Меню

Роды в тазвовом! Реальность, проблемы, осложенения

AD
03 Jun 2006, 23:34
Девы! У кого есть реальные примеры положительного исхода родов в тазововм? Нам 35,2 недели и до сих пор сидим на попе:( В 34 недели Мазырко из Арт Меда сказала, что не видит никаких проблем и паталогий у меня и не совсем понимает, почему моя малышатина до сих (тех) пор вверх головой...Сказала, что видать, дувчушка тусовщица:)И тогда еще сказала, что реально ей перевернуться (место вроде как было)есть еще 2 недели (то есть до 36). До этого срока осталось 4 дня:( а мы все также хулиганим:(и весим уже почти 3 кг, опережая по развитию на 1-2 недели! Ни упражнения, ни уговоры не помогают:( Я конечно буду надеяться до последнего, но уже начало потрясывать и я готовлю инфу..
Хочу только ЕР!!!КС -это просто самый безысходный вариант! Так вот в чем вопрос...есть ли у вас реальные примеры ЕР при тазовом, какие могут быть проблемы, каков риск и на сколько он больше, чем при головном..
Спасибо заранее!!!
03 Jun 2006, 23:55
Олесь, тебе ЛАНОЧКА просила передать, а то ты к нам редко заглядываешь
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20086400
04 Jun 2006, 10:57
ага, я видела, спасибо! Я часто заглядываю, но не всегда пишу:)
04 Jun 2006, 00:02
врач сказала, что можно и ЕР в тазовом предлежании. Главное что бы обе ноги были вверху или внизу. И сидела не по-турецки. И еще если вес ребенка не большой и таз не узкий.
04 Jun 2006, 10:01
мальчика не стала-бы, может оукнуться в его взрослой жизни.
04 Jun 2006, 10:57
фигня мне кажется...мама моя нас обоих с братом рожала ножками....у моего брата все в порядке:) даже больше:)))
06 Jun 2006, 17:22
Олесь) и после этого ты ищешь положительные примеры?;)
06 Jun 2006, 17:26
Ну, все-таки ножками - это ножками. А попой, извините - это попой. Ребенок идет по родовым путем вдвое сложенным, так и рождается. Эпизиотомии вряд ли избежите, выдавливания плода - тоже.
04 Jun 2006, 11:24
ппкс
04 Jun 2006, 11:11
Подруга девочку родила сама при тазовом предлежании. Роды были непростые, но закончилось всё хорошо
04 Jun 2006, 11:39
Я родила. Не успели сделать кесарево. Но в таких родах 100% успеха это ваш врач. Моя девица сидела ножки под себя сложив. Меня поздно в роддом привезли и врач каждую секунду наблюдала за дочкой. Аккуратно ей развернула ножки, чтобы родить дочку попкой. Но ответственность за такие роды ломовая. И врач должен быть профи.
Хоть всё длилось минут 30-40, врач была измотана.
Но, спасибо ей, дочка родилась без единой серьёзной травмы, только маленький синячок от разворота на пяточке.

Но если бы было время, я бы только на кесарево согласилась. Всё таки очень это стрёно. Не дай бог ножка выпадет...

