Меню

Да вот еще вопрос?

AD
01 Jun 2006, 10:31
У кого-нибудь есть похожая ситуация и как планируете из нее выходить?!

У нас 3-шка в большой ком-те мы в троем,ждем еще доченьку, сыну 3 года. В июле то я их с бабушкой отпрвлю на дачу, а в июне будут с нами - срок у меня 39 н. Вот я и думаю ведь живут же и похлеще есть ситуации, будем друг другу мы мешать. Ну папа не поспит это в некотором роде святое хотя жалко мне его много лет работает с 1- им выходным в воскресенье и то под моей эксплуатацией по хо-ву. Сын в ясли -боюсь не будет высыпаться, а две др. комнаты в 1-ой наша прабабушка 85 лет, в другой моя мама, она не против С Никиткой там поспать помочь во всем. Но у меня вот какие сомнения уже сейчас мама -здая, а бабу любу! Потом в нашей ком-те все игрушки новое кресло для его сна (недавно купленное), согласиться ли сын на некотрые перемещения!И потом не возникнет ли у него ну ревность скорее всего да, а вот чувсто обиды что его к его любимой бабе отправили а мама с папой - заняты маленьки мчеловечком. ?????
Вообщем незнаю как лучше поступить, посоветуйте у кого в жизни складывались похожие ситуации. Буду очень признательна за ваши ответы.
Anonymous
01 Jun 2006, 12:41
А ваш сынок вообще понимает, что у него скоро будет сестренка? Как щаз помню... Мне 4. Меня отправили к бабушке в деревню на несколько месяцев. По возвращении заводят меня в мою комнату, подводят к детской кроватке и говорят: Познакомься, Наташенька, это твоя младшая сестренка Каааатя! А я ни сном ни духом ни про какую Катю! Ненавидела сестру все детство, и отношений сейчас с ней близких нет, так, привет-привет и не более. И ревность была жуткая, и слезы и истерики, что в доме все носятся вокруг Кати...
01 Jun 2006, 15:20
Мне 5.5 было, пока сестру из роддома ен привезли, я не помню вообще, помню как из роддома забирали. И очень люблю, никогда не было ненависти.
01 Jun 2006, 17:07
Вот опять же все про сестер пишут , а про братишков младших или старших - никто. Очень за вас рада, что у вас все сложилось! Кстате многие спорят еще и нассчет разницы возрастной. Но это уже не предугадаешь
01 Jun 2006, 18:03
У меня и старший есть, 2.5 года разницы:-) Просто взгляд нужен был со стороны старшего ребенка:-) Мы дрались, когда маленькие были, но сейчас очень даже хорошо ладим. Не знаю, разница в этом виновата или нет.. Пока мой брат и сестенка были совсем маленькими (между ними 8), хорошо ладили, но в возрасте, когда брату было лет 16 они почти не общались. Сейчас все ок. А вообще сколько я себя помню маленькую, мы все время каолиции создавали, то брат с сетрой против меня, то я с сестрой против брата:-)
01 Jun 2006, 17:05
Привет аноним Наташенька! Да конечно мы ему говорим что скоро у него появиться маленькая систричка, которую надо будет защищать обучать и грать и заниматьсЯ! Я незнаю насколько реально он это себе представляет! Просто сейчас 3 года, становление личных устоев, характреа, нравово. Он у меня еще и очень жеско упрямый овен- в год барашка родился. Но при своем упрямстве он еще и ранимый. Дай бог все образуеться приедит в роддом - заберут нас поживем некоторое время вместе а потом на дачу там у нас много народа, а мы может на выходные будем приезжать.
01 Jun 2006, 23:49
Мне было 6 лет когда моя мама второй раз заБ, так они меня на 3 мес. в деревню отправили, когда я приехала мама уже на сносях была,я так расплакалась и не разговаривала с ней до родов. Но потом когда сестру привезли домой я успокоилась и вроде стала её любить, ну а потом я для нее лучше мамы была =) И сейчас ей уже 16 лет, мы друг друга до безумия любим, хотя и не без ругани )))
01 Jun 2006, 15:13
Ревность возникнет обязательно. К сожалению. У меня перед глазами два примера сейчас...
