Питание при беременности

Anonymous
24 Jun 2006, 11:07
Наверняка тема избитая, но прошу помощи. Хотела перед беременностью сбросить немного веса, и потом беременеть, но беременность решила не ждать :-) В первую беременность поправилась почти на 20 кг. Но тогда неправильно считала, что нужно есть за двоих.

Девочки, ну хотя бы элементарные правила, которым следуете? Решила после 6 не есть, исключить хлеб и булки. Что еще? Какую пищу полезнее есть. Фрукты это понятно. Овощи... Помогите с мыслями собраться.
24 Jun 2006, 11:12
питаться надо не "за двоих", а "для двоих", булочки-то конечно - это лишнее, но хлеб исключать вовсем необязательно. куашйте мясо и овощи, а еще беременным надо есть побольше рыбы, в принципе ничего сложного, постарайтесь полноценно кушать 3 раза в день, избегайте случайных перекусов шоколадками или печеньем, лучше яблоко зажуйте
Anonymous
24 Jun 2006, 11:16
Спасибо! Вот мне такие советы и нужны. Давайте еще!
24 Jun 2006, 11:23
спрашивайте))) что хотете узнать?
28 Jun 2006, 16:36
А у меня все 9 месяцев было полное отвращение к рыбе, думала что уже навсегда, но нет слава Богу.
А я как-то никаким правилам и не следовала. Всю беременность ем все, что захочу - включая спорные суши, чипсы, мясо "с кровью" и пр :))
Кстати, не набрала практически ни одного кг, потому что в начале Б. скинула 4 кг, и вот их плавно и вернула к 8-му месяцу.
Чувствую себя прекрасно, анализы - как у космонавта.
ИМХО обязательно нужно есть фрукты-овощи, животные белки (мясо, рыбу, морепродукты, кисломолочные продукты). Да и в баловстве себе не отказывать. Естественно, не нужно съедать по 3 плитки шоколада в один присест, но и отказываться от него совсем не стОит, если любите шоколад.
Сейчас-то просто рай - куча черешни, абрикосов, помидоров вкусных, непарниковых. Скоро клубника подмосковная пойдет, сладкая. Дыни уже очень вкусные.
Я бы посоветовала не слишком заморачиваться диетой, просто придерживаться вмеяемого количества поглощаемых калорий и слушать свой организм. "Есть за двоих" никому не нужно. Мне даже кажется, что это скорее вредно.
Anonymous
26 Jun 2006, 01:25
И откуда только это мнение взялось - что кушать надо за двоих? :) Если исходить из того, что женщине со средним весом 60 кг, занимающейся легким физическим трудом, требуется в день максимум 2000 ккал, значит ребенку в животике весом 3кг нужно в 20 раз меньше, т.е. 100 ккал. Всего-то на 100 ккал надо кушать питательнее, а не в 2 раза :) Важно не количество, а качество - свежее, не мороженное мясо и рыба отварные, на пару или тушеные, на гарнир крупы вместо картошки, хорошие молочные продукты с небольшим процентом жирности, натуральные соки, экологически чистые овощи и фрукты, поменьше жирного, копченого, полуфабрикатов подозрительного состава с консервантами, ароматизаторами и т.д. Вспомните меню в детском садике - беременным оно очень даже подойдет, разве что разнообразнее и вкуснее можно приготовить.
26 Jun 2006, 10:42
у меня 29 нед я поправилась на 4,400 кг за весь срок ем когда хочу (даже в 22.00), но не ем хлеб и плюшки. Сейчас напала на сливы и абрикосы, и перестала пить железо- моментально улучшилось пищеварение.
Автор
28 Jun 2006, 06:59
Я в прошлую беременность очень много набрала, так не хочется повторения.... Поэтому придется все таки придерживаться :=(
26 Jun 2006, 20:03
ой, а сможете ли не есть после 6 если очень хочется есть? или не есть булку, если именно ее хочется? не мучайте себя. еште не за двоих, а просто для себя, то что хочется. просто не переедайте и все:)
Автор
28 Jun 2006, 07:00
Пока получается :-) В крайнем случае стараюсь яблочко съесть, да и токсикоз сейчас в отсутствии аппетита помогает.