Удачи вам!
Ещё может повернуться! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
08 Jun 2006, 22:40
Не только от врача зависит, к сожалению. У меня было плановое КС из за тазового предлежания, только когда дочку достали выяснилось что у неё было почти двойное обвитище и короткая пуповина. Даже если бы она была в головном предлежании с такой короткой пуповиной и обвитием она бы не родилась сама, не говоря уже о тазовом, каким бы профи не был врач. Её бы просто пуповина не пустила и тогда экстренное КС, а про возможные последствия я и думать не хочу. К сожалению УЗИ не всегда даёт ответ на во[прос почему ребёнок не перевернулся, в моём случае мы не знали. Именно поэтому я бы советовала не рисковать а делать КС. Есто много хороших примеров, но и не очень хороших тоже.... Бережённого Б-г бережёт:)
(с транслита)
Anonymous
04 Jun 2006, 16:34
зачем рисковать здоровьем ребенка. В тазовом обычно кс делают.
04 Jun 2006, 23:40
любые роды это риск для ребенка...
Anonymous
06 Jun 2006, 10:13
Тазовое просто так не бывает, значит что-то мешает ребенку стать в правильную позицию - это может быть и короткая пуповина, и особенности строения вашего таза и т.д
Я бы не рисковала, кесарево сейчас мастерски делают, а играть с судьбой в " повезет -не повезет" как-то стремно, это ИМХО:)
06 Jun 2006, 10:17
В том то и дело...НА УЗИ у кандидата наук (Мазырко) она мне сказала, что не видит никаких паталогий и проблем и не может понять почему детка лежит вверх головой...Она у меня чоень активная...крутится-вертится до сих пор!!!
А вот в ЖК врач выдала теорию, что у меня утомленная матка (разница между беременностями 10 месяцев всего) и типа матка не посылает импульсы на переворот:(НО с другой стороны, чуток обнадежила...место в матке еще есть...так что надеюсь из последних сил!!!
06 Jun 2006, 17:28
Олесь, пугать не хочу, просто для инфы тебе. Матвейка ж тоже у меня не перевернулся, УЗИ делала в разных местах много, никто не увидел, что ножка в пуповине запуталась, еслиб было ЕР ((( В общем врач моя сказала, сам бог тебя на КС послал... вот... И еще ко мне старшая сестра в РД приводила свою дочку, чтоб я ей про КС рассказала. Я спросила какие показания. Старшая говорит - тазовое. Я говорю да ладно! это ведь не показания. А старшая мне сказала - ты давай про КС рассказывай, а то дочь боится, а про ЕР я даже слышать не хочу, за свою 30-ти летнюю практику говорит намотрелась родов в тазовом - своей дочери такого не разрешу! вот так( Но однозначно удачных родов в тазовм полно) Удачи тебе!!! Все-же надеюсь что перевернецца!)
06 Jun 2006, 17:12
У меня было тазовое. Но мое решение Вам не понравится. КС. Не было схваток, шейка "каменная", отошли воды. Я не стала стимулироваться и рисковать его здоровьем. Но это такая ситуация, а если есть родовая деятельность, то рожают
08 Jun 2006, 19:35
В нашем 18 роддоме, мы принимаем тазове роды через естественные пути по разу в две недели. И все детки -очень хорошенькие. Да и мамы-не жалуются. Так что не расстраиваетесь. Если не перевернется, приходите к нам рожать (если Вы , конечно, хотите рожать сама)
08 Jun 2006, 22:38
А 18 это где? Как у вас там с условиями???Контракты или договоренность???
AD
AD
09 Jun 2006, 10:49
18 р.д., это рядом с метро "Электрозаводская"
Про нас можно почитать и посмотреть тут:http://www.family-insurance.ru/roddom-18/index.htmll
09 Jun 2006, 09:58
у моей соседки по палате тоже на попе сидит- ей сказали что попробуют перевернуть во время схваток (смотреть будут через аппарат УЗИ) если не получится то хотя бы ножки выпрямят.
10 Jun 2006, 19:23
Перевернуть во время схваток? В родах ребёнок находится уже ОЧЕНь глубоко и "выковырить" его и перевернуть уже невозможно :-( Внешний переворот и делают пока ребёнок не опустился ( 35-36 нед.)
(с транслита)
09 Jun 2006, 15:03
Сестра родила сама в тазовом на третьей потуге. Дочка приличных размеров, 3 с чем-то.
11 Jun 2006, 16:44
у меня первый только в 36,5 недель перевернулся. почти перед родами..так что может еще перевернется,не переживайте особо.
12 Jun 2006, 22:06
моя знакомая родила девочку в тазовом
все ОК. Но девочка совсем маленькая на тот момент была. Кажется, 2900
12 Jun 2006, 23:30
В Канаде автоматом делйаут КС при таком положении. А перевернуть не хотите? Мы должны бели перевернуть второго сына, но не успели 2 дня - роды начались. А риск я поняла очень не маленький. Иначе бы давали пробывать самим родить, у нас тут помешаны на "натуральном".
(с транслита)
13 Jun 2006, 22:22
И мы в тазовом родились. Наблюдавшая нас врач сразу сказала, что показаний для кесарева нет. Рожали в 5-ом роддоме, бесплатно, у замечательных врачей, правда рассекали, т. к. малышка крупная была.
А вообще справитесь. Не думайте о плохом и слушайте докторов. Все будет хорошо. Легких вам родов и здорового малыша :)
04 Jun 2006, 00:17
Я слышала про примеры(в нашем роддоме,где рожать собираюсь),что ребятёнок перед самыми родами перевернулся правильно,хотя роженицу уже готовили на кесарево,так как врачи не хотели рисковать здоровьем мелкого.И вот,её уже практически чуть ли не везли в операционную,когда обнаружили,что он перевернулся.Через пару суток она родила
05 Jun 2006, 09:52
У моей подруги ребенок перевернулся за 2-3 дня до родов. Хотя врачи говорят, что на таком сроке это не бывает
06 Jun 2006, 01:09
Теоретически,вроде ,ему места нет вертеться.Но практика показывает всякое!
04 Jun 2006, 00:21
Видела фильмы и слышала много рассказов про роды в тазовом в роддоме в Видном. Но все только после курсов, то есть мамочки умели работать мышцами, потому что таких явных потуг как при головном нет, попа значительно мягче головы ))) Поэтому думаю без подготовки не стоит рисковать, проще уговорить ребенка перевернуться, или попробывать ручной переворот. ИМХО
04 Jun 2006, 00:53
Я сама рожала двоих детей в тазовом, оба мальчики- полностью здоровы! :-)
(с транслита)
04 Jun 2006, 08:26
Может еще и перевернеться. У меня в 35 был головой, в 36 на попе, чем тоже вызвал переживания, а в 37 опять головой...
04 Jun 2006, 10:59
А реально почувствовать что он перевернулся???
04 Jun 2006, 11:49
Вполне реально. Я в 32нед. в течение 5мин наблюдала как мелкий сам переворачивался :-)
06 Jun 2006, 17:13
Я тоже "наблюдала" :) в 38 недель. Мы так старались, что воды пошли :)
04 Jun 2006, 14:37
Ищите врача, готового на ЕР в тазовом. Двое знакомых родили в тазовом в роддоме (причем, одна хотела КС, ее врачи отговорили), еще знакомые вообще на море в тазовом родили.
04 Jun 2006, 16:59
Я писала много раз про тазовое , напишу ещё раз.

