Меню

Эпидуральная анастезия

AD
16 Mar 2006, 00:29
Девочки, подскажите!Скоро рожать, а страшненько,может этот способ облегчит родовые мучения?Был ли у кого опыт или какие-то отзывы на тему обезболивания родов???
16 Mar 2006, 01:19
Конечно же облегчит :) У нас 80% делают эпидурал. На ребёнка никак не влияет. Побочные эффекты почти не встречаются. Я сама собираюсь делать эпидурал, если будет болезненно :)
16 Mar 2006, 02:22
Я всеми руками за!!! Все прошло замечательно! Да и зачем рожать с болью, если можно без? Чтобы потом на Еве этим гордиться? ;-)
(с транслита)
16 Mar 2006, 09:31
У меня будут третьи роды.Очень -очень собираюсь делать эпидурал.Надеюсь, что ни что этому не помешает.
К счастью, здесь это самая обычная вещь при родах.
Семь месяцев назад я присутствовала на родах подруги.Она тоже рожала третьего и впервые с эпидуралом.
Результатом осталось очень довольна.Поставили эпидурал на раскрытии в 3 см.Боль прошла сразу.Но чувствовала она все.Понимала, когда схватка идет,когда водаы выливаются.В туалет вставала сама , акушерка за руку держала.
А кактетер не самая страшная вещь в родах)))
Во второй раз после родов у меня на некоторое время мышцы мочевого пузыря отказались действовать.Пришлось вставлять катетер.
Неприятно, но на фоне всего другого....
(с транслита)
16 Mar 2006, 13:58
Я всю беременность почему-то была против эпидуральной анестезии. Доводы были разные, все-таки в спинной мозг колят, я боялась, что промахнуться и т.п. и потом все скажется на моем здоровье. Но когда рожала, то дала согласие на нее (схватки уж очень мучали, а была только середина открытия, т.е. впереди предстояло еще хуже). Ни капельки не жалею сейчас об этом. Даже просто не представляю, как бы я рожала без нее. И вряд ли буду рожать второго ребенка без нее. Хотя кто знает, что тогда будет. Может еще что-то изобретут.
16 Mar 2006, 19:05
Я говорила с врачем перед родами и мне сказали что врачи у нас делать эпидуралку НЕ УМЕЮТ ВООБЩЕ! хотя делают многим удачно, а многим... УВЫ... и по статистики это больший %. я тоже хотела сделать но не стала, больно ПИПЕЦ...но я смогла и горжусь этим!
16 Mar 2006, 01:24
Скажите, а катетер в мочевой вставляют при эпидурале? Читала, так как нижняя часть тела в отключке и ничего не чувствует, то чтобы избежать непроизвольного мочеиспускания - катетер туда. Или это везде по-разному?
16 Mar 2006, 01:26
Мне рассказывали, что вроде чувствуется что-то. То есть, чувствуешь потуги, например, но просто не больно.
16 Mar 2006, 18:51
привет альточка:)вы всетаки решились ,поздравляю,ето я Диана:)правду говорят потуги чувствуеш но не польно и когда ребенок идет со влагалесча тоже не больно но чувствуеш.когда тебе рожать?
(с транслита)
16 Mar 2006, 20:07
Приветик :) Спасибо :) Вот уже через 3 недели примерно. ПДР на 5 апреля ставят :) Я так думаю, если будет терпимо (моя мама например говорит, что особенно больно ей лично и не было), то тогда конечно без эпидурала. А если сознание буду терять от боли (как некоторые мои подруги), то геройствовать не собираюсь и поставлю себе эпидурал и буду рожать в комфорте :)
16 Mar 2006, 20:28
поздравляю,как здорово:)а кто же будет мальчик или девочка?ты помниш я себе 2 сына ВСЕ ТАКИ СПЛАНИровала,меньшему уже 3 м
(с транслита)
16 Mar 2006, 20:34
Девочка будет :)
Я помню, как ты планировала мальчиков. И у них разница 11 месяцев всего? И решились на третьего? Герои :) Кто будет? Когда тебе рожать?
16 Mar 2006, 01:49
мне и без эпидуралки катетер вставляли - под капельницей рожала...
мама двух
16 Mar 2006, 02:19
РОжала два раза с эпидуралом и если еще соберусь - только с ним!

