Меню

Подозрение на ФПН

AD
20 Mar 2006, 12:15
Фитоплацентарную недостаточность, плацента слегка утолщена и степень зрелости 1. А врач в жк говорит, что на моём сроке (23 недели) должна быть 0. Второй врач сказал что ничего страшного и назначил актовегин и хофитол. 1.04. повторное УЗИ и всё, наверное, станет понятно. Но хотелось бы узнать кому ставили такой диагноз или кто знает что это как лечится и чем чревато. Буду благодарна за любую информацию!
20 Mar 2006, 12:41
ФПН опасна тем,что ребеночку поступает меньше кислорода и у него может развиться гипоксия.В вашем случае я думаю волноваться не стоит.У меня тоже ставили фпн,лежала в больнице капали актовегин(улучьшает кровообрашение и насышение крови кислородом),снимили тонус.Если есть возможность больше гуляйте,проверьтесь на инфекции(на всякий случай),принимайте назначенные вам препораты и все будет хорошо!Если по узи нет отставания ребенка в развитии то все поправимо!!!Удачи!!!
20 Mar 2006, 13:25
Спасибо. А про нормы зрелости плаценты кто-то что-то знает?
1 степень норма только с 29 недели. На Вашем сроке должна быть 0.
Лекарства назначены верно.
20 Mar 2006, 15:35
Спасибо!
20 Mar 2006, 16:33
ФПН может повлечь за собой гипоксию плода. Вам еще надо помимо УЗИ сделать еще и доплер, чтобы проверить кровотоки. Актовегин - хорошее средство, я его пила, мне помогло. Правда, перед этим я лежала в роддоме в паталогии, и мне там ставили капельницы.
20 Mar 2006, 17:19
Да! Доплер тоже прописали. Причём странно - в институте педиатрии акушерства и геникологии сказали что ничего не надо, что это только лишняя нагрузка. А в жк направили. А после актовегина малыш меньше толкаться начал. Я думаю ему там лучше стало.
20 Mar 2006, 20:18
вообще-то от актовегина он больше должен толкаться, как раз малое количество шевелений плода может быть признаком фпн
21 Mar 2006, 12:20
Говорят же что ребёнок толкается когда ему кислорода не хватает? Но у меня кол-во шевелений размеры и т.д. соответствуют норме. Только вот плацента подкачала! :-(
21 Mar 2006, 12:27
гипоксия, или таже ФПК если проявляется, то в двух вариантах, либо деть неугомнно толкается, либо слишком тихий, у меня вообще никак не проявлялась. А автору - отнеситесь серьезно ко все предписаниям врача и обязательно делайте доплер с повторами через время, и если таблетки не помогут - капельницы делайте и т.д. ФПН - очень плохая штука, может без последствий быть, а могут быть и серьезные последствия. Обязательно все во время делать надо
21 Mar 2006, 13:00
Спасибо. Конечное отнесусь серьёзно. Просто хотелось узнать заранее насколько это серьёзно. И поудивлятся, что врач в жк отнесся серьёзнее, чем в институте.
21 Mar 2006, 14:22
насколько серьезно - сходите в другие дети, в поможем вместе мой ребенок - вот пример
21 Mar 2006, 01:55
Доходила всю беременность с ФПН 1 степени,обнаружили на 26 неделе,на 32 неделе все уже было идеально и ФПН не было.Пила актовегин,но этот диагноз все равно мне не сняли и наблюдали до последнего.СЛУШАЙТЕ,а как наши мамы интересно нас вынашивали без доплера?Вот загадка:)А сейчас каждой 3 ставят ФПН.Главное не волнуйтесь и наслаждайтесь беременностью,ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!:))
21 Mar 2006, 12:29
Спасибо. Да я уже устала переживать. Плюнула на всех и наслаждаюсь! Сегодня у эндокринолога вообще хохма была. Пришла подписать обходной листок. Он щупает щитовидку и говорит, что ему не нравится: структура не ровная и размеры смущают. Я не выдержала говорю, что 2 дня назад делала в ПАГе (а там одни из лучших специалистов) УЗИ щитовидки и всё было хорошо. Результаты у врача. Только после этого меня отпустили. :-)
А мою маму до сих пор при фразе :"Я иду на УЗИ" дергает. Она в Б ни разу не ходила - не назначали!
21 Mar 2006, 15:26
Я бы отнеслась серьёзно. Легче всего забить и ничего не делать, а потом родить и локти кусать. Может кто-то и родит здорового ребёнка после ФПН, а кого то и не пронесёт. Не пускайте эту проблему на самотёк!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325