Меню

Короткая шейка! Помогите

AD
17 Mar 2006, 11:25
Девочки, у меня срок 16 недель, недавно была на осмотре и врач предположила, что у меня истмико-цервикальная недостаточность ИЦН (короткая шейка). Я перепугалась, не знаю что делать. У меня гиперандрогения, пью по 1/2 дексаметазон уже давно еще до Б. Это очень страшно? Чем это грозит? Слышала, что накладывают швы на шейку. Но это опасно. Что делать, боюсь!!!?
17 Mar 2006, 11:37
У меня примерно с такого срока шейка укоротилась до 1,5 см, да еще есть разрыв 2 степени с прошлых родов. тоже гиперандрогения, тоже пила декс по половине. Шейка была закрыта. Врач стала наблюдать за состоянием шейки, то есть смотреть динамику. Отрицательной динамики не было. Кроме дексаметазона пила гинипрал (недель с 18), доза зависела от срока и моего тонуса, когда была угроза, пила побольше, потом опять понижали потихоньку. Сейчас 35 недель, шейка такая же, дексаметазон уже отменили (по результатам анализов).
Вы пока не волнуйтесь, наблюдайтесь. Обычно швы накладывают при определенном раскрытии, это зависит от каждой конкретной ситуации. Мне, слава Богу, их не наложили.
17 Mar 2006, 11:40
что делать, вам врач должна была сказать.. не рискуйте ища ответа на форуме...:)
18 Mar 2006, 11:51
А какая длина шейки, не сказала?
18 Mar 2006, 16:07
УЗИ шейки делали? Внутренний зев сколько мм?
19 Mar 2006, 20:09
У меня на протяжении всей Б была короткая шейка. Врач говорила, что дохожу максимум до 37 недель и периодически отправляла на сохранение в больницу, а когда увидела меня на приеме почти в 40нед, чуть в обморок не упала. Вобщем, родила я в 40нед и 1день, и шейку даже стимулировали, хотя врач говорила - рожу, как выплюну с такой шейкой.
18 Mar 2006, 00:24
Регулярно посещайте врача!Швы накладывают только когда начинается раскрытие, а без него можно всю беременность отходить,только берегите себя-тяжелого не поднимайте!Удачи!!
18 Mar 2006, 15:43
У меня при осмотре на кресле тоже видна короткая шейка, а вот УЗИ всегда "показывает" нормальную длину -такое строение организма. Сходите на УЗИ и уточните.
18 Mar 2006, 22:26
А где вы делали УЗИ? Я обзвонила многие центры - говорят мы такое не делаем.
19 Mar 2006, 16:22
Мне в обычной ЖК смотрели шейку. Надо только чтобы мочевой пузырь был полный, иначе пшейку будет плохо видно.
19 Mar 2006, 18:29
Какое такое?! Шейку смотрят при обычном УЗИ. Просто я во время УЗИ всегда прошу: и шейку посмотрите. Делала в прошлую беременноть УЗИ 12 раз в разных местах. В эту беременность уже раз 6 тоже в разных, но в основном в ЦПСиР так как рожать буду там.
18 Mar 2006, 18:48
С 17 недель наблюдаем за шейкой, т.к. с этого срока укороченная и мягкая. Так вот защивать не стали, длина по нижней границу была. В связи с этим, я пролежала все это время, каждую неделю проверяли руками или по узи, сейчас 36 неделя, и тока щас стала гулять, ходит в магазины и т.д. Поэтому мой Вам совет, лучше зашить и забыть, это не опасно и не больно (знаю неск.девочек зашитых), зато легче и спокойнее Вам будет...
18 Mar 2006, 20:24
Это точно! мне зашили на 27 неделе и хожу не жужу :) Гуляю по 2-3 часа и не волнуюсь. Зашивают под общим наркозом, проснулся-всё ОК, ничего не болит :) Сняли в 38 недель. А снимать вообще не чувствуется :) Теперь жду, когда рожать буду :)
18 Mar 2006, 22:28
А зашивали где?
19 Mar 2006, 10:29
В Одессе :) 1-й роддом :)
19 Mar 2006, 16:13
Моим знакомым в ЦПСиР
19 Mar 2006, 16:26
Я 2 деток выносила со швами на шейке. Зашивали в 20 нед. Шейка была 13 мм, проходима для 1 пальца, мягкая. Принимала дексаметазон по 3/4 таб и гинипрал по 1/2 3 раза в сут.
19 Mar 2006, 20:06
Скажите, декс до какой недели принимали, мне сказали нужно не дольше 32? А гинипрал до какой? Спасибо.
20 Mar 2006, 10:24
Гинипрал до 35, декс до 32.
20 Mar 2006, 12:39
У меня тоже короткая шейка матки 2,4 диамертр то 7 мм то 9мм. ИЦН. Зашивать почему-то не стали хотя я просила. Наблюдаюсь в ЦПСиР и в роддоме при ГКБ 8 и нигде о зашитии шейки матки слышать не хотели. Хотя на каждом приёме врач говорит что шейка матки мягкая.
Пью дексик и гинипрал. Пока (т-т-т) всё нормально. Очень переживаю, каждые 2-3- недели делаю УЗИ.
На самом деле, я бы лучше зашила для спокойствия. Однако у шитья тоже есть минусы.
AD
AD
Anonymous
20 Mar 2006, 13:23
http://materinstvo.org/articles/cervical_cartrige.php
20 Mar 2006, 17:45
Мне швы накладывали на 17 неделе, было показание по первой беременности. Сняли на 38, сразу с кресла пошла в операционную. Швы накладывали в ЦПСиР, Лаура Магомедовна, золотые руки, швы по какой-то новой методике накладвываю, в консультации очень удивились, таких не видели. Так что не пугайтесь главное берегите себя и настройтесь на хорошее, и все будет замечательно.
Удачи.
21 Mar 2006, 09:38
А можно спросить про новую технологию? Что это такое? Швы Вам под общим наркозом делали? П-образные? Расскажите, плиз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325