Катетр не вставляли, непроизвольного мочеиспускания не происходит - впервые такое слышу. Наоборот, как только эпидурал отключают надо по возможности сразу сходить в туалет, а то не очень чувствуешь наполненность мочевого пузыря.
16 Mar 2006, 13:38
Это я вычитала в книге у Серзов "Мы ждем ребенка" :-)
Цитирую : "Так как вы потеряете контроль над мочевым пузырем, вам постявят катетер в мочевыводящие пути"
Меня эта фраза и взволновала. Потому что тоже не слышала никогда про катетер при эпидуралке.

Может только в Америке так делают?
Судя по откликам ниже, в Европе кажется не ставят катетер, слава богу :-)
16 Mar 2006, 02:24
Да вставляют, но это совсем не больно и без проблем. Для меня было 2 больших плюса: я смогла поспать прежде чем родить и потом я все равно уже не спала бы, а так я была отдохнувшей и после эпидурела мое открытие пошло намного быстрее!
(с транслита)
16 Mar 2006, 10:36
Ой,жуть.....Ничего не вставляли.
16 Mar 2006, 14:01
Мне катетер вставляли далеко после родов. Когда я уже отдыхала положенные два часа недалеко от родилки (это делается на тот случай если кровотечение начнется, чтобы быстренько попасть в операционную).
Вводится катетер абсолютно безболезненно. Может немножко неприятно, но честно говоря после родов об этом уже мало думаешь - ведь рядом с тобой лежит на кровати такое чудо!!!
16 Mar 2006, 14:58
Да, вставляли, ничего не почувствовала.
16 Mar 2006, 08:37
Главное, чтобы эпидурал делал хороший специалист в правильное время. Мне сделали очень хорошо. Я чудесно поспала целый час. :-)
AD
AD
16 Mar 2006, 09:48
я рожала с эпидуралкой месяц назад...роды длились 11 часов, 7 из которых я спала, а не мучилась..хотя 3,5 часа пришлось помучиться..но это не долго...второго только с эпидуралкой.
16 Mar 2006, 11:29
Эпидуральная анастезия просто чудо!!! я рожала 3 дня назад-13 марта. мне сделали анастезию на раскрытии 3-4 см- когда я орала дурниной уже и умоляла кольнуть, икольнули - я отдыхала 15 минут а потом раз и на те..- полное открытие, анастезия ускорила роды и я через 40 минут уже родила вот так...так тчо я не представляю как женщимны рожают сами..это ужасно больно
16 Mar 2006, 13:35
Поздравляю с родившимся малышом!!!!!
16 Mar 2006, 15:02
Вопрос к девочкам, которые живут за границей и где эпидуралка - норма. Я дочу рожала с эпидуралом, все ттт, нормально, единственное, была у нее кефалогематома, но точно сказать, от эпидуралки она или нет никто не смог. НО почему-то все педиаторы, даже те, которые вроде бы современной школы, уверяли меня, что на ребенка она влияет плохо. Самая мною уважаемая (кстати, она и в роддоме работает) сказала так: что рожаете, мол, как вам полегче, а о ребенке не думаете. Я тогда так и не спросила, что именно она имела в виду, надеюсь, что смогу к ней съездить до родов и уточнить. Но все-таки хотелось бы узнать, как в мировой практике принято считать: она абсолютно безопасна для малыша или все-таки какой-то риск есть. Да, кстати, существует мнение, что с эпидуралкой чаще жещин режут, ну то есть эпизио делают, это так?
16 Mar 2006, 16:56
я думаю что если бы был хоть малейший риск для малыша у нас (в Канаде) этот метод бы не практиковался. Я брала эпидурал - боли не было, но чувствовала ВСЁ кроме боли (и когда в туалет хотела, и когда потуги начались...). Да, эпизио мне не делали. Единственное слышала такое мнение что в последствии эпидурал может отразиться на маме (т.е. боли в спине)
16 Mar 2006, 18:17
Согласна. Сама неоднократно читала у нас, что именно эпидурал для ребёнка абсолютно безопасен. Другие методы анастезии - да, могут повлиять.
У меня целая брошюрка есть из больницы, с методами обезболивания при родах.
16 Mar 2006, 18:27
Сложный вопрос. Конечно, лучше рожать натурально. Ведь ходим 9 масяцев, никаких лакарств, бережем ребеночка, а в последние часы шарахаем в себя обезболивающее, которое до ребенка не только по крови дойдет, но и с первыми ГВ в молоке.
Но, как говорится, надо надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. Если будет очень больно, попрошу эпидуралку, если терпимо -буду продолжать терпеть.
16 Mar 2006, 18:30
Обезболивающее обезболивающему рознь. Вся прелесть эпидурала именно в том, что она на ребёнка НИКАК не отражается. И в кровь вроде тоже не попадает :)
16 Mar 2006, 18:40
Вы это серьезно???
Обратите внимание на секцию: Fetal distress:
http://www.healing-arts.org/mehl-madrona/mmepidural.html#distress

