно сна, но в мартовском номере Счастливых родителей к вопросу о сексе во время Б, написано , что рекомендуют на левом боку, чтоб не сдавливать нижнюю полую вену-наверное при сне то же самое сдавливается, вроде как на спине по этой же причине не рекомендуют. Хотя мне лично на правом удобнее гораздо, на нем и сплю :-)
вот именно поэтому. всё сидела и не могла вспомнить что там передавливается:)
(с транслита)
Ну мы с тобой в унисон :)
(с транслита)
Нацчёт вены - имеено так, поэтому и на спине долго лучше не лежать. Хотя я где=то читала, что если эта вена действительно пережата и это как=то влияет на плод - вы почувствуете это тоже, станет очень плохо.
(с транслита)
09 Mar 2006, 00:52
На правом боку вена не передавливается. Только если на спине спать :)
09 Mar 2006, 00:59
На правом не передавливается, зато на левом кровоснабжение плода намного лучше, именно поэтому врачи рекомендуют отдыхать почаще на левом боку. Можно и не спать, а просто полежать недолго.
12 Mar 2006, 09:01
почему лучше? - сама не могу разобраться, подскажите
09 Mar 2006, 09:44
Не помню где именно читала... но эта самая вена проходит справа от позвоночника, поэтому, если спать на правом боку, она может пердавливаться (также как если на спине). Это приводит к нарушению кровоснабжения таза и ног. Но если у вас это не вызывает дискомфорта и вам удобно, то почему бы нет... У меня почти 38 недель - сплю и на правом и на левом - ну не реально для меня проспать всю ночь на одном боку, а вот на спине не могу даже лежать...
09 Mar 2006, 11:02
Все очень просто -это из-за правой почки, которая всегда расположана чуть ниже левой и на которую как правило ребенок давит своим весом. Скажем, если есть предрасположенность, то всегда в первую очередь страдает правая почка.
09 Mar 2006, 11:46
Девчонки,не замарачивайтесь,риентируйтесь на своё самочувствие! Говорят,что на спине нельзя из-за синдрома нижней полой вены,на првом боку тоже не очень,и вообще,в одной умной книге написано,что во время сна надо переворачиваться каждые 20 мин с бока на бок!!!! Но,позвольте,как же это,будильник что ли ставить!?! Явно писал мужчина! Я сплю на одном боку до 5 утра,и на другом да конца ночи....попробуй покрутись с пузом:-)))) Не переживайте,удачи!
09 Mar 2006, 11:47
А я вобще не могу спать на одном боку, верчусь все время :/
09 Mar 2006, 12:59
На левом боку рекомендуют спать для лучшего кровообмена между вами и малышом, покрайней мере мне так говорили в больнице
09 Mar 2006, 13:13
Это из-за желчного пузыря может. "Под действием гормонов беременности усиливается желчеобразование. В последнем триместре положение усугубляет и тот факт, что желчный пузырь под давлением растущей матки изменяет свое положение и отток желчи из него нарушается"
11 Mar 2006, 05:39
почки лучше работают.
11 Mar 2006, 09:15
Читала, что таким образок к матке лучше кровь приливает - в общем у ребеночка кайф. Для мамки из-за сердца не очень. Спите попеременно - на правом-левом:-)
13 Mar 2006, 22:08
если спать на левом боку улучшается маточно -плацентарный кровоток
14 Mar 2006, 18:52
справа почка, которая на маму и на детку работает, на неё и так очень большая нагрузка, а левая почка работает в обычном режиме. вот поэтому беречь надо именно правую.
даже боли могут возникать в области почки, если на правом лежать (не у всех, конечно. у меня - да. я даже в больничке из за этой почки лежала , сейчас тока на левом сплю)
14 Mar 2006, 22:37
А она у меня, правая почка т.е. начинает болеть именно когда я на левом боку лежу!!! А на правом сразу легче становиться. А как только на левы повернусь - сразу так тянет :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325