27 Jun 2006, 15:09
Я всю беременность питалась так - плотный завтрак типа гречки с молоком, зерновой хлеб с маслом, сырок там глазированный. Все тяжелое типа мяса стралась есть в обед до 15.00. А потом яблоки, кефир, овощи какие были. Но то была зима, а сейчас все свежее - фрукты ягоды и выбор побольше.
27 Jun 2006, 18:07
Сырки глазированные точно нельзя,я читала.Там полезного ничего нет,только вред и калории.
Но иногда хочется "повредничать")).
Автор
28 Jun 2006, 07:01
Спасибо, очень полезный совет :-)
28 Jun 2006, 13:03
Единственное правило, которому я следовала - не есть молочные продукты. А то, что питание должно быть здоровым, думаю, очевидно.
28 Jun 2006, 13:43
А почему не есть молочные продукты?
28 Jun 2006, 14:12
Чтобы не было избытка кальция, чтоб ребенку было легче родиться(кости черепа должны легко складываться) и потом мозгу было где расти( родничок не должен заростать быстро).
29 Jun 2006, 00:41
да ну наоборот все врачи говорят есть молочные продукты, именно изза кальция! я вот молоко не люблю, так мне врач говорит - хоть сыр чтоли ешь. в штатах беременным женщинам выдают 20литров молока в месяц и сыра тоже сколько-то - приходится пить, хорошо муж помогает(ну и еще там соки, яйца, сереал, арахисовое масло всякое...)
29 Jun 2006, 15:51
У врачей есть скальпель, щипцы и ножницы..они могут рисковать. А я не хочу.
03 Jul 2006, 19:40
Как это беременным "выдают" молоко? Чего-то мне ничего не выдают.
03 Jul 2006, 22:30
в штатах можно пойти в местный health department и там сказать что вам надо WIC (Women Infants Children), они вас там взвесят, кровь возьмут, спросят чем питаетесь и скажут чем надо, анкету заполните. вам надо иметь семейный доход с собой - типа пэйчеки ваши и мужа. там есть граница дохода, если больше на семью то вам не дадут. неродившегося ребенка все равно могут посчитать за человека, мне только поэтому дали. короче вам дадут ваучеры на еду, 2 на месяц до конца беременности - там на молоко, сыр, cereal, соки, арахисовое масло, еще вроде чтото. когда родите еще будут на туну и морковку давать пока вы грудью кормить будете. когда ребенок подрастает, там еще чегонить добавится. короче получается баксов на 50 в месяц, не много но все равно приятно.
Автор
29 Jun 2006, 09:08
Понятно. Думала наоборот полезно больше кальция употреблять.
Это все сказки. Ребенок возьмет ровно столько кальция, сколько ему необходимо, так что не переживайте - поводов нет.
30 Jun 2006, 11:13
И ужасающая роддомовская статистика, и детки с ВЧД - тоже сказки.
Безусловно, плацента часть кальция задержит, и врачи будут вопить о ее "преждевременном старении".
01 Jul 2006, 02:59
ППКС, а то придумали, молочные продукты не есть!!:) Боже упаси!:)
(с транслита)
01 Jul 2006, 03:02
правда эти кости должны ещё из чего-то сформироваться :)
(с транслита)
01 Jul 2006, 06:30
ППКС!!!!!
03 Jul 2006, 08:24
Во всех костях ребенка весом 3500 всего 30 гр. кальция. Учитывая то, что усвояемость кальция в беременность повышается примерно в 6 раз, получить такое количество из человеческой еды не составит труда.
05 Jul 2006, 21:28
Я в первую беременность тоже не ела молочных продуктов, т.к. просто не переносила их, и на витамины не очень-то налягала.
Итог: у ребенка гипоплазия эмали молочных зубов, которые закладываются в первом триместре, не особо страшная бяка, т.к. у постоянных вроде это не проявляется, но у таких зубиков больше шансов быть пораженными кариесом чем у нормальных. Обошли тогда несколько стоматологов, на вопрос "почему так?" все задавали встречный: "молочные продукты, кальций, витамины принимали во время беременности?"
