Меню

КС:Эпидуралка или общий наркоз?

AD
27 May 2006, 18:36
Что менеее вредно для малыша?
И если выбрать эпидуралку,психологически оч.тяжело,будучи в сознании понимать,что живот разрезан и т.д.,слышать звуки,голоса.
27 May 2006, 18:58
Только эпидуралку, она совершенно безвредна для малыша, и вы сразу сможете кормить. Психологически вы будете в таком эйфорическом состоянии, когда достанут маленького (это почти моментально просходит), что ни на что другое внимания обращать не будете. Вы его сразу увидите и услышите, будете знать, что с ним все в порядке.

Обший наркоз и для малыша и особенно для мамы -- большой стресс, его применяют только в экстренных случаях.
27 May 2006, 18:58
эпидуралка
27 May 2006, 19:32
Саш, у меня было КС с эпидуралкой. Я боялась именно этого психологического момента) Спросила у врачей, а если я упаду в обморок? Они сказали: дальше стола не упадешь). Но ты знаешь там экраном отгорожено, врачи и анестезиолог все время со смоной разговаривали, шутили и между собой болтали - они-же не коментировали то что они делают) я даже не знала началась уже операция или нет) Потом только почувствоввала, как из меня ребеночка тянут. Потом показали мне сыночка) поцеловать дали, правда только до коленки дотянулась, потом его рядом на столе обмеряли, взвешивали и т.п., потом унесли и я вырубилась) они не хотели давать мне уснуть - но я все-так умудрилась, потом они говорят - все перекладываем) на каталку, я думала минут 10 прошло, а оказывается 40) Отходняка от наркоза как такового не было, только озноб, но это даде после ЕР бывает. А вот от общего наркоза девочка рядом тяжело отходила, хотя не знаю, может она и с эпидуралкой бы плохо себя чувствовала.
27 May 2006, 20:33
:-)Пасиб
27 May 2006, 20:22
Эпидуралка лучше для малыша и для вашего здоровья тоже.
27 May 2006, 20:28
ИМХО, эпидуралка.
27 May 2006, 23:29
Лучше эпидурал. У меня два КС с эпидуралом. Очень была довольна.
29 May 2006, 09:08
Расскажу, как мои пациентки ведут себя: кто решается на спиналку при КС очень нервничают сначала (еще бы), на вопрос - хотят ли они поспать после извлечения отвечают "КОНЕЧНО". Одна женщина увидела даже отражение операционного поля в таком блестящем набалдашнике на держалке бестеневой лампы :))) (штука см 10 в диаметре где-то под потолком) и в ужасе закрывала глаза. Потом слезы радости от встречи с ребенком, а потом почти все!! спать отказываются - начинают либо болтать "за жизнь" либо смеяться над разговорами бригады - очень кстати много интересного можно услышать :) т.к. акушеры иногда забывают, что пациентка не спит и всё слышит.
А еще скажу - самое страшное - понятно, ожидание. Так вот - ожидание у всех почти одинаковое - т.к. все подготовительные процедуры - это минут 10-15 происходят когда пациентка в сознании. От начала самого наркоза до извлечения ребенка проходит в среднем 3-5 минут - то есть из-за этих минут страха многие категорически отказываются от проводниковой анестезии и ее плюсов.
29 May 2006, 14:23
А есть у вас пациентки которых вы отговариваете от эпидурала из-за психологических причин и какие у этого вида наркоза противопоказания?
29 May 2006, 15:28
Абсолютные противопоказания к спинномозговой анестезии:
-отказ роженицы
-отсутсвие необходимых условий и оснащения лдля полноценного наблюдения за состоянием роженицы во время анестезии и эффективного лечения осложнений (кислород, наркозный аппарат с собранным контуром, мешок Амбу, инфузионные растворы, средства для проведения общей анестезии и возможных реанимационных мероприятий).