Overall complication rates for epidural nesthesia

-Effects of epidurals on cesarian rate
-Significant low blood pressure (hypotension)
-Fetal distress
-IV cannulation
-Trauma to blood vessels
-Punctured dura
-Infection
-Backache
-Broken catheters
-Abnormal uterine contractions
-Second stage labor effects
-Inadequate pain relief
-Accidental spinal anesthesia
-Maternal heart attack or spinal cord ischemia
-Asthmatics
-Medication interactions
-Interactions with other illnesses
-Malignant hyperthermia
-Respiratory arrest
-Other neurological disabilities
-Nausea and vomiting
-Allergic conditions
-Heart problems
-Headache
-Motor blockade
-Use in VBAC (Vaginal Birth After Cesarian)
-Technical considerations
-Herpes simplex
16 Mar 2006, 19:10
эта ссылка базируется на 1989-90 годы (см. на reference # 11-14)
как вы думаете изменилось ли что-то в медицине за 16 лет?
16 Mar 2006, 19:20
Мне лень гуглить что-то именно для вас. Можете сами сделать поиск (включая LexisNexis) и найдете всю последнюю информацию.
Чесслово, это смешно, когда люди говорят что эпидуралка абсолютно безвредна. Она еще даже в использовании не была настолько долго, чтобы делать какие-то долгоиграющие выводы.

Всего доброго.
16 Mar 2006, 19:30
я не утверждаю что эпидурал абсолютно безвреден, но нельзя утверждать и обратное... :-)
16 Mar 2006, 20:13
Люди не люди, но ВРАЧИ именно так и говорят. Знаете, не сама придумала.
Передо мной лежит брошюрка нашей больницы.
Pain Relief During Labour.
Цитирую про эпидурал:
The medications used in epidurals and usually a mixture of dilute locan anesthetic (freezing) and narcotic (painkiller). These medications have been shown to work very well together in the epidural space. They provide good pain relief and still allow you to move your legs. The medications used have been proven to be safe for you and your baby.
THere are risks with any medication and with any procedure. THe most common complications of an epidural and small and easily treated.
17 Mar 2006, 17:09
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
17 Mar 2006, 17:10
http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.html
16 Mar 2006, 16:40
Да, я тоже с ней рожала, не знаю, чтобыло бы без нее, выжила бы канеш, но с трудом :(
16 Mar 2006, 18:48
2 раза рожала с епидоролом,мне очень понравилось рожать,сейчас тоже б и тоже рожаю с епидоролом,немогу дождаться родов,очень удобно и совсем не больно,детей выталкивала на третью потугу,смело рожайте
(с транслита)
16 Mar 2006, 20:15
Ты уже третьего рожаешь??? :) Когда? :)
16 Mar 2006, 19:22
Двумя руками за!
16 Mar 2006, 20:13
А я, если б можно было (врач назначила), без нее лучше бы рожала, пусть помучалась бы подольше. Меня эпидурал все равно только на половину взял, а на зашивании и вовсе не сработал. Да и отключили его почему-то на 6-7 см раскрытия, на самых болючих схватках!
Так что если на него идти по своей воле - ищите хорошего анестезиолога!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325