И еще - до 24 лет не было ни одной пломбы и ни одного леченного зуба, во время беременности полетело 6 зубов :(
Так что делайте выводы хотя бы на чужих ошибках.
06 Jul 2006, 08:05
Ухудшение состояния зубов во время беременности вовсе не следствие недостатка кальция, а результат изменения состава слюны.
Стоматологи, вполне вероятно, просто не знают причины, они ведь даже причин кариеса не знают.
А химические витамины в беременность ничуть не меннее опасны, чем молочные продукты.
28 Jun 2006, 16:35
Вы правильно решили не есть после 6 вечера. Я всю беременность ела когда был аппетит до 6 вечера, ну конечно были исключеня, например Новый год. Поправилась я всего на 8 кг,которые ушли за неделю после родов. Что я кушала? Практически все что мне хотелось.
25 Jun 2006, 00:43
от хлеба нельзя оказываться, просто надо цельнозерновой есть, в принципе в России хороший хлеб, его можно есть. но если так боитесь поправиться, то ешьте всякие зерновые (рис там всякий) и орехи.
есть лучше всего маленькими порциями каждые 2-3 часа - вроде помогает при токсикозе, но у меня его не было, так что я не в курсе. да и вообще желудку постепенно все меньше и меньше места остается в теле, так что маленькие порции - самое оно!
фрукты, овощи это само собой, мясо и дичь обязательно есть, нежирное. воды 8 стаканов в день. соки. молоко, сыр, йогурт - надо кальций. принимать витамины для беременных и кормящих. вообще надо есть ВСЕ! ну жирами и сахарами не увлекаться. и рыбку раз в неделю, только не сырую, и в которой меркурия меньше.
25 Jun 2006, 14:34
а почему нельзя от хлеба отказываться?..просто интересно.
25 Jun 2006, 23:32
ну так как - в хлеб это же зерновые, и еще прочие полезные штуки, названий которых я не помню. ну не есть же буханками, а вот кусочек-другой с чем-нибудь полезным, например сыром или с чем вы любите, съесть можно и даже нужно.
26 Jun 2006, 06:31
просто я почему спрашивала - я ж вообще не ем хлебобулочное, ну может раз в 1-2 месяца...
просто у меня очень плохая реакция организма на хлеб:( вот и думаю, насколько важных веществ я недополучаю...
26 Jun 2006, 10:51
да ладно, не переживайте, наверняка вы все правильно едите и всего дополучаете :)))
Автор
28 Jun 2006, 07:03
А почему воды надо 8 стаканов в день? У меня с этим вообще проблема - мало пью. И в первую беременность так же мало пила.
29 Jun 2006, 00:48
от отёков
(с транслита)
Автор
29 Jun 2006, 09:10
В смысле выпивать 8 стаканов и не больше? Я так поняла, что не меньше...
29 Jun 2006, 18:11
Чем больше, тем лучше!;)
(с транслита)
01 Jul 2006, 02:49
вот, щас тока что вычитала в журнале про дитенышей: если у вас моча цветом как яблочный сок, то это плохо, надо больше воды пить - моча должна быть как светлый-светлый лимонад.
почему надо пить много воды беременным и кормящим: во время беременности женщины больше подвержены обезвоживанию, потому что объем крови удваивается. если организм обезвожен, эта экстра-кровь сгущается и не может все питательные вещества ребетенку доставлять.
лучше всего пить именно воду а не соки.
Автор
02 Jul 2006, 13:37
Спасибо!