-выраженная гиповолемия и реальных риск массивного кровотечения (отслойка плаценты, разрыв матки, гипотоническое кровотечение и т.д.)
-коагулопатия
-выявленные признаки аорто-кавальной компрессии
-лечение антикоагулянтами
-сепсис
-бактериемия
-инфекция кожи в месте пункции
-повышенное внутричерепное давление
-аллергия к амидным местным анестетикам
-выраженные признаки ваготонии, частые синкопальные состояния в анамнезе, синдром слабости синусового узла, AV блокады.
-выраженный дистресс плода (выпадение пуповины, глубокая и длительная брадикардия)
-обострение герпетической инфекции

Относительные противопоказания к спинномозговой анестезии
-экстренность ситуации и отсутствие времени на подготовку роженицы и выполнение манипуляции
-наличие пороков развития плода, антенатальная гибель плода
-психологическая и эмоциональная лабильность роженицы
-некоторые заболевания сердца (идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз, аортальный стеноз)
-существующая возможность расширения объема операции (экстирпация матки, надвлагалищная ампутация матки и т.д.)
-заведомо известная возможность удлинения времени и увеличения объема оперативного вмешательства (например, недостаточно опытная хирургическая бригада)
-периферическая нейропатия
-демиелинизирующие заболевания ЦНС
-психические заболевания у рожениц
-низкий уровень интеллекта (олигофрения и т.д.)
-лечение гепарином в профилактических дозах
-лечение аспирином и другими дезагрегантами
-несогласие хирургической бригады
-значительная деформация позвоночника
-перенесенные ранее повреждения позвоночника

ну и
Абсолютные показания к общей анестезии при КС:
-отказ пациентки от выполнения регионарной анестезии
-гиповолемия у матери (отслойка плаценты, сопровождающаяся значительным кровотечением и т.д.)
-выраженный дистресс плода.

Е.М.Шифман, Г.В.Филлипович, Спинномозговая анестезия в акушерстве. 2005 г.
29 May 2006, 21:29
Юкла, мамочки, я всю беременность сидела на Клексане с диагнозом "семейная тромбофилия", отменила уколы за сутки перед КС. Была спинальная анестезия. А что, могли быть ужасные последствия, типа спинальной гематомы?! Меня все врачи хором уверяли, что никакого риска...
31 May 2006, 12:04
Если Вам делали коагулограмму и результаты были приличными - то конечно СМА была к месту. Просто зачастую мы имеем дело с необследованными пациентками и не во всех роддомах есть возможность сделать даже элементарные анализы перед операцией и не во всех случаях время на это.
29 May 2006, 15:32
Если Вам интересно именно мое мнение - да, бывает что кому-то отказываю по психологическим причинам, ибо уже налетала на проблемы. Вообще выбор анестезии - это решение анестезиолога, т.к. в его руках жизнь пациента, Ваше мнение учитывается только в случае отказа от проводниковых методов, как видите. Отказаться от наркоза в пользу проводниковой анестезии нельзя.
29 May 2006, 16:12
Скажите,после такого огромного списка противопоказаний, для такого профана как я: у меня аллергия на старые виды стоматолог.анестезии(теряю сознание)+ до 16 лет был пролапс митрального клапана,потом сняли - это все противопоказание для меня к эпидуралу?
Спасибо:))
31 May 2006, 12:11
Это зависит от анестезиолога :) Если аллергия на новокаин - то нет, если на лидокаин - то противопоказана. Если Вы не помните - я бы делать не стала.
29 May 2006, 16:38
Я про противопоказания спрашивала по причинам не связанным с психологией - у меня в первых родах(экстренное КС на полном открытии) плохо отделялась плацента(это со слов врача, экстренное КС из-за этого длилось более часа), мне сказали что это может быть как особенностью именно этих родов так и свойством моего организма. Возможно ли это считать аргументом против эпидурала?
С другой стороны у меня уже было 4 общих наркоза(один вот долгий на час с лишним, а три кратковременных), почки в не очень хорошем состоянии.