Всё решает только врач. На что надо обратить внимание при родах в тазовом:
- Размеры маминого таза на основании ренгена тазобедренных костей
- Вес ребёнка
- Положение ребёнка(чисто ягодичное, ножное)
- И самое главное- положение головки ребёнка на основании УЗИ:
а) Головка прижата к подбородку - можно рожать самой.
б) Головка запрокинута назад. Называется " поза звездочёта". В этом случае только кесарево!!!!
(с транслита)
Anonymous
12 Jun 2006, 17:15
А разве беременной можно рентген? Так можно ребенка дураком и инвалидом сделать.
AD
AD
12 Jun 2006, 22:04
непосредственно перед родами можно сделать рентген для определения соотношения размеров таза и головки
13 Jun 2006, 12:18
ППКС
(с транслита)
у меня подруга ходила все бер-сть с таз. предл. - за несколько дней до родов ребенок перевернулся и она спокойно сама родила!
05 Jun 2006, 01:19
Девочки, а по каким признакам можно самостоятельно без узи определить какое предлежание? У меня на 33 неделе было головное, но я занимаюсь йогой и стою в березке (т.е. мои ноги наверху), вот теперь начала волноваться, а вдруг малышу не понравилось и он перевернулся (а я не заметила). Не могу понять, где ноги, где голова,т.к. шевелится, по-моему, все и везде!!!
Говорят, по икоте определяют... А еще есть какие-нибудь признаки?
Anonymous
05 Jun 2006, 07:23
А зачем на 33 недел стоять в березке? Не понимаю, что вам с ребенком это дает?
05 Jun 2006, 12:32
Это входит в стандартный комплекс упражнений для беременных, кровь притекает от ног к голове. Очень полезно.
05 Jun 2006, 14:34
Я щупаю обычно по голове, она самая твердая и круглая, но у меня тазовое поэтому мне ее легче нащупать.
05 Jun 2006, 11:09
Девушка! Не рискуйте, особенно, если а Вас мальчик! Ему это может аукнуться потом бесплодием (врач сказала). Я тоже не хотела кесарево, но пришлось. И ни секунды не жалею, потому что ребенок родился почти 4 кило, и если бы я рискнула рожать сама, то либо у меня проблемы бы были, либо у него (он на попе сидел ножками кверху).
Шовчик совсем маленький, не бойтесь! :) Здоровье малыша дороже!
05 Jun 2006, 23:35
у меня девочка! про бесплодие как-то мне не верится (на семейном примере проверено:) (см. сообщений выше
05 Jun 2006, 23:45
Вообще-то, к сожалению, такое и правда бывает :( При неумелом проведении родов мальчиков с тазовым предлежанием...
06 Jun 2006, 10:13
ех....с неумелым проведением родов в любом предлежании можно таких дров наломать:( к большому сожалению...везде нужен профи!
06 Jun 2006, 17:13
Это точно...
05 Jun 2006, 11:31
Я родила сама свою дочь в тазовом, 16 лет назад. Не по желанию - мне просто не успели сделать плановое кесарево, а врач уже в родовой сказал, что я рожу сама. Честно говоря - было очень и очень тяжело, роды длились двое суток. В конце концов дочку из меня выдавили (после эпизиотомии). И это - учитывая, что у меня широкий таз, а дочка весила всего 2800. Да еще в родах у меня ни с того, ни с сего началась нефропатия, хоть мне и было всего 19 лет. Ну и потом мы мучились целый год с неврологией (каких только диагнозов нам не ставили, и энцефалопатию, и гипертонус...) Целый год не вылезали из поликлиники: то массаж, то физитерапия... К 1,5 годам все выровнялось. Но сейчас дочке 16, и у нее ВСД по гипотоническому типу и жуткие головные боли. Врачи до сих пор все это увязывают с трудными родами.
Имея такой опыт, для себя даже не задумываюсь - сейчас ждем мальчика, он пока сидит на попе. Если не перевернется - буду сама проситься на кесарево.
05 Jun 2006, 13:11
У меня на 37 недели перевернулась дочка из тазового. А потом за пару дней до родов легла поперек. Так что бывает всякое...