25 Jun 2006, 00:56
Тем кто много набирают врачи рекомендуют раз внеделю-две устраивать разгрузочные дни, например весь днь на кефире, или твороге.. (на одном продукте:))
А вообще исключите из рациона жирное, мучное, сладкое (но не совсем, по-немногу надо трескать шоколад) и ешьте чаще, но по чуть-чуть.. я вот кушаю по 5 раз в день, совсем по-немногу, и не поправляюсь! и еще обязатеьно соблюдайте режим! кушайте по часам (насколько это возможно), так не наберете много:)))
Удачи Вам:)))
25 Jun 2006, 04:01
я вот честно говоря не понимаю суть разгрузочных дней - ну да, мама сбросит там килограммчик (а скорее всего просто не наберет), а ребенок в это время не получает необходимого, ему ведь не только молоко или яблоки нужны. я понимаю это врачи так говорят. а нам в Америке врачи наоборот говорят - следи что ешь, но никаких диет!!!!
25 Jun 2006, 14:35
вот у меня тоже такая мысль - зачем дите оставлять на сутки без нормального питания?..
25 Jun 2006, 16:15
Я сама не сторонник этих методов, но они помогают:()действительно.. и организм очищается... дело в том, что в разгрузочные дни необходимо пить поливитамины! тогда никакого вреда ни Вам ни ребеночку не будет:))и главное не доводить дело до голодного обморока... кушать постоянно, чтобы голода не было...
в общем так мне объяснила знакомая врач...
Хотя все же самый действенный метод, по-моему, просто не переедать и кушать всего в меру:)))
26 Jun 2006, 16:59
Ха..... Ребенок ни чуть не пострадает, даже если Вы будете постоянно голодать. Просто все что ему нужно он из Вас высосет - из костей и тканей. Другое дело, что для мамы вред большой будет.

А вот раз в 2 недели - действительно и очищение и вывод лишней жидкости - для тех у кого проблема с весом очень даже полезно. А раз есть проблема с весом - то есть мама много ест - то в эти сутки у нее будет достаточно питательных веществ в крови - запасенных ранее.
27 Jun 2006, 18:03
А ещё у мамы от голода крыша уедет))
Я всетки буду придерживаться своей диеты(там ниже описано).А вот разгрузочные дни-думаю всетки крутовато в таком положении хотя бы морально.
Главное есть в меру.И думать о хорошем))
25 Jun 2006, 18:46
после 6 лучше не прекращать есть, покрайней мере надо на ночь выпивать стакан кефира.. Я например иключила из своего рациона все неполезное и сильно каллорийное...
Автор
28 Jun 2006, 07:05
Про стакан кефира возьму на заметку, спасибо.
25 Jun 2006, 20:18
Питание беременной женщины на день примерно такое:
завтрак - 30% от всего съедаемого за день;
обед - 40%;
ужин - 30% (предпочтительнее молочно-растительная пища.
Я кушаю 5-6 раз в день небольшими порциями. Утром уважаю овсянку на воде, или яйцо всмятку. Всевозможные хлебцы и хлеб грубого помола. Сыр. Натощак замоченный с вечера в половине стакана воды чернослив. В перекусах фрукты, овощи, орехи. На ужин ем салат овощной с рыбой или мясом без гарнира. На ночь обязательно кефир,ряженку, простоквашу, варенец (на выбор конечно). Нужно кушать молочные продукты. Иногда поднаедает и видеть их уже не хочешь, начинаю фантазировать. Вот разные варианты творога: с медом и кедровыми орешками, с фундуком или миндалем, с черносливом и курагой, или просто со сметанкой. Если очень хочется можно и побаловать себя чем-нибудь. Приятного аппетита!
Интересно, откуда это мнение, что есть молочные продукты прям таки необходимо? Прекрасно помню жалобы едва ли не всех своих знакомых, как их в беременность достали этими "кушай твородок - полееееееезно".
Я вот за всю беременность творожка поела раза 4-5, пожд настьроение. Кстати, кальций - в полнйешем порядке по всем анализам! ИМХО если от чего-то прям воротит - не надо издеваться над собой и всеми правдами и неправдами впихивать в себя ненавистный продукт. Думаю, что теория о бесполезности поглощения ненавистных продуктов все же имеет под собой некоторые основания.
28 Jun 2006, 12:08
Молочные продукты "нужно" кушать только по вашему желанию. Если совсем не лезет, оставьте эту затею. А вообще окружающие много чего говорят, что полезно, НО только сама беременная женщина знает что ей НУЖНО в данный момент.