01 Jun 2006, 15:25
У меня перед глазами сестра с 3 детьми (разница 2,3 и 3,1). Никто не ревновал.
01 Jun 2006, 16:51
Поверьте, это - боооооольшая редкость. Или исключительный талант родителей...
01 Jun 2006, 18:00
Может, и редкость, но обнадеживающая:)
Надеюсь, что мне лично поможет их опыт, так как моя доча очень много времени там проводит.
01 Jun 2006, 17:09
А живут они отдельно, какой у них уклад семьи? Есть рядом помошники, ходят ли в сад или мама с ними онда справляеться
01 Jun 2006, 18:06
Детям сейчас 9, 7 и 4. Мама не работает, много занимается детьми. Строгая.
На работу собирается в октябре сего года (после 10-тилетнего перерыва).
Помощники есть, но не так, чтобы без них не обойтись - немного бабушка помогает (моя же мама, которая в этом году очень помогала мне в связи с работой), сестра мамы (водила среднего на подготовительные курсы в школу, что облегчало жизнь, но не было необходимым), няня была, когда детки были маленькие, подруги, я немного.
В этом году сестра занималась с детками-второклашками (одноклассники старшего) английским. Начала понемногу трудовую деятельность. Иногда переводы делала, но эпизодически.
Все лето проводят на даче - вот там бабушка помогает или я (мы вместе там все живем, дача их).
Что касается квартирных условий, то вплоть до 3-ей беременности жили они в той квартире, где мы сейчас (однушка). Их все устраивало. Сейчас в трешке.
Вот так вкратце:)
01 Jun 2006, 17:08
Свои примеры?
01 Jun 2006, 19:14
1. Девочке 5, когда родился младший брат. Мама изо всез сил старалась не обделять дочку вниманием, но, согласитесь, когда малышу несколько дней - это сложно. И - полный набор: истерики, слезы, обиды. На девочку было жалко смотреть. Сейчас, по прошествии года уже получше.
2. Старшей девочке - полтора. Младшую сестру, конечно, и целует, и обнимает, но при этом может лопаткой по носу дать и расплакаться и потребовать внимания, когда младшую кормят.
01 Jun 2006, 12:18
У меня с братом разница в 4 года и возможности переехать в другую комнату у меня не было (когда родился Павел)
так вот с самого рождения я спала в комнате с братиком (и не помню, чтобы меня как-то сильно беспокоило это)
Что касается ревности: она всегда будет (переедет первый ребенок или нет)
Тут все зависит от родителей.
Из меня в 4 года сделали взрослую няньку (сами понимаете: советское время, в магазине очереди, а папа в командировке или на работе, вот маме и приходилось оставлять брата со мной), поэтому как мне кажется надо мальчику максимально показать, что его любят не меньше и что он уже взрослый и должен также как и родители заботиться о малыше.
ИМХО
01 Jun 2006, 12:28
тоже так же считаю. Я тоже жила вместе с сестренкой грудной в одной комнате, и ничего, мама говорит, что даже ночью вставала ее качать, а маму спать укладывала, что вроде как сама.
Если уж мальчику не захочется, то думаю он и сам перейдет к бабушке, пусть сначала побудет с вами. а то и вправду решит, что маме он больше не нужен.
01 Jun 2006, 15:23
ППКС. Мне было чуть меньше двух лет, когда родители родили двух сестренок. А жили вообще в коммуналке, в одной комнате - и родители, и мы. Мама говорит, что я поначалу ревновала, просила выкинуть их... А потом стала маме помогать, и мама всячески подчеркивала им, что я -старшая, и они должны меня слушаться. Зато потом однажды я так вошла в роль старшей, что они меня чуть не убили :-)))
Зато потом мы все втроем с радостью воспринимали рождение младших сестры и брата.
Что касается ревности: моей дочке 16, сейчас ждем второго, и все равно она немного ревнует...
01 Jun 2006, 17:10
Это сколько же у вас получаеться сестер и братьев? Вы такая богатая - столько близких людей. А как дальше по жизни сложилось?