05 Jun 2006, 16:13
Я родила дочку в 41 неделю в смешанном тазовом предлежании, врач выправил обе ножки и родилась замечательно. Никаких проблем со здоровьем (ттт) не было вообще и сейчас вполне здоровый ребёнок. Тут уже писали, ищите врача, готового принять роды в тазовом предлежании. А что касается "риска" и "проблем со здоровьем" - по статистике 4% детей рождается в тазовом предлежании и 96% в головном. Если вы возьмёте 4% детей, родившихся в головном, то я сомневаюсь, что выйдет меньшее количество нездоровых деток. Так что в большинстве случаев отнюдь не тазовое предлежание является причиной детских болезней.
06 Jun 2006, 17:15
У меня тоже сидела на попе. Я решила, что если не перевернется, то только КС. Не стала бы рисковать, но есть такие, кто рожают и тоже все в норме. У нас еще обвитие было. Родилась на 38 неделе+2 дня (воды отошли), КС. Все нормально.Только вам решать, если врачи дадут добро и на ЕР
08 Jun 2006, 19:42
мне сделали переворот акушерский на 34 нед.
(с транслита)
09 Jun 2006, 16:26
Мне тоже делали, но малыша не удалось перевернуть. Переворот этот достаточно неприятная штука(ИМХО)
(с транслита)
08 Jun 2006, 19:57
Моя невестка родила дочь в тазовом в 37 недель.
Плюсы: избежала прелестей КС.
Минусы: порвалась, как британский флаг, у дочки была дисплазия костных ядер, поскольку роды были естественными, был крайне тяжелый подвывих(девочка до года была в шине, подвывих сняли только через полтора года).
Дочка у нее родилоась весом 3280 г и 50 см.
09 Jun 2006, 01:24
вот, млин, прелести ер при тазовом. и чего хорошего. меня сын сидит попой к низу. и уже 6 нед не хочет менять положения. ничего не помогает. я буду настивать на кс. очень уж про флаг британский не понравилось ((( у меня муж так родился попой вперед - две родовые травмы... лучше уж шов
AD
09 Jun 2006, 11:02
Мальчиков в тазовом вообще не пускают в ЕР, только КС! Я так поняла, это связано с возможными осложнениями в тазовой области и репродуктивных органах
09 Jun 2006, 11:04
Да? Хорошо бы, у меня малыш в тазовом, а врач моя говорит, что раз мальчик не крупный,то буду рожать естесственным путем...а мне страшно...
09 Jun 2006, 12:48
значит придется делать. ни сиби, ни малышу плохого не хочу. особенно, малышу
09 Jun 2006, 16:23
Я совсем не агитирую на ЕР,но это только в России так про мальчиков считают.За границей даже и не смотрят мальчик там или девочка. Акушерство в Финляндии на высшем уровне, сама рожала в тазовом двоих МАЛьЧИКОВ.И дети, и мама целы и невпедимы.Возможно, действительно , многое от акушера зависит.А Вывих тазобедренного сустава формируется ещё внутриутробно и часто это не последствие ЕР в тазовом, а внутриутробная паталогия.
(с транслита)
10 Jun 2006, 08:12
Дисплазия, как правило возникает ее до роздения. У меня сидел на попе, врач сразу после роздения велела широко пеленать. Часто зависит от веса. Мой 4 кг-была, а у племянницы, чуть больше трэ-не было.
(с транслита)
10 Jun 2006, 17:02
но не обязат. дисплазия при тазовом, у меня сидел на попе, КС было по другим причинам, но и эта в т.ч., никакой дисплазии не было, мы УЗИ сделали тазобедренных суставчиков, все хорошо - не пеленали)
10 Jun 2006, 19:32
Я и не писала, что при тазовом она обязательно будет. Более того, у моей племянницы и не было.
(с транслита)
09 Jun 2006, 12:06
Страхи какие! Моя детка тоже в тазовом. Но мне сразу врач сказала, что если не перевернётся, то на КС. Я спорить не стала.
10 Jun 2006, 17:54
стоп.
дисплазия тбс (недоразвитие суставов)формируется во время беременности. роды на это никак не влияют.
равно как и на подвывих (когда это самое недоразвитие привело к смещению)