я за беремнность набрала 7 кило, при том что ребенок родился 3300. Не ела: жирное, жареное, майонез, чипсы и пр. Старалась есть правильную пищу, правда почти каждый день уминала с чаем печенье юбилейное:)
26 Jun 2006, 14:33
я вообще не могу есть мясо,причем любое,особенно говядину,ела ее раз 5 за всю беременность,зато шоколад стабильно плитку в день и без него уже не могу ,как на наркотике,без него всех хочется убить,набрала очень много в первом триместре,а в общем 21 кг.
Автор
28 Jun 2006, 07:07
Вот я как раз столько не хочу набрать :-) В прошлую, почти 20 набрала.
26 Jun 2006, 15:50
Тоже хотела худеть после ДР(раньше нет смысла,при справлении все отъешь обратно)),а через 3 дня узнала, что Б. Сначала меня сбили с толку тем,что нужно есть углеводы,я на них-как на дрожжах-за 3 недели +2,5 кг на маленьком сроке.Потом взяла себя в руки,сбросила эти 2,5 кг и + ещё своих 2(за 1,5 месяцев),сейчас 13 недель,вес -2кг(это мои жиры ушли,врач говорит-хорошо).Стала питаться так:не передать,есть раз 5-6 в день,но мало;не голодать,хочешь есть вечером-фруктики,если совсем не втерпеж-кусочек сыра;не хочется чего-то,не ешь,найди замену(молочное к примеру не люблю,но кальций много где есть);ничего жирного,калорийного;стараться без жаренного(можно печеное);мучное убрать,кроме зернового хлеба,хлебцев и листового лаваша,причем стараться в 1-ой половине дня,лучше перерабатывается(в основном на завтрак с сыром или брынзой,сверху кружочек помидорки:-Р),крупы почти не ем,не лезет;сладкое исключила(и так не люблю),напитки без сахара,максимум рожок мороженного(до 300 ккал)1-2 раза в неделю,да и то потому что жарко,стараюсь при этом погулять по-дольше;очень помогает пароварка:готовить легко,все полезно,даже не солю,вкусно получается брокколи и кабачки(советую агрегат купить,если нет,ребенку потом оччень пригодиться) и готовлю в микроволновке курино-овощные рагу,вообще вареная пища полезней;перекус овощами или фруктами;на ужин кусочек вареной курицы(можно рыбы)-если голодная,если нет-овощной салат с оливковым маслом или фруктовый с заправкой био-йогуртом(который без добавок вообще,кстати,можно заменить им майонез-советую);очень полезны листья:салат,редиска,одуванчик,поддорожник(собирать загородом!!),ем яйца вареные или на завтрак омлет делаю в микроволновке(могу дать рецепт,вообще не жирный!).Вроде помогает!Спрашивайте,могу рецепты подсказать))
27 Jun 2006, 15:38
Не обижайтесь, но я бы от вашей диеты повесилась бы:-)))
27 Jun 2006, 16:23
Отчего,интересно?)))
От отсутствия кока-колы или шоколада?Да я их и так не люблю.
Для меня не сложно,не голодаю вовсе.Мне вес набрать никак нельзя.
Ну,признаюсь,могу немного пивка выпить(точнее глотнуть у мужа))).Ну,каюсь,пару сосисек в недельку слопать или салатик майонезный раз в неделю,если хотца тоже могу)).
Аналогично :))) Я все же считаю, что еда должна быть не только топливом для организма, но и источником удовольствия. Тем более - в период беременности.
28 Jun 2006, 12:35
А я и не говорю,что мне не нравиться все это есть.Просто у всех вкусы разные.Я давно стараюсь вредное не есть.Потом надо ещё и уметь готовить.
То что я ем ест и мой муж и гости(если пришли),всем вкусно.В принципе-то нет только жаренного(острого тоже),сладкого и минимум мучного.Я это и так почти не ела.
