Меню

Переворачивание ребенка в утробе врачом

AD
25 Jun 2006, 13:50
Существует ли еще такая практика,когда врач на последних неделях беременности вручную переворачиваетз ( или пытается это сделать) ребенка из тазового предлежания в головное? Раньше такое делали ,очень болезненно-так слышала,а сейчас делают ?
(с транслита)
25 Jun 2006, 14:05
Мне врач из роддома говорил, что это травмоопасно для малыша.
25 Jun 2006, 16:11
Делают, но не все врачи беруться, как я слышала. Если врачу доверяете, то можно запросто так делать ИМХО
25 Jun 2006, 17:41
Для меня это закончилось кесаревым. На следующий же день сделали. Делается это с одновременным УЗИ, процедура крайне неприятная, ощущение такое, что ребёнка того гляди просто раздавят. После такой попытки нашли сбой сердечного ритма у ребёнка. У ребёнка было тройное обвитие, матка была с перегородкой (т. е. он неспроста сам не переворачивался, места не было) Всё это заранее почему-то не разглядели. После родов один из врачей этого же роддома сказал мне, что по статистике удачный переворот - 1 из 5 попыток, а при первой беременности процент удачи практически нулевой. В момент, когда мне этот переворот предлагали, никто мне этого не говорил. Я бы на Вашем месте десять раз подумала.
25 Jun 2006, 18:37
я как раз и не хочу этого,но вдруг врач не будет меня спрашивать ,читала раньше в ЖК многим пытались перевернуть вручную ,без всяких УЗИ...
(с транслита)
25 Jun 2006, 19:11
жуть какая. ни в коем случае не надо такое делать. у меня один ляльк был в поперчном, другой в головном. я спросила - можно я одного рожу сама, а второго вы как-нибудь повернете руками. На меня посмотрели как на психа. Сказали, что я убийца и хочу повредить второго малыша.
Короче, сказали нельза - КС. Но потом он сам повернулся как надо.
25 Jun 2006, 19:33
это должно делаться только в стационаре и при отсутствии противопоказаний(а их много)
25 Jun 2006, 19:38
А может доктор сам решить за пациентку и решить перевернуть ребенка ( в стационаре ) ,раньше -то не особо спрашивали,сейчас ,возможно по-другому...?
25 Jun 2006, 19:43
вообще врач НИЧЕГО не может решить за пациента. Он может предложить и объяснить что лучше и почему, а решение принимает пациент, ВСЕГДА (ну только конечно если он не не под наркозом ТТТ)
В любом случае он не сможет это сделать незаметно для вас :)
25 Jun 2006, 20:06
Ой, не знаю про "раньше", но не заметить это невозможно, представьте, что Вам изо всех сил давят на живот, с обычным визитом к врачу Вы это не перепутаете. Я подписывала бумагу о согласии после разъяснений с их стороны. Не думаю, что в России это сейчас делается без УЗИ, без подписи и Вашего согласия. Ответственность-то большая.
25 Jun 2006, 21:46
Кусочек из статьи про тазовое предлежание. Почитайте, может пригодится.

"Начиная с 32 недели беременности в женской консультации должны порекомендовать выполнять комплекс упражнений для перевода тазового предлежания в головное. Чаще всего предлагают примерно такой комплекс упражнений:

1. Лечь на плоский диван и лежать на том боку, куда смещена головка ребенка (обычно головка смещена в правое или левое подреберье). Лежать на одном боку 3-10 минут, а затем примерно такое же время — на другом боку. Это упражнение выполняют 2-3 раза в день. Спать рекомендуется на том боку, куда смещена головка.

2. Лечь на спину, подложив что-нибудь под поясницу таким образом, чтобы таз приподнялся на 20-30 см выше головы. В таком положении следует оставаться 5-15 минут. При этом под действием силы тяжести головка ребенка упирается в дно матки, а сам ребенок (которому это, видимо, не очень нравится) часто разворачивается в головное предлежание. Это упражнение выполняется 2 раза в день на голодный желудок.

Эффективность подобных упражнений, по разным оценкам, составляет около 75%.

Рубцы на матке от предшествующих операций, предлежание плаценты (т.е. плацента прикреплена в нижнем маточном сегменте в области внутреннего зева шейки матки — на пути рождающегося плода), опухоли матки, поздний токсикоз беременности, тяжелые экстрагенитальные (не связанные с половой системой) заболевания — все это противопоказания для проведения такого рода гимнастики.

Порой гимнастические упражнения не дают никакого результата. В этом случае можно порекомендовать произвести профилактический наружный поворот на головку. Его проводят на сроке беременности 34-37 недель обязательно в акушерском стационаре. Перед проведением поворота вводят средства, расслабляющие матку. Поворот осуществляют под контролем УЗИ.

Это непростая процедура, и подходит она далеко не для каждой беременной. Имеется довольно много противопоказаний к наружному повороту, вот некоторые из них:
• рубец на матке;
• угроза прерывания беременности;
• ожирение;
• возраст первородящей больше 30 лет;
• бесплодие или невынашивание беременности в анамнезе;
• гестоз (токсикоз);
• предлежание плаценты;
• аномалии развития матки;
• обвитие пуповины;
• маловодие или многоводие;
• узкий таз;
• тяжелые экстрагенитальные заболевания матери;
• беременность, наступившая с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

Наружный поворот — процедура небезопасная как для матери, так и для ребенка, чреватая целым рядом осложнений, среди которых отслойка плаценты, преждевременные роды, ухудшение состояния и гибель плода, развитие иммунологических конфликтов между матерью и плодом. Наружный поворот оказывается эффективным лишь примерно в 65% случаев, после удачного наружного поворота почти все роды происходят через естественные родовые пути. Но в целом из-за большого количества противопоказаний и возможных осложнений наружный поворот производят довольно редко.

Если на сроке 37-38 недель беременности все усилия по переводу тазового предлежания в головное не увенчались успехом, стоит посоветоваться со своим врачом относительно целесообразности госпитализации в акушерский стационар, где после оценки состояния беременной и плода, а также с учетом течения и исхода предшествующих беременностей выбирается метод родоразрешения и составляется план предстоящих родов. Собственно, методов всего два — либо рекомендуют прибегнуть к кесареву сечению, либо вести роды через естественные родовые пути под постоянным наблюдением врача".
26 Jun 2006, 10:58
У нас в Перми делают- говорят больно и редко помогает
26 Jun 2006, 08:47
А как произходит поворот ребенка ,врач на живот давит ,да ?
(с транслита)
26 Jun 2006, 11:51
Ну не просто давит, а в определённом направлении, сверяясь с тем, что видит на УЗИ. Но это его профессиональное дело. Если говорить о том, что чувствуете Вы, то да, именно давит.
26 Jun 2006, 11:04
Я этого избежала в последний момент. Старший лежал в тазовом, на 38 неделе послали в больницу переворачивать, сразу предупредили что это достаточно болезненно, что он может потом все равно перевернуться обратно, и что попытка может вызвать родовую деятельность и тогда - экстренное кесарево. Но когда я пришла в больницу, на УЗИ перед самой процедурой выяснилось что мой умница перевернулся сам.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325