Меню

Укороченная шейка матки

AD
16 Jun 2006, 17:46
Сегодня я была в ЖК и так случилось, что моего врача не оказалось, и меня отправили к другому врачу. Ну женщина так ничего, но меня напрягло то, что беря у меня мазок, она сказала как-то невзначай: у вас укороченная шейка матки. Я ее спросила, а чем мне это грозит? На что получила ответ: не забивайте голову пока.
Так вот вопрос: как по обычному геникологическому осмотру даже без зеркала она смогла определить укороченную шейку матки?
Вообще по информации в инете вещь это страшная, что меня не может не беспокоить. Вот сижу и думаю, может ли такое быть, стоит ли "забивать" голову.

P.S. Никогда раньше мне этого никто не говорил.
16 Jun 2006, 17:57
Это определяет любой гинеколог без всяких зеркал и прочего, просто на ощупь. А вы беременны? При Б это обычно повод ставить угрозу прерывания.
16 Jun 2006, 22:50
Да, я беременна, мой срок 15 недель. Но почему этого не определил гинеколог раньше?
16 Jun 2006, 22:53
А это каждый гинеколог определяет индивидуально. Если сказали: не забивайте голову, то и не забивайте!
Все у вас в порядке! :-)
18 Jun 2006, 08:50
По УЗИ в 22-24 нед могут точную длину определить, если она меньше 3см (кажется), то могут предложить зашить или колечко поставить. У меня была коротковата - смотрели на кресле с 14нед каждые 10дней, укорочения не было .но длоя профилактики поставили колечко.
17 Jun 2006, 23:30
У меня было укорочение шейки на 16 неделе (по ступенькам прошлась...). Две недели был щадящий режим - побольше лежала, плюс бандаж, в общем, шейка вернулась по длине. Если Вам врач сказал пока не заморачиваться - значит, и не стоит волноваться. Но если есть тенденция к укорочению (что, собственно, смотрят в динамике), лучше не активничать особо и поберечься.
19 Jun 2006, 12:55
размер шейки определяется при обычном осмотре у меня была с 20 недель родила в 40 но надо быть поаккуратнее побольше отдыхать если что то не то сразу к врачу так как есть риск преждевременных родов
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325