Попробуйте,ничего не вкусного нет,Повторюсь,надо просто уметь готовить))
"Уметь готовить"? Это в пароварке-то? :))))))))
Ну, не будем спорить. По мне - так отвратнее пароварочной еды и микровролновочной нет ничего, но это уж на мой вкус. Возможно, вы назовете отравой то, что люблю я. Главное - чтобы вам нравилось то, что вы готовите и едите :)
28 Jun 2006, 14:12
На мой вгляд,если не переварить,то получается как раз живая пища, а не вкус масла и специй,забивающий все остальное.
По крайней мере,все мои говорят,что у меня всегда вкусно)).
Говорю ж - дело вкуса :))) Для меня это не еда, а силос, уж извините. Хотя готовлю без избытка масла, специй и приправ, еда у меня вполне себе вкусная и здоровая.
28 Jun 2006, 14:16
А вот,кстати, а вы-то как раз как питаетесь и как прибавка в весе и самочувствие?Делитесь, а то как-то все в одни ворота))
Ем все, что захотелось - чипсы (но их мне хотелось от силы раза 4-5), мясо "с кровью" (но только в хороших, давно проверенных ресторанах!), любые фрукты и овощи, икру, рыбу, сладкое (если захотелось), суши, жареное и т.п. Ни в чем себя не органичиваю (в смысле выбора продуктов, а не количества, естественно).
Набрала 1-1.5 кг. Анализы- как у космонавта. Самочувствие - тоже.
Возможно, если бы были проблемы с набором веса или здоровьем, я бы тоже вынуждена была есть пареные условно съедобные для меня продукты, но раз все хорошо - не вижу оснований над собою издеваться :))
28 Jun 2006, 14:42
Ну так за исключением чипсов(тож разок ела-соленые и острые показались,не долопала даже)),жаренного(печеное делаю) и суши(не ем из-за вредности соевого соуса)как раз все то и остается,что я и ем)).
Опять же каждому свое,но вот от острого,жирного и жаренного я себя плохо чувствую,так зачем тогда это есть?
Есть куча блюд,салатов,всяких вариантов с курицей и рыбой без жарки-никак это не силос,не согласна с вами.А придирка к пароварке-так это один из вариантов готовки,причем удобный и полезный.Если Вам он не подходит-не ешьте,жуйте свое мяско с кровью.
В этом топике автор спросил именно как не набрать вес,вот я и написала как у меня,при этом не голодая и не мучая себя.Если у вас нет таких проблем,то чего вы сюда зашли?)))
Автор
28 Jun 2006, 07:11
У меня с рецептами вообще туго, буду просто рада рецептам!
28 Jun 2006, 12:47
Давайте дам рецепт с куриной грудкой,делается в микроволновке(в духовке дольше),очень быстро.Курицу по желанию можно заменить индейкой,нежирным мясом,рыбой.Основа:микроволновка,глубокая форма с крышкой,порезанная кусочками(на один "укус" грудка).Дальше варианты:1)кабачок режем крупными кубиками,перемешиваем,солим,заливаем сливками(ок 150 гр),ставим на 750 минут на 15,посыпаем тертым сыром и ещё минут на 5.Вариант:сверху за 5 минут до готовки выложить кольцами помидор,посыпать сыром.2)все тоже,кабачок меняем на черешковый сельдерей,яблоко и стеблевой порей(его по желанию),3)идут в ход любые заморозки,я люблю брокколи или стручковую фасоль,только приготовление будет чуть подольше минут на 5,можно вместо сливок добавить чуть воды,сыр тоже можно не класть)).4)слоями выкладываем:курочку,тонко-тонко порезанную кружками картошку,посолить чуть,кружки помидоров,тертый сыр,повторяем слои,сверзу побольше сыра,заливаем сливками,готовим минут 25(пока картошка не провариться.Можно курицу заменить на рыбу,даже консервированную.Можно добавить лук кольцами.
