Меню

Родовой сертификат

AD
24 Jun 2006, 11:11
Девчонки, подскажите где его можно получить? И правда ли то, что с ним я могу поехать в любой роддом и там рожать? Бесплатно?
24 Jun 2006, 11:24
неправда, сумма-то ограниченная на роды, а в роддомах свои цены. взять можно в своей консультации. где наблюдаетесь
Ксю, не путайте девушку :))) Сертификат и контракт никак не связаны между собой и цены "роддома" (кстати, не роддома, а страховой компании все же - сами роддома не имеют права получать с пациентов деньги за свои услуги) ни в каких случаях не оплачиваются частично за счет родового сертификата.
Теоретически - в любом. Но роддом может запросто отказать вам по причине отсутствия мест, например.
Сертификат не имеет НИЧЕГО общего с контрактами на роды. Кстати, если рожаете по контракту, то про сертификат можно вообще забыть.
24 Jun 2006, 12:04
А мне вот вообще не выдают сертификат, т.к. я уезжала в отпуск на 2 месяца- а для того что бы получить его надо беспрерывно наблюдаться 12 недель -а у меня получилось с перерывом-сначала 11 недель исейчас опять встала,кто мне скажет чего я лишаюсь без него?
24 Jun 2006, 13:01
Вы ничего не лишаетесь, если решите рожать без контракта. Приедете в роддом и в дополнение ко всем обычным документам (паспорт, обменка, полис ОМС) возьмите полис пенсионного страхования и Вам его оформят на месте. Это ЖК лишается денег, а не Вы. Это им надо.
24 Jun 2006, 12:51
Я получила в ЖК на 30 неделях (он действительно дает право самостоятельно выбирать роддом), (но вроде бы он дается тем, кто встал на учет в ЖК до 10-12недель, но врать не буду, в любом случае обратитесь в ЖК)
Не совсем так. Он дается тем, кто наблюдался в ЖК не менее 12 недель.
26 Jun 2006, 11:04
получают в ЖК на 30 нед (по зачатию)-если состоишь на учете в данной ЖК не менее 12 нед до этого срока, если менее- то выдают в роддоме.
24 Jun 2006, 11:49
Так зачем нужен сертификат? Понятно так и никто не написал. Хотя спасибо, что откликнулись!
Вот возьму я сертификат и поеду, например в 29 роддом. Рожать хочу бесплатно. Приеду и скажу хочу у Вас рожать. Имеют ли право мне отказать? Если да, то почему? Какую роль играет родовой сертификат?
24 Jun 2006, 11:54
С родового сертификата роддом получит свои 5 тысяч. Соответственно, чем больше рожениц, тем больше денег.
24 Jun 2006, 12:28
не приедете и скажите хочу у вас рожать, а приедете со схватками и скажете что рожаю уже.
После родов роддом заберет свою часть родового сертификата, по кот. получит 5 тысяч.
Повторяю! Читайте внимательнее. Они запросто могут вам отказать, сославшись на отсутствие мест.
24 Jun 2006, 14:14
Что и происходило, кстати, 2 недели назад в р\д при 29ГКБ. Я там рожала бесплатно, он сейчас переполнен, мне просто повезло, что меня взяли, это было в субботу, а во вторник в приемном взяли только девушку на экстренное кесарево, остальных(и со схватками в т.ч.) - развернули:-(...Причем мест нет - реально, я первую ночь лежала в роддблоке(!), в послеродовую палату меня перевели только к вечеру след.дня.
Да уж... Бэби-бум :))) Лишний раз убеждаюсь в целесообразности контракта. Я буду заключать контракт тоже с 29-м.
24 Jun 2006, 16:42
вот-вот, я тоже уже заключила контракт с 29, а то приедешь и развернут в бомжатский 18, или еще хуже 36.
Какая я необразованная :)))) Я как-то изначально выбрала 29-й, и про все остальные роддома мало что знаю.
25 Jun 2006, 15:29
А я хотела рожать в 29, но он был закрыт, и я рожала в 18. И осталась очень довольна! Правда, рожала по контракту, но в патологии до этого лежала бесплатно. Нормальный роддом. Вот 36 - это да! Но он же инфекционный, вот туда и свозят кого попало.
25 Jun 2006, 16:25
я тоже там лежала в паталогии - бытовые условия меня просто убили, особенно туалеты без перегородок.
25 Jun 2006, 16:52
Насчет туалетов согласна, а в остальном... может, мне просто есть с чем сравнить. Я до этого лежела в 29 в гинекологии (не в роддоме, т.к. срок был небольшой). Потом 18 показался раем.
AD
AD
25 Jun 2006, 17:00
Я сравниваю именно роддома, 18 и 29 - это две большие разницы. Про гинекологию в 29 согласна. Рожать иду сейчас второй раз опять в 29, платное отделение 18 не прельщает.
24 Jun 2006, 14:20
Ни за чем он не нужен, по крайней мере, в крупных городах, ну разве что чуток денежек ЖК и роддомам, а так женщине от него ни тепло, ни холодно....Если роддом не захочет Вас принять, то просто Вам скажут, что нет мест и направят в ближайший р/д, они по-прежнему имеют на это полное право. В провинции, где плохо с финансированием, родовые сертификаты может быть чуть-чуть улучшат положение ЖК и роддомов, может быть будет на что ремонт сделать и что-то закупить.
Я вообще его не получала. Когда вставала на учет мне сказали что надо принести: копию паспорта, копию страхового полиса. Сказали что коли у меня нет карты пенсионной то и не нужна она. А в 33 недели вспомнили что нужна. Мол поезжайте по месту прописки в пенсионный фонд, закажите там карту, а потом поезжайте возьмите, а потом принесите нам. А мне по месту этой прописки 2,5 часа ехать в пенсионный фонд. И так мотаться туда-сюда на 34 неделе. Говорю: Вам надо? Вы и езжайте. Больше не приставали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325