Меню

Рентген на 8 неделе! Что будет? :(

AD
30 Jul 2006, 10:33
Караул! Лечила зуб на 8 неделе и не сказала врачу, что беременна. Мне и анестезию делали, и рентген (два раза!), и каналы чистили... Серьезно, я не знала, что беременным нельзя рентген. :( Про анестезию я раньше читала, что 1. местная анестезия не вредна ребенку, 2. боль вреднее, чем анестезия. А вот о рентгене я и не подумала... Если бы мне грудную клетку фотографировали, я бы точно сказала о беременности, а тут-то какой-то несчастный зуб, который находится за полметра от ребенка... Потом я прочитала на форуме, что этого делать нельзя, пошла к врачу. Конечно, врач меня запугала до полусмерти, но так толком и не сказала, ЧТО может случиться. :(
Но... Я 17 лет жила в зоне с повышенной радиацией, потом 7 лет в экологически опасной Москве. Со здоровьем все в порядке. Может, у меня уже иммунитет к облучениям?
И потом, я веду правильный образ жизни, не пью и не курю вообще, режим дня и т.д. и т.п. Может, от одного такого вредного фактора (пусть даже чрезвычайно вредного), как рентген зуба (два раза), ничего не будет?
Расскажите, ПОЖАЛУЙСТА, кто что знает по этому поводу.
30 Jul 2006, 11:13
Вредно, конечно. но теперь уже - поздно. Самое главное - успокойтесь, а то нервничать это еще хуже. Вам недель в 11-13 должны делать плановое УЗИ и брать кровь на генетические отклонения. Объясните ситуацию, попросите УЗИста посмотреть по-внимательнее. В принципе если - ттт - есть отклонения, то их уже будет видно. Иммунитета к облучениям, к сожалению, не бывает. если врач так сильно запугала, может с другим посоветоваться?
Удачи вам. Не переживайте!!
30 Jul 2006, 11:24
ну Вам же фартук одевали? чего Вы переживаете
30 Jul 2006, 11:30
Надевали "воротник", он только грудь закрывал :(
30 Jul 2006, 12:03
При рентгене зуба надевают фартук со свинцом. Доза не опасна!!!!!!
Растите пузико и не волнуйтесь!!! :-)
30 Jul 2006, 12:16
в последнем журнале 9 мсяцев писали про это. Вообщем не сильно опасно рентген зуба. Все будет хорошо.
30 Jul 2006, 17:04
Хочу вас успокоить,всё будет хорошо!Рентген вредно конечно,но что сейчсас не вредно?От одного раза ничего с ребёнком не будет.Успокойтесь и не волнуйтесь,впредь будете аккуратней.
30 Jul 2006, 22:35
Не волнуйтесь, вероятность то, что что-то случится очень мала.
Не знаю, успокоит ли Вас это, но если на таком раннем сроке что-то происходит с плодом, то беременность не сохраняется. тут закон - или все, или ничего. Клеточек еще очень мало, поэтому чуть-чуть что-то нарушится не может. То есть если Вас пугают воможным отклонениями у плода - не волнуйтесь. Если Б продолжает протекать нормально, значит все у вас хорошо;)
31 Jul 2006, 02:31
Не переживайте Вы так! Мне в первую Б делали рентген грудной клетки недель в 10 (правда, с фартуком), т.к. были подозрения на тромб и рентген был необходим. Совершенно здоровый ребенок родился.
31 Jul 2006, 17:46
у меня похожая ситуация была, я заболела и меня направили на рентген легких, мы как раз планировали, но как-то я не думала что всё произойдет так сразу, в общем через несколько дней я поняла что Б, и что срок уже 5недель (у меня прошли М хотя я уже была Б), что со мной было - жуть!!!!
слава богу всё обошлось, малыш родился крепкий и здоровый, тьфу-тьфу-тьфу
вообще я много в связи со своими переживаниями читала потом разных статей, насколько я поняла излучение не настолько сильное, чтоб нанести вред малышу
вообще вы для подстраховки сделайте попозже, когда плод окончательно сформируется, узи у эксперта, чтоб просмотрели все органы, сейчас ведь на 3хмерке можно все откланения рассмотреть
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!!! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325