Ещё по утрам делаю омлет:2 яйца,2/3стакана молока,ложка муки без горки,четь соли,все взбить.Форму(или глубокую тарелку) смазать чуть подсолнечным маслом,вылить взбитую массу,можно добывить порезанный кубиками сыр(хаотично покидать)) или горошек(дальше сами поэкспирементируете),накрыть пленкой для запекания и в микроволновку на 750 минут на 7(поставьте сначала на 5,потом проверьте,проварилось ли).Главное-не пережариться и нет прогорклого масла,очень живенько.Сврху можно чуть смазать маслицем и посыпать укропом.Люблю с порезанными листьями салата,сбрызнутыми лимоном,а если помидорку порезать-очень аппетитно выглядит!
Приятного аппетита!
Автор
28 Jun 2006, 13:44
Спасибо! Прямо кушать сразу захотелось при моем токсикозе :-)
28 Jun 2006, 14:15
Приятного аппетита!
Я вот ещё кило за неделю скинула,пузико растет.На моем сроке врач говорит,что нормально,даже хорошо)).При этом не голодаю и кушаю,что хочу.Может,просто не хочу лишнего?)))
Правда,мне повезло-токсикоза не было.Держитесь,скоро само пройдет!
Автор
29 Jun 2006, 09:09
Спасибо! Такой заразительный у вас оптимизм!
29 Jun 2006, 12:07
Мерси))И вам тоже.Правда иногда такое в голову лееезет.Если не останавливать и не подбадривать себя,то прям как в сказке про глупую Эльзу)))
28 Jun 2006, 12:15
Можно открыть любую книжку или журнал по здоровому питанию - и есть все, о чем там написано. И как уже говорили - не есть "за двоих", кушать то, что полезно для организма, оно и малышу перепадет)
Очень полезно есть пророщенные зерна пшеницы (кладезь витаминов), кунжут, заправлять салаты кунжутным маслом, обязательно есть рыбу или мясо (предпочтительно говядину), не забывать про творог и другие кисломолочные продукты.
Хорошие рецепты полезной еды есть в журнале SHAPE.
Салаты еще очень вкусно (а при этом еще и полезно, кстати) тыквенным маслом заправлять. Рекомендую.
28 Jun 2006, 16:29
Все тут пишут правильно, согласна. Но на диетах сидеть не надо. Вам надо питаться так же, как питались до Б. Хочется кушать - кушайте! Лучше по чуть-чуть и часто, чем редко и помногу.
Удачи!
Автор
29 Jun 2006, 09:15
Спасибо за удачу :-)

Я до беременности постоянно сидела на диетах практически после первых родов, а это было 5 лет назад. Просто стоит чуть расслабиться и вес налетает махом. А как нормально питаться уже и не помню с бесконечными диетами.
29 Jun 2006, 15:55
:-D да, тогда сложней. постарайтесь вспомнить:)
кушайте столько раз сколько хочется, но заканчивайте трапезу с чувством легкого голода и все будет ок. помните, что вам надо питаться полноценно и качественно, чтоб ваш малыш был здоров.:)
01 Jul 2006, 03:35
ладно, девушки. не кипятитесь. я действительно думала, что на русском форуме найду поддержку, а не только это "дело ваше, как хотите, так и рожайте" или еще что похуже. но оказывается, россия семимильными шагами топает вслед за "прогрессом", и здесь мне точно так же нечего делать с моими "консерваторскими" понятиями о жизни, как и среди канадских коллег.
не стану больше здесь провоцировать, и если и вернусь то под другим ником. извините, если кого обидела.
и... закроем тему, а? ошибочка вышла.
01 Jul 2006, 03:35
прошу прощения. это я в другую тему метила
05 Jul 2006, 00:20
Уровень кальция в крови плода и оссификация его хрящей-гормонально зависимые процессы и зависят от уровня кальцитонина в крови плода и уровня материнского кальцитонина!И ничего у него раньше времени не окостенеет от молочных продуктов.Можно этот механизм,наверное, сломать,если вводить растворы с кальцием (глюконат,например) внутривенно в больших дозах каждый день,вот тогда может и окостенеют!А вот если не принимать витамины с микро- и макроэлементами, не есть творог,сыр и т.д.,то у вас зубы и волосы высыпятся,т.к.он свое все равно возьмет, а вот что останется вам - это зависит только от вас!
05 Jul 2006, 20:57
ппкс!;)
(с транслита)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325