Понятно конечно что все это будет решаться с врачами, но хочется морально подготовиться к возможным раскладам...
31 May 2006, 12:16
Вообще это не является противопоказанием. Если возможно, оперируйтесь там где были в первый раз - врачи как это ни невероятно всех помнят, да и старую историю поднимут. И еще - была ли реанимационная ситуация в первый раз? Переливание крови?
31 May 2006, 13:16
переливания не было, реанимационные мероприятия ко мне не применяли
спасибо за ваши ответы
31 May 2006, 13:29
на здоровье
AD
AD
29 May 2006, 16:14
Скажите, пожалуйста, а какие бывают осложнения после КС? Я так понимаю, что основные осложнения могут быть у мамы, но не у ребенка, правильно?
Вот при ЕР могут быть гематомы, ДЦП и пр., а при КС?????
И я ещё не услышала возможных конкретных осложнений после КС, может просветите?

Пы.Сы. Я оооочень хочу пойти на КС, т.к. боюсь за жизнь и здоровье ребёнка, который мне дался очень нелегко (ЭКО с 6-ой попытки) и не хочу им рисковать. Так что ничем Вы меня не напугаете:) просто хочу знать, что может быть.
Часто говорят, что КС лучше для ребёнка, но хуже для мамы.
29 May 2006, 22:50
Отвечаю честно на этот вопрос. Осложнения для малыша. 1-е - это остатки околоплодных вод в лёгких. Это не так уж страшно, в этом случае воду отсасывают. Такое встречается нередко и при ЕР, но при КС намного чаще. 2-е - это опасность порезов. При плановом КС, или КС при наличии околоплодных вод, этот риск намного снижается. По сравнению с осложнениями, которые возникают при ЕР, риск для ребёнка намного ниже, поэтому говорят, что КС хорошо для ребёнка.
Для мамы могут возникнуть все осложнения, которые возникают при полостной операции: кровотечение, порезы соседних органов (мочевого пузыря и кишечника), заражение, тромбоз. Материнская смертность при КС составляет 1:15000, при ЕР 1:50000 (это статистика по Германии).
31 May 2006, 12:21
Ну в общих чертах верно :) Риск для матери выше примерно в 4 раза, риск для ребенка ниже, но на 100% это конечно не гарантирует благополучия, тут почти всё зависит от мастерства оперирующего акушера.
пысы: риск для матери большей частью зависит от мастерства анестезиолога
29 May 2006, 22:29
Юля, приветик!
Очень рада тебя слышать и видить! Как сынуля?!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕДАВАЙ ПРИВЕТИК ВСЕМ ВАШИМ!!!
31 May 2006, 12:18
Привет :) Как девица твоя? Всё нормально? У нас более-менее. Обязательно привет передам.
31 May 2006, 13:22
У нас Все вроде отлично, растет и радует родителей. В понедельник нам 7 месяцев исполнилось, мы теперь с зубами. :)
31 May 2006, 13:29
Я ОЧЕНЬ за вас рада :)
29 May 2006, 10:19
успокою тебя немножко - эпидуралка лучше для мелкого, но нужен хороший спец, потому как риск для тебя есть (вот как раз и ищу сейчас, кому свою спину на этот раз доверить). Так вот, по поводу "все понимать", тебе внутривенно дают еще морфин - чуток, для расслабления сознания)) поэтому лежишь и кайфуешь, я даже задремать умудрилась)) После того как ребенка достанут, дозу тебе прибавят и всякие там манипуляции с плацентой и с зашиванием тебя уж точно беспокоить не будут, сразу после этого наступает "крепкий здоровый сон" часа на 1,5-2, просыпаешься бодрой и свежей))
У меня сын родился в 13-20, в 20-00 я уже ползала по роддому) Не боись!
29 May 2006, 22:54
Я выбрала эпидурал и не разу не жалела, в следующий раз только его!!!