тазовое предлежание - да, провоцирует недоразвитие. поэтому детей родившихся в тазовом относят к группе риска. - они ж внутри тоже были в тазовом.

а если такого ребенка извлечь из живота путем кесарева - все равно будет и дисплазия, потому что она уже есть.
или если такой ребенок перевернется за 2 недели до родов и родится головой вперед - все равно до года в распорки.

роды на появление дисплазии тбс и врожденного вывиха/подвывиха бедра никак не влияют. потому что это врожденная, внутриутробная патология.
10 Jun 2006, 19:16
Вот- вот , и я про это сказала выше! Но тазовое предлежание совсем не провоцирует дисплазию ТБ суставов, это просто внуыриутробная патология, не зависящая от положения ребёнка. Дисплазия формируется задолго до родов. При правильном и своевременном лечении всё излечимо до 3-х месяцев.
(с транслита)
10 Jun 2006, 19:37
если быть совсем точным - положение головой вверх на поздних сроках бер-ти может быть доп. фактором появление дисплазии, потому что там ногам места то ли мало, то ли не так...

но то, чем вперед идет в родах, точно не влияет.
10 Jun 2006, 22:03
Не спорю, только разговариваю :-) У тэ деток которые в таком положении как быдто по -турецки сидят, вот у них ,дейдтвительно, почти у всэ дисплазия ТБС сформировавшаяся давным давно. Они потому и не переворачиваются, так как в таком сидячем положении им удобнее.
(с транслита)
11 Jun 2006, 16:29
Согласна с Туккой!!!
12 Jun 2006, 22:19
вот тоже хотела это сказать, забыла.
09 Jun 2006, 22:46
ДА уж...НАверное сколько людей, столько и мнений...Будем думать...
10 Jun 2006, 16:30
Внимательно почитайте моё сообщение от 4 июня. Хотя бы на всякий случай. А при ЕР в тазовом во время схваток нет никакой разницы в каком положении детка, на потугах - тяжелее. Эпизиотамию , наверное, в любом случае сделают, хотя при умелом руководстве родов можно и этого избежать. Тяжиться надо плавно , начиная с не сильных потуживаний и постепенно всё сильнее и сильнее. Время потуг может быть больше , чем при обычных родах, у меня было минут 40. Ребёнка надо самой " выдавить " до лопаток и только потом может помочь акушерка. Удачи вам и лёгких (какие бы они не были) родов! :-)
(с транслита)
11 Jun 2006, 14:26
Моя мама спокойно родила меня, при чем не в тазовом, а ножками - это считаеися сложней. Без разрывов и эпизитомий:) Зато у меня идеальная форма головы;)
11 Jun 2006, 15:29
Я родила мальчика 3700 в тазовом без эпизиотомии и без единого разрыва. Правда на потугах тяжеловато было.
(с транслита)
11 Jun 2006, 14:18
Девчонки, кто в курсе, напишите поподробнее, пжалста, чем так опасны роды в тазовом , если у нас мальчик?
11 Jun 2006, 14:27
Не надо об этом думать, лучше попросите его перевернуться:)
AD
AD
11 Jun 2006, 14:36
Да пока никак не хочет, начала делать упражнение - ноль эффекта.
Просто знать хочется, чем все же чреваты ЕР при тазовом. Как говорится, предупрежден - значит, вооружен :)
11 Jun 2006, 15:32
Почитайте весь топ , там об этом есть. Но, опять же повторюсь, только в России считают , что мальчиков нельзя рожать в тазовом , а загранивей это не повод для КС.
(с транслита)
12 Jun 2006, 09:19
У вас еще есть время для "переворота". У меня ребенок перевернулся на 31 недельке головой вниз, а на 37 недельке лёг ножками вниз!!! Я была в шоке, тоже не хотела КС. Но за два дня до родов малышок опять перевернулся и родился правильно.
Не важно какие будут роды КС или ЕР, главное, чтобы все было ок!
Удачи вам и легких родов!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325