Меню

Лазерная коагуляция сетчатки

AD
20 Jun 2006, 12:13
Девочки, поделитесь пожалуйста опытом-кто делал лазерную коагуляцию сетчатки и где?
Дело в том что я была в 3х разных офтальмологических центрах- Доктор Визус, Центр восстановления зрения при НИИ глазных болезней РАМН, и в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца...
везде поставили дистрофию сетчатки, ПВХРД, но без разрывов, правда во всех центрах видят разную дистрофию-кто то больше изменений, кто то больше..
вообщем от этого теперь зависит-будет у меня КС или ЕР... причем в Визусе и Центре восстановления зрения говорят что после коагуляции можно самой рожать, в Гельмгольца говорят : "последнее слово за Вами, но мы бы настоятельно рекомендовали КС..."
но в любом случае делать коагуляцию надо, вот думаю: где лучше???
дороже всего в Доктор Визусе, дешевле всего в Гельмгольца, но дело сейчас не в деньгах совсем, а просто думаю в каком центре лучше врачи и оборудование...?? вроде Гельмгольца достаточно хороший считается центр, да и врачи, но вот что там с оборудованиеМ? поделитесь, плиз, кто где делала это процедуру..?? больно ли?
20 Jun 2006, 12:24
Я делала за год до первой беременности и коагуляцию сетчатки и коррекцию по методу Лазик, у меня было -5.Операция не долгая, неприятно, что глазом нельзя моргнуть и очень яркий свет бьет, но терпимо.Делала в клинике при Газпроме.
20 Jun 2006, 12:57
и я там же
20 Jun 2006, 12:38
Я делала недели за 3 до родов в Гельмгольтца. Не больно. вообще ничего не чувствуешь. В глаз вставляют линзу и сидиш смотришь - не моргаешь) только мелькают вспышки такие в глазу и все) Перед эти в глаз закапывают что-то. ЕР не разрешили, т.к. мало времени до родов оставалось, хотя до ПДР было 5 недель. Но под свою ответственность могла написать. Но т.к. было еще и тазовое то не решилась. А в эту Б окулист осматривал - сказал можно самой, т.е. операцию хорошо сделали. Прошло 3 с лишним года - сетчатка - ок)
20 Jun 2006, 12:44
Спасибо большое за инфу... ))
Анчушка, а не помнишь, кто был врач лечащий у тебя в Гельмгольца? у меня сейчас врач Сорокина, которая рекомендует лучше делать КС, но я пока так и не знаю что же лучше...
сказала тоже что многое будет зависеть от размеров ребенка и его положения в матке.. если некрупный и головное предлежание, то может быть и разрешат самой рожать...
20 Jun 2006, 12:57
я к сожалению не помню фамилию врача давно было. Но помоему тоже Сорокина. Такая с черненьким каре. А вот оперировала другая. Какая-то грузиночка по-моему. НО если таз нормальный, деть не крупный, лежит головкой вниз и беременность нормально протекала, можно и ЕР я думаю. ТОлько надо поучиться не тужицца лицом))) многие непрально тужацца, от этого лишнее напряжение глазам.
20 Jun 2006, 13:27
Я делала. Правда, у нас, в Ярославле, это стоит около 1500 рублей. Дейтсвительно безболезненно и рожала сама, окулис не возбухала
20 Jun 2006, 16:07
Я делала коагуляцию три раза - в 16 лет, в 20 и этой весной, когда была на третьем месяце. Это не больно, к вечеру уже могла телевизор смотреть, на следующий день - читать. Делается под местной "заморозкой".
Окулист сказал, что еще раз к нему на прием надо прийти на 30-32 неделе, тогда уже точно скажут - ЕР или КС. Но в ЖК сказали, что лучше не рисковать, а настраиваться на КС. В любом случае, если я пойду на ЕР, то только с эпидуралкой - чтобы максимально снизить ощущения от потуг. На самом деле, со слабой сетчаткой лучше не шутить. КС не так страшно, как возможная отслойка.
Да, делала в центре Коновалова на Тверской, делал мне мой хирург, который еще в 98 году в Центре микрохирургии Федорова делал и коагуляцию, и удалял близорукость (операция "Лазик" - было -7,5), а теперь работает в этом центре. У него совершенно золотые руки. И еще он мне сказал, что их центр "ведет" беременных из какого-то роддома (номер не помню), так что он знает, как и когда что можно делать.
20 Jun 2006, 23:10
В визусе делала я и моя подруга, обе рожали сами( у нее -9, у меня -11) у обеих без осложнений. Я сейчас второго уже рожать буду, тоже ЕР разрешили.