05 Jun 2006, 14:52
Эпидуралка!!! эпидуралка!!!! эпидуралка!!!
Я столько ужасов начиталась о том, как это вредно и, что боль нужна для нормального рождения ребенка :)
Не знаю - не знаю. Я рожала с эпидуралкой и до сих и не представляю, что можно рожать без нее и терпеть боль или еще КС делать по своему желанию.
Но мне безумно повезло с анастезиологом. Олега Юрьевича буду вспоминать не реже, чем акушерку или врача. Если не чаще. Сделали все быстро, отошла от анастезии быстро. Во время родов была занята сами процессом и разговорами с мужем (большей частью перебранкой), а после родов наслаждалась дитём, а не отходила от боли :)
У меня все это входило в контракт и о затратах на это не думала.
07 Jun 2006, 01:04
конечно, эпидуралка! У меня было и то и то. Единственно, напрягает потом почти сутки лежать :(
07 Jun 2006, 11:19
мне сделали с эпидуралкой - страшновато, однако хоть ситуацию контролируешь... ошущения смешные - копаются в тебе как в мешке с подарками, потом своего малыша видишь:)... потом - отдыхать до утра, а там уже, как ни странно, как живой человек - можно ходить, кормить,есть немного:)
Только эпидурал.
Страшно не будет, они в вену какое-то хитрое лекарство вводят для поднятия настроения, серьезно :-)
27 May 2006, 20:34
Спасипки за ответы:-)
27 May 2006, 20:37
Делала эпидурал.
29 May 2006, 10:39
У меня было КС со спинальной анестезией. Все прошло супер! очень здорово, что можно детеныша сразу увидеть :)
29 May 2006, 10:57
А ноги через какое время чувствовать начинаешь? А то как то страшно лежать, и не чувствовать ног.
29 May 2006, 13:25
не не так уж страшно))) как-то не до этого... ноги стала чувтсвовать когда наркоз стал отходить... ночью это было в реанимации, а вот сколько прошло... счас трудно оценить... по-моему что-то в районе 1 - 2 ч. после операции
29 May 2006, 14:08
А в сам момент операции что-нибудь чувствуется?Ну копошение в животе и пр?:)

И реанимация всегда после КС?
29 May 2006, 14:38
я ничего вообще не чувствовала, такое приятное тепло только. пит я так понимаю всегда, но там меньше суток проводишь.
AD
AD
29 May 2006, 14:49
Довольно приятные ощущения(для меня) копошаться в животе, потом раз и вытянули, приколько так, когда зашивали вообще ничего не чувствовала. У нас после КС только в экстренных случаях реанимация.
29 May 2006, 18:44
Эпидурал :) Ощущения просто супер. Это при условии, что у меня операция длилась час и ребенка достали только через 35 минут после начала. Абсолютно не думала о том, что там происходит в животе, только мечтала, что сейчас увижу малыша. Ту секунду, когда он замяукал прямо в животе вспоминаю каждый день - это незабываемые ощущения, проспать это было бы самой большой моей ошибкой (сначала я хотела общий наркоз).
29 May 2006, 19:56
А после КС всегда бывают сильные боли от сокращения матки ?,у некоторых не один день очень болит.
29 May 2006, 20:02
Какие боли? У меня ничего не болело вроде сильно, да и матка что после Кс что после родов одинаково сокращается - она ж от беременности увеличивается, с окончанием беременности начинает сокращаться - без разницы КС или ЕР...
29 May 2006, 20:37
а насчет того.что на ней после кс шов,на болезненность сокращения разве не влияет?
29 May 2006, 20:56
во-первых, сейчас есть технологии проведения операции когда мышцы не разрезают, а раздвигают - т.е. шов просто не дает им разходиться, а не сшивает мышцы. А во-вторых, даже при более старых методиках шов на болезненность не влияет,т.к. в матке есть продольная мускулатура и поперечная - одна отвечает за сокращение матки, а другую разрезают для извлечения ребенка.
29 May 2006, 23:56
Как и при ЕР это зависит от того какого по счету ребенка вы рожаете. С первым ничего не чувствуется, со вторым уже чувствуете и т.д.
29 May 2006, 23:06
А у меня вот такой вопрос по теме: слышала, что сейчас делают КС с деприваном (кратковременный наркоз- укол в вену), как при пункции на ЭКО. Как часто сейчас его применяют и применяют ли вообще? Кто-нибудь слышал по поводу применения именно при КС?
30 May 2006, 07:10
не слышала, сомневаюсь в такой возможности, мне его при чистке применяли, но чистка - это пять минут, а КС все же не меньше получаса.
31 May 2006, 12:33
Диприван практически не обезболивает, только отключает сознание. Это очень хороший препарат, но в акушерстве, у беременных, он "условно" разрешен и то не во всех странах. Может кто-то при КС и пользует его как мононаркоз (чего только на свете не бывает - я слышала даже про лапароскопическое КС), но очень вряд-ли :) Как вводный наркоз мы используем, но в качестве компонента.
31 May 2006, 14:15
спасибо за ответ:)))
31 May 2006, 12:43
Девочки! Скажите, а насколько болезненный сам укол, его же в спину делают.Или обезболевают это место? И вопрос относительно катетера, слашала что при КС вставляют катетер в моч. пузырь. На каком этапе? после или до анастезии?
31 May 2006, 14:25
Укол неболезненный, как кровь из вены. Катетор часто ставят до наркоза, я в первый раз попросила, чтобы поставили после. И в этот раз договорилась, чтобы ставили катетор после анестезии.
31 May 2006, 15:06
мне перед тем, как сделать саму анастезию обезболили кожу на спине. катетер мне вставили до анастезии, так что было неприятно.
31 May 2006, 16:59
Завист от анастезиолога и его умения. Первый раз было довольно не приятно, если не сказать больно. Второй раз я всех задолбала рассказывая о том ,как мне первй раз больно было. Сидела ждала, когда больно будет и ничего не почувствовала:) Сама офигела:) Если Вы полненькая, то укол анастезиологу тяжелле делать, чем худышке, но судя по фото в паспорте лишнего веса на спине у Вас нет:)Катетер лучше ставить после анестезии. Есть время поставить, пока наркоз полностью "схватится".
31 May 2006, 17:44
Алена спасибо за комплимент! Стараюсь не поправляться, прибавка 4 кг пока, там видно будет)).
31 May 2006, 17:24
Вообще не больно. Комар больнее кусает :) А вот мочевой катетер - это да :( Мне ставили до наркоза, хотя могли и после.
Anonymous
07 Jun 2006, 01:39
Скажите, пожалуйста, а состав эпидуралки разный бывает? Просто мне делали к/с с эпидуралкой, потом отходила хуже чем после общего наркоза. Сейчас опять к/с будет, а мне прям страшно подумать именно о том периоде когда я отходить буду.
07 Jun 2006, 08:23
Говорят от эпидуральной анестезии отходят не очень хорошо, а вот на спинальную жалоб меньше... Я сама собираюсь через неделю кесариться со спинальной анестезией...
07 Jun 2006, 21:18
Мне на ледокаине проводили, нормально отходила
AD
08 Jun 2006, 00:34
чего-то я девочки ничего не понимаю...
разве эпидуральная и спинальная анастезия это разные вещи..?
в чем разница..?
08 Jun 2006, 00:36
и еще извините, не подскажите.. прикладывают ли маленького сразу к груди или только показать смогут..?
09 Jun 2006, 02:33
по-моему в разных РД по-разному.. Как будет у нас, я пока не узнавала. очень надеюсь, что приложат к груди!
09 Jun 2006, 02:33
Разные! Чем они отличаются грамотно объяснить не могу. :)
12 Jun 2006, 01:10
Разные. Спинальная ставится " глубже" чем эпидуральная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325