01 Jun 2006, 17:16
Да по жизни сложилось плоховато: брат умер в 17 лет, а потом в 32 года -одна из двойняшек... Сейчас остались втроем, живем очень дружно, но когда собираемся, всегда кажется: нас осталось так мало - трое всего.
AD
AD
01 Jun 2006, 17:39
Да, но это видимо жизненные обстоятельства, вы ведь все равно сплоченная семья есть кому поддержать друг друга. А еще вопрос у вас и соответсвенно сестер по многу деток в семье случилось. как у ваших родителей или по 1 ил 2 деткам
01 Jun 2006, 17:46
Я жду второго, у сестры дочка, а младшая пока не надумала рожать.
01 Jun 2006, 12:33
Спасибо за отклик! Конечно будем стараться не делать особых отличий.Вы девочка поэтому возможно вам было немного проще няньчиться и ухаживать а с мальчиком в роли няни, как-то сложновато представляется!
01 Jun 2006, 12:41
А я наоборот считаю. Моей старшей 9 лет, но я не буду делать из нее няньку ни в коем случае, и не буду говорить, что она старшая, поэтому что-то там должна. Пусть это будет только ее инициатива, я буду всячески поощрять, но не заставлять. Что касается переезда старшего сына, мне кажется имеет смысл переселить его к бабушке, но не в приказном порядке, а как будто это его инициатива, обставить это как радостное событие, тем более он бабушку любит. Там у него будет больше свободы передвижения, к тому же вы ведь не будете на ключ забираться, он сможет приходить когда угодно. ИМХО.
01 Jun 2006, 12:43
Да, кстати, мы старшую сейчас переселили в маленькую комнату, а была она в большой, с детскими обоями и кучей своих уголков для игр. Сейчас - кровать, парта и шкаф, проход чуть ли не боком ))) Ну и что? Она же довольна!!!! Потому что мы обыграли это так, что она от переезда получает массу преимуществ.
01 Jun 2006, 17:13
А в дальнейшем это останеться ее комнатой или придеться ччерез время делить? Вот ведь еще дилема. В моей ситуации детская будет со временем одна (на некотрый период). И мне кажеться пока нам будет тяжело но лучше потом их вместе перевести в их комнату.
01 Jun 2006, 12:55
А я думаю, из старшего ребенка себе помошника делать не стоит. Проявит сам инициативу - пожалуйста, а просить посидеть, погулять я не буду. Я ведь не ему ребенка рожаю. Ему - сестру или брата, но он им не нянька.
01 Jun 2006, 12:36
Огромное спасибо ну вот заковыка вы тоже девочка, а если не секрет какая у вас была разница!
01 Jun 2006, 12:40
У нас однушка, сыну на момент родов исполнится 4 года. В сад не ходим, устроится не можем.
Сама пока не знаю как будем справляться. Есть предложение отправить сына погостить к дедушкам-бабушкам на месяцок в другой город, когда срок подойдет.
А потом будем как-то привыкать :)
01 Jun 2006, 13:05
Ну, с однушкой мне кажется, проще:) Выбора нет. У нас тоже однушка. В июле родится младшая, старшей будет 3 и 3. Недели три она как раз в деревне будет (мы в это время всегда в деревню под Калугу ездим), но надеюсь до отъезда с сестрой ее познакомить, а потом все вместе на дачу. К сожалению, в деревню всем вместе не получится - слишком уж там глухая деревня для новорожденного.
01 Jun 2006, 17:15
ППКС - тоже желаю обязательно их познакомить!!! Так основательно с криками по ночам и тому подобное! А потом отпущу отдыхать на дачу. А когда у вас срок ?
01 Jun 2006, 18:08
В десятых числах июля. В деревню доча поедет 16-го июля. Если малыша в пузе не засидиться, обязательно их познакомлю до отъезда. Объясню, что с такой малышкой и незажившим пупочком мы в деревню поехать не сможем, но потом будем все вместе жить - сначала на даче, потом в квартире.
02 Jun 2006, 16:31
Я организую все так, чтобы сын был дома, когда появиться малыш. Не хочу чтобы он думал что он больше не нужен, поэтому его сослали. Пусть принимает активное участие - он часть нашей семьи, будем справляться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325