А насчет денег- я в визусе наблюдаюсь платно, а вот коагуляцию делала бесплатно, ведь визус- платное отделение при Московской клинической офтальмологической больнице, врачи и оборудование одни и те же. Берете заключение в визусе, что у вам нужна коагуляция, идете к районному окулисту( я без очереди и талонов ходила), берете направление в МКОБ и делаете там коагуляцию бесплатно. Потеряете время конечно, но не так уж много, я не жалею, что съездила лишний раз, зато бесплатно. Кстати в ЦПСиРе окулист тоже направляет в визус, если есть сомнения, говорит, что они по сетчатке очень хорошие специалисты, не перестраховщики и заключения дают нормальные.
21 Jun 2006, 09:54
спасибо большое за информацию! может быть так и сделаю... время вроде еще есть.. пойду запишусь к окулисту районному..
а не подскажете, как быстро Вас потом записали на коагуляцию после того как принесли направление из поликлиники?
21 Jun 2006, 12:00
буквально через 2-3 дня уже сделали коагуляцию. Там большие очереди, но по беременности и если надрывы сетчатки- быстро записывают, так что не слушайте в очереди страшилки про то, что 3 мес. ждать- это только бабулям и дедулям. Но там придется лишний раз ходить, т.е. приходите записываетесь, потом еще раз к врачу(бесплатному), потом уже на коагуляцию. Но зато будет карточка уже и потом вы сможете бесплатно туда ходить.
21 Jun 2006, 12:37
Спасибо огромное, Катяня!!!
я позвонила в регистратуру в МОКБ, так вот как вы все и написали-сказали что запись идет только на август, в лучшем случае конец июля, а на операцию вообще неизвестно когда запишут.. я было отчаялась совсем, но теперь после Вашего сообщения решила все же поеду запишусь, попытка-не пытка, а вдруг действительно быстро как беременную запишут... )))))
я то и вообще не знала что у нас возможно что то получить бесплатно да еще и в приличной клинике.. :)
кстати, позвонила и в Гельмгольца, и в НИИ глазных болезней РАМН по вопросу кому можно бесплатно, так вот в Гельмгольца бесплатно только пенсионерам и инвалидам (о чем меня и спросили), остальным за деньги, а в НИИ глаз. болезней-бесплатно только консультация врача для москвичей, а операция все равно платно...
вообщем похоже Вы правы- МОКБ- forever!!! :)
надеюсь что прорвусь таки туда, мне только позже июля никак нельзя, потому что рожать в начале сентября, а еще надо получить заключение врача...
вообщем еще раз спасибо!!!
21 Jun 2006, 16:28
на здоровье, пусть у вас все получится:) Только вы проверьте, чтобы окулист районный, когда направление будет выдавать указал, что вы беременны и в регистратуре когда сдавать его будете тоже скажите и попросите пораньше- там понимающие женщины сидят( по-крайней мере мне попадались). Кстати, полис и паспорт не забудьте взять.
21 Jun 2006, 09:57
а еще-не знаете, направление в поликлинике можно взять и в другие клиники или дают только в МКОБ???
хотя я ничего не имею против Визуса-просто не знаю где лучше... ((((
21 Jun 2006, 12:02
у нас в МОКБ дают, но я именно туда и хотела, поэтому про другие не спрашивала.
21 Jun 2006, 13:56
В Гельмгольца лучше. И рожать - начать самой -при малейшем затруднении - КС или сразу КС. Я врач-офт(детский, правда), сама выбрала бы в вашем случае КС. Не хотите же вы ростить дитя будучи слепой. Хотя все еще зависит от степени дистрофии. Но в Гельмг. работают профессилоналы просто
21 Jun 2006, 16:23
Во- первых- похоже на клон. Во- вторых, вы вряд ли врач, т.к. будучи им не писали бы с грубыми орфографическими ошибками и не говорили бы так непрофессионально. В-третьих, почитайте правила- заявляя себя врачом, вы должны предоставить о себе исчерпывающую информацию. Так что не пугайте зря народ слепыми матерями,очевидно, сплошь и рядом встречающимися на вашем профессиональном поприще:)
ЗЫ: даже если прикинуть приблизительно по дате вашего рождения, ну очень маловероятно, что вы успели бы закончить 6 курсов меда+2 года ординатуры, но это так, к слову:)
21 Jun 2006, 17:10
Да, Катя, я тоже об этом подумала...
что уж больно девушка молодая, а уже врач -офтальмолог и знает, что же лучше...
я прямо напряглась честно говоря, все таки сейчас любое мнение важно для меня, а психика, как говорится, в нашем положении "